Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2020

Внеклассное мероприятие по математике для 6 класса «Знаменитые сражения»

внеклассное мероприятие «Знаменитые сражения» это путешествие по страницам прошлого,которое знакомит со сражением и разгромом шведов под Полтавой. Погрузиться в прошлое , реально представить его картины и вместе с тем как бы стать участником былых событий помогут задачи, составленные по достоверным данным исторических событий.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по математике для 6 класса

Путешествие по страницам прошлого

«Знаменитые сражения».

Цель внеклассного воспитания: развитие познавательной активности учащихся

Задачи: 1) Погрузиться в прошлое,реально представить его картины, стать участниками былых событий

2) Проявить смекалку, находчивость, воображение и сообразительность, точный расчет и чувство гармонии

3) Развитие интереса к предмету

Ход мероприятия:

Организационный момент.

Учащиеся распределяются в группы по 5 человек в каждой.

2) Ведущий: В допетровскую эпоху в случае войны Московское государство могло выставить огромную армию. Кроме ополчения в русскую армию входили подразделения стрельцов, которые несли постоянную- регулярную службу.При Алексее Михайловиче стрельцы, охранявшие Кремль, несли сторожевую службу у проездных ворот крепости и внутри нее- у Дворца, Денежного двора, где чеканили деньги, и Казенного двора, где хранилась казна.

3) Задача №1.

0,06 от числа стрельцов, охранявших Кремль, несли службу у Спасских ворот. Число стрельцов, охранявших Никольские ворота, составляло 2 /3 от числа стрельцов, охранявших Спасские ворота. Троицкие, Боровицкие и Тайницкие ворота охраняло на 10 стрельцов больше чем , чем Никольские. Кроме стрельцов, охранявших ворота Кремля, 420 человек несли сторожевую службу внутри него. Сколько стрельцов несло караульную службу в Кремле.

Каждая группа решает задачу и результаты сдают на проверку учителю.

4) Ведущий: Стрелецкое войско не было профессиональным, оно уступало в подготовке армиям западных государств. Поэтому стали создавать полки из россиян, но организованных и обученных по образцу западных, - полки иноземного строя.

5) Задача №2

В 1681 г. Из 164 тыс. ратников российской армии 89 тыс. служили в полках иноземного строя. Вычислите , какой процент составляла численность войск иноземного строя от численности всей армии России (с точностью до 1%)

6) Ведущий: Осенью 1707 года Карл Х11 , успешно завершив войну в Саксонии и Польше, двинул войска в сторону России. Воинственные заявления шведов заставили Петра 1 укрепить крепости в Можайске, Твери, Серпухове. Особое внимание было уделено защите Москвы. Петр повелел подготовить гарнизон для обороны города, построить вокруг Кремля и Китай –города бастионы, а на подступах к столице разместить конницу «в такой дистанции , чтоб в неделю могли стать на Москве».

7) Задача №3

Согласно приказу Петра 1 , строителей бастионов должно было быть в 1.5 раза больше чем служащих в коннице. В Московском гарнизоне должно было быть на 17 тыс. воинов меньше, чем строителей бастионов . Сколько человек должны были возводить бастионы, если известно, что всадников в коннице должно было быть в 2,15 раза меньше, чем строителей укреплений и воинов гарнизона , вместе взятых.

8) Задача №4

Для обороны Москвы было выделено много пушек и других более мелких орудий.

Известно, что мелких орудий на укреплениях Москвы стояло на 23 меньше, чем мортир, пушек на 917 больше, чем мелких орудий. Сколько всех орудий стояло на укреплениях Москвы, если известно, что пушек там было в 12,92 раза больше, чем мортир?

9) Ведущий: Карл Х11 двинул войска к Полтаве, где находились русские склады провианта и военного имущества .Король намеревался легко овладеть этой маленькой крепостью, укрепления которой состояли лишь из вала с частоколом. В 9.00 шведы ринулись в новое наступление - началась «генеральная баталия», которая длилась всего 2 часа. Шведы, не останавливаясь, бежали. Это был полный разгром шведской армии. Русская армия захватила всю артиллерию шведов, состоявшую из мортир, гаубиц и пушек.

10) Задача №5

Число мортир составляло 25% от числа всех орудий, захваченных русской армией. Число трофейных гаубиц составляло 25 % от числа мортир. Кроме мортир и гаубиц были захвачены еще 22 пушки. Сколько шведских орудий стало трофеями русской армии?

11) Задача №6

У Перевалочны сошлись многочисленные группы войск, из которого 36% составляли всадники конницы Меншикова , остальные шведские беглецы, которых было на 7 тыс. больше, чем солдат в армии Меншикова. Сколько шведов взяла в плен у Перевалочны конница Меншикова?

12) Ведущий: 30-тысячная армия Карла Х11 полностью перестала существовать.Те, кто не погиб в сражении при Полтаве, сдались в плен. Полтавская победа была одним из величайших всемирно-исторических событий: могущество Швеции было сокрушено; исчезла завеса, скрывающая Россию от остальной Европы.

13) Подведение итогов. Награждение команд.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391497-vneklassnoe-meroprijatie-po-matematike-dlja-6

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки