- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Определение склонения существительных в косвенном падеже
На данном уроке учащиеся:
- совершенствуют навыки по определению склонения имён существительных в начальной форме;
-научатся определять склонение существительного, стоящего в косвенном падеже, по составленному в ходе урока алгоритму.
Байдакова Ю.В.
Урок русского языка в 3 д классе
Тема урока:
Определение склонения существительных в косвенном падеже.
УМК: система Л.В. Занкова
Учебник: А.В. Полякова «Русский язык 3 класс» часть 2
Основное содержание урока:
Определение склонения существительного, стоящего в косвенном падеже
Цели:
Развивающая
1.Учить ставить задачу урока самими учащимися, выводить правило.
2.Формировать самооценку и самоконтроль.
3.Развивать внимание, память, логическое мышление.
4.Развивать речь учащихся.
Воспитывающая
1.Воспитывать аккуратность, прилежность.
2.Прививать любовь к русскому языку.
Обучающая
1.Совершенствовать навыки определения склонения имён существительных в начальной форме.
2.Научить определять склонение существительного, стоящего в косвенном падеже.
Тип урока:
Урок: ОНЗ
Методы проведения урока:
Побуждающий диалог, выдвижение гипотезы, исследование
Формы работы:
Фронтальная, самостоятельная, индивидуальная.
Ход урока
Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята.
- Пожелаем друг другу успехов в учении. Всем хорошего настроения, чтобы у нас сегодня всё-всё получилось.
2. Определение темы и цели урока.
- Сначала сядут те ребята, имена которых относятся к 1 склонению, а затем те учащиеся, имена которых относятся ко 2 склонению.
- Арина, почему ты села первой? Никита, почему ты сел тоже первым?
- Андрей, почему своё имя отнёс ко 2 склонению?
- Имён мальчиков и девочек какого склонения нет у ребят нашего класса?
- Какие существительные относятся к 3 склонению?
- Ребята, какова тема нашего урока? (Склонение)
- Но ведь у нас сегодня новая тема, а склонение мы изучали на прошлых уроках.
- Прочитайте отрывок стихотворения С.Есенина про себя. Ц.В.: тема этого стихотворения.
Заколдован невидимкой
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
- Читает Саша.
- О чём стихотворение? ( о зимнем лесе)
-Найдите олицетворения. (дремлет, подвязалася) Найдите сравнение. (Словно белою косынкой)
- Назовите имена существительные.
- Определите склонение у существительных.
- У каких существительных было легко определить склонение? (лес и сосна)
- Почему? (они стоят в Н.Ф.)
- Кто определил склонение у других сущ. ?
-Почему возникло затруднение? (Они не в Н.ф.)
- Как по-другому можно сказать? (Они в косвенных падежах)
- Таким образом, цель нашего урока? (Учиться определять склонение у имен существительных в косвенных падежах)
-Вернемся к стихотворению чуть позже.
- Что нужно повторить для решения нашей проблемы?
3. Минутка чистописания. – Актуализация знаний.
…брикос б…нан к…ртофель б…тон …птека
- Какая буква пропущена? (непроверяемая безударная гласная в корне слова)
- Что общего у этих слов? (существительные, в Н.ф., словарные слова)
- Какое лишнее и почему? (аптека 1 скл)
- Образуйте от него существительное 2 скл (аптекарь)
- Как определить склонение у существительных в Н.ф.? (Алгоритм)
Физминутка.
4 . «Открытие» детьми нового знания
-Как же нам поступить, чтобы определить склонение у сущ., которое стоит в косвенном падеже? (Мы можем их поставить в начальную форму)
- У нас есть версия. Проведем исследование в группах.
4.1. Работа в группах – Составить алгоритм.
Составьте алгоритм определения склонения существительных в косвенной форме.
Поставить существительное в начальную форму (И. п.; ед. ч.)
2. Определить род.
3. Выделить окончание.
4. Определить склонение.
Выберите, кто будет отвечать за всю группу.
4.2 Коллективная работа – По цепочке, комментированное письмо.
Запишите словосочетания, определите склонение у имен существительных:
Рос в лесу, накрылся шубкой, тёмной ночью, на белом фоне, подошёл к медведю, стоял у сугроба, сильной метелью.
Вывод:
4.3 Первичное закрепление - Работа в парах.
В избе, тенью для папы, у озера, на площади, на пне.
скл. 2 скл. 3 скл.
5. Закрепление - Самостоятельная работа.
Вернемся к стихотворению С.Есенина
- Спишите. Определите склонение у существительных в косвенной форме.
Самопроверка (3 человек на проверку, один читает, а остальные проверяют)
6. Итог урока.
- Какова была тема нашего урока? (Склонение)
- Какую цель ставили перед собой? (Определять склонение в косвенных падежах)
- Как решали проблему? (Составили алгоритм, выполняли тренировочные упражнения в определении склонения в косвенных падежах)
6.Рефлексия.
1. Урок полезен, все понятно.
2. Лишь кое-что, чуть-чуть неясно.
3. Ещё придётся потрудиться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391291-opredelenie-sklonenija-suschestvitelnyh-v-kos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.