- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Движение земной коры»
УРОК 25
ТЕМА: Движение земной коры.
ЦЕЛИ:
1)образовательная: сформировать у обучающихся представление об особенностях движения земной коры и их роли в изменениях поверхности Земли, о землетрясениях;
2) развивающая: развивать умения работать с различными источниками географической информации, анализировать сравнивать, делать выводы;
3)воспитывать культуру умственного труда.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:
Предметные : знать причины и следствия движения земной коры, действия внутренних сил на формирование рельефа; уметь находить районы землетрясений на физической карте полушарий.
Метапредметные: научить выявлять причинно- следственные связи, формировать коммуникативную культуру, умение вести диалог.
Личностные: развивать учебно – познавательный интерес к изучению процессов, происходящих в литосфере.
Оборудование: учебник, атлас, видеофрагмент коллекции РЭШ «Внутренние силы Земли»
Тип урока: комбинированный
ПЛАН УРОКА:
1.Виды движения земной коры.
2. Землетрясение.
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания:
Географический диктант
1. Природные тела, однородные по химическому составу.
2. Вулканическая порода, обычно черного цвета
3. Сочетание в земной коре нескольких минералов или сосредоточение одного и них в большом количестве
4. Осадочная горючая горная порода органического происхождения.
5. Метаморфическая горная порода, образующаяся из известняка.
6. Магматическая горная порода, которая широко используется в строительстве.
7. Осадочная горная порода органического происхождения.
8. Горные породы, образовавшиеся из магмы при ее остывании.
9. Осадочная горная порода химического происхождения.
10. Горные породы, образовавшиеся в результате изменения состава или свойств первоначальных пород.
Запись на доске
1.Гипс
2. Минералы
3. Мрамор
4. Гранит
5. Известняк
6. Горная порода
7. Базальт
8. Каменный уголь
9. Магматические горные породы
10. Метаморфические горные породы.
III. Актуализация опорных знаний обучающихся:
Прием « Интеллектуальная разминка»
Дайте определения понятиям:
Литосфера
Мантия
Горные породы
Ядро
Полезные ископаемые
Минералы
Литосферные плиты
IV.Мотивация и целеполагание
Прием «Отсроченная догадка»
На самом севере Европы , на Скандинавском полуострове, там , где сейчас находится страна Норвегия жили викинги. Возвращаясь из своего плавания, они подплывали почти к отвесным берегам и крепили свои корабли, которые назывались драккары на толстые кольца почти на уровне воды. Прошло много сотен леи . Уже нет викингов , и драккары не пугают жителей берегов Европы, но причальные кольца сохранились. Только есть одна странность: теперь они находятся на высоте 9 метров . (демонстрация фото )
Как оказались кольца, вбитые викингами на уровне моря на высоте почти третьего этажа?
На этот вопрос мы с Вами ответим в конце урока?
Учитель объявляет тему рока
Прием « Знаю, Хочу узнать, Узнал»
(Целеполагание урока)
VI. Изучение нового материала.
1. Виды движения земной коры.
Внутренняя энергия Земли возникает в результате движения вещества мантии.
ПРИЧИНА СЛЕДСТВИЕ
ДВИЖЕНИЕ ВЕЩЕСТВА МАНТИИ
ДВИЖЕНИЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ
Просмотр видеофрагмента коллекции РЭШ урок «Внутренние силы Земли».
По итогам просмотра видеофрагмента обучающиеся составляют схему.
Прием « Своя опора»
ТИПЫ ДВИЖЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ
Горные породы на поверхности медленно двигающихся литосферных плит накапливаются горизонтальными слоями. При столкновении плит толщи пород изгибаются и сминаются в складки разной величины и крутизны. Выпуклые складки образуют горные хребты, а вогнутые – межгорные впадины. Именно поэтому многие образовавшиеся при столкновении литосферных плит горы суши называются складчатыми. Постепенно складчатые горы разрушаются, и от них остаётся только складчатое основание. На этом выровненном основании формируются равнины. При образовании гор толщи горных пород не только сминаются в складки, но и разрываются, раскалываются разломами. Разделенные разломами на отдельные глыбы участки земной коры смещаются вверх или вниз относительно друг друга. Так возникают сбросы, горсты и грабены.
