Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2019

Технологическая карта урока «Виды программного обеспечения ПК»

Шевченко Ольга Владимировна
учитель информатики
Технологическая карта составлена в соответствии с требованиями ФГОС для проведения уроков в 7 классе по учебнику Семакин И.Г. и др.
Цель урока : изучение видов программного обеспечения, закрепление умений решения задач на перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную и обратно.

Содержимое разработки

Автор: Шевченко Ольга Владимировна, ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат»

Технологическая карта урока по теме: Виды программного обеспечения компьютера

Цель: изучение видов программного обеспечения, закрепление умений решения задач на перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную и обратно.

Планируемые образовательные результаты:

предметные – понятие программного обеспечения персонального компьютера и основных его групп;

метапредметные – понимание назначения системного программного обеспечения персонального компьютера;

личностные – понимание роли компьютеров в жизни современного человека; понимание значимости антивирусной защиты как важного направления информационной безопасности.

Решаемые учебные задачи:

1) обобщение представлений учащихся о программном обеспечении персонального компьютера;

2) систематизация представлений о различных категориях системного программного обеспечения;

3) рассмотрение операционной системы и ее функций;

4) рассмотрение вопросов антивирусной защиты.

Используемые на уроке средства ИКТ:

персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.

Электронное приложение к учебнику:

презентация «Программное обеспечение компьютера»

Технологическая карта

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Включение в деловой ритм. Устное   сообщение учителя                                                                

 

  

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей

Метапредметные:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

Актуализация опорных знаний и умений

.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

(задание перевод чисел из двоичной системы в десятичную и обратно)

Предметные:

- основные понятия прошлых уроков

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

Регулятивные:

- самопроверка

Познавательные:

- анализ объектов с целью выделения признаков, сравнение, синтез

Целеполагание и мотивация

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Задача: Семья, состоящая, из четырех человек приобрели персональный компьютер. Сын увлекается компьютерными играми, дочь учится в университете, папа инженер-программист, мама дизайнер. Пришли домой, включили, компьютер, каждый из членов семьи, поработав немного за компьютером, пришел к выводу, что на данный момент времени компьютер бесполезен.

Почему?

Попробуйте назвать тему урока?

Сформулируйте цели урока.

Если есть возможность показать, то покажите ученикам, что только что собранный компьютер не способен к работе. Это не означает, что компьютер сломался. Он, просто, не может работать с пользователем. Посадите ученика за такой компьютер и попросите его что-либо с ним сделать. Визуальный пример тут очень важен. Дети должны понять, что компьютер без программного обеспечения – практически, бесполезный кусок железа.

Предлагают свои варианты ответов.

Формулируют

 (уточняют) тему урока, ставят цели урока.

познавательные:

- выполнять анализ; сравнение обобщение;

регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

Открытие нового знания

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Помощь в составлении плана урока.

1.Что такое ПО?

2. Основные группы ПО?

3.Назначение ПО?

Обсуждение: состав ОС.

Состав операционной системы лучше всего объяснять с помощью аналогий. Представить операционную систему как планету, у которой обязательно есть ядро – самые важные программы, без которых работа операционной системы вообще не возможна. Затем идут всевозможные оболочки-слои. Рассказать о драйверах – программах, которые управляют устройствами (какими?)

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.). Составляют в тетради схему ПО (пользуясь учебником и презентацией из ЦОР).

Ученики называют устройства, которым нужны драйверы

Регулятивные :

планирование, прогнозирование;

познавательные:

- представление текстовой информации в виде схем,

- умение структурировать знания,

- сравнение

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные

– инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Первичное закрепление

 

Возвращаемся к задаче, данной в начале урока

Как удовлетворить потребности всех членов семьи в выборе ПО?

Устанавливает осознанность ситуации.

Делятся на группы и определяют перечень ПО, необходимого каждому члену семьи

1 группа. Компьютерные игры

2 группа Для обучения

3 группа Инженер- программист

4 группа Дизайнер

Устанавливают программы, которые обязательны для любого компьютера, дают название (системное ПО)

Выступают перед классом, отвечают на вопросы

Регулятивные :

контроль, оценка, коррекция;

познавательные:

-выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

коммуникативные:

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

- слушать и понимать речь других;

- умение участвовать в групповой работе, руководить и подчиняться, распределять роли

- излагать свое мнение

личностные

- понимание роли компьютеров в жизни современного человека; понимание значимости антивирусной защиты как важного направления информационной безопасности.

Применение новых знаний

Организует деятельность по применению новых знаний.

Определите, разновидностью прикладного про­граммного обеспечения является каждый из приведённых ниже видов программного обеспечения (распределите по 2 столбцам)

Программы общего назначения

Программы специального назначения

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Личностные:

-формирование умения использовать программное обеспечение для представления информации

Предметные

-формирование умений представлять информацию на компьютере

Регулятивные УУД:

самоконтроль

Закрепление полученных знаний

Подведение итогов урока.

Рефлексия

Организует рефлексию.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Личностные УУД: подведение итогов урока

Регулятивные УУД:

самоконтроль

Информация о домашнем задании

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389078-tehnologicheskaja-karta-uroka-vidy-programmno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки