Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2020

Методическое сопровождение к уроку в 4 классе по теме: School is fun «В школе весело»

Печенина Анна Евгеньевна
учитель английского языка
Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Технология – личностно-ориентированное и интерактивное обучение.
Методы и педагогические приёмы: проблемно-поисковые, системно-деятельностный подход, метод самостоятельной работы.
Формы работы – индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Оборудование:
 компьютер, проектор;
 презентация в программе Power Point;
 книга для учителя и учащихся “Enjoy English” М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н. Трубанева учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2017. – 144с.: ил;
 рабочая тетрадь к учебнику “Enjoy English” М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н. Трубанева. – Обнинск: Титул, 2017. – 80с.: ил;
 раздаточный материал, флешкарты.
Цель урока – формирование коммуникативной компетенции обучающихся:
Учебный аспект - актуализация лексики по теме «В школе весело» “School is fun”; расширение кругозора обучающихся.
Развивающий аспект - развитие памяти, скорости реакции, распределенного внимания, способности сравнивать, анализировать и выбирать правильный вариант; развитие мыслительной и эмоциональной сфер личности.
Воспитательный аспект - воспитание у учащихся трудолюбия, дисциплинированности, хороших манер, толерантности и уважительного отношения друг к другу.
Практический аспект - формирование грамматических, лексических и фонетических навыков; развитие умений чтения, говорения, аудирования, монологической и диалогической речи.
Задачи урока:
1) закрепление изученного лексического материала по теме: «Школа»; «Школьные принадлежности»; «Учебные предметы»; «Классная комната» в речевых упражнениях;
2) формирование умения анализировать и систематизировать изученный лексический материал;
3) закрепление грамматического материала по теме: «Указательные местоимения»; «Времена»;
4) развитие умения собирать, систематизировать и интерпретировать информацию по теме;
5) развитие умения на слух воспринимать информацию и выражать свое мнение в требуемой форме на заданную тему;
6) развитие умения коллективной познавательно-поисковой деятельности.
7) развитие умения работать в паре, группе, индивидуально и фронтально;
8) тренировка обучающихся в умении работать с интерактивной доской.

Содержимое разработки

Методическое сопровождение к уроку в 4 классе по теме:

Schoolisfun” «В школе весело»

Учитель: Печенина Анна Евгеньевна; МБОУ «СОШ № 7» г. Сафоново Смоленской области.

Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Технология – личностно-ориентированное и интерактивное обучение.

Методы и педагогические приёмы: проблемно-поисковые, системно-деятельностный подход, метод самостоятельной работы.

Формы работы – индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Оборудование:

компьютер, проектор;

презентация в программе Power Point;

книга для учителя и учащихся “EnjoyEnglish” М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н. Трубанева учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2017. – 144с.: ил;

рабочая тетрадь к учебнику “EnjoyEnglish” М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н. Трубанева. – Обнинск: Титул, 2017. – 80с.: ил;

раздаточный материал, флешкарты.

Цель урока – формирование коммуникативной компетенции обучающихся:

Учебный аспект -актуализация лексики по теме «В школе весело» “Schoolisfun”; расширение кругозора обучающихся.

Развивающий аспект -развитие памяти, скорости реакции, распределенного внимания, способности сравнивать, анализировать и выбирать правильный вариант; развитие мыслительной и эмоциональной сфер личности.

Воспитательный аспект -воспитание у учащихся трудолюбия, дисциплинированности, хороших манер, толерантности и уважительного отношения друг к другу.

Практический аспект - формирование грамматических, лексических и фонетических навыков; развитие умений чтения, говорения, аудирования, монологической и диалогической речи.

Задачи урока:

1) закрепление изученного лексического материала по теме: «Школа»; «Школьные принадлежности»; «Учебные предметы»; «Классная комната» в речевых упражнениях;

2) формирование умения анализировать и систематизировать изученный лексический материал;

3) закрепление грамматического материала по теме: «Указательные местоимения»; «Времена»;

4) развитие умения собирать, систематизировать и интерпретировать информацию по теме;

5) развитие умения на слух воспринимать информацию и выражать свое мнение в требуемой форме на заданную тему;

6) развитие умения коллективной познавательно-поисковой деятельности.

7) развитие умения работать в паре, группе, индивидуально и фронтально;

8)тренировка обучающихся в умении работать с интерактивной доской.

Планируемый результат

На основе урока обобщения и систематизации знаний и умений по теме: «В школе весело» к следующему уроку подготовить проект Myidealschool” «Моя идеальная школа» и защитить его на основе материалов данного урока.

Предметные умения

повторить и отработать лексические единицы по теме: «В школе весело»;

аудирование с извлечением информации;

обобщить и систематизировать грамматический материал («Указательные местоимения» и «Времена») по данному разделу учебника.

УУД

Личностные: 

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: 

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: 

-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-умение задавать вопросы;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Этап урока

I.Организационный этап. (2 мин)

II.Постановка цели и задач урока.

(5 мин)

III.Обобщение и систематизация знаний.

( 13 мин)

IV.Применение знаний и умений в новой ситуации. (10 мин).

V.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

(10 мин)

VI.Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.

(5 мин)

Демонстрационный слайд

Дидактическая цель

Ввести учащихся в атмосферу иноязычного общения.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Развитие фонематического слуха. Повторение и систематизация лексического материала по теме: «Школьные принадлежности», «Школьные предметы», «Классная комната» и грамматического материала на тему: «Времена».

Систематизировать и отработать изученный материал по теме «В школе весело».

Осуществить контроль усвоенного лексического материала по данной теме.

Деятельность учителя

Учитель приветствует учащихся:

-Goodmorningchildren!

- How are you today?

- I am fine. Thanks. I am glad to see you

- Sit down, please. Let us begin our lesson.

В начале урока учитель выясняет у детей, как они себя чувствуют сегодня? Каково их настроение? И сообщается обучающимся, что у них на столах лежат изображения смайликов, улыбающегося и грустного. Ученикам необходимо поднять вверх смайлик, который соответствует сегодняшнему их настроению. Далее учитель предлагает обучающимся просмотреть видеофрагмент на песенку “Wearegoingtobefriends” и предположить, на какую тему пойдет речь на уроке. Выслушивает предположения детей, а затем демонстрирует слайд с целями и задачами.

How do you fell today? I hope you are fine. On your desks you have two pictures, a funny face and a sad face. Please, raise one of these pictures according to your mood… Ok. Thank you. I hope that even you are sad, your mood will change during our lesson. Let’s start.

Do you like this song? What do you think we are talking about today? … Right you are. And what are we going to do? … Good. Today we are going to speak about school. And our topic is “School is fun”. We will have a consolidation lesson and we are going to revise the following material: “School things”, “School subjects” and “My classroom”. Also we will do very interesting activities. And I hope you will like our lesson.

На этом этапе работа строится с использованием средств ИКТ.

В начале данного этапа проходит фонетическая разминка. Обучающиеся за диктором слушают и повторяют слова. На доске предлагается визуальная опора.

And now let’s train our tongues a little bit. Listen to the speaker and repeat after him. Look at the blackboard.(2 мин)

Учитель объявляет первое задание. Учащиеся смотрят на доску и им необходимо, глядя на картинки догадаться и назвать, какие это школьные принадлежности. Работа проходит во фронтальном режиме. Учитель задает вопрос, а учащиеся отвечают.

Task 1. (2 мин)Look at the pictures and try to guess what they are.

Well done. Thanks. Now let’s continue working. The next task.

Task 2. (4 мин) Let’swork in pairs. I’ll give a card to each pair and you will be a translator. One of you is to ask “What’s the English for … ? And the other is to answer It’s … And then the other pupil is to ask “What’s the Russian for … ? And the other is to answer. You have one minute to prepare. Work in pairs, please. So, I think you are ready. Let’s start.

Работа в парах – «Переводчик». Учитель раздает на парту карточку и учащиеся должны друг другу задавать и отвечать на вопросы. На подготовку отводится 1 минута. Далее отвечает каждая пара по очереди.

Task 3. (3мин)Well done. Thanks. Another task. Let’s revise our vocabulary on the topics “School things”, “School subjects”, “Classroom”. Let’s work in groups. Let’s divide into three groups. Each group has different words. You are to choose only those words which are connected with your group then come to the blackboard and stick on it. The first group will have “School subjects”. The second group will have “Classroom” and the third group will have “School things”. So, work together. You have three minutes. Begin, please.

Работавгруппах.Класс делится на три группы “Школьные предметы», «Классная комната», «Школьные принадлежности». Каждая группа получает нарезанные карточки со словами. Задача каждой группы выбрать только те слова, которые относятся к названию их группы (также каждой группе будут даны и несколько лишних слов) и затем им необходимо наклеить эти слова на доску в нужное место. На выполнение задание у каждой группы три минуты.

Good job! And now let’s play a little bit. I need two teams. Please, divide into two teams. The first team, come to the blackboard. You are choose the correct answer and click on the blackboard. You have 5 sentences. Each correct answer will bring one point to your group. The members of the other group don’t prompt. When the first team is ready you are to come to the blackboard and do the same. And at the end the our competition we’ll see which group has more points. So, they will be the winners. Let’s start.

Следующеезадание.Командноесоревнование.Класс делится на две команды. Работа с интерактивной доской. Сначала к доске выходят представители первой команды. Их задача дополнить предложение, выбрав правильный вариант ответа. Каждый правильный вариант ответа приносит балл своей команде и она получает жетончик. Каждая команда имеет по пять предложений. Максимальное количество баллов – 5. Пока одна команда работает у доски, участники другой команды внимательно следят и если команда не справляется, они могут помочь, тем самым принеся дополнительный бал своей команде. Затем к доске выходят представители другой команды и выполняют свои задания. Работа строится по тому же принципу. В конце соревнования определяются победители по набранному количеству баллов (жетончиков).