Горст- участок земной коры, Грабен- участок земной коры, опущенный
поднятый относительно других и ограниченный разломами.
и ограниченный разломами
Работа в парах
Работа с учебником рис.48 «Схема залегания горных пород» стр.74.
Рассмотрите и обсудите ,как могут залегать горные породы в толще земной коры?
В зависимости от залегая горных пород различаются и типы гор по способам образования.
2. Землетрясения.
Беседа по вопросам
1.Как и почему возникают землетрясения?
2.Что Вам известно о землетрясении.?
3. Чем опасно это явление природы?
ПРИЕМ « Мини- исследование»
Работа с учебником стр. 75
Изучите такое природное явление как землетрясение. По итогам изучения заполните карточку
Работа с картой « Строение земной коры»
1)Определите , в каких районах земного шара наиболее часто происходят землетрясения?
2) По политической карте в атласе найдите страны, на территории которых происходят частые и сильные землетрясения?
Прием « Опережающее задание»
Сообщение обучающегося « Возможно ли прогнозировать землетрясение?»
Прогноз землетрясений – актуальная задача сейсмологов. Прогноз может быть разным: долгосрочным, краткосрочным и оперативным. Первый дается на ближайшие десятки или сотни лет, второй – на годы, месяцы, дни и даже часы. Предвестников землетрясений очень много, и они совершенно разные.
Когда речь идет о долгосрочном прогнозе, то в областях сильных землетрясений, происходящих раз в десятки лет, важным показателем является длительное отсутствие землетрясений. Чем это время больше, тем вероятность сильного землетрясения возрастает. В некоторых случаях важную роль играет периодичность землетрясений по данным многолетних наблюдений. Перед землетрясением часто изменяется магнитное поле, акустические свойства среды, животные ведут себя необычно.
В настоящее время известно около 70 видов животных, зарекомендовавших себя в качестве прогнозистов землетрясений. Собаки начинают выть, всплывают глубоководные рыбы, приплывают к берегам угри, улетают птицы, кошки покидаю дома, домашние животные отказываются от еды, беспокойно толкаются в загонах, пытаются покинуть помещения.
VII.Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.
Прием «Закончите предложения»
1.Определите типы залегания горных пород:
1-
2-
3-
4-
2.Место на земной поверхности непосредственно над очагом землетрясения-….
3.Прибор, который записывает движение грунта при землетрясениях-….
4. Место, где возникает подземный удар-….
5.Силу землетрясения измеряют по … шкале.
VIII.Закрепление новых знаний и умений
1. Рассмотрите фотографию с изображением последствий опасного явления природы.
Запишите его название. Составьте краткое описание этого природного
явления (объёмом до пяти предложений). Какие меры безопасности необходимо предпринять, если это природное явление застало Вас дома? Укажите не менее двух мер.
IX. Подведение итогов урока.
Возвращаемся к вопросу , который мы с вами поставили в начале урока :
Как же оказались кольца, вбитые викингами на уровне моря на высоте почти третьего этажа?
Что нового вы узнали на уроке? Сделайте вывод
X.Оценивание работы обучающихся на уроке.
XII. Домашнее задание.
1. Изучить § 22.
2. Ответить на вопросы 3—5.
3. Выполнить задания 1, 6, 7.
Использованные информационные материалы:
https://resh.edu.ru
https://multiurok.ru/files/konspiekt-uroka-po-ghieoghrafii-v-6-klassie-na-tie.html
https://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2014/03/08/dvizhenie-zemnoy-kory
https://videouroki.net/catalog/11/
Использованные печатные источники:
Учебник «География. 5-6 класс», А.И. Алексеев, В.В. Николина и др.,Москва,
« Просвещение»,2014
География , Поурочные разработки, В.В.Николина, Москва, « Просвещение»,2012
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390219-urok-po-teme-dvizhenie-zemnoj-kory
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.