- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Начальные сведения об архитектуре ЭВМ»
Цель урока: изучение устройств ПК и характеристик, закрепление умений решения задач на преобразования единиц измерения информации
ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат»
Технологическая карта урока
автор: Шевченко Ольга Владимировна, учитель информатики
Название урока | Начальные сведения об архитектуре ЭВМ. Персональный компьютер. Основные устройства и характеристики. | ||||
Предмет | Информатика | ||||
УМК | Информатика 7-9, Семакин И.Г. | ||||
Тип урока | Изучение новых знаний, применение знаний, получение навыков | ||||
Технологии урока | Комбинированный: лекция с элементами самостоятельного поиска, совместное с учителем решение задач, индивидуальная работа. | ||||
Планируемые образовательные результаты: | предметные– получение знаний об архитектуре ЭВМ; метапредметные– формирование учебных умений познавательной направленности, умений преобразовывать форму представления информации из одного вида в другой, использование компьютера как средства обучения (ИКТ-компетентность); личностные– формирование учебно-познавательной мотивации к изучению предмета, навыки выбора средств для достижения результата. | ||||
Образовательная среда урока | Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся. Электронное приложение к учебнику: 1) презентация «Внутренние устройства ПК»; | ||||
Цели урока | Главная дидактическая цель урока | изучение устройств ПК и характеристик, закрепление умений решения задач на преобразования единиц измерения информации | |||
Развивающие цели | Развитие алгоритмического мышления, познавательных потребностей, навыков счета, дискретизации информации. | ||||
Воспитывающие цели | Развитие ИКТ – компетенций, положительного отношения к знаниям, . | ||||
Этапы урока | время | деятельность | Прогнозируемые результаты, Решаемые предметные задачи | ||
учителя | ученика | УУД | |||
организационный | 1 | Организация учащихся, проверка готовности учащихся к уроку | Приветствуют учителя. Дежурный называет отсутствующих. Учащиеся проверяют готовность к уроку. Эмоционально настраиваются на работу. | Регулятивные УУД: умение организовать свое рабочее место; выполнение учебного задания в соответствии с целью; Личностные УУД: концентрация внимания на проблеме; развитие познавательного интереса; Познавательные УУД: применение предметных знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задачи; самостоятельное создание алгоритмов деятельности; анализ; обобщение, выводы; навыки поиска информации; Коммуникативные УУД: умение высказываться, общаться, задавать вопросы; | |
Актуализация имеющихся знаний | 6 | Визуальная проверка домашних заданий в рабочей тетради; обсуждение заданий, вызвавших затруднение. Написать на доске единицы измерения информации Выполнить сравнение (работа с интерактивной доской) 1Гбайт1024 Кбайт 48 бит7байт 200Мбайт1Гбайт 2 Кбайт3000байт 29 бит4 байт Определите размер следующего предложения. Я памятник себе воздвиг нерукотворный.
1) 304 байт2) 38 байт3) 76 бит4) 608 бит Реферат учащегося по информатике имеет 20Кбайт. Каждая страница реферата содержит 32 строки по 64 символа. Сколько страниц в реферате? 5.Самостоятельная работа (приложение 1) (10 мин) | Показывают домашнее задание, обсуждают, объясняют, задают вопросы, делятся опытом. | ||
Изучение нового материала | 7 | Учитель организует работу по изучению нового материала по средствам дискуссии. Мотивация: - С давних времен люди стремились облегчить свой труд. С этой целью создавались различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека. Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей умственной работы человека, т. е. работы с информацией. Из истории науки и техники известно, что идеи многих своих изобретений человек «подглядел» в природе. Например, ещё в XV веке великий итальянский ученый и художник Леонардо да Винчи изучал строение тел птиц и использовал эти знания для конструирования летательных аппаратов. Гидролокаторы были подарены природой китам и дельфинам, благодаря чему они ориентируются под водой, находят различия между объектами с расстояния 15 метров, ищут еду и даже друзей. Поэтому люди не могли пройти мимо этого «устройства». Подводные лодки, корабли и другие морские суда оснащены такими же гидролокаторами для навигации, отслеживания целей и предотвращения столкновения с препятствиями. Звуковые волны отскакивают от твердых объектов и возвращаются к гидролокатору, который и сообщает информацию