Индивидуальная работа. Учитель раздает учащимся раздаточный материал. Им необходимо вверху подписать свое имя и дату и выполнить следующие задания. Вырезанными картинками им необходимо дополнить предложения. Тем самым у них должно получиться небольшое монологическое высказывания по опорным картинкам. На выполнение задания учащиеся имеют 4 мин. А затем кто-то из учащихся выходит к доске и представляет свое монологическое высказывание.

So, I’ll give you a sheet of paper and some cut pictures. You are to stick these pictures and prepare a short story about yourself. You have 4 minutes. If you are ready, please raise your hand and you can tell us what you usually do. Begin, please.

At home you are to prepare a project “My ideal school”, using this material and papers which you have on your desks according to the following plan. You are to tell about your favourite school things, subjects, your classroom, your timetable, what you usually do at school and why you like your school. But now I would like to know if you liked our lesson today or not. And at the blackboard you can see the sun. You are to stick a sunlight if you liked the lesson or the cloud if you didn’t. Please do it. Well. Thanks. And now I would like you to raise a funny picture if you feel fine and a sad picture if you are not. Well done. It’s time to say Good- bye. You worked well during the lesson. Will you stand up? I hope you liked our unusual lesson. Thank you. The lesson is over. Good- bye.

Деятельностьучащихся

Учащиесяприветствуютучителя:

- Good morning teacher!

- We are fine. Thanks. And how are you?

- We are glad to see you too.

В начале урока ученики выражают свое настроение. Им необходимо поднять смайлик, который соответствует их самочувствию. Далее обучающиеся просматривают видеофрагмент на песенку “Wearegoingtobefriends” и высказывают свои предположения, о чем пойдет речь на уроке сегодня. Формулируют тему урока - «Школа» и определяют границы знания и незнания. Затем просматривают слайд с целями и задачами урока.

Учащиеся принимают участие в фонетической разминке. Слушают и повторяют слова за диктором.

Учащиеся смотрят на доску и им необходимо, глядя на картинки догадаться и назвать, какие это школьные принадлежности. Работа проходит во фронтальном режиме. Ученики поднимают руку и отвечают. Используют речевой образец It's a … Здесь же осуществляются проверка, по щелчку появляется правильный вариант ответа.

Работа в парах. Каждая пара получает карточку. Задание «Переводчик». Один ученик спрашивает «Как по-английски … (отвечать на вопросы)? А другой ученик отвечает. Затем наоборот. Второй ученик спрашивает «Как по-русски … (learn by heart)? А первый ученик отвечает. Далее работает следующая пара. На подготовку отводится одна минута.

Работа в группах. Класс делится на три группы “Школьные предметы», «Классная комната», «Школьные принадлежности». Каждая группа получает нарезанные карточки со словами. Задача каждой группы выбрать только те слова, которые относятся к названию их группы (также каждой группе будут даны и несколько лишних слов) и затем им необходимо наклеить эти слова на доску в нужное место. На выполнение задание у каждой группы три минуты. Затем организуется проверка. Когда отвечает каждая группа, участники других групп внимательно слушают и проверяют ответы.

Следующее задание. Командное соревнование. Класс делится на две команды. Работа с интерактивной доской. Сначала к доске выходят представители первой команды. Их задача дополнить предложение, выбрав правильный вариант ответа. Каждый правильный вариант ответа приносит балл своей команде и она получает жетончик. Каждая команда имеет по пять предложений. Максимальное количество баллов – 5. Пока одна команда работает у доски, участники другой команды внимательно следят и если команда не справляется, они могут помочь, тем самым принеся дополнительный бал своей команде. Затем к доске выходят представители другой команды и выполняют свои задания. Работа строится по тому же принципу. В конце соревнования определяются победители по набранному количеству баллов (жетончиков).

Индивидуальная работа.

Учащимся работают с раздаточным материалом.

Им необходимо вверху подписать свое имя и дату и выполнить следующие задания. Вырезанными картинками им необходимо дополнить предложения. Тем самым у них должно получиться небольшое монологическое высказывания по опорным картинкам. На выполнение задания учащиеся имеют 4 мин. А затем кто-то из учащихся выходит к доске и представляет свое монологическое высказывание.

Затем все учащиеся сдают свои листочки.

Обучающиеся выражают свое мнение по поводу урока. Понравился или нет. Если им урок понравился, то они выходят к доске и клеят лучик на солнышко, а если им что-то не понравилось на уроке, то они клеят тучку. Затем они поднимают веселый или грустный смайлик, чтобы передать свое настроение по истечении урока. Прощаются с учителем.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки