- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру (раздел «История» ) «Война 1812 года»
План-конспект урока окружающего мира в 4-б классе.
Тема: "Отечественная война 1812 года"
Цели урока:
Образовательные:
1. Дать представление о причинах, ходе и итогах войны 1812 года.
2. Обеспечить усвоение учащимися понятия «отечественная» война.
3. Сформировать представление о войне с Наполеоном как одной из важнейших вех отечественной истории.
Развивающие:
1. Развивать умения и навыки работы с картой и историческим материалом.
2.Развивать умение анализировать.
3.Развивать речь, логическое мышление.
Воспитательные:
1.Воспитывать чувство патриотизма, сопричастности и сопереживания к судьбам русского народа.
2.Воспитывать чувство гордости за свою Родину.
3.Воспитывать толерантное отношение к представителям разных национальностей.
4. Воспитывать у учащихся уважение к историческому прошлому своей страны.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» часть 2; интерактивная доска; ноутбук; флэш-карта; записи романсов на стихи Б. Окуджавы «Не обещайте деве юной..», М. Цветаевой «Генералам 12 года», М. Глинка «Славься»; музей- панорама «Бородинская битва» (через интернет http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/museums/borodino.htm); репродукция картины А.Кившенко «Военный совет в Филях»; презентация учителя для подведения итога урока, готовые презентации учащихся; бородинский хлеб, нарезанный кусочками по количеству учащихся и гостей урока)
Тип урока:изучение нового материала.
Оформление уголка чтения: М. Ю. Лермонтов «Бородино», Л. Н. Толстой «Война и мир», М. Цветаева «Генералам 12 года», Б. Окуджава «Нужны ли гусару сомненья..», «Не обещайте деве юной..»
Оформление выставки работ учащихся «Представители различных родов войск в России в 1812 году»
Предварительно за 3-4 недели все учащиеся получают задание прочесть параграф в учебнике «Отечественная война 1812 года» и попытаться ответить на следующие вопросы:
-Кто такой Наполеон Бонапарт?
-Кто такой Михаил Кутузов?
Кроме этого, класс делится на 5групп. Каждая группа получает своё задание:
I группа: «Найти информацию об участии в войне 1812 года Дениса Давыдова, девицы Дуровой, Петра Багратиона, Матвея Платова, Николая Раевского, Барклая-де-Толли и представить результаты работы в виде компьютерных презентаций о каждом герое (не более 5 слайдов)»;
II группа: «С помощью карты воссоздать хронологию битвы при Бородино. Результатом работы должна стать демонстрация и рассказ о битве с помощью передвижных условных обозначений на интерактивной доске»;
III группа : «Найти и выучить отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино», в котором говорится о сражении:
«…Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись как тучи,
И всё на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нами,
Все побывали тут.
Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась — как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...
Вот смерклось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять...
Вот затрещали барабаны —
И отступили басурманы.
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать…»
IV группа: «С помощью библиотекаря оформить уголок чтения литературными произведениями, посвящённых войне 1812 года»;
V группа: «Нарисовать представителей родов войск, участвовавших в войне 1812 года: уланы, драгуны, егеря, кирасиры, гренадёры, гусары.Оформить выставку работ».
(Целью предварительной работы является постановка проблемы в соответствии стехнологией проблемного обучения; деление класса на группы, исходя из требований блочно-модульной технологии обучения)
План урока:
Подготовительный этап.
1.Организационный момент.
2.Введение в тему.
3.Изучение новой темы.
4.Закрепление нового материала.
5.Подведение итогов урока.
6.Постановка домашнего задания.
Ход урока:
Организационный момент.
Введение в тему.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. В 2012 году наша страна отметила 200-летний юбилей битвы при Бородино. Произошла она в ходе Отечественной войны против французского императора Наполеона Бонапарта, который вероломно напал на нашу страну в 1812 году. На борьбу против агрессора поднялся весь народ российского государства. Задолго до изучения этой темы вы были распределены по группам, каждая группа получила своё задание. Сегодня вы сможете представить результаты своей исследовательской, творческой деятельности. На этом уроке вы расскажите о героях Отечественной войны 1812 года при помощи презентаций, которые подготовили; покажите на интерактивной карте ход сражения при Бородино; познакомитесь с произведением М.Ю. Лермонтова «Бородино». Так же, благодаря выставке книг в уголке чтения, вы узнаете о других произведениях поэтов и писателей, посвящённых этой трагической странице в истории нашего государства, а, благодаря выставке рисунков познакомитесь с родами войск, которые существовали в те времена в России. Кроме этого, мы поговорим с вами об историческом значении этой войны для нашей страны, познакомимся с архитектурными и художественными произведениями, которые были созданы в память об этом событии.
На доске: (записаны основные этапы изучения новой темы)
Отечественная война 1812 года.
Поход Наполеона в Россию
Бородинская битва.
Совет в Филях.
Итоги и характер войны.
3.Изучение новой темы.
3.1. Фронтальный опрос.
-Ребята, вы имели задание прочитать параграф учебника «Отечественная война 1812 года». Теперь прошу вас ответить на следующие вопросы:
- Кто такой Наполеон Бонапарт?
- А кто такой Михаил Кутузов?
– Что вы о них знаете?
- Зачем Наполеон пришёл в Россию?
(Ответы детей согласно информации учебника)
- Весь российский народ поднялся на борьбу с захватчиком. Ребята Iгруппы подготовили презентации о героях этой войны. (Выступление детей. Фоном звучат романсы на стихи Окуджавы и Цветаевой. Презентации были заранее просмотрены учителем, были даны рекомендации по улучшению работ.)
-Ребята, вы отлично справились с заданием. Спасибо. А сейчас давайте немного отдохнём.
(При выполнении данной работы были применены принципы информационно-коммуникационной технологии)
3.2.Физминуткапод мелодию песни «Солдатушки, бравы ребятушки»(применение технологии здоровьесбережения)
Руки в стороны поставим (Стоя, ноги врозь, руки в стороны)
Правой левую достанем
(Поворот влево, правой ладонью сделать хлопок по левой)
А потом наоборот. Будет вправо поворот.
(Поворот вправо левой ладонью хлопнуть по правой)
Раз – хлопок, два – хлопок. Повернись ещё разок! (Делая хлопки, повернуться вокруг себя)
Раз- два-три-четыре, плечи выше, руки шире! (Хлопок в ладоши, приподнять плечи, руки развести)
Опускай-ка руки вниз и на корточки садись!
- Молодцы! А теперь продолжим наш урок.
3.3. Рассказ о Бородинской битве.
- Самым кровопролитным и известным сражением этой войны было сражение под Бородино. Ребята IIгруппы подготовили подробный рассказ об этом знаменитом сражении.
На интерактивной доске карта Бородинского сражения, которую под руководством учителя ребята создали при помощи программы SMART Notebook. Работа была проведена заранее, карта подробно изучена. На слайде карта Бородинского поля без расположения противоборствующих сторон. Внизу слайда условные обозначения русских и французских войск в виде прямоугольников разного цвета. «Перетягивая» с помощью маркеров эти прямоугольники дети рассказывают и показывают, как располагались русские и французские войска, как менялось их положение в ходе сражения. Один ученик комментирует происходящие на карте события. В случае затруднения учитель помогает. (применениеинформационно-коммуникационной технологии)
-Спасибо, ребята за хорошую работу.
3.4. Знакомство с различными видами родов войск русской армии времён войны 1812 года.
-Ребята, обратите, пожалуйста, внимание на выставку рисунков. Это работа ребят Vгруппы. Они представят вам изображения представителей различных родов войск русской армии времён Отечественной войны 1812 года. (Ребята, показывая свои работы, называют представителей войск, кратко описывают их форму и отличительные особенности: улан, драгун, егерь, кирасир, гренадёр, гусар. Заранее вместе с учителем ребята устно подготовили описание)
-Спасибо за вашу работу, ребята. Вы- молодцы!
3.5. Отечественная война 1812 года глазами художников, поэтов, писателей.