об окружающих предметах. Как приятно иногда посидеть в тишине, и хорошо, что существуют звукоизолированные помещения, а спасибо мы за это должны сказать совам. Правда, они используют эту особенность в менее мирных целях. Совы должны быть совершенно бесшумными, чтобы беспрепятственно настигать свою жертву. В этом им помогает конструкция перьев. Волокна и крошечные деления изолируют поток воздуха от крыльев, что предотвращает любые громкие звуки, в том числе и хлопанье перьев. Единственный звук, который можно будет услышать, — это писк жертвы. Кошка стала настоящей музой для англичанина Перси Шоу. Как-то раз он обратил внимание на то, как автомобильные фары отражаются в кошачьих глазах, тогда он и придумал первые дорожные отражатели, которые сейчас можно встретить повсюду. Заранее подготовленный рассказ ученика. - Русский ученый Н. Е. Жуковский, основоположник аэродинамики, также исследовал механизм полета птиц. Результаты этих исследований используются при расчетах конструкций самолета - А есть ли в природе прототип у компьютера? Да! Таким прототипом является сам человек. Только изобретатели стремились передать компьютеру не физические, а интеллектуальные возможности человека. Материалы сайта: https://www.adme.ru/zhizn-zhivotnye/16-izobretenij-idei-kotoryh-lyudi-pozaimstvovali-u-zhivotnyh-1626865/ Заранее подготовленный рассказ ученика. - Информационная деятельность человека делится на четыре составляющие: - прием (ввод) информации; - запоминание информации (сохранение в памяти); - процесс мышления (обработка информации); - передача (вывод) информации. В состав компьютера входят устройства, выполняющие аналогичные функции. - устройства ввода; - устройства запоминания - память; - устройство обработки - процессор; - устройства вывода - В ходе работы компьютера информация через устройства ввода попадает в память; процессор извлекает из памяти обрабатываемую информацию, работает с ней и помещает в нее результаты обработки; полученные результаты через устройства вывода сообщаются человеку. Чаще всего в качестве устройства ввода используется клавиатура, а устройства вывода - экран дисплея или принтер (устройство печати) - И все - таки нельзя отождествлять "ум компьютера" с умом человека. Важнейшее отличие состоит в том, что работа компьютера строго подчинена заложенной в него программе, человек же сам управляет своими действиями. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с компьютером, вы узнаете, что такое архитектура ЭВМ. Узнаете, из каких устройств состоит компьютер и как эти устройства взаимодействуют между собой. В конце урока мы закрепим изученный материал. Давайте посмотрим на экран и определим ваши личные цели, которых вы хотите достигнуть на нашем уроке: познакомиться с компьютером и его назначением; иметь представление об основных компонентах компьютера и их свойствах; развивать способность иметь собственное мнение; развивать умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли; развивать умение учиться самостоятельно; научиться применять полученные знания и умения к решению новых проблем. В памяти компьютера хранятся данные и программы. Найдите в учебнике определения «данные» и «программа» и запишите их в тетрадь. Данные – это информация, представленная в компьютере в виде двоичного компьютерного кода Программа - это алгоритм, который записан на языке программирования и выполняется компьютером. Если информация для человека - это знания, которыми он обладает, то информация для компьютера - это данные и программы, хранящиеся в памяти. Демонстрация презентации, ролика ЭОР, совместное обсуждение с учащимися предмета изучения (устройств ПК: процессора и видеокарты) на основе имеющихся знаний, обобщение полученных ранее знаний, сообщение новых знаний. | Усваивают, запоминают, записывают, обсуждают, делятся своим опытом, совместно с учителем выделяют основные устрйства компьютера. Формулируют тему и цели урока. | |
Закрепление нового материала | 12 | Презентация «Устройства ПК» вопросы | Фронтальная работа | Регулятивные УУД: само- и взаимоконтроль, само- и взаимооценка, ответственность за свои действия; Личностные УУД: умение сконцентрироваться на достижении цели, результата; Познавательные УУД: алгоритмизация деятельности, развитие предметных навыков, логического мышления; Коммуникативные УУД: умение работать в команде, коммуникативная культура; | |
Физкультминутка | 2 | ||||
Рефлексия, подведение итогов урока | 7 | Подводит итог о достижении целей, дает оценку работе учащихся. Беседа с классом о новых знаниях, их важности, применении и пользе. Какие цели в начали урока, мы перед собой поставили? Что нового узнали? В чем возникли у вас затруднения? Какой материал не вызвал у вас затруднений. | Анализируют свое восприятие материала, полученные знания и навыки, оценивают уровень своей вовлеченности в материал урока. Анализируют, достигнуты ли цели урока. | Познавательные: анализировать, обобщать, выделять главную мысль; синтезировать, делать выводы Регулятивные: осуществлять самоконтроль; определять план действий; Коммуникативные: передавать содержание в сжатом виде; высказываться; анализировать мнения товарищей; Личностные: формирование учебно–познавательной мотивации к изучению предмета, творческих способностей, образного мышления. | |
Домашнее задание | 1 | Комментарии к домашнему заданию конспект,(приложение2) | Записывают д/з, задают вопросы. . | ||
1 | |||||
Источники информации | Семакин, информатика 7 класс, Презентации «Внутренние устройства ПК», «Устройства ПК вопросы» | ||||
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Компьютер и его назначение (N 134879) | Инновационные учебно-методические комплексы (ИУМК), инновационный учебный материал (ИУМ) | Анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5fe5d585-b192-4bf9-80b5-de621a57d231/%5BINF_027%5D_%5BAM_01%5D.swf |
2 | Архитектура и структура компьютера (N 134952) | Инновационные учебно-методические комплексы (ИУМК), инновационный учебный материал (ИУМ) | Презентация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/304a09ea-cd7e-46f5-a47b-2707dccfed7a/%5BINF_028%5D_%5BAM_08%5D.swf |
3 | Основные устройства персонального компьютера (N 118491) | Инновационные учебно-методические комплексы (ИУМК), инновационный учебный материал (ИУМ) | Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/09345b27-f645-4270-93c7-da070d8e0273 |
4 | Составляющие системного блока (N 134863) | Инновационные учебно-методические комплексы (ИУМК), инновационный учебный материал (ИУМ) | Интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4ea44d47-2659-43d7-9837-d187d987270d |
5 | Устройство компьютера | Инновационные учебно-методические комплексы (ИУМК), инновационный учебный материал (ИУМ) | Тест (распредели по группам) | http://LearningApps.org/421194 |
6 | Функции компьютера | Инновационные учебно-методические комплексы (ИУМК), инновационный учебный материал (ИУМ) | Тест (распредели по группам) | http://LearningApps.org/501384 |
7 | Подпиши части компьютера | Инновационные учебно-методические комплексы (ИУМК), инновационный учебный материал (ИУМ) | Тест | http://LearningApps.org/383035 |
8 | Внутренний мир системного блока | Инновационные учебно-методические комплексы (ИУМК), инновационный учебный материал (ИУМ) | Тест | http://LearningApps.org/256087 |
9 | Назначение устройств компьютера | Инновационные учебно-методические комплексы (ИУМК), инновационный учебный материал (ИУМ) | Тест-пазл | http://LearningApps.org/1010554 |
Приложение 1
Самостоятельная работа
В-1
Выполните сравнение
2 байта15 бит
1Мбайт1024 Кбайт
1Кбайт1000байт
4Гбайт40Мбайт
27бит4 байт
Файл содержит 1536 символов. Определите объем файла в байтах, битах, Кбайтах.
Реферат, набранный на компьютере, содержит 16 страниц. На каждой странице 50 строк, в каждой строке 64 символа. Определите информационный объем реферата в Кбайтах.
Самостоятельная работа
В-2
Выполните сравнение
9 бит1 байт
500 байт0,5 байт
1 Кбайт 1100 байт
64 бита9 байт
2 Гбайт25 Мбайт
2. Файл содержит 1536 символов. Определите объем файла в байтах, битах, Кбайтах.
3. Реферат, набранный на компьютере, содержит 16 страниц. На каждой странице 50 строк, в каждой строке 64 символа. Определите информационный объем реферата в Кбайтах.
Приложение 2.Домашнее задание:
1.Выучить единицы измерения информации 2. 3. 4.Какой объем информации в байтах содержат 10 страниц текста, если на каждой странице расположено 32 строки по 64 символа. | 1.Выучить единицы измерения информации 2. 3. 4.Какой объем информации в байтах содержат 10 страниц текста, если на каждой странице расположено 32 строки по 64 символа. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389129-tehnologicheskaja-karta-uroka-nachalnye-svede
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Основы реабилитации»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Дидактическим стержнем данного урока является преобразующая деятельность детей. Дети осуществляют умственную деятельность – наблюдение, сравнение, обобщение, делают выводы, умозаключения.