- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект классного часа "Птицы - наши друзья"
Занятие развивает познавательную активность, логическое мышление, воображение, восприятие, речь первоклассников, умение сравнивать, наблюдать, анализировать; воспитывает заботливое отношение к птицам, бережное отношение к природе, к её обитателям.
Птицы не умеют разговаривать, но они обязательно отблагодарят вас и красивой песней и богатым урожаем, который они спасут от вредителей в вашем саду и огороде. Но самое главное, как я считаю, дети после этого классного часа станут добрее. И бережнее будете относиться ко всему живому.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Лебедевская основная общеобразовательная школа»
Суджанского района Курской области
Классный час
«Птицы - наши друзья»
для 1 класса
Учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Бурдыкина Л.Н.
Тема: Птицы - наши друзья
Цель:расширить знания учащихся 1 класса о птицах, зимующих в наших краях;воспитывать заботливое отношение к ним.
Задачи:
Образовательные:
актуализировать и расширить знания детей о зимующих и птицах;
учить находить взаимосвязи в природе и на этой основе объяснять природные явления;
Развивающие:
развивать познавательную активность, логическое мышление;
развивать воображение, восприятие, речь, умение сравнивать, наблюдать, анализировать.
Воспитательные:
прививать любовь к птицам, бережное отношение к природе, к её обитателям.
Оборудование: интерактивная доска, электронная презентация, карточки со словами, фонограмма «Голоса птиц», картинки с изображением птиц.
Ход мероприятия:
Организационный этап.
- Ребята, сегодня у нас внеклассное мероприятие по окружающему миру. Чтобы наше мероприятие было интересным и познавательным, вы должны быть активными участниками. Давайте настроим наш организм на плодотворную работа.
Запоминай моя голова важные поступки, умные слова (поглаживают голову).
Ушки слушайте внимательно (массажируют ушки).
Глазки смотрите обязательно (моргают глазками).
Друг друга не перебиваем (грозят пальчиком),
Знаний много получаем (показывают руками).
Работа по теме.
- А тема нашего мероприятия в загадке.
Снится ночью пауку
Чудо – юдо на суку
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это… (Птица) Слайд 2.
-Определите тему нашего мероприятия. Почему о птицах будем говорить? (Ответы детей). (Работа в парах. Карточки.). Составьте предложение из слов.
- Прочитайте предложение. (Птицы - наши друзья).
- Вы согласны с таким выражением?
- Почему мы птиц называем друзьями? (Ответы детей)
- Птицы самые надежные помощники человека. Они истребляют вредных насекомых, их личинок, грызунов. Птицы охраняют наши леса. Они спасают урожаи полей, садов от вредных насекомых. Без птиц никогда не было бы хорошего урожая. Они дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.
- Закройте глаза, расслабьтесь и послушайте. (Звучит фонограмма «Голоса птиц»).
-Что вы представляли, когда слушали голоса птиц? (Ответы детей)
-В какое время года можно услышать такое пение птиц? (Весной, летом).
-А как вы думаете, можно сейчас услышать такое чудесное пение? Почему?
-Когда поют птицы? (Когда тепло и сытно).
- Зимой птицам не до песен, очень тяжело им в этот период. Мы люди, изнемогая от холода, прячемся по своим домам, а как же выжить нашим друзьям в это трудное время? Ведь и зимой они продолжают свое полезное дело: истребляют вредных насекомых и их личинок, зимующих в узких щелях заборов, деревянных строений, а также в трещинах и под корой деревьев.
-Ребята, как вы думаете, что страшнее для птиц: голод или холод?
Холода и стужи они не боятся, но многие гибнут от зимней бескормицы, особенно молодые птицы. За короткий зимний день птицы не успевают раздобыть себе достаточно корма, чтобы не замерзнуть за долгую зимнюю ночь. Ведь тепло в теле птицы образуется от съеденного корма. Если птица не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две.
Стихотворение “ Как птице перезимовать”
Как птице перезимовать?
Известно, что у птах
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.
У многих даже нет гнезда.
Они в грозу, и в град
И под дождем, и в холода
На ветках сидя спят.
Но если долго снег идёт
И долго длится вьюга,
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки.
Не могут пташки отыскать
Ни зернышка, ни крошки.
И вот летает все слабей
Ворона, галка, воробей.
(К. Мухаммади)
-Как мы называем птиц, которые остались у нас зимовать? (Зимующие). Слайд 2.
Они круглый год находят на родине подходящие условия для существования и не совершают перелетов.
-Ребята, кто сможет помочь голодающим птицам зимой?
-Правильно, птицам на помощь должны прийти люди.
-Как же люди могут помочь птицам зимой?
Учитель. Птиц, которые живут рядом с нами надо знать, чтобы правильно кормить. Сейчас мы с вами немножко отдохнем, потом разгадаем загадки и узнаем, каких птиц вы можете увидеть на ваших кормушках и узнаете о них много интересного.
