- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как за нами ухаживать
Тема урока: «Как за нами ухаживать»
Цели урока:
Расширение представлений о кошках и собаках;
Знакомство с правилами ухода за кошками и собаками;
Воспитание бережного отношения к домашним питомцам и чувства ответственности за них;
Воспитание милосердия, сочувствия бездомным животным.
Оборудование:
Компьютер и медиапроекционное оборудование;
Презентация “Кошки и собаки”,
Предметы ухода за кошками и собаками;
Рисунки детей; карточки с тестом; костюмы кошки и собаки.
Ход урока
1. Организационный момент.
У. — Сегодня к нам в класс пришли гости. Поприветствуем их.
У.— Кроме тех, кто пришёл, должен ещё кто-то подойти. Хотите узнать кто?
Отгадайте загадку:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается.
Д.— Кошка
2. Постановка проблемы.
Стук в дверь. В класс входит девочка в костюме кошки.
К. – Здравствуйте! Это 3 б класс? А я кошка Мурка. Как много ребятишек, девчонок и мальчишек! А у них есть бантики на веревочке? Очень я с бантиками играть люблю.
У. – У наших девочек много бантиков.
К. – А ваши мальчики за хвост меня дергать не будут? Этого я очень не люблю!
У. – Как, мальчики, не будем обижать нашу гостью?
К. – И последний вопрос. А не спрятался ли здесь мой самый главный враг?
У. – А кто это?
К. – Отгадайте:
Черный нос, колечком хвост,
Дом охраняет,
Громко лает,
Нас, кошек, пугает! (Собака)
Стук в дверь. В класс входит мальчик в костюме собаки. Кошка прячется за учителя.
С. – Здравствуйте! Это 3 б класс? А я пес Шарик. Как много ребятишек, девчонок и мальчишек! А можно с ними поиграть?
У. – Конечно, можно, но только к нам в гости уже пришла кошка Мурка, и она говорит, что вы друг друга не любите.
Кошка выглядывает из-за спины учителя, шипит. Собака в ответ рычит.
С. – Р-р-разумеется, у кошек с собаками давняя вр-р-ражда. Кошки никак не могут согласиться, что именно мы, собаки, человеку и нужнее, и полезнее.
К. – Нет, мы, кошки, нужнее и полезнее!
У. – Не ссорьтесь! Давайте мы с ребятами поможем решить ваш спор. Ребята, поможем? Как вы считаете, кто полезней кошки или собаки?
3. Повторение пройденного о кошках и собаках.
Презентация
У. – Кошка Мурка, что ты можешь сказать в защиту кошек?
Кошка рассказывает, параллельно идет показ презентации “Кошки”.
К. – Мы, кошки, самые распространенные домашние животные. На свете живет более 400 миллионов кошек. А приручили нас 6 тысяч лет назад в Древнем Египте.Там к нам было особое отношение. Мои предки были объявлены священными животными.
У - Их связывали с различными Богами. При каждом храме, где жили кошки, служил «страж кошек». Эта должность передавалась по наследству. За убийство кошки, даже непреднамеренное, виновный мог поплатиться жизнью. Когда в доме умирала кошка, все домочадцы обривали себе брови в знак траура. Траур носили 70 дней. Существовало даже специальное кладбище, где хоронили кошек.
У. – Мурка, кто были твои родственники в дикой природе?
К. — А в дикой природе у нас остались грозные и могучие родственники. Среди них такие как лев, тигр, леопард, пума, рысь. Это хищники, отлично приспособленные к тому, чтобы вести охоту. Мощные клыки, прекрасный слух и нюх, отличное зрение, быстрый бег помогают им выслеживать и настигать добычу и на рассвете, и в сумерках.
У. -Но вернемся к домашним кошкам. Все они похожи друг на друга, хотя люди и вывели различные породы. Сегодня существует около 100 пород домашних кошек
1.Персидские и ангорские кошки происходят из горных областей Ирана и Турции. У них длинная пушистая шерсть, потому что в горах холодные ночи и зимы. Они спокойны, послушны, нежны и дружелюбны, очень нуждаются в охране от собак, т.к. не всегда могут убежать от опасности. Нос короткий и курносый, а вот шерсть бывает различных окрасок: белая, голубая, красная.
2. Чтобы выжить в суровых условиях сибирской жизни, природа одарила сибирских кошек длинной, жесткой на ощупь и водоотталкивающей шерстью. А уши короткие, чтобы не отмерзнуть. Такие кошки похожи на миниатюрных рысей.
3. Русские – это зеленоглазые кошки. Гладить русских кошек очень приятно. Прикоснуться рукой к их серебристо-голубой плюшевой шерстке — удовольствие. Они обладают спокойным характером, дружелюбны и не требовательны. Хорошо уживаются с другими породами кошек.
4. Шерсть сиамских кошек короткая, мягкая и блестящая. Окрашена неравномерно. Особые признак породы — темная «маска» на мордочке и голубые глаза. Эту породу содержали при королевском дворе. Они любознательны, требовательны, разговорчивы и не любят оставаться в одиночестве. Элегентные, умные, смышлёные и отлично ладят с детьми. Очень любят тепло.
У. -Несмотря на долгую жизнь рядом с человеком, кошки не растеряли своих диких повадок. Как ловко котенок ловит бумажку на веревочке! Затаивается, подкрадывается, мгновенно прыгает – и игрушка в когтях. А когти у кошек втяжные: подкрадываясь, они убирают их в мягкие подушечки. Но уж если запустят в добычу – не вырваться. До сих пор главные “профессии” кошки – охотник. Подсчитано, что одна кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна.
У.- Что вы можете рассказать про профессии кошек?
Д.- По поведению кошки можно предсказывать погоду. Кошки предугадывают землетрясение, извержение вулкана.
Д.- Кошки проявляют необыкновенную чуткость к больным хозяевам, согревая их своим телом. Как правило, кошка устраивается рядом с больным, дремлет, урчит, позволяет себя гладить. От этого люди быстрее идут на поправку.
У.- Действительно, кошки притягивают отрицательную энергию, как бы впитывают её в себя, а потом каким – то образом освобождаются от неё. Известно много случаев, когда кошки вылечивали своих хозяев, а потом сами умирали. Нельзя забывать о взаимной любви хозяина и животного. Если хозяин не любит своего питомца, а просто использует его, то вряд ли кошка поможет ему избавиться от болезней
Д. -Кроме того, современные кошки выступают в роли артистов в цирке, снимаются в кино.
Д. – В Японии кошки охраняли монастырские библиотеки, в Тибете – храмовые сокровища и великолепно справлялись с этим.
У. -Охотником, синоптиком и лекарем, артистом и другом, игрушкой и даже живым «будильником» может стать для вас кошка.А вам, ребята, понравилось? Поаплодируйте Мурке.
У. -А ты, Шарик, что расскажешь в защиту собак?
Собака рассказывает, параллельно идет показ презентации “Собаки”.
С. – Собака – самый верный друг из домашних животных, и друг самый первый. 15 тысяч лет назад, когда человек еще был охотником, приручил он волка. Постепенно превратился я в собаку. Первые одомашненные собаки были помощниками на охоте и сторожами. Потом они стали охранять посевы, стада.
У.- Да, но по деревьям эти хищники лазать не способны. Все собачьи являются обладателями больших и острых клыков. Шарик, а что ты можешь рассказать о своих родственниках из дикой природы?
С .-А в дикой природе у меня остались родственники: серый волк, рыжая лиса, голубой песец. Это все хищники с легким, удлиненным телом. Ноги сильные, стройные. Короткие, тупые когти не втягиваются, как у кошек, и бывают полезны при рытье нор, но не годятся для захвата жертвы.
У.-Но вернемся к собакам. Какие факты вам ещё известны?
Д. - Сейчас известно около 400 пород собак. Они очень отличаются друг от друга, размером, формой тела, шерстью, окрасом, своим поведением, и предназначением.
У. На какие группы можно разделить все виды собак?
Всех собак можно разделить на три большие группы:
Охотничьи;
Служебные;
Декоративные.
У. – Назовите породы собак, относящиеся к охотничьим?
Д. - Спаниель, русская борзая, лайка, такса и др.
У.- Что вы можете рассказать о некоторых из них?
Д. -Лайки, разыскав зверя или птицу, громким лаем задерживают их до прихода охотника.
Д.- А таксы могут долгое время находиться под землей, так как охотятся в норах.
У. – Назовите породы собак, относящиеся к служебным? ( немецкая овчарка, ротвейлер и др.)
У.- Что вы можете рассказать о некоторых из них?
Д.- Среди служебных собак больше всего распространена немецкая овчарка. Овчарки обладают острым чутьем и слухом, выносливостью и смелостью.
Д.-Ротвейлер, благодаря своей грозной внешности и бесстрашию, великолепно выполняет обязанности сторожевой собаки.
У. – Назовите породы собак, относящиеся к декоративным? ( шпиц, терьер др.)
У. – Почему эту породу так назвали, декоративная?
Д. -А декоративные собаки названы так потому, что они украшают жизнь человека, делают её не такой серой и однообразной. Эти собаки – сама прелесть! В большей части они маленького размера. Она всегда с хозяином рядом, даже может быть и на руках и даже в кармане. С ними весело, они забавные.
