- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт совместной познавательно-исследовательской деятельности взрослого и детей в младшей группе. Тема: «Вода она такая разная»
КОНСТРУКТ
совместной познавательно-исследовательской деятельности взрослого и детей
в младшей группе «Дружок»
Тема:«Вода – она такая разная»
Составила:
Антипина Наталия Иннокентьевна,
воспитатель детского сада № 33 «Солнышко»
Новоуральск, 2019 г.
Конструкт совместной деятельности взрослого и детей
Тема:«Вода – она такая разная»
Возрастная группа: дети 4-го года жизни (младшая группа)
Форма НОД: «квест – lab»
Форма организации: подгрупповая
Учебно – методический комплект:
- «Успех» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ (Н.О. Березина, И.А. Бурлакова, Е.Н. Герасимова и др.; науч. Рук. А.Г. Асмолов; рук. Авт. Коллектива Н.В. Федина,). – М.: Просвещение, 2011
- Гризик Т.И. Познаю мир: методические рекомендации для воспитателей; Марина Султанова: «Простые опыты с водой». Редактор: Винклер Ю. Издательство: Хатбер, 2014 г.
Средства:
-визуальный ряд (демонстрационный материал):карта-схема, магнитная доска, магниты – фишки с изображением смайликов, ноутбук, пазл – медаль из трех частей, медали «Юный ученый» (по количеству детей), оборудование для опытов: графин с водой, блюдце с нарезанным лимоном, соль, сахар, чайные ложки, прозрачные стаканы, ледышки в формочке, салфетки бумажные; бахилы, шапочки медицинские (одноразовые), карточки со схемой опытов, карточки – ответы;
-мультимедийные средства: приветственное видео письмо Ученого кота, поздравление Ученым котом участников квеста.
литературный ряд: загадка о воде.
-музыкальный ряд: торжественная инструментальная музыка «Награждение», звуки «Мяуканье кота».
Цельсовместной деятельности: формирование познавательных действий детей посредством опытно-экспериментальной деятельности.
Задачи | Задачи для педагога | Задачи для детей |
Обучающие | 1. Обобщить представления детей о воде, ее свойствах. 2. Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие, побуждать высказываться на темы из личного опыта. 3. Формировать умение строить диалог в процессе совместной деятельности. 4. Способствовать проявлению любознательности и инициативности детей. | 1. Проявлять познавательный интерес 2. Делать выводы и умозаключения 3. Участвовать в коллективной деятельности, устанавливать положительные взаимоотношения со сверстниками и взрослым на основе соблюдения элементарных норм и правил поведения (не мешать друг другу, при необходимости помогать, считаться с интересами и желаниями партнеров) |
Развивающие | 1. Активизировать речь воспитанников, развивать умения отвечать на вопросы, побуждать детей к выражению своих мыслей, предположений. 2. Развивать мелкую моторику, тактильное восприятие, логическое мышление, умение делать самостоятельные выводы и умозаключения. |
Воспитательные | 1. Поддерживать желание детей включаться в совместную деятельность. 2. Создавать благоприятный фон для возникновения доброжелательных контактов между детьми 3. Ориентировать детей на успех в деятельности. |
Планируемый результат:
- ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности;
- активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. способен договариваться; - умеет подчиняться разным правилам;
- ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли;
ребёнок может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены;
ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам,
- интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы; склонен наблюдать, экспериментировать.
обладает элементарными представлениями из области неживой природы;
- ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.
Этапы совместной деятельности | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Организационный (мотивация к деятельности) Цель: организовать детей, создать положительный эмоциональный настрой, мотивировать детей на деятельность. | - Ребята, я уверена, вы обратили внимание, что в нашей группе появился ноутбук. - Для чего он здесь? Может, когда включим его, то узнаем! На экране появляется Ученый кот. -«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ученый Кот, я уверен, что вы любознательные девочки и мальчики!» - Ребята, как вы думаете, почему Кота назвали Ученым? - Интересные предположения! «Хотели бы вы тоже стать учеными?» - Ребята, как думаете, чем занимаются ученые? - Неожиданные ответы! - Ученый – это человек, который занимается наукой. Наука – это наши знания об окружающем нас мире. Ученый изучает разные вещи, вглядываясь в них, задавая вопросы и проводя эксперименты, чтобы узнать, как эти вещи устроены. Думаю, Ученый Кот сегодня нам приготовил что-то интересное! «Вы готовы отправиться в научную лабораторию«Квест – lab»?Тогда вперед! Я приготовил вам карту - подсказку. Выполняя каждое задание, вы будете получать кусочек пазла. Собрав все кусочки пазла в один - вас ожидает сюрприз. Желаю вам удачи!» - Я убеждена, что у нас все получится! «Квест – lab» | -создает игровую, мотивационную ситуацию - использует медиасредства (ноутбук) - задает вопросы проблемного характера - использует эмоциональное стимулирование - поощряет детей к высказываниям - комментирует высказывания детей - показывает заинтересованность - создаёт мотивационную ситуацию - эмоционально включает в действие | - проявляют интерес, включаются в беседу - сосредотачивают внимание - выслушивают сверстников - включаются в диалог - выражают собственные мысли - думают, размышляют - проявляют интерес - выражают готовность к предстоящей деятельности. |
II. Основной Актуализация опорных представлений, выявление проблемы. Цель: актуализация представлений детей о воде, создание проблемной ситуации | - Ребята, чтобы узнать с чем в лаборатории нам придется работать, Ученый кот оставил нам загадку-подсказку. В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять. - Кто догадался, о чем эта загадка? - Верно, ребята, эта вода! - Для чего нужна вода? | -стимулирует любознательность интерес - загадывает загадку -задает вопросы, стимулирующие процесс мышления - инициирует поиск ответов на вопросы самих детей | - вживаются в игровую ситуацию - слушают - отгадывают загадку -выражают собственные суждения - соблюдают очередность |
Решение проблемы Цель: формирование представлений распространенности воды и ее значении. Подгрупповая работа Цель: познакомить со свойствами воды через опытно – экспериментальную деятельность | - Добро пожаловать в научную лабораторию! - Вы заметили, ребята, что все ученые надевают в лаборатории специальную одежду. - Думаю, нам надо тоже шапочки и бахилы! - Теперь передо мной настоящая команда ученых! - Помогите мне, пожалуйста, прикрепить карту на магнитную доску. На ней мы будем отмечать выполненные задания. С какой цифры начнем? - Я тоже думаю, что с цифры 1. Опыт № 1. (оборудование: стаканы и с водой, ложки по количеству детей) - Внимательно посмотрите на свои стаканы с водой. - Как вы думаете, вода имеет цвет? - Если опустить в воду ложку, вы её увидите? - Какой вывод можно сделать о воде, какая она? - Верно, вода бесцветная, прозрачная. - Предлагаю подобрать правильный вариант ответа нашего опыта. - Отлично, как вы считаете, мы справились с этим заданием? - Если да, то приклеим на карту веселый смайлик, если нет – то грустный. - Вот и первая часть нашего пазла! - Обратимся к карте. Куда нам двигаться дальше. Опыт № 2. (оборудование: стаканы и с водой, ложки по количеству детей, соль, сахар, нарезанный лимон). - Как вы думаете, имеет ли вода вкус? - Возьмите по стакану с водой, и ложкой попробуйте воду. - Что вы можете сказать? Да, у воды нет вкуса. - Если добавить в воду соль, сахар или маленькую дольку лимона, что изменится? - Какой стала вода на вкус? (сладкая, соленая, кислая) - Вывод: у воды нет своего вкуса. Она приобретает вкус того продукта, который в нее кладут. - Предлагаю подобрать правильный вариант ответа нашего опыта. - Отлично, как вы считаете, мы справились с этим заданием? Отметим на карте. - Вот и вторая часть нашего пазла! - Прежде, чем провести следующий опыт предлагаю вам немножко отдохнуть, ведь даже ученым необходимо отдыхать! Динамическая пауза «Рыбки весело плескались…» - Отлично, теперь приступим к следующему заданию Ученого кота. Опыт № 3. -Смотрите ребята, что приготовил для нас Ученый кот. - Что это такое? - Когда вода превращается в лед? - Возьмите каждый по кусочку льда в руку, зажмите его в кулаке? - Что произошло? - Лед начал таять, оказывается лед – это тоже вода, только замершая! - Предлагаю подобрать правильный вариант ответа нашего опыта. - Как вы полагаете, мы справились с этим заданием? Отметим на карте. - Мы отлично справились со всеми заданиями и получили все пазлы. Осталось их собрать. Из ноутбука раздается мяуканье. «Отлично справились со всеми заданиями. Теперь вы можете считать себя настоящими учеными. Надеюсь, вам понравилось экспериментировать в лаборатории! До новых встреч!» | - настраивает детей на исследовательскую деятельность - эмоционально включает детей в действие - вовлекает в совместную деятельность -согласовывает с детьми действия, их последовательность - стимулирует любознательность, интерес - задает вопросы, стимулирующие процесс мышления - комментирует высказывания - использует наглядные средства - активизирует обсуждение - предлагает зафиксировать результат задания - напоминает о последовательности действий - задает вопросы, стимулирующие процесс мышления - показывает последовательность действий - обобщает высказывания детей - использует наглядные средства - активизирует обсуждение - предлагает зафиксировать результат задания - организует смену деятельности - динамическая пауза по показу педагога - направляет - достает с окна формочки со льдом - вовлекает в совместную деятельность - предоставляет время для изучения, наблюдения - использует наглядные средства - активизирует обсуждение - предлагает зафиксировать результат задания и собрать все половинки пазла - эмоционально вовлекает в слушание, - торжественно одевает детям медали | -проявляют заинтересованность, вступают в диалог - осуществляют действия в ситуации ролевой игры - выполняют задание, работают вместе - выстраивают последовательность действий - проходят к столу с номером 1. -принимают активное участие в деятельности; -предлагают свои варианты решения проблемы - выражают собственные суждения -работают все вместе - ищут, находят решение - выражают собственные мысли -фиксируют результат - смотрят на карту, прикрепляют фишку на второй опыт и проходят к столу с номером 2 - выражают собственные суждения - наблюдает за действием воспитателя - делают самостоятельный выбор - выражают собственные суждения - работают все вместе - ищут, находят решение - выражают собственные мысли -фиксируют результат - выражают готовность сменить вид деятельности - демонстрируют физическую активность - смотрим на карту, прикрепляем фишку на третий опыт и проходим к столу с номером 3) - наблюдают за действием воспитателя - выполняют задание, работают вместе - наблюдают за преобразованием; высказывают собственные суждения -работают вместе; ищут, находят решение - выражают собственные мысли -фиксируют результат - собирают пазл в форме медали, с надписью «Юный ученый»), подходят к ноутбуку и обнаруживают коробку с медалями «Юный ученый») |
III. Анализ и рефлексия Цель: развивать умение оценивать и осознавать результаты своей деятельности, выражать чувства. | - Уверена, вам понравилось быть учеными! - Что нового вы ребята узнали? - Что было трудно? -Зачем сегодня мы проводили опыты с водой? - Теперь вы, как настоящие ученые, можете показать опыты своим близким дома! - Но не забывайте, что вода – это наше богатство, её нужно беречь! | - вовлекает детей в диалог, задает вопросы, проявляет уважение к детским высказываниям. -рассказывает, активизирует обсуждение | -выражают собственные суждения; -делятся впечатлениями, рассказывают о своих чувствах |
VI.Открытость Цель: создать условия для продолжения работы в разных формах самостоятельной деятельности со сверстниками, взрослыми | - В нашей группе вы найдете много увлекательного о воде: в центре изобразительного творчества вы можете раскрасить капельку воды на нашем групповом рисунке; в центре в центре литературного творчества посмотреть книги о морях и океанах; в центре игр с песком и водой запустить водяную мельницу. - Я уверена, каждый может открыть какой - нибудь секрет воды! | - обеспечивает открытость и ориентированность на самостоятельную деятельность. | -самостоятельно решают дальнейшую деятельность |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391449-konstrukt-sovmestnoj-poznavatelno-issledovate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы охраны труда»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.