Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2020

Технологическая карта урока литературного чтения по теме «Он живой и светится «В. Драгунский»

Уфимцева Татьяна Сергеевна
учитель начальных классов МБОУ "Промышленновская СОШ №2"
Технологическая карта урока по литературному чтению в 1 классе по теме: В. Драгунский «Он живой и светится»
Учебный предмет литературное чтение
Класс 1
Тип урока урок открытия нового знания
Технология построения урока проблемно - диалогическая
Тема урока Бывает и так. В. Драгунский «Он живой и светится»
Цель урока Знакомство с содержанием рассказа В. Драгунского « Он живой и светится», краткими биографическими сведениями об авторе, создание условия для развития навыков осознанного выразительного чтения, воспитание культуры речи.
Задачи урока 1. Образовательные: активировать « вдумчивое чтение», т. е. умение думать над произведением чтения, во время чтения и после чтения.
2. Развивающие: развивать коммуникативные навыки через работу в паре и группах, самооценку своей деятельности.
3. Воспитательные: формировать у детей положительные качества личности, чуткое отношение к природе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по литературному чтению в 1 классе по теме: В. Драгунский «Он живой и светится»

Технологическая карта изучения темы

Учебный предмет

литературное чтение

Класс

1

Тип урока

урок открытия нового знания

Технология построения урока

проблемно - диалогическая

Тема урока

Бывает и так. В. Драгунский «Он живой и светится»

Цель урока

Знакомство с содержанием рассказа В. Драгунского « Он живой и светится», краткими биографическими сведениями об авторе, создание условия для развития навыков осознанного выразительного чтения, воспитание культуры речи.

Задачи урока

1. Образовательные: активировать « вдумчивое чтение», т. е. умение думать над произведением чтения, во время чтения и после чтения.

2. Развивающие: развивать коммуникативные навыки через работу в паре и группах, самооценку своей деятельности.

3. Воспитательные: формировать у детей положительные качества личности, чуткое отношение к природе.

Планируемый результат

Предметные умения:

- понимать содержание прочитанного;

- уметь пересказать содержание произведения, прочитанного в классе по вопросам учителя;

- определять персонажей ( действующих лиц) и героев ( главных действующих лиц);

- оценивать литературного героя произведения по его поступкам;

- называть автора и заглавие произведения, прочитанного в классе;

- выражать эмоции и настроение в прцессе чтения.

Метапредметные умения:

Познавательные УУД:

- общеучебные – осознанность восприятия литературного произведения, формулирование ответов на вопросы по содержанию прочитанного произведения, логическое построение рассуждений.

Регулятивные УУД:

- анализировать собственную работу: соотносить план и совершённые операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины.

Коммуникативные УУД:

-уметь составлять небольшие монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, различать особенности диалогической и монологической речи.

Личностные УУД:

- анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учётом, оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная

Работа в парах

Работа в группах

Индивидуальная

Ресурсы

Книгопечатная продукция:

Л. Е. Журова учебник букварь

Разрезные карточки для работы в парах

Наглядный материал (иллюстрации к уроку и слайды)

Этапы урока

1.Организационный

момент

2. Совместное открытие новых знаний, постановка темы урока

3.Ю.Драгунский «Он живой и светится»

А) Работа в парах

Б) Рассказ учителя

В) Постановка задач урока

Г) Работа с опорными словами

Д) Чтение рассказа вслух по смысловым абзацам

Физминутка

Е) Работа в группах

4. Обобщающая беседа

5. Итог

6. Самооценка учеников

7.Домашнее задание

Формируемые умения

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем

2)выявлять сущность, особенности объектов

3) на основе анализа объектов делать выводы

4) обобщать и классифицировать по признакам

5)ориентироваться на развороте учебника

6)находить ответы на развороте учебника

Регулятивные УУД:

1)развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2)оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

3)прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4)осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4)умение работать в паре и в группах.

Личностные УУД:

1) развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2)оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3)формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Деятельность учителя

Начинаем урок литературного чтения

Глаза смотрят и видят.

Уши слушают и слышат.

Сначала думаю, а потом говорю.

Помню, что в классе я не один.

Умею слушать мнение других

У вас на парте зашифрована карточка.

- Соотнесите цифру и букву и вы прочитаете фамилию писателя.

1 3 5 2 7 4 6 9 8 10

Д а у р с г н и к й

Портрет

Виктор Юзефович Драгунский (1913 – 1972) ( показать портрет, слайд № 1) Рано потерял отца, поэтому в 16 лет ему уже пришлось работать. До того, как стать писателем, В. Ю. поменял много профессий. Он был рабочим – трудился на заводе, лодочником – перевозил пