- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта: Масленица — праздник русских традиций для начальной школы
Технологическая карта внеклассного мероприятия «Масленица».
Цель: изучать и возрождать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям.
Задачи:
Познавательные: Приобщить учащихся к миру русского быта, к миру русских православных традиций; стимулировать развитие логического мышления, памяти, внимания.
Регулятивные: Способствовать развитию волевых качеств учащихся при включение детей в игровую деятельность.
Коммуникативные: Создание ситуаций для высказывания своей точки зрения в обсуждении вопросов в паре и коллективе; обеспечение условий для формирования собственного отношения к фольклорному произведению.
Личностные: Воспитание уважительного отношения к историческому прошлому России; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие высокой творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий.
Оборудование: Проектор, интерактивная доска, музыка, компьютер.
Этап занятия Содержание Оборудование
1.Вводная часть В записи звучит веселая русская народная музыка, скоморохи: Фома и Ерема.
Фома.
Нынче у нас
Представленье - высший класс!
У нас сегодня праздник
Веселись и пой, проказник!
Ерема.
И детей, и пап, и мам
Приглашаем в гости к нам!
Собирайтесь, люди,
Представление здесь будет!
Скоморохи (вместе).
Публика собирается,
Представление начинается!
Фома.
Приглашаем всех сюда,
Почтенные господа!
Ерема.
Здесь фольклорная старина
С современностью дана!
Звучит русская плясовая. Танец.
Ерема. Здорова, Фома!
Фома. Здорово, Ерема!
Ерема. Откуда идешь?
Фома. С ярмарки!
Ерема. Велика?
Фома. Не мерил.
Ерема. Сильна?
Фома. Не боролся.
Ерема. Что там почем?
Фома.
По лавкам пряники и куличи,
По печам калачи,
Как огонь горячи!
Ерема.
Не бери скомороха за плечи и грудки,
У всякого скомороха свои погудки!
Всякий пляшет, руками машет,
А я, скоморох, топчу горох!
Фома. Не учи плясать! Я сам скоморох!
Ерема.
Скоморох с Пресни наигрывал песни,
Наигрывал песни, плясали на Пресне!
Выходи, люд, на великий гуд
Встречай Масленицу, ее к нам везут!
Скоморохи (вместе).
Встречай Масленицу!
Ее к нам везут!
Звучит песня «Бай, качи, качи» (музыка и слова народные). Появляются Масленица с ряжеными.
Масленица.
Растворила я блины
На холодной на воде.
Никто не покупает,
Никто даром не берет!
За рекой огонь потух,
У свиньи живот распух,
Свинья рыло замарала,
Три недели замарала.
Народ. Ура! Ай да Масленица!
Ерема.
Масленица, Масленица,
Блинами попеканница!
Пришла раненько,
Встретим мы тебя хорошенько,
Сыром маслом и блином,
И румяным пирогом!
Фома.
Милости просим,
Будьте, как дома,
Вся территория вам знакома.
Матушку-зиму отпраздновать нужно
И проводить, как положено, дружно!
Вместе (Ерема и Фома).
Встречай Масленицу,
Ее к нам везут!
Масленица.
Открываю заслуженный праздник,
Он корнями уходит в века.
Силу, удаль людей умножая,
Праздник памятный издалека,
Открывающий путь
10
Внеклассное мероприятие «Масленица»
Технологическая карта внеклассного мероприятия «Масленица».
Цель: изучать и возрождать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям.
Задачи:
Познавательные: Приобщить учащихся к миру русского быта, к миру русских православных традиций; стимулировать развитие логического мышления, памяти, внимания.
Регулятивные: Способствовать развитию волевых качеств учащихся при включение детей в игровую деятельность.
Коммуникативные: Создание ситуаций для высказывания своей точки зрения в обсуждении вопросов в паре и коллективе; обеспечение условий для формирования собственного отношения к фольклорному произведению.
Личностные: Воспитание уважительного отношения к историческому прошлому России; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие высокой творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий.
Оборудование: Проектор, интерактивная доска, музыка, компьютер.
Этап занятия | Содержание | Оборудование |
1.Вводная часть | В записи звучит веселая русская народная музыка, скоморохи: Фома и Ерема. Фома. Нынче у нас Представленье - высший класс! У нас сегодня праздник Веселись и пой, проказник! Ерема. И детей, и пап, и мам Приглашаем в гости к нам! Собирайтесь, люди, Представление здесь будет! Скоморохи (вместе). Публика собирается, Представление начинается! Фома. Приглашаем всех сюда, Почтенные господа! Ерема. Здесь фольклорная старина С современностью дана! Звучит русская плясовая. Танец. Ерема. Здорова, Фома! Фома. Здорово, Ерема! Ерема. Откуда идешь? Фома. С ярмарки! Ерема. Велика? Фома. Не мерил. Ерема. Сильна? Фома. Не боролся. Ерема. Что там почем? Фома. По лавкам пряники и куличи, По печам калачи, Как огонь горячи! Ерема. Не бери скомороха за плечи и грудки, У всякого скомороха свои погудки! Всякий пляшет, руками машет, А я, скоморох, топчу горох! Фома. Не учи плясать! Я сам скоморох! Ерема. Скоморох с Пресни наигрывал песни, Наигрывал песни, плясали на Пресне! Выходи, люд, на великий гуд Встречай Масленицу, ее к нам везут! Скоморохи (вместе). Встречай Масленицу! Ее к нам везут! Звучит песня «Бай, качи, качи» (музыка и слова народные). Появляются Масленица с ряжеными. Масленица. Растворила я блины На холодной на воде. Никто не покупает, Никто даром не берет!
За рекой огонь потух, У свиньи живот распух, Свинья рыло замарала, Три недели замарала. Народ. Ура! Ай да Масленица! Ерема. Масленица, Масленица, Блинами попеканница! Пришла раненько, Встретим мы тебя хорошенько, Сыром маслом и блином, И румяным пирогом! Фома. Милости просим, Будьте, как дома, Вся территория вам знакома. Матушку-зиму отпраздновать нужно И проводить, как положено, дружно! Вместе(Ерема и Фома). Встречай Масленицу, Ее к нам везут! Масленица. Открываю заслуженный праздник, Он корнями уходит в века. Силу, удаль людей умножая, Праздник памятный издалека, Открывающий путь к урожаю. Праздник мира и поля, и трав, Праздник душ человечьих, свободных, Праздник масленичных забав, Русских игр да игрищ народных, Эта речь моя - не напрасленница, Будет зиму провожать Масленица! | Проектор, интерактивная доска, музыка, компьютер |
2.Основная часть | Эстафета «Метелки-веники». Атрибуты: 4 конуса, 2 метлы. Далее на выход Петрушка звучит музыка группы «Пиноккио». Появляется Петрушка. Он танцует вместе с ряжеными. Фома. Лучше куклы не было и нету, Знаком во всех краях планеты. Одним - развлеченье, Другим - поученье! Самая милая в мире игрушка. Скоморохи (вместе). Неунывающий русский Петрушка! Петрушка. А вот и я! Здорово, ребята! Чего вы ржете, как жеребята? Ерема. Хватить балагурить! Пора публику приглашать! Петрушка. Пора бублики жевать! На это я завсегда готов! Фома. Кричи: «Начинаем балаган!» Петрушка. Нападает хулиган! Ерема. Да не путай слова, не пугай зрителей понапрасну. Они веселиться сюда пришли, в гости! Фома. Кричи: «У нас будет большое представление!» Петрушка. Вас ждет большое удивление, такого насмотритесь, чего сроду не видывали! Ерема. Петрушка, не морочь голову зрителям! Кричи: «У нас сегодня веселая комедия!» Петрушка. У нас осел кидается пельменями. Разбегайся, народ, а то и вам попадет. Скоморохи. Петрушка! Ребята в гости на праздник пришли, а ты их как принимаешь? Нехорошо! Нехорошо! Петрушка. Да вы на меня сильно не обижайтесь! Просто я веселый! Приглашаю вас всех в гости Мы такое вам покажем, На всю жизнь разуважим! Во имя веселья, шуток и смеха Будет на нашем празднике потеха! СЛОВЕСНАЯ ИГРА «БАРЫНЯ». Петрушка. А ну-ка, ребятки, отгадайте, кто из гостей первый прибыл: Мохнатенький, Усатенький, Лапки мягонькие, Коготки востры. Кто это? Дети. Кот! Петрушка. Правильно, ребята. А вот он и сам к нам пожаловал! Звучит песня о Коте. Выходит Кот, мурлычет. Песня «Котенька-Коток» (музыка и слова народные). Кот. Здравствуйте, ребятки! Узнали меня? Дети. Да, ты Кот! Петрушка. Ну-ка, Котик-коток, покажи, что ты умеешь! Кот. Я пришел к тебе в гости, чтобы попасть на праздник Масленицы! Можно я с ребятами поиграю? Петрушка. Ребята, будем играть? Дети. Да! Кот. Вот и хорошо! Эстафета «Быстрые лошадки». В записи звучит веселая русская музыка, тема песни «Москва золотоглавая». На площадке появляется народ. Дети читают зазывки и дразнилки на фоне танца. Дети поют частушки. Частушки: Мы частушки сочиняем, можем их пропеть сейчас. Мы для вас споем, сыграем, попросите только нас. Папа мне купил коня вороные ножки. Я девчонок покатаю по большой дорожке. У меня 4 шали, а одна в цветочек. Я девчонка боевая, просто ангелочек! Самовар, самовар, тоненькая ножка. Я посеяла горох – выросла картошка. Мы частушки вам пропели, хорошо ли, плохо ли. А теперь мы вас попросим, чтоб вы нам похлопали. Звучит веселая музыка Гр. Гладкова «Сказочная дискотека». На сцене появляются Скоморохи с Козой. Они танцуют. | Презентация, раздаточный материал, видеофрагмент. |
3.Заключительная часть | Солнышко. Здравствуйте, ребятушки! Скоморох. Как на Масляной неделе Из печи блины летели. Ой, блиночки мои, блины масляные. Скоморох. Румяный блин означал весеннее солнышко. И в наше время на масленицу пекут блины. Это такой старинный русский обычай – встречать весну блинами. Песня «Ой, блины, блины, блины» (угощаем блинами) Солнышко. Принесла я вам в подарок радугу-дугу! Вот она! Скоморохи выносят карусель с цветными лентами. Солнышко. Послушайте, ребята, как в старину приговаривали радуге-дуге. Рассказывает. Затем дети становятся вокруг колеса-радуги, вместе с Солнышком читают закличку, ведут хоровод. Дети. Вышла радуга-дуга На зеленые луга, На овес, на чечевицу На гречиху, на пшеницу, На ячмень и на лен, На Иванов и Ален!!! Ой ты, радуга-дуга, Перекинься на луга! Коромыслом-колесом, Золотым мостом! Дети водят хоровод вокруг колеса-радуги. Зазвонили колокола, народ провожает Масленицу. Звучит веселая народная музыка. Народ. Свет, наша Масленица, | Распечатанные картинки. |
4.Рефлексия | -Каждому выдаётся круг из бумаги (блинчик), дети должны его разукрасит в зависимости от настроения после урока (яркие цвета – всё было хорошо, бледные – всё было нормально, тёмные – всё было плохо). Дети: Прощай, прощай, наша Масленица! Масленица уходит. Народ вслед ей машет руками. Звучит финальная песня «Разноцветные ярмарки» (муз. Я. Ласковского, сл. Р. Улицкого). Участники выходят, кланяются, затем покидают сценическую площадку. | Круги из бумаги, цветные карандаши. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391510-vneklassnoe-meroprijatie-maslenica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Современные методы обучения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.