- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Превращение и круговорот воды в природе
УМК: «Школа России»
Учебный предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема: Превращения и круговорот воды в природе
Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Место в учебном плане: урок разработан по УМК «Школа России», А.А.Плещаков, 3 класс, раздел «Эта удивительная природа». Данный урок является логическим продолжением урока по теме «Вода».
Цель: Деятелъностная: Учащиеся научатся увязывать круговорот воды с её свойствами, моделировать круговорот воды, использовать тексты и иллюстрации учебника для поиска ответов на вопросы, доказывать предположения, делать выводы, готовить устные сообщения
Содержательная:. Сформировать у детей представление о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, увязать круговорот воды со свойствами воды.
Задачи на урок:
Воспитательные: Создать условия для формирования простейших научных представлений о природном окружении через знакомство с понятием «Круговорот воды в природе»; для развития ответственного отношения к учебе через проверку выполнения самостоятельной работы на закрепление материала; для психологически комфортных, адаптационных условий на первой ступени обучения географии через доброжелательное отношение учителя через методы и приёмы, используемые на уроке; для привития навыков ЗОЖ через проведение физкультминутки, слежения за осанкой в течение урока
Коррекционно-развивающие:
1. Познавательные: Умение находить и выделять необходимую информацию из различных источников: через работу с текстом, иллюстрациями, просмотра слайдов; умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать материал.
2. Регулятивные: Способность принимать и сохранять учебную цель, планировать ее реанимацию в сотрудничестве с учителем; адекватно воспринимать оценку учителя, сверстников.
3. Коммуникативные: Формировать коммуникативные действия; участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; слушать и отвечать на вопросы; высказывать и обосновывать свою точку зрения; осуществлять рефлексию собственной деятельности.
Формировать компетенции: Сформировать представление о круговороте воды в природе, как выражено явление в природе. Закрепить умение оформлять учебную информацию в рабочей тетради в схему.
Методы и приёмы: Проблемно-диалоговая метод, деятельностный подход с элементами исследования.
Формы работы: Групповая, индивидуальная.
Оборудование: Учебник окружающий мир Плешакова 3 класс, рабочая тетрадь, компьютер, презентация с иллюстрациями, схема круговорота воды в природе.
Пояснительная записка
УМК:«Школа России»
Учебный предмет: Окружающий мир
Класс:3
Тема:Превращения и круговорот воды в природе
Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Место в учебном плане: урок разработан по УМК «Школа России», А.А.Плещаков, 3 класс, раздел «Эта удивительная природа». Данный урок является логическим продолжением урока по теме «Вода».
Цель:Деятелъностная: Учащиеся научатся увязывать круговорот воды с её свойствами, моделировать круговорот воды, использовать тексты и иллюстрации учебника для поиска ответов на вопросы, доказывать предположения, делать выводы, готовить устные сообщения
Содержательная:. Сформировать у детей представление о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, увязать круговорот воды со свойствами воды.
Задачи на урок:
Воспитательные: Создать условия для формирования простейших научных представлений о природном окружении через знакомство с понятием «Круговорот воды в природе»; для развития ответственного отношения к учебе через проверку выполнения самостоятельной работы на закрепление материала; для психологически комфортных, адаптационных условий на первой ступени обучения географии через доброжелательное отношение учителя через методы и приёмы, используемые на уроке; для привития навыков ЗОЖ через проведение физкультминутки, слежения за осанкой в течение урока
Коррекционно-развивающие:
1. Познавательные: Умение находить и выделять необходимую информацию из различных источников: через работу с текстом, иллюстрациями, просмотра слайдов; умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать материал.
2. Регулятивные: Способность принимать и сохранять учебную цель, планировать ее реанимацию в сотрудничестве с учителем; адекватно воспринимать оценку учителя, сверстников.
3. Коммуникативные: Формировать коммуникативные действия; участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; слушать и отвечать на вопросы; высказывать и обосновывать свою точку зрения; осуществлять рефлексию собственной деятельности.
Формировать компетенции: Сформировать представление о круговороте воды в природе, как выражено явление в природе. Закрепить умение оформлять учебную информацию в рабочей тетради в схему.
Методы и приёмы: Проблемно-диалоговая метод, деятельностный подход с элементами исследования.
Формы работы: Групповая, индивидуальная.
Оборудование:Учебник окружающий мир Плешакова 3 класс, рабочая тетрадь, компьютер, презентация с иллюстрациями, схема круговорота воды в природе.
Сценарий урока
Структура урока | Деятельность учителя (характеристики) | Деятельность учащихся (характеристики) | Планируемые результаты | |
1. Организационный момент .(1 мин) Цели: Формирование умения оценить свою готовность. | Организует учащихся на урок, проверка готовности к уроку: Здравствуйте! Я приветствую вас на нашем уроке! Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все ль на месте ? Все ль в порядке? Тут учебник и тетрадка, Здесь дневник и ручка. Начинаем наш урок! | Проверяют готовность к уроку. | Регулятивные: волевая саморегуляция, настрой на урок. | |
2.Мотивация к учебной деятельности. (2 мин) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - уточнить тематические рамки | Урок у нас сегодня будет необычный и очень увлекательный, потому что к нам на урок сегодня придет гость. Но для того, чтобы узнать кто, вам потребуется разгадать загадку: Жила она в туче, А туча — плакуча. Когда заревёт, Она вниз упадёт. -Ребята, вы догадались о каком удивительном веществе мы сегодня продолжим разговор? | Учащиеся выслушивают загадку учителя, высказывают предположение о теме урока.: капля воды | Коммуникативные:излагать своё мнение, аргументировать его; сформированность мотивации к обучению. | |
3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробн6ом учебном действии. (4 мин) Цель: - актуализация опорных знаний и способов действий | В путешествии всегда стараются запомнить всё, что они увидели и услышали в дальних странствиях. Нужно проверить, хороша ли ваша память. Для этого наша гость подготовил вам вопросы. Давайте на них ответим. - Какой значение имеет вода в жизни на Земле? - Нужно ли беречь воду? - Где больше всего на Земле находится воды? - Что вы слышали о воде? - Кто догадался, какая сегодня тема урока? Правильно, ребята. И наша гость – капелька. Она тоже состоит из воды. | Реки, озера, болота, родники. Без воды не могут жить люди, растения, животные. Да, без воды на Земле не будет жизни. Большая часть воды находится в океанах и морях. Вода в природе. Круговорот воды в природе. Записывают в тетрадь. | Познавательные:обобщение и анализ; формирование темы, личностные; внутренняя позиция учащихся на уровне положительного отношения к воде. | |
4.Формирование новых знаний и умений. (постановка задачи) ( 4 мин) Цели: - организовать формулировку темы урока детьми; - организовать постановку цели урока детьми. | Скажите Капелька: Привет ребята! Вода на Земле незаменима. Она есть везде: в воздухе, в горных породах, в растениях, животных. Благодаря круговороту вода в природе не иссякает. Учитель:- А как же происходит круговорот воды в природе? - Почему вода путешествует по земному шару? - Сейчас мы отправимся в путешествие с капелькой и в конце урока ответим на эти | Пробные ответы детей, высказывание своих гипотез, обсуждение в группе. | Познавательные: обобщение, постановка проблемного вопроса: материал для гипотез Регулятивные:постановка задачи. | |
5. Открытие новых знаний (16 мин) | Капелька: Для начала мы отправимся ко мне домой на озеро. Посмотрите, как здесь хорошо! Какое солнышко! Оно такое яркое! (слайд 1) Учитель: Ребята, давайте откроем свои тетради и нарисуем наше первое место остановки. (заносит на доску начало схемы) Учитель: Да, действительно, замечательная погода. Но не сильно ли тебе жарко? Капелька: Пустяки, мне нравится такая погода! Солнышко, свети ярче! Учитель: Ой, капелька, что происходит? Тебя совсем не видно! Капелька: Да, я становлюсь совсем легкой, что совсем скоро смогу летать. Учитель: Солнце нагрело капельку, она превратилась в пар и поднялась вверх. Капелька: Как красиво! Я Вижу всё наше озеро! Я даже не думала, что мир такой прекрасный! (слайд 2) Учитель: Уже не так тепло, становится холоднее. (Оформляет на схеме стрелками перенос воздушных масс) Капелька: Ух ты. смотрите ребята, что это? Капелька: Ого, какое оно огромное вблизи. Неужели я попаду в него? Ух ты, как много капелек! (слайд 3) Учитель: Капелька, посмотри, твое платье снова меняется. Ты становишься туманом Капелька: Ну, куда мы летим? Ой, моё платье, оно стало снова , как на озере. Что это значит Учитель: Это значит , что скоро ты станешь дождем и спрыгнешь в низ Капелька: Страшно! А я не разобьюсь? Учитель: Что ты, конечно же нет! Не бойся, на земле тебя все очень ждут! Капелька: Ну, тогда прыгаем! Давайте все вместе! | Солнце нагревает воду, она превращается в пар и поднимается вверх. Работа в тетради по составлению схемы с доской и учителем. Ветер переносит облака. Продолжение составления схемы. Облако превращается в тучу и пойдет дождь. Показывают на схеме дождь. В почву, в водоёмы, в подземные воды. Обратно в воздух, по рекам и подземным водам в океан. | Познавательные:установление причинно-следственных связей. Познавательные:практическая деятельность. Познавательные:логические рассуждения. Познавательные:развитие мыслительных процессов, любознательности, наблюдательности. Познавательные:установление причинно-следственных связей. . | |
6. Физкультминутка (2 мин) | - Мы сейчас все дружно встанем Отдохнем мы на привале… Вправо, влево повернитесь! Наклонитесь, распрямитесь. Руки вверх, руки вбок И на месте прыг да скок! Молодцы! Садитесь. | Выполняют физкультминутку. | Познавательные:значимость ЗОЖ. | |
7. Первичное закрепление. (5 мин) Цели: - актуализировать знания детей о состояниях воды; - формировать умение классифицировать объекты. | Учитель: Пока мы отдыхали, капелька спустилась на землю. (слайд 4) - Как ей оттуда попасть домой в озеро? Отражение на схеме, Завершение её оформления. - Так капелька вернулась в озеро, и закончилось её и наше путешествие. Работа с учебником. - откройте учебник на странице 41, сравните схему в учебнике и в тетради. Такая ли схема у нас получилась? | Да, схема получилась такая же | Познавательные:логические рассуждения. Познавательные:сравнение анализ, обобщение, вывод | |
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самопроверка и самоконтроль. (8 мин) Цель: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы. - формирование умений обобщать знания, делать выводы, оценивать работу. | -Капелька попросила вас вспомнить, в каких состояниях она побывала во время своего путешествия. А для этого предлагает разгадать вам кроссворд. 1. Утром рано на заре Выступает на траве, Это капельки с водой Называются…(Росой). 2. Был, как мел, С неба прилетел. Зиму пролежал, В землю убежал. (Снег) 3. Летом он, как дождь идёт, И собой природу бьёт. Плачет от него природа, Что же бьёт так с небосвода…(Град) 4. По крыше – ручьи, В лужах – пузыри! Не боимся и идем! По лужам под летним... (Дождём). 5. И сверкает и грохочет, Среди дня пугает ночью, А расплачется — опять Будет солнышко сиять… (Туча) 6. И Ранним утром во дворе Лёд улёгся на траве. И весь луг стал светло-синий. Серебром сверкает (иней). А теперь поменяйтесь тетрадями с соседями по парки и проверьте ответы. (слайд 5) | Отгадывают кроссворд. Меняются тетрадями, проверяют правильность ответов | Познавательные:учебно-познавательный интерес Регулятивные:самопроверка. | |
9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (2 мин) | Страница 39-42. Прочитать текст, пересказать, используя схему в тетради или учебнике, рассказать о круговороте воды в природе. Творческое задание: (по желанию) сочинить стишок о круговороте воды в природе. | Дети слушают задание. Кому не понятно, поднимают руку, и учитель индивидуально объясняет задание. | Познавательные:осуществление поиска необходимой информации для выполнения домашнего задания. | |
10. Рефлексия деятельности. (3 мин) Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности - формирование умений обобщать знания, делать выводы, оценивать работу группы | - О чем мы сегодня беседовали? - Что вам больше всего запомнилось на уроке? - На уроке активно работали и мне помогали …. (называет ребят) Оценивает на уроке работы отдельных ребят. Предлагает выбрать капельку и оценить свое отношение к уроку: - капелька с улыбкой – урок понравился; - капелька обычная – урок безразличен; - капелька грустная – урок не понравился. Делает заключительный вывод. | Отвечают на вопросы. Вода может быть жидкой, твердой (снег), паром, т.е. превращаться. О круговороте воды в природе. Делают выбор, оценивают свое отношение к уроку, прикрепляют капельки на доску. | Познавательные:обобщение, вывод. Познавательные:логическое рассуждение, применения знаний, полученных ранее. Коммуникативные:допускать возможность существования у людей различных точек зрения, формулировка собственного мнения, адекватно оценивать сове поведение и поведение окружающих. | |
Приложение
К россворд
1. Утром рано на заре
Выступает на траве,
Это капельки с водой
Называются…(Росой).
2. Был, как мел,
С неба прилетел.
Зиму пролежал,
В землю убежал.
(Снег)
3. Летом он, как дождь идёт,
И собой природу бьёт.
Плачет от него природа,
Что же бьёт так с небосвода…(Град)
4. По крыше – ручьи,
В лужах – пузыри!
Не боимся и идем!
По лужам под летним... (Дождём).
5. И сверкает и грохочет, Среди дня пугает ночью, А расплачется — опять Будет солнышко сиять… (Туча)
6. И Ранним утром во дворе
Лёд улёгся на траве.
И весь луг стал светло-синий.
Серебром сверкает (Иней).
( слайд 1)
(слайд 2)
(слайд 3)
(слайд 4)
(слайд 5)
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388526-prevraschenie-i-krugovorot-vody-v-prirode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.