У. -У собак очень много профессий. Одни используются как ищейки, а другие как охотничьи. Что ещё вы можете рассказать о профессиях собак?
Д.- До сих пор собаки помогают людям пасти стада. Умные, активные и выносливые колли использовались как пастушьи собаки.
Д.- Собаки работают в вооруженных силах, помогают охранять границу, находить по следу преступников, разыскивать взрывчатку и наркотики.
Так, розыскной пес Султан во время службы в уголовном розыске помог обнаружить похищенных ценностей более чем на 2 миллиона рублей. Когда он умер, его чучело поставили в музее криминалистики в Caнкт-Петербурге.
Д. - А на Крайнем Севере и сейчас ездят на собачьих упряжках.
Д. - Есть собаки-пожарные. Они находят в дыму и огне пострадавших и выносят их из опасного места.
Д. - Собаки-водолазы - это спасатели утопающих. Они прекрасно ныряют, прыгают в воду с любой высоты, способны бережно достать на берег попавшего в беду.
У. -Но прежде всего любая собака, даже самая маленькая, это преданный и бескорыстный друг, который рядом и в радости, и в несчастье. Собаки умеют успокаивать после каких-либо неприятностей. Вот человек открывает дверь квартиры … Кто встречает его радостным визгом, преданным взглядом? А кто лежит часами возле кровати, когда человек болеет? Кто вылизывает царапины и порезы, стараясь залечить это место?
С.-И не зря говорят, что собака верный друг человека!
У. – Спасибо, Шарик, за интересный рассказ. А вам, ребята, понравилось? Поаплодируйте Шарику.
У. – А теперь спросим у ребят, кто нужнее человеку?
Д.- Нужны и кошки, и собаки.
У. – Как видите, ребята, человеку нужны и кошки, и собаки. Не из-за чего вам ссориться, а нужно помириться и вместе играть с ребятами.
4. Физминутка.
У. – Мурка, Шарик, не пора ли поиграть с ребятами?
5. Самостоятельная работа. Проверка со зрительной опорой.
У. – А теперь проверим, как внимательно вас слушали ребята и работали со всем классом?
Кошка и собака раздают ученикам листки с тестом.
У. – Прочитайте первый вопрос.
Д. – Кто был приручён человеком раньше?
Демонстрируется слайд с вопросом.
У. – Отметьте правильный на ваш взгляд ответ.
На слайде появляется изображение собаки.
У. – Прочитайте второй вопрос.
Д. – Какие домашние животные самые распространенные?
Демонстрируется слайд с вопросом.
У. – Отметьте правильный на ваш взгляд ответ.
На слайде появляется изображение кошки.
У. – Прочитайте третье задание.
Д. – Найдите родственников и соедините.
Лев
Шакал
Леопард
Кошка Тигр Собака
Волк
Песец
Рысь
Лиса
После ответа ребенка на слайде появляется правильная стрелка.
6.Работы над темой урока. Беседа “Как ухаживать за кошкой и собакой”.
У. – У кого дома есть кошки или собаки?
У. – Откройте книгу на стр. 32 и прочитайте тему нашего урока.
Д. – Как ухаживать за нами?
У.- Как вы ухаживаете за своими питомцами?
(Рассказы детей)
У – Мурка, Шарик, а чтобы вы посоветовали детям узнать про вас более подробно?
У. – Попробуем сформулировать цель и задачи урока.
У. – Более чётко и конкретно я сформулировала цель и задачи урока. Прочитайте их на слайде.
У. – Рассмотрите иллюстрацию на стр.32. Что нам предлагают щенок и котёнок?
Д.- Расписание, т.е. режим дня.
У. – Какие режимные моменты вы увидели?
Д. – Прогулка, питание, занятия, игры, отдых.
У.- Вы разделены на три группы. Каждая будет изучать один режимный момент в жизни наших домашних питомцев, в частности собак и кошек. Первая группа нам расскажет о питании, вторая - о том, как надо выгуливать животных, а третья – поведает об особенностях ухода за шерстью.
У. – Первая группа работает с текстом на стр.33 – 34 и готовите ответы на вопросы.
У. – Вторая группа работает с текстом на стр.35 – 36 и готовите ответы на вопросы.
У. – А третья группа работает с текстом, который приготовила для вас я и готовите ответы на вопросы.
Уход за шерстью и когтями
Кошки – очень чистоплотные животные. Они вылизывают свою шерсть не менее 10 раз в течение дня. Их слюна обладает бактерицидным действием. Такая чистоплотность досталась кошкам от их диких предков. Для того, чтобы жертва не учуяла запах охотника, необходимо было содержать шерсть в чистоте. Считается, что домашних кошек, которые не гуляют на улице, можно не купать или купать лишь изредка.
Собак, как правило необходимо вычёсывать. Для этого в доме должна быть специальная расчёска, щётка или пуходёрка. Частота вычёсывания зависит от породы – некоторые собаки нуждаются в «парикмахерских» услугах ежедневно.
Кошки могут сами регулировать длину своих когтей, стачивая их о твёрдые поверхности. Поэтому важно, чтобы в доме были специальные приспособления для этого.
Собакам когти должны подстригать их хозяева. В определённой степени когти собак стачиваются во время прогулок, особенно по твёрдой поверхности. Однако этого не достаточно – когти нужно подстригать.
Вопросы 1 группы:
- Где необходимо разместить миску для питомца?
- Какой должна быть пища питомца?
- Что необходимо учитывать при выборе еды?
- Можно ли кормить питомца пищей для людей?
У. - Как вы понимаете выражение «рацион питания» животного?
К. – Чтобы правильно меня кормить посоветуйся с вет.врачом.
У. – Кто такой ветеринарный врач? Как определить, что это больница для животных, т.е. ветеринарная клиника?
С.- Помни, что корма бывают сухие и влажные.
Вопросы 2 группы:
- Сколько раз в день собака должна быть на прогулке?
- Чем полезны прогулки для собаки?
- Какие меры предосторожности надо помнить хозяин?
- Можно ли посещать общественные места с питомцем?
У. – В своём рассказе особое внимание мы уделили выгулам собак. Мурка, как ты думаешь, почему?
К. – Мы, кошки , можем обойтись без прогулки. Я живу в квартире и на улицу хожу редко. А летом, когда живу на даче, гуляю сама по себе.
Вопросы 3 группы:
- Как ухаживать за шерстью кошек?
- Как ухаживать за шерстью собак?
- Как ухаживать за когтями кошек?
- Как ухаживать за когтями собак?
У. - Мурка, Шарик, всё ребята сказали правильно?
У. – А если ваш питомец заболел?
Д.- Необходимо посетить ветеринарную клинику
У. - Как определить, что это больница для животных, т.е. ветеринарная клиника?
Д.- На ней изображён синий крест.
У. –Вы прослушали основные правила по уходу за домашними питомцами. Рассмотрите эти предметы, как думаете, кому они принадлежат и с какой целью служат?
Демонстрируются средства ухода за собаками и кошками.
У. – Итогом нашей работы по данной теме послужит выпуск проектов «Как правильно ухаживать за домашними питомцами». Но предварительно Шарик и Мурка приготовили для вас памятку, но не все пункты они прописали. Прочитайте и подумайте, какие пункты вы бы хотели в неё добавить?
7. Рефлексия.
У. – Ребята, кому было понятно, интересно всё на уроке, поднимите солнышко, а если много вопросов у вас осталось к Шарику и Мурке, то тучку.
У. – Домашние животные нуждаются в заботе человека. Если вы решили завести кошку или собаку, нужно создать для них хорошие условия жизни.
8. Итог урока.
У. – Что должен делать человек, если у него дома живет домашнее животное?
9. Д.З. Выучить правила ухода за домашними питомцами и внести ещё некоторые пункты в памятку. Сделать проект по данной теме.
Список использованных источников:
1. Макеева А.Г.. Мы- твои друзья. Рабочая тетрадь для школьников/ Макеева А.Г., Самкова В.А., Клемяшова Е.М..-М.: ООО «Нестле Россия», 2018.- 80с.
2. Макеева А.Г.. Мы- твои друзья. Методическое пособие для учителя начальной школы/ Макеева А.Г., Самкова В.А., Клемяшова Е.М..-М.: ООО «Нестле Россия», 2018.- 96с.
3.Внеурочное занятие по экологии на тему: "Кошки, собаки и мы". [Электронный ресурс] URL: https://stranatalantov.com/publications/610/ (дата обращения: 17.01.2019)
4. Кошка и собака — наши соседи [Электронный ресурс] URL:https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/03/29/koshka-i-sobaka-nashi-sosedi (дата обращения: 17.01.2019)
5. Памятка. Как вести себя при встрече с бродячими животными [Электронный ресурс] URL: https://infopedia.su/3x1d58.html(дата обращения: 17.01.2019)
6. Почему мы любим кошек и собак? [Электронный ресурс] URL: https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-okruzhayuschemu-miru-na-temu-pochemu-mi-lyubim-koshek-i-sobak-klass-2618865.html (дата обращения: 17.01.2019)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389128-kak-za-nami-uhazhivat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организация методической работы в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.