- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме «Сантиметр» (УМК Школа России)
Технологическая карта плана-конспекта урока
ФИО (полностью) | Снигирёва Анна Владимировна | |
Место работы | МБОУ СОШ № 6 г. Пушкино | |
Должность | Учитель начальных классов | |
Предмет | Математика | |
Класс | 1 | |
Тема и номер урока в теме | «Сантиметр» урок 31 | |
Предметная программа и её автор | УМК «Школа России», авторы: М. И. Моро, С. И. Волкова, С.В. Степанова | |
Цель урока: | Формирование представлений о единице длины (сантиметре) как единой принятой мере, путем сравнения различных мерок в одинаковых отрезках и установления правила пользования едиными универсальными мерками, т.е. единицами длины. | |
Тип урока | Комбинированный | |
Модель организации УПД младших школьников | АРМ учителя | |
Необходимое оборудование | Для учителя: интерактивная доска, медиапроектор. Для обучающихся: учебник «Математика» (часть 1), рабочая тетрадь, линейка,полоски бумаги, кружочки разного цвета | |
Структура и ход урока | I.Адаптационный этап, II.Основной этап, III.Творческий этап. |
Матрица технологической карты урока | ||||||
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Оборудование | Время (мин.) |
I. | Адапта-ционный этап | 1 задача: адаптировать учащихся к деятельности на уроке 2 задача: выявить предварительные знания учащихся и определить их границы: интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации) | Применять правила поведения на уроке Дети дают ответы на вопросы учителя. Считают хором. Считают индивидуально. -У детей на парте цветные полоски, дети сравнивают по цвету, форме, размеру. Делают вывод о размере своих полос. Дети считают мерки, делают вывод. Ребята приходят к выводу о применении различных мерок. Отвечают на вопрос, приходят к выводу, что нужен инструмент! Нужна линейка. Рассматривание линейки. Знакомятся со шкалой на линейке. Дети называют виды инструментов для измерения длины (рулетка, сантиметр), говорят, где их применяют. | Приветствие обучающихся. Проводит инструктаж, настраивает детей на работу. Организует беседу, просит сформулировать цель. Организует фронтальную работу. Предлагает увеличить (уменьшить) число на 1, различные логические задания, задания, направленные на воспроизведение натурального ряда чисел. Создаёт проблемную ситуацию. Организует демонстрацию предметов и их сравнение. Организует практическую работу в парах и малых группах. Просит совместить полоски путем наложения друг с другом и посчитать их мерки. Учитель предлагает выбрать предметы, с помощью которых можно измерить длину. Индивидуальные карточки (треугольник, линейка, термометр, раскладной метр) -Рулетка, линейка, сантиметр- это нужные нам инструменты? | Мультимедийный проекторРаздаточный материал | 2 мин. 2 мин |
II. | Основной этап | 1 задача: формирование знаний, отношений, действий, опыта. 2 задача: разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос. | Узнают, что такое 1 см. Совместить начало отрезка с "0" и посмотреть, на какой цифре заканчивается. Отвечают хором "Сантиметр" С помощью линейки чертить и находить длину отрезков. Повторяют движения за учителем Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы. Измеряют и сравнивают предметы. Дети повторили известные способы сравнения (наложением, на глаз) Отвертку и шуруп. Обучающиеся самостоятельно нашли нужную информацию для решения задачи, все выполнили сравнение предметов с помощью клеточки-меры. Клеточку. 1) на глаз 2) приложением 3) с помощью мерки - палочки 4) с помощью клеточки - мерки Рассматривают задание. Измеряют длины отрезков. (4см, 3см, 2см, 3см) Называют самый длинный, равные по длине. (4см, 3см, 2см, 3см) Ребята работают с раздаточным материалом в паре. Выполняют измерения, сообщают свои результаты. | Предлагает рассмотреть линейку, обращая внимание детей, что на всех линейках есть одинаковая единица измерения - сантиметр. Проводит физминутку. Организует практическую деятельность, направленную на формирование умения измерять длину (работа по учебнику на странице 66) Обращает внимание на сокращение «см». «Как легче сравнить предметы по длине?» Обращает внимание, что сравнивать предметы по длине легче, если они нарисованы на клетчатой бумаге (работа в тетради). Предлагает измерить длину предметов (карточки с предметами: ключ, лента, карандаш). Предлагает самостоятельно в парах измерить длину отрезков и найти равные. | 8 мин 10 мин | |
III. | Творческий этап. | 1 задача: первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения 2 задача: повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий. | Дети повторяют, как пользоваться линейкой и сделать необходимое отмеривание. Чертят в тетради отрезок 6 см. Измеряют длину предметов при помощи линейки. Знакомятся с заданиями и выбирают для себя комфортный уровень. | Организует самостоятельное выполнение работы в тетради с печатной основой (с. 25). Организует работу по выполнению разноуровневых заданий*. Оказывает помощь по выбору решения удобным способом; осуществляет контроль деятельности обучающихся. | 20 мин | |
Итог урока | Делают выводы -С каким инструментом познакомились, для чего он нужен, какие правила измерения знают. Оценивают урок и свою работу, поднимают кружочки | Подводит итог урока. Предлагает оценить работу на уроке с помощью «светофора» | 3 мин |
*1 уровень. Построить два отрезка, один из которых равен 5 см, а другой отрезок - 3см.
2 уровень. Построить два отрезка, один из которых равен 5 см, а другой на 2 см длиннее.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391272-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.