- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НЕ с глаголами. Глагол (повторение)
I. Опрос по домашнему заданию
II. Актуализация опорных знаний
• Напишите ассоциативный ряд (пять слов) к слову «глагол».
III. Мотивация учебной деятельности
Учитель. О близких людях, с которыми давно дружат, говорят: «Мой старый знакомый». Можем ли мы сказать, что глагол – наш старый знакомый? О проверенных, старых друзьях знают немало. А вы что знаете о глаголе?
IV. Постановка целей и задач урока
Учитель. Вспомнить, что учили, и расширить свои знания о глаголе – вот цель нашего сегодняшнего урока.
V. Работа над темой урока
1. Работа с материалом для наблюдения
Запись на доске
Ненавидеть – не любить.
НЕ с глаголами. Глагол (повторение)
Цель урока: | повторять и расширять знания учащихся о глаголе; развивать навык правильного написания НЕ с глаголами; обучать работе с текстами; активизировать способность быстро и правильно мыслить. |
Оборудование: | фото дятла (на доске); РМ для тестирования. |
Тип урока: | комбинированный урок. |
ХОД УРОКА
Опрос по домашнему заданию
Актуализация опорных знаний
Напишите ассоциативный ряд (пять слов) к слову «глагол».
Мотивация учебной деятельности
Учитель. О близких людях, с которыми давно дружат, говорят: «Мой старый знакомый». Можем ли мы сказать, что глагол – наш старый знакомый? О проверенных, старых друзьях знают немало. А вы что знаете о глаголе?
Постановка целей и задач урока
Учитель. Вспомнить, что учили, и расширить свои знания о глаголе – вот цель нашего сегодняшнего урока.
Работа над темой урока
Работа с материалом для наблюдения
Запись на доске
Ненавидеть – не любить.
Рассмотрите эти глаголы. Какие бы вопросы вы задали, рассмотрев материал?
Чем отличаются глаголы? (формой, в которой употреблены, спряжением, написанием.)
Как вы считаете, почему с НЕ они пишутся по-разному?
Мысленно закройте НЕ и прочитайте то, что получится. В чём теперь разница между глаголами?
Сделайте вывод о написании НЕ с глаголами.
Изучение орфограммы «Написание НЕ с глаголами»
Повторение орфограммы «Написание НЕ с глаголами»
Учитель. НЕ с глаголами пишется раздельно. Исключением являются глаголы, которые не употребляются без НЕ, напримерненавидеть.
Заучивание наизусть рифмограммы
Запишите в тетрадь, объясните написание НЕ с глаголами.
НЕ с глаголом пиши раздельно:
Не был, Не хотел, Не знал.
Слитно пишутся исключенья:
Ненавидел, негодовал.
Исключеньем то является,
Что без НЕ не употребляется.
(О. Кургузова)
Найдите другие орфограммы, связанные с глаголом.
Выборочный диктант
Послушайте текст. Запишите глаголы с НЕ. Подчеркните орфограмму.
САНИТАР | |
Не слыхал весной в бору – Тук! Тук! – клювом о кору? Не видал, как дятел строит – Для семьи гнездо готовит? Ты не знаешь, как тепло Это дятлово дупло? Ты не слышал, мой отец Говорит о нём: «Кузнец!»? Не ответишь на вопрос, А какой у дятла нос? Не встречал ты дятла разве На ветвях больших берёз? | Не был ты давно в бору? В лес не ходишь поутру? Я всё недоумевал, Как ты дятла не видал. Четырёхугольный нос Под корой больших берёз Извлекает без проблемы Миллион личинок в смену. Он строитель, он столяр, Он и главный санитар. В общем, дятел из пернатых – Это чудо-экземпляр. (О. Кургузова) |
Творческая работа
Рассмотрите фото дятла.
Устно (при наличии времени – письменно) опишите дятла.
Повторение и закрепление изученной темы
Тесты
Глагол – это часть речи, которая…
отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действие предмета;
отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет?
отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает признак предмета.
Запишите пять глаголов.
Выберите ряд слов – глаголов.
Бежать, бег, беговой;
Думать, выдумать, дума;
Лететь, вылететь, вылетать.
Составьте и запишите с одним из глаголов предложение.
Глаголы изменяются…
по временам, родам, числам, лицам;
по числам и родам;
по падежам, родам и числам.
Запишите по одному глаголу 1-го и 3-го лица. Обозначьте личные окончания.
Как пишутся глаголы с НЕ?
Всегда слитно;
всегда раздельно;
раздельно (слитно только те, которые без НЕ не употребляются).
Приведите примеры написания НЕ с глаголами (два).
ТЬСЯ…
пишут в глаголах в н. ф.;
пишут в глаголах 3-го л. Ед. и мн. ч.;
не пишут никогда.
Спишите, вставляя, где нужно, Ь:
Ему кажет…ся.
Он может смеят…ся.
Рефлексия
Прощаясь, старому знакомому говорят обычно добрые слова, пожелания. Что бы вы сказали нашему старому знакомому Глаголу?
Домашнее задание
§16-§19, Упражнение 92
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391684-ne-s-glagolami-glagol-povtorenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.