-А теперь, мы с вами увидим Бородинское сражение глазами художника Рубо и послушаем отрывок из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино», который приготовила для вас IIIгруппа. (Выразительное чтение отрывка было заранее отрепетировано с педагогом. Ребята из III группы выразительно читают наизусть по очереди отрывок на фоне демонстрируемого на интерактивной доске через интернет Музея-панорамы «Бородинская битва» Рубо, сопровождаемого звуками выстрелов, канонады, криками людей, что производит очень сильное впечатление на учащихся) http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/museums/borodino.htm
- Ребята отлично справились со своим заданием, спасибо за работу.
-Так же в уголке чтения перед уроком вы уже имели возможность ознакомиться с художественными произведениями, которые посвящены этому значимому событию в истории нашей страны. Эту работу выполнили ребята IV группы. Справились они со своим заданием очень хорошо.
ПредставительIV группы рассказывает, произведения каких авторов им удалось найти, чтобы оформить уголок чтения.
На доске репродукция картины А.Кившенко «Военный совет в Филях»
-Продолжим, ребята, нашу работу.
3.6. Обсуждение вопроса оставления Москвы.
- Ребята, скажите, почему была оставлена Москва?
- Лёгким или тяжёлым было это решение для командования русской армии? (ответы детей)
- Посмотрите на репродукцию картины А.Кившенко «Военный совет в Филях». Расскажите. Что на ней изображено? Какой момент?
- Итак, русские отступили. Наполеон пришел в Москву. Почти все население ушло из города. Город горел. В сожженной Москве Наполеон напрасно ждал, что ему торжественно преподнесут ключи от города, что Кутузов попросит у него мира. Но шли дни, недели, а русские не появлялись. Французы вынуждены были покинуть город. Армия Наполеона начала отступать. За это время русская армия смогла передохнуть, набраться сил для того, чтобы изгнать захватчика с родной земли.
4. Закрепление нового материала
1. - Кто вам более симпатичен: Наполеон или Кутузов? И почему?
2. - Сколько лет назад произошла Бородинская битва?
3. - Кто командовал армиями?
4. - Кто одержал победу в этой войне?
5.- Назовите героев той далёкой войны.
5. Подведение итогов урока.
Презентация учителя, как подведение итогов урока. Данная презентация создана в виде автоматической смены слайдов, сопровождающихся музыкой из оперы М.Глинки «Жизнь за царя» «Славься». На слайдах отображены основные этапы войны 1812 года, итоги войны 1812 года, виды архитектурных памятников, репродукции картин великих художников, созданные в память о данном событии.
После демонстрации учителб задаёт главный вопрос по изученной теме:
- Каково же историческое значение победы в войне 1812 года?
(Учитель помогает детям сформулировать ответ на этот непростой для учащихся 4 класса вопрос)
(Победа над наполеоновской армией явилась одним из крупнейших событий в истории России. Она ликвидировала угрозу иноземного завоевания и обеспечила ее государственную независимость. Для народов России этавойна была справедливой, народной, отечественной войной. Поражение наполеоновских войск в России резко изменило соотношение сил в Европе и оказало огромное влияние на последующий ход европейской истории.)
Рефлексия
- В память об этом событии были созданы не только картины, художественные произведения, архитектурные здания и памятники, но и хлеб, который вы можете купить в магазине и сейчас. Этот хлеб носит название «Бородинский». Я предлагаю вам взять по кусочку этого хлеба и попробовать его. И, начиная с сегодняшнего дня, когда вы будете есть этот хлеб, вспоминайте о героях той далёкой и страшной войны.
- Какое чувство вы испытываете, если слышите слова «Отечественная война 1812 года», «Бородинская битва»?
5. Домашнее задание.
- Спасибо вам, ребята, за ту огромную и интересную работу, которую вы провели.
- На дом вы получаете не менее интересное задание: написать мини-сочинение «Я был участником Отечественной войны 1812 года…»
- Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38916-urok-po-okruzhajuschemu-miru-razdel-istorija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Медиация в системе образования»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.