Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.01.2020

Конспект занятия по правам и обязанностям ребенка для 3 класса

Татьяна Николаевна Симкина
учитель начальных классов
Конспект занятия по внеурочной деятельности в 3 классе
на тему: «Права и обязанности ребенка в новом свете».
Цель: Обобщить знания детей об основных правах и обязанностях человека.
Задачи:
- познакомить учащихся с Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребенка;
- научить применять права и обязанности в повседневной жизни;
- развивать индивидуальные способности учащихся;
- формировать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, раздаточный материал, бумага и карандаши для рисования.

Содержимое разработки

Государственное образовательное учреждение

МБОУ «Полянская СШ»


Конспект занятия по внеурочной деятельности

в 3 классе

на тему:

«Права и обязанности ребенка в новом свете».

Подготовила и провела:

Учитель начальных классов

Симкина Т.Н.

Поляны 2019

Цель: Обобщить знания детей об основных правах и обязанностях человека.

Задачи:

- познакомить учащихся с Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребенка;

- научить применять права и обязанности в повседневной жизни;

- развивать индивидуальные способности учащихся;

- формировать уважительное отношение друг к другу.

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, раздаточный материал, бумага и карандаши для рисования.

Ход занятия.

Ведущий: Давным-давно, тысячи лет назад, на Земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы:

- Что люди могут делать, а что не могут?

- Что они обязаны делать, а что не обязаны?

- На что они имеют право, а на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. Очень долго решались они... В результате появились законы, которые помогли устранить трудности.

- Что же такое законы?

- Как называется основной закон нашей жизни?

Ответ учащихся: Конституция.

Ведущий: В Конституции записаны права и обязанности всех граждан страны. Давайте попробуем разобраться, что же такое права. Ребята, как вы считаете?

Дети читают определение со слайда.

Ведущий: Правила должен соблюдать каждый человек, эти правила регулируют отношения между людьми. Права есть у всех людей: и у взрослых, и у детей. Правда, дети имеют особые права, но о них мы поговорим позже.

А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране Правознайке. И помогут нам наши верные помощники - сказки. Попытаемся определить: герои каких сказок нарушают права других героев. Включите фантазию, настройтесь на встречу со сказочными персонажами. Мы с вами окажемся в гостях у сказки. Отгадайте, какой? (Алексей Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»).

Итак, герои сказки у нас в гостях! Встречаем их!

Сценка из сказки А. Толстого «Приключения Буратино…».

Лиса: Здравствуй, добренький Буратино! Куда спешишь?

Буратино: Домой, к папе Карло.

Лиса:Уж не знаю, застанешь ли ты в живых бедного Карло, он совсем плох от холода и голода.

Буратино: А это ты видела? (показывает монету)

Лиса: Добренький, хорошенький Буратино, что же ты будешь делать с этими денежками?

Буратино: Куплю куртку для папы Карло… Куплю новую азбуку…

Лиса: Азбуку, ох,ох,ох! Не доведет тебя до добра это учение… Вот я училась, училась, а-гляди-хожу на трех лапах.

Кот: Азбуку! Через это проклятое ученье я глаз лишился…

Лиса: Умненький, благоразумненький Буратино, хотел бы ты, чтобы у тебя денег стало в десять раз больше?

Буратино:Конечно, хочу! А как это делается?

Лиса: Проще простого. Пойдем с нами.

Буратино: Куда?

Лиса: в Страну Дураков.

Буратино: Нет уж, я, пожалуй, сейчас домой пойду.

Лиса: Пожалуйста, мы тебя за веревку не тянем, тем хуже для тебя.

Кот: Тем хуже для тебя.

Лиса:Ты сам себе враг.

Кот: Ты сам себе враг.

Лиса: А то бы твои пять золотых превратились в кучу денег…

Буратино: Врешь…

Лиса: Я тебе сейчас объясню. В Стране Дураков есть волшебное поле - называется Поле Чудес… На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: «Крекс,фекс,пекс»; положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки будут висеть золотые монеты. Понятно?

Буратино: Врешь!

Лиса: Идем, Базилио, нам не верят - и не надо…

Буратино: Нет, нет, верю, верю!.. Идемте скорее в страну Дураков!..

Ведущий: Какое право пытались нарушить Лиса и Кот? (они пытались лишить Буратино принадлежащего ему имущества)

- Каким правом воспользовался Буратино, отправившись с подаренной папой Карло азбукой в школу? (Правом на образование).

- Ребята, скажите, а в какой сказке «хлебобулочный герой» несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозами быть съеденным?(Колобок)

- А в какой сказке нарушено право на неприкосновенность жилища? (Три поросенка)

- А в какой сказке нарушено право на отдых?(Золушка)

Ведущий: Давайте с вами воспользуемся правом на отдых и немножко отдохнем!

Физминутка.

Ведущий:А сейчас мы с вами поговорим о правах детей. Права детей записаны в Конвенции о правах ребенка, которую создала Организация Объединенных Наций в 1989 году. Она является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благоприятные условия для развития детей, т. к. дети имеют право на особую заботу и помощь.Ведущий показывает брошюру «Конвенция о правах ребенка».

Конвенция содержит в себе 54 статьи. С самыми важными (базисными) мы сегодня с вами познакомимся: это право на жизнь, на имя, на равенство и т. д.:

1 группа прав - обеспечивает свободное развитие личности;

2 группа - обеспечивает семейное благополучие;

3 группа - способствует образованию детей и их культурному развитию (пользование библиотекой, посещение кружков, секций);

4 группа - призвана защитить ребенка от экономической и другой эксплуатации.

Ведущий предлагает учащимся поработать в группах и раздает листы с записанными там основными статьями Конвенции о правах ребенка. Они понадобятся учащимся для дальнейшей работы.

1 группа - «Художники»

Они придумывают знаки, отражающие основные статьи Конвенции о правах ребенка.

Каждый ребенок имеет право на бесплатное и обязательное образование.

Ни один малолетний ребенок не может быть разлучен со своей матерью, кроме исключительных случаев.

Каждый ребенок со дня рождения имеет права на гражданство и собственное имя.

Ни один ребенок не может быть продан или куплен.

2 группа - «Юные артисты».

Они показывают мини сценки:

Сценка № 1:

-Настя, ты сегодня дежурная, останься, пожалуйста, вымой доску, полей цветы.

-Не имеешь право! Конвенцией запрещен труд ребенка!

Сценка № 2:

-Дима, ты уже который понедельник не готовишь домашнее задание по английскому языку.

-Вчера было воскресенье. Я имею полное право на отдых.

Сценка №3 «Игра»:

Ведущий. После уроков ребята решили поиграть .

Коля: Давайте поиграем в войну!

Ваня: Вот здорово! Я буду командиром. А ты , Димка, будешь милиционером. А ты, Сашка, будешь бандитом.

Сашка: А я не хочу.

Коля: Чего не хочешь?

Саша: Играть в войну.

Ваня: Как это не хочешь? Все будут, а он нет. Будешь.

Саша : Я не хочу.

Коля: Захочешь.

Саша: Что же вы меня заставите?

Ведущий:Давайте, ребята, разберем, кто прав, а кто не прав? Как поступили Ваня и Коля? Почему они не правы? Прав ли Саша?

Сценка №4 «Семья»

Бабушка вяжет.

Мама пишет.

Забегает Витя.

Витя: Мам, кушать хочется, скорей дай поесть!

Мама: С грязными руками за стол не садись! Пойди помой!

Витя: Это насилие над личностью. Мы сегодня с Конвенцией о правах ребенка знакомились.

Бабушка: Витенька, сходи в аптеку за лекарствами, что-то у меня давление поднялось.!

Витя: Бабуля, не имеешь право эксплуатировать ребенка. (встает из-за стола) Спасибо, я так наелся!

Мама: Пойди помой посуду, сынок!

Витя: Не имеешь право использовать детский труд, мамочка!

Ведущий: Что вы можете сказать?

Ребята, не стоит забывать о том, что у окружающих вас людей есть тоже такие же права, как и твои.

3 группа – «Знатоки»

Отвечают сказочному герою , пользуясь статьями декларации.

4 группа - «Смекалкины»

Отгадывают загадки.

Музыкальная викторина.

Ведущий: Ребята, предлагаю вам поучаствовать в музыкальной викторине. Вы должны догадаться, о каком праве поется в песне.

1. Ничего на свете лучше нету… (Право на отдых и досуг)

2. Мы дошкольниками были, мы ходили в детский сад… (Право на бесплатное и обязательное начальное и среднее образование)

3. На прививку, 1класс… (право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья)

4. И вот пришла лягушка, прожорливое брюшко…(право защиты от всяких форм физического и психологического насилия)

Ведущий: Мы разобрали основные права ребенка, записанные в Конвенции. Но кроме прав у каждого из вас есть и обязанности.

Обязанности - это то ,что входит в круг обязательных действий, поступков человека согласно закону и желаниям самого человека. Обязанности бывают разные, и они проявляются повсюду - в школе, на улице, в общественных местах. На следующих занятиях мы будет подробнее знакомиться с каждой группой. А сегодня затронем группу обязанностей, касающихся нашего школьного коллектива. Приведите примеры, что по вашему можно считать обязанностью каждого школьника. (посещать все занятия по расписанию, выполнять требования учителя, ходить в школьной форме, выполнять домашние задания и т. д.) Все эти обязанности прописаны в Уставе школы и ваша обязанность их выполнять.

Сейчас я попрошу вас, выберите те высказывания, которые, по-вашему, подойдут к взаимоотношениям внутри класса. И может быть у вас возникнут предложения о том, какие же правила важно было бы соблюдать в жизни нашего школьного коллектива.

Группы учащихся выбирают правила.

Отвечает группа, закончившая работу раньше других. Остальные добавляют.

Ведущий: Все эти правила будут в нашем классном уголке. Если кто-то забудет, может всегда к ним обратиться.

Мы с вами говорили о правах, благодаря которым каждый ребенок может расти и развиваться, а также о документах, в которых все эти права прописаны. Я надеюсь, что вы узнали много интересного и полезного для себя. Помните, что очень важно знать свои права, но не менее важно помнить о своих обязанностях. Всего вам доброго.

Приложение 1.

Загадки.

Мама работала. Папа трудился. А в это время я в школе учился. Все кто устал от работы нелегкой. Имеют полное право на..

Всех по- разному зовут: Кот=Мурлыка, Пес-Барбос. Даже нашу козочку зовут красиво-Розочка. Настя, Вика и Данила. Все имеют свое…

Чтобы вырасти успешным, надо много знать, уметь. Чтобы вырасти большим-недостаточно питанья. Мы использовать должны Право на…

Если дети заболели, плохо чувствуют себя . И у них бронхит, ангина, пневмония, скарлатина. Слышен детский крик и плач. Вам поможет только…

Сказка учит нас , друзья. Жить без домика нельзя. Лисе, зайке, поросенку. Даже глупому мышонку. Ох, как нужно нам оно. Это право на …

Приложение 2.

Ответь сказочному герою, пользуясь статьями Декларации прав человека.

Лиса Алиса: Буратино, отдай мне эти денежки! Буратино…

Волк: Колобок, колобок, я тебя съем!» Коробок…

Волк: Козлятушки, ребятушки, отоприте-ка, отворите-ка». Козлята…

Медведь: Машенька, будешь у меня жить, печку топить, кашу варить». Маша…

Ответ:

-Не имеешь права лишать меня имущества . Статья 17

-Не имеешь права посягать на мою жизнь. Статья 3

-Не имеешь право вторгаться в наше жилище, оно неприкосновенно. Статья 12

- Не имеешь права посягать на мою свободу. Статья 4

Приложение 3. Взаимоотношения внутри класса.

-Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-либо.

-В классе должна существовать дружба только между мальчиками и девочками в отдельности.

-Все в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений.

-В классе должен быть вожак, которому должны все подчиняться и который будет руководить жизнью в коллективе.

Каждый имеет право на имя, обращаться к другу следует только по имени.

В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить.

Все должны уважать собственность и без разрешения не брать чужие вещи, не отбирать, не ломать.

Наш класс -дружный коллектив, поэтому у нас все общее. Можно брать в постоянное пользование любую вещь, которая тебе понравилась.

-Никто не должен бояться высказывать свое мнение по любому вопросу.

-Нужно всегда говорить только то , что говорит учитель. Нельзя высказывать другое мнение.

-Надо быть лично ответственным за свои слова и поступки.

-Надо следить за порядком и чистотой только на своей парте, остальное –уберет дежурный.

Приложение 4. Статьи Конвенции о правах ребенка.

Статья1. Все люди рождены свободными и равными в правах. Все должны относиться друг к другу по-братски.

Статья 2. Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, независимо от :

Национальности, языка,

Социального происхождения, богатства или бедности

Статья 3.

Каждый человек имеет право на неприкосновенность , жизнь и свободу.

Статья 4. Никто не должен содержаться в подневольном состоянии или рабстве.

Статья 5. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, жестокому, бесчеловечному обращению.

Статья12. Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь, посягательств на честь и репутацию.

Статья 15. Каждый человек имеет право на гражданство.

Статья 17. Каждый человек имеет право владеть имуществом. Никого нельзя произвольно лишать имущества.

Статья 26. Каждый человек имеет право на образование. Родители имеют право выбирать вид образования для своих детей.

Статья 27. Каждый человек имеет право наслаждаться, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390629-konspekt-zanjatija-po-vneurochnoj-dejatelnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки