- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока
Класс: 5
УМК: «Английский язык», Вербицкая М.В., Москва, «Вентана –Граф».
Тема урока: «Увлечения сверстников в России и за рубежом ».
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Технологическая карта урока английского языка
ФИО: Коченкова Е.Г.
Класс: 5
УМК: «Английский язык», Вербицкая М.В., Москва, «Вентана –Граф».
Тема урока: «Профессии, увлечения».
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель урока: Выявление знаний по теме «Профессии, увлечения», умение их применять в разных видах речевой деятельности.
Задачи:
1.Учебный аспект:
- в говорении: развитие умений использовать изученные лексические единицы в монологических высказываниях;
- в письме: развитие умений написания рассказа на заданную тему;
- в аудировании: развитие умений извлекать необходимую информацию и систематизировать ее.
2. Воспитательный аспект:
- способствовать развитию чувства уважения к жизни и увлечениям зарубежных сверстников ;
- совершенствование умения работать в парах, слушать друг друга, с уважением относиться к мнению партнера.
3. Развивающий аспект:
- развитие умения работать с таблицей;
- развитие языковой догадки, внимания, памяти;
- развитие способности и готовности общаться.
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
1. Использовать изученные лексические единицы в устной и письменной речи при составлении высказываний на заданную тему.
2. Воспринимать на слух текст, понимать общее содержание текста, выбирать необходимую информацию.
3. Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
Личностные результаты:
1.Формирование уважительного отношения к иному мнению.
2. Формирование ответственного отношения к учению.
3 Развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности Метапредметные результаты:
Регулятивные:
умение планировать и управлять своей деятельностью;
умение применять навыки работы с таблицей;
Коммуникативные:
умение планировать свою речевую деятельность;
умение организовать учебное сотрудничество.
Познавательные:
умение работать с информацией;
выполнение логических операций анализа, обобщения.
Формы работы:
-Фронтальная
-Парная
-Индивидуальная
Ресурсы:
-УМК «Forward» Вербицкая М.В.
-Компьютер, проектор
-Демонстрационный и раздаточный материал
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||||||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||||||||||||||||
Мотивирование к учебной деятельности. Организационный момент. | ||||||||||||||||||||||
1.Приветствует учеников. 2. Проверяет готовность к уроку. 3.Проводит рефлексию настроения и эмоционального состояния. 4.Помогает уч-ся включиться в речевую деятельность через микробеседу при помощи вопросов: I’m glad to see you. How are you today? What date is it today? What day of the week is it today? 5.Предъявляется джазовая рифмовка «Are you ready to work?». | Используют имеющиеся ЛЕ для приветствия учителя и ответов на вопросы. | Уметь выбирать ЛЕ, необходимые для общения в данной ситуации. | Отвечают на вопросы учителя о выборе карточкицветового изображения настроения. Читают рифмовку за диктором. | Использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. Чувствовать себя успешным в ситуации общения. | Следят за правильностью своих ответов и ответов других учащихся. | Осуществлять взаимоконтроль в ситуации общения. | ||||||||||||||||
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | ||||||||||||||||||||||
Подводит к теме урока через аудиозапись прогноза погоды и слайд презентации. Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию темы и цели урока. What ’t the weather like today? | Дети говорят о том, что они узнали из записи и слайда, делают предположения о том, что будут изучать. Отвечают на общие вопросы : Whenit’shotwecan… | Уметьсистематизировать информацию, правильно формулировать ответы. | Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме, отвечают на вопросы. | Слушать собеседника, формулировать собственное мнение. | Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. | Самостоятельно контролировать правильность использования речевых единиц. | ||||||||||||||||
Построение проекта выхода из затруднения.Постановка учебной задачи. | ||||||||||||||||||||||
Предлагает уч-ся определить тему урока. Look at the picture of Karen’s room. What hobbies could she have? What are you interested in? What are the most popular teens’ activities? | В подводящем диалоге согласовывают тему урока, отвечая на вопросы учителя, совместно определяют будущие учебные действия. , | Самостоятельно выделять и формулировать тему урока. | Обсуждают, глядя на картинку, какие могут быть увлечения. | Уважительно относиться к мнению других учеников. | Оценивают свои знания и умения по теме урока. | Выделять то, что уже усвоено и то, что еще предстоит изучить. Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. | ||||||||||||||||
Реализация построенного проекта. | ||||||||||||||||||||||