Физминутка.
К нам Каркуша прилетела,
Головою повертела,
Крыльями похлопала,
Ножкам потопала,
Села посидела и дальше полетела.
- Каких птиц вы можете увидеть на ваших кормушках? Разгадаем загадки или узнаем их по описанию.
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица. (Воробей) Слайд 4.
Ей на месте не сидится:
Всё летает целый день,
Суетится, суетится,
Целый день звенит: «Тень – тень!»
Угадай – ка, что за птица?
То весёлая … (Синица) Слайд 5.
Синички - юркие маленькие птички, размером с воробья. Синицы продолжают собирать вредителей даже зимой. Эти птицы очень находчивы и изобретательны. А какие они ловкие: лазают, кувыркаются на ветках, как на турниках.
А вы знаете, что у синичек даже праздник свой есть. Он так и называется – «Синичкин день». По народному календарю бывает 14 ноября. В этот день синичка как бы встречает зимних гостей.
Слайд 11.
Это птицы зимнего леса. Сюда они прилетают из северных лесов. Появление их всегда связано с первым снегом, отсюда и название этой птицы. Особенно заметны на снегу красногрудые самцы. Усядутся они на дерево – будто яблоки красные. Птицы держатся небольшими стайками(7-9). Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку или почку. Как только подтает, птицы улетают.
(Снегири) Слайд 6.
Хоть я не молоток –
По дереву стучу;
В нём каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
- Кто это, ребята? Вы догадались? (дятел) Слайд 7.
- А знаете что означает слово «дятел»?
- Слово «дятел» произошло от древнего слова, означающего «долбить».
- Про дятла, говорят: «Дятел – лучший друг леса». Ласково его зовут Тук Тукич. А почему?
Всю жизнь дятел проводит на деревьях. Так он добывает себе корм из – под коры деревьев, т.к. пищей ему служат личинки жуков и насекомых ,живущих в коре и древесине. Достаёт он их своим тонким языком, который может высовываться изо рта на 10 – 12 см. Язык липкий, на конце имеются маленькие шипики. Мелкие насекомые прилипают к языку, а большие прямо нанизываются на его конец. А также он питается семенами хвойных деревьев. Ноги у него приспособлены к лазанию по стволам деревьев. Пальцы на ногах имеют когти и расположены не так, как у других птиц: два пальца направлены вперёд, а два – назад. Это помогает ему прочно держаться за кору деревьев. Как внимательный врач, дятел осматривает, выстукивает, выслушивает каждое дерево. И если дерево заражено, дятел принимается долбить его. По следам работы дятлов легко узнать, заражён лес или здоров. Но этого мало: дятел в лесу не только врач, он ещё и плотник. За свою жизнь он выдалбливает десятки дупел, и они служат домиками, в которых с удовольствием поселяются на летний сезон скворцы, мухоловки, горихвостки, синицы и многие другие птицы.
Вдали мелькают сойки,
Синие ковбойки. Слайд 8.
Эти птички с хохолком
И красивые притом,
На рябину прилетели.
Птички эти — (Свиристели) Слайд 9.
Свиристель в народе считается «красой-птицей», которая петь не умеет, а лишь стрекочет и посвистывает, издавая характерные трели — «свиририри…». Стаи свиристелей, нарядных хохлатых птиц, всегда привлекают внимание людей в городах и в сельской местности. Эти птицы с короткими ногами размером чуть меньше скворца. Место летнего обитания и гнездования свиристелей — вся таежная зона России, включая лесотундру. Чаще всего свиристели водятся в тех местах, где растут ели, березы и сосны. Птицы наловчились хватать комаров, стрекоз, бабочек и мошек на лету и находить личинок. Осенью с этих мест свиристелям приходится улетать не столько от холода, сколько от голода. Аппетит у свиристелей отменный. Прожорливые свиристели едят много и быстро. Они заглатывают ягоды целиком. Им нравятся ягоды рябины, можжевельника, калины, шиповника, барбариса и других деревьев и кустарников.
-А вот ещё одна птица:
Своё имя эта птица получила от слова «ползать». Она действительно ползает по стволам деревьев, но ползает акробатически: и вверх головой, и вниз, и поворачивается на ходу и подпрыгивает. В это время птица работает – ищет насекомых в щелях дерева. Зимою прибиваются к человеческому жилью, живут в парках, садах, возле протоптанных дорожек. …(Поползень) Слайд 10.
Следующая птица говорит о себе так:
- Ох и не любят же меня люди!
Голос, видите ли, мой не нравится и глаза, говорят, у меня некрасивые.
Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы
иногда некоторым сидеть без хлеба. Вот и подумайте хорошенько,
обижать или любить меня надо.
