- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового НОД (занятия) по ФЭМП во второй младшей группе на тему: «Ёжик в гостях у ребят»
для педагогов ДОУ. Может быть полезным материалом для начинающих педагогов.
Конспект итогового НОД (занятия) по ФЭМП во второй младшей группе
на тему: «Ёжик в гостях у ребят»
разработала воспитатель Борш Алёна Георгиевна
Программное содержание: Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много»: «больше» и «меньше». Закрепить умения различать цвета и форму геометрических фигур. Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: широкий, узкий, высокий, низкий. Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции. Воспитать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Предварительная работа: закрепление названия диких животных.
Материал: игрушка – ёжик, деревья, елочки, грибочки, дорожки узкая, широкая, полоски бумаги красные, зелёные и желтые, счетные палочки. Геометрические фигуры, чудесный мешочек.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
- Ребята, хотите отправится в лес?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Тогда отправляемся на автобусе. – Дальше отправимся пешком, чтоб не напугать лесных зверей. Осторожно здесь очень трудно пройти это тропинка очень узкая, а по этой тропинке легко она широкая.
- А теперь красиво и тихонько проходим на свои пенечки (дети сели).
-Ребята, а по какой тропинке было легко пройти, а по какой трудно? Почему?
- Ой! Кто-то плачет, пойду, посмотрю.
- Ребята, к нам пришёл ёжик.
- Здравствуйте, ребятки!
- Наверное, ёжик пришла к нам не просто так, у неё что-то случилось, я спрошу у него.
- Ёж говорит, что ему негде жить. А в лесу, оказывается, есть медведь, который построит дом для ежика. Но для этого ёжик должен выполнить очень сложные задания, с которыми он не может сам справиться, и пришёл к нам за помощью.
- Ну что, ребята, поможем нашему ёжику справиться с заданиями?
Дети: -Да!
- Тогда начнём!
- Вот и первое задание. На лесной полянке деревья. Посмотрите, какие они красивые. Сколько их?
Дети: - Много.
Чего больше березок или ёлок? Почему? Что нужно сделать, чтобы березок и ёлок стало поровну?
Ответы детей.
- Вот ещё одна березка. Что теперь можно сказать о количестве березок и ёлочек?
Ответы детей.
Правильно, их поровну! Сколько грибов на поляне? А сколько цветов? Молодцы! Справились.
- А вот и следующее задание:
- Медведь дал зайчику свой мешочек. Давайте посмотрим, что там.
Игра «Чудесный мешочек».
- Алеша закрой глаза и пощупай, что там находится.
Алеша: - Геометрические фигуры. Это треугольник. Он красный.
- На что похож?
Дети: - Крышу, морковку.
Саша: - Это круг. Он желтый. Похож на мяч, яблоко.
- Молодцы, и с этим заданием вы справились. А теперь немного отдохнём.
Ёжик говорит, что хочет нами поиграть.
Физ. минутка: На пригорки.
- Ой! Посмотрите, ребята, что-то здесь лежит! Это же полоски! Посмотрите, какие они все разные; и длинные есть и короткие. Давайте их соберём! Каждый возьмёт по две полоски, чтобы всем хватило. Мальчики соберут длинные полоски, а девочки – короткие полоски. Собрали?
- Егор, какие у тебя полоски? (длинная и короткая) А какого они цвета? (зелёная, желтая)
- Маша, а ты какие полоски нашла? (короткую). А какого она цвета? (жёлтый)
- Хорошо, молодцы!
- А теперь посмотрите, мы видим две корзиночки. Ребята, положите длинные полоски в желтую корзину, а короткие в зеленую корзину. Молодцы!
Садимся за столы на свои стульчики и будем дальше ёжику помогать. Ребятки, у ёжика для вас последнее задание. Вам нужно построить из палочек дом для зайчика. Это друг ёжика.
- Ёжик так доволен! Вы помогли ему сделать все трудные задания, и теперь медведь построит дом для ёжика. Но ему пора возвращаться в лес, - Давайте попрощаемся!
Подведение итогов.
Ребята давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии? Что делали? У вас все получилось? Вам понравилось?
Ребятки, вы очень помогли ежику, он много узнал и он приготовил вам подарки. ёжик побежала к медведю. До свидания!
- Ребята, на этом наше путешествие закончилось. Попрощаемся с нашими гостями!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387869-konspekt-itogovogo-nod-zanjatija-po-fjemp-vo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.