- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-повторение «Дворцовые перевороты 1725-1762 гг»
Цель урока: закрепление пройденного материала по теме «Дворцовые перевороты 1725-1762 гг.»
Вид урока: урок-повторение
Оборудование: компьютер, проектор, распечатки документов, карточки, задания.
Основные понятия: Дворцовые перевороты, Верховный тайный совет, фавориты, кондиции, гвардия, манифест.
Ход урока
Учитель:
Доброе утро. Подготовьтесь к уроку. Вам понадобятся учебники, карандаши. Сегодня наш урок посвящен закреплению пройденного материала по теме «Дворцовые перевороты 1725-1762 гг.».
На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали и повторяли жизнь и деятельность одного из величайших правителей Российского государства – Петра I, а также рассматривали деятельность его последователей и потомков.
Перед тем как перейти к повторению событий эпохи дворцовых переворотов, необходимо вспомнить, что было сделано Петром I.
Задание 1: У вас на столах находятся конверты с заданиями. Первое задание называется «Крестики-нолики». Оно заключается в следующем: я буду читать вам различные исторические ситуации и явления. Необходимо отметить в таблице знаком «Х» верные, а «О» - неверные.
Ситуации и явления:
Петр Алексеевич был рожден в 1976 г.
ПетрI был старшим сыном Алексея Михайловича Романова.
Период правления Ивана V и Петра I называется периодом двоевластия
Азовские походы были совершены Петром I в 1695, 1696 гг.
За победу в Великой Северной войне Святейший Синод наградил Петра титулом императора.
Указ о единонаследии был разработан с целью прекращения дробления дворянских земель.
Поражение русской армии под Нарвой показало необходимость реформирования русских армии и флота.
В период правления Петра I была уничтожена Тайная концелярия.
Изданный в 1722 Табель о рангах, закреплял ступени прохождения военной и государственной службы.
Учитель: Если вы правильно определили верность исторических явлений, то должно получиться в результате следующее:
Х | О | Х |
Х | Х | Х |
Х | О | Х |
Учитель: За годы своего правления Петр I провел большое количество реформ и изменений. Вот некоторые из них:
Учитель: Ребята, ответьте на вопрос. В чем заключалась суть Указа о единонаследии?
Ответ детей: дворянин назначал наследником старшего в семье (сын, брат, дядя). Указ был необходим для избежание дробления земель, споров. Остальные претенденты на наследство могли нести военную и государственную службу.
Учитель: Мы с вами знаем, что Петр I подписал указ о том, что император может назначить приемника. Воспользовался ли этим указам он сам?
Ответ детей: Нет, не успел. Умер от воспаления легких.
Учитель: Верно. Приемника нет. И тут встал вопрос среди ведущих дворянских семей (Долгорукие, Голицыны, Меньшиковы, Толстые) кого же посадить на трон. Мнения разделились.
Ребята, скажите мне за кого же выступали дворян?
Ответ детей: Было двое кандидатов: жена Петра – Екатерина, и его внук - Петр.
Учитель: Верно. Почему Долгорукие, Голицыны и Репнины поддерживали внука Петра?
Ответ детей: они хотели отменить некоторые преобразования Петра Великого. А сторонники Екатерины хотели продолжить петровские реформы.
Учитель: В результате споров и давления гвардии на русский престол взошла супруга Петра – Екатерина.
Какой государственный орган был создан в период её правления.
Ответ детей: Верховный тайный совет.
Учитель: Правильно. В него вошли старая знать и «птенцы гнезда Петрово». Укажите годы правления Екатерины I.
Ответ детей: 1725-1727 гг.
Учитель: После смерти Екатерины императором стал юный Петр, внук Петра Великого.
Ребята, а почему внук? А где были дети Петра I?
Ответ детей: Алексей (сын) умер в тюрьме, Анна и Елизавета маленькие.
Учитель: Да. Кроме него править по крови не мог. В период своего правления Петр II не успел совершить значительных действий. Почему не успел?
Ответ детей: в возрасте 15 лет заболел оспой и воспалением легких – умер
Учитель: укажите годы его правления.
Ответ детей: 1727-1730 гг.
Учитель: После смерти Петра II пресеклась династия Романовых по мужской линии. Период поиска нового кандидата называется периодом правления «Верховников» - правление восьми членов Верховного тайного совета.
Кого Верховники видели претендентами на российский престол?
Ответ детей: Елизавету Петровну (дочь) и Анну Иоанновну (племянницу).
Учитель: Кого выбрали Верховники и почему?
Ответ детей: Анну Иоановну. Кандидатуру Елизаветы Петровны отклонили по причине её незаконнорожденности.
Учитель: Следующее задание даст нам ответ: Каким образом Анна Иоанновна стала императрицей России. Для этого вам понадобится учебник и карточка с заданием №2. В учебнике откройте стр. 86-87, прочитайте пункты 4 и 5. Отметьте на карточке с заданием №2 условия прихода к власти в России Анны Иоанновны. На выполнение данного задания – 5 минут.
Ответ детей:
Задание 2. Выберите из ниже перечисленных предложений те, которые были прописаны в КОНДИЦИИ для Анны Иоанновны.
не жаловать вотчины и деревни с крестьянами;
отменить крепостное право;
не вступать в брак и не назначать себе наследника;
не начинать войны и не заключать мир;
даровать дворянам свободу от обязательной военной службы;
отменить «Табель о рангах»;
не вводить новых податей;
не посягать на жизнь, имения и честь дворян.
Учитель: Когда Анна Иоанновна приехала в Россию, то она порвала Кондиции и стала править самостоятельно. Она упразднила Верховный тайны совет, заменив его на Кабинет министров; окружила себя иностранцами. А за чем ей эти действия нужны были?
Ответ детей: Она не доверяла русским дворянам и боярам.
Учитель: Укажите годы её правления?
Ответ детей: 1730-1741 гг.
Учитель: Анна Иоанновна перед смертью воспользовалась указам Петра I и назначила своим приемником внучатого племянника Ивана Антоновича. Укажите годы его правления?
Ответ детей: 1741-1742 гг.
Учитель: Вскоре в 1741 г. Иван Антонович и его мать Анна Леопольдовна были свергнуты гвардейцами, которые поддержали дочь Петра I – Елизавету Петровну. Укажите годы её правления?
Ответ детей: 1742-1762 гг.
Учитель: она была способной, умной, умела контролировать своих вельмож и подбирать способных людей.
При ней был открыт Московский университет.
Ребята, какой выдающийся деятель русской науки и литературы окончил данный университет?
Ответ детей: Михаил Васильевич Ломоносов.
Учитель: Верно, за свои заслуги университет носит его имя.
Так же как и её предшественники, Елизавета Петровна не имела наследников, поэтому она в 1761 г. назначила приемником своего племянника Петра. Укажите годы его правления.
Ответ детей: 1761-1762гг.
Учитель: Елизавета Петровна умерла в самый разгар Семилетней войны с Пруссией. Когда на престол взошел Петр III, что он сделал, ребята, и почему?
Ответ детей: Он подписал мирный договор с Пруссией. Он обожал все прусское и самого императора Фридриха II.
Учитель: Это действие было воспринято как предательство национальных интересов России. Недовольство переросло в переворот.
В результате Петр III подписал указ об отречении от престола и был убит.
На престол взошла его супруга – принцесса София Августина Фредерика Ангальт-Цербсткая. В крещении получила имя Екатерина.
В историю России она вошла под именем Екатерины Великой, а период её правления назвали «просвещенный абсолютизм».
А сейчас давайте закрепим наше занятие с помощью задания №3 – составим исторический кластер.
Вам необходимо найти верные действия из приведенных в задании, касающиеся данного вам правителя. Действия затрагиваю как внутреннюю так и внешнюю политику. На выполнение задания вам дается 5 минут.
Учитель: Следующее задание – задание с текстом. У каждой группы свой текст. Вам необходимо прочитать текст и определить оком идет речь и почему?
Дети выполняют.
Учитель: Хорошо.
Итогом нашей сегодняшней работы будет составление генеалогического древа эпохи Дворцовых переворотов. Сегодня мы повторили всех правителей, их годы правления.
Это задание выполняем все вместе. Вам потребуется ватман, клей и портреты представителей династии Романовых.
Дети выполняют.
Учитель: Молодцы. Спасибо вам за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390300-urok-povtorenie-dvorcovye-perevoroty-1725-176
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Фортепианная техника»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.