1.Активизирует ранее изученные лексические единицы по теме «Профессии, увлечения» через выполнение заданий на словообразование (упр. 25). 2.Предлагает выяснить у друга его планы на будущее . Организует парную работу(упр.27). 3.Ввводит ЛЕ по теме. | Выполняют задания во фронтальном режиме (образуют существительные). В парной работе задают и отвечают на вопросы о профессиях. Знакомятся с новыми ЛЕ. Применяют новые ЛЕ при выполнении заданий. |
| Беседуют на заданную тему. | Осуществлять беседу на заданную тему. | Самостоятельно осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль. Исправляют возможные ошибки. | Осуществлять навыки самоконтроля и самокоррекции. | ||||||||||||||||
Первичное закрепление. Применение изученного материала. | ||||||||||||||||||||||
1. Работа по развитию умения аудирования с целью извлечения необходимой информации. Предлагает ознакомиться с таблицей, содержащей недостающую информацию. 2. Предлагает обучающимся прослушать интервью об увлечениях и восполнить недостающую информацию в опорной таблице на основе услышанного. Учащимся с целью дифференциации предлагаются карточки - таблицы для заполнения с опорами разного уровня сложности . | Определяют, какую информацию необходимо внести в таблицу . Прослушивают интервью дважды. Восполняют недостающую информацию в опорной таблице. | Извлекать информацию в соответствии с целью. Систематизировать и дифференцировать полученную информацию. | Концентрируют внимание на выборе нужной информации. | Адекватно использовать речевые средства для решения учебных задач. | Корректируют ошибки, восполняют пробелы. | Контролировать правильность выполнения заданий. | ||||||||||||||||
Динамическая пауза с целью психоэмоциональной разгрузки учащихся и развития фонетических, лексических навыков. | ||||||||||||||||||||||
Учитель организует динамическую паузу. Предлагает учащимся выполнить зарядку при помощи видеозаписи. | Ученики выполняют упражнения и проговаривают слова песни. | Слушают и выполняют команды с видеозаписи на иностранном языке. | Произносить простые английские фразы. | Согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух речь говорящего. | Осуществлять совместные действия. | Ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения упражнений. | ||||||||||||||||
Самостоятельная работа с взаимопроверкой. | ||||||||||||||||||||||
1.Предлагает репродуктивные и речевые упражнения на основе заполненной таблицы. Организует парную работу. 2.Построить монологическое высказывание с опорой на записи. Предлагаетопределить план высказывания, о чем они будут рассказывать. Проситуч- ся составить вступительное предложение. | Отвечают на вопросы учителя. Реагируют на верные и неверные утверждения. Воспроизводят полученную информацию с опорой на таблицу в соответствии с учебной задачей. | Строить логические высказывания. Выбирать наиболее эффективный способ решения учебной задачи. Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления. | В парах обсуждают полученную информацию, приходят к единому мнению. Составляют устный и письменный рассказ. | Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению.Осознанное речевое воспроизведение с полным пониманием. Составлять письменное и устное высказывание на заданную тему. | Совместно контролируют правильность выполнения задания. | Слушать себя и собеседника, осуществлять само- и взаимо- контроль. Оценивать результаты работы, вносить дополнения и коррективы. | ||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). | ||||||||||||||||||||||
1. Предлагает учащимся проанализировать сумели ли справиться с поставленными задачами и оценить работу уч-ся на уроке, используя прием самоконтроля «Рефлексивный экран»: It was easy /difficult to… It was interesting to… Now I know how explain the problem of... Now I can speak about ... I can explain my attitude to... 2. Подводит итоги урока, выставляет оценки . 3. Мотивирует дальнейшую учебную деятельность. 4. Объявляет домашнее задание (составить сообщение по опорам о своих увлечениях). С целью выявления трудностей использует словесные приёмы самоконтроля и самооценки. -В чем заключается трудность? -С чего начнёте? . | Оценивают свои достижения на уроке, используя фразы- клише. Продолжают фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой. Знакомятся с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению. | Осуществлять рефлексию способов и условий действий, их контроль и оценка. Определять область применения полученных знаний | Транслируют оценку результатов собственной деятельности Обсуждают, задают Вопросы. | Высказывать собственное мнение, слушать других. | Определяют, какие умения они приобрели (при заполнении таблицы и в парной работе). сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности. | Осознавать качество и уровень усвоения нового материала. Навыки самооценивания, оценивания результатов деятельности одноклассников. Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний. | ||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389033-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.