(Это сова.) Слайд 11
- С 1964 года совы находятся под охраной закона. Одна сова за лето убивает тысячи полёвок, которые способны уничтожить тонну зерна за лето.
Кар-кар-кар! - кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как зовут ее? (Ворона) Слайд 12
Мозг у этих пернатых в пять раз больше голубиного и позволяет воронам додумываться до самых хитроумных способов добывания пищи. Эта птица никогда не будет метаться в панике, видя приближающийся автомобиль. Она просто спокойно отойдет или отпрыгнет за полосу, отделяющую проезжую часть от обочины, прекрасно зная, что машина за эту полосу не заедет. Найдя сухую хлебную корку, ворона никогда не будет давиться в сухомятку, а обязательно найдет лужу, размочит хлеб и только после этого съест или отнесет птенцам. Она может открыть лапой спичечный коробок (если он ее заинтересует) и развернуть, не повредив, фантик от конфеты. Вороны, веками живущие рядом с человеком, во многом похожи на людей. Городские птицы любят колбасу, сало, сыр, куриные яйца.
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока) Картинка
Сорока - ловкая, подвижная, суетливая птица. К зиме переселяется ближе к жилью человека. Ради большей безопасности сороки ночуют стаями. Сороки всеядны, но основу их рациона составляют различные насекомые, в том числе вредители сельскохозяйственных культур. Сороки любят и растительную пищу, охотно поедая ягоды и семена. Излишки пищи они прячут в ямах, которые выкапывают в земле. Сороки также славятся неравнодушным отношением к блестящим предметам.
Кто в лесу живет сосновом,
Носит крестик на носу?
Не страшны ему метели,
Гнезда вьет зимой на ели.
Крик его отрывист, прост,
Криворотый красный….(Клёст) Картинка
Самцы у клестов – красные, а самочки – зеленоватые. А вы знаете, что у птенцов клеста клюв совсем прямой, а у родителей загнут крестообразно? Зависит это от пищи. Достают семена из-под твёрдых чешуек шишек только взрослые птицы.
- Замечательны эти птицы тем, что вьют свои гнезда зимою. А в лютую январскую и февральскую стужу выводят в этих гнездах птенцов. Их гнезда трудно увидеть, они скрыты в густых ветвях хвойных деревьев. Единственный корм этих птиц – еловые и сосновые семена, которые они ловко добывают своим крестообразным клювом.
Известно с давних нам времен,
Что эта птица – почтальон. (Голубь) Картинка
Это довольно красивая птица — мало кто еще обладает таким быстрым, уверенным полетом. Благодаря скорости и способности к ориентации одомашненные голуби издавна использовались как средство связи. А еще голубь – символ мира.
Птица очень осторожная и умная. Гнездо строит высоко от земли в густых ветвях дерева, основа гнезда состоит из наломанных ветвей, разоряет большое количество птичьих гнёзд – любит полакомиться яйцами. (Ворона)
Эта птица легко лазает по стволу вниз головой. ( Поползень)
У этой птички черная шапочка, желтая грудка, зеленая спинка и острый черный клюв. (Синица)
В шумных городах и тихих деревнях можно встретить вот эту маленькую шуструю птичку. Они смело скачут по улицам, по которым проезжают машины, пролетают под ногами прохожих. (Воробей)
Эта птица – символ мира. Воздушный почтальон. (Голубь).
Какая птица в лютую январскую и февральскую стужу выводит птенцов? (Клёст).
Физминутка.
Мы по улице гуляем, за природой наблюдаем
(Ходьба на месте, с поворотами головы вправо, влево)
Вверх на солнце посмотрели и нас лучики согрели. (Поднимают голову и руки вверх)
Птички в гнёздышках сидят. (Приседают)
Птички по небу летят. (Взмахи руками)
И по кочкам скачут (Прыжки на месте)
И никто не плачет! (Улыбаются)
- Ребята, а кто из вас приготовил кормушки для птиц? Из чего можно сделать кормушки?
- Никита, с кем ты смастерил такую просторную деревянную кормушку. Слайд 13.
- А кто тебе, Вика, помогал делать кормушку? Слайд 14,15
- Кормушки можно сделать самые разнообразные. (Демонстрация кормушек)
Слайд 15. Учитель. Существует множество видов птичьих кормушек, но при их изготовлении нужно учитывать следующее:
1.У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем.
2.Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.
3. Устанавливая кормушку, постарайтесь не повреждать деревья. Используйте скотч или веревку для фиксации. Если Вы заметили, что кормушка промокла и больше не пригодна, смените ее или снимите совсем.
Кормушки для птиц должны быть скромными по окраске, а лучше не раскрашивать их, чтобы не отпугивать птиц и не привлекать врагов.
Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму. Птицам так тяжело зимой, что любая болезнь для них практически смертельна. Поэтому кормушки и места постоянного кормления надо содержать в чистоте, чтобы они не стали источником болезней.
– Мало сделать кормушку, надо ещё знать, что в неё можно положить. Но не всегда птички довольны нашими угощениями. Вот послушайте разговор птиц.
Щегол. Семечки недавленые. Клюв свихнешь, пока раскусишь. У нас от такой пищи мозоли на языке.
Воробей. Безобразие! Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало! Хоть бы навес сделали, что ли.
Синица. Сало салу рознь! Могли бы навесить вывесить несоленое, у нас от соленого животы болят.
Снегирь. А где рябина, где арбузные и дынные семечки?
- Какой корм дадим каждой птичке? (ответы детей)
- Арбузные и дынные семечки можно собирать ещё осенью. Их любят синицы, поползни и дятлы. Кусочки сала годятся не всем птицам. Сало любят синички. Только сало не должно быть солёным. Овёс охотно съедят синицы, воробьи. Подсолнечник – особенно мелкий, но не жареный, - лучший корм для снегирей, синиц, поползней и воробьёв. Перед засыпкой в кормушку их лучше слегка подавить. Можно давать пшено, хлебные крошки (только пшеничные, ржаные крошки для птиц не годятся, особенно в морозы. Они закисают в зобу у птицы, что может привести ее к гибели), кусочки мяса, сыра, остатки каши, творог. Также можно купить специальные смеси в зоомагазинах. Не забудьте о чистой воде.
Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила.
- Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице пакеты, банки, коробки т.д.
- Подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время. Птицы будут сами прилетать к этому времени.
- Кормить регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени. Именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить.
- Корма класть немного, чтобы подкормить, поддержать птиц в трудное время.
- Наблюдайте за птицами! Как только вы принесете корм, в птичьих столовых начнется оживление. У такой веселой кормушки можно с удовольствием наблюдать за птицами, за их внешним видом, поведением, как и что они едят. Если стоять тихо, не двигаясь, не шумя, - можно открыть для себя множество птичьих тайн. И помните - птицы наши помощники, наши друзья.
- А сейчас узнаем, кто из вас слушал внимательнее.
Игра: «Угощение для птиц».
Детям предлагается из карточек со словами выбрать то, что можно положить в кормушку без вреда для их здоровья. Можно предложить дописать список самим. ( Зерно, молоко, рыба, несоленое сало, конфеты, пшено, хлебные крошки, семечки).
Сихотворение «Мороз» Е. Благининой
Морозы жестокие
В этом году!
Тревожно за яблоньки
В нашем саду.
Тревожно за Жучку:
В её конуре
Такой же морозище,
Как на дворе.
Но больше всего
Беспокойно за птиц —
За наших воробышков,
Галок, синиц.
У нас приготовлено
Всё для зимы:
Рогожей укутаем
Яблоньки мы.
Побольше сенца
В конуру принесём,
Беднягу дворнягу
От стужи спасём.
Но птицы! Как холодно
В воздухе им!
Поможем ли мы
Беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить,
И тогда им будет легко
Пережить холода.
Дети поют песню (На мотив песни про Красную Шапочку.)
Если б только-только-только,
Если б только на планете,
Если б только все земляне
Все живое берегли.
То возможно -можно- можно,
То наверно- верно-верно,
Книги Красной точно – точно
Никогда б не завели!
Припев:
А- а, здравствуйте, горы вот такой вышины!
А –а, здравствуйте, реки вот такой глубины!
А –а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны, кашалоты,
А-а, и зеленый попугай!
А-а, и зеленый попугай!
И пускай у этой речки,
И пускай в зеленой роще,
И пускай в лесу тенистом
Слышен гомон птичьих стай.
И запомни- помни- помни,
Что беречь природу надо,
Всем на этом белом свете
Ты, как можешь , помогай!
Припев.
Рефлексия. Подведение итогов.
- Закончите предложения:
Некоторые птицы проводят зиму в наших краях. Такие птицы называются…
Перечисли названия зимующих птиц, которых ты запомнил:…
Мне понравилась птица…, потому что…
Птицы - наши друзья, им нужно…
- Наше занятие подошло к концу. Я надеюсь, что теперь у каждого из вас, ребята, около дома, у окна будет висеть кормушка. Птицы быстро привыкнут к такой столовой и станут частыми гостями в ней. А вы сможете наблюдать за ними, рисовать рисунки и записывать, что удалось заметить. Птицы не умеют разговаривать, но они обязательно отблагодарят вас и красивой песней и богатым урожаем, который они спасут от вредителей в вашем саду и огороде. Но самое главное, как я считаю, вы станете добрее. И бережнее будете относиться ко всему живому.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388692-konspekt-klassnogo-chasa-pticynashi-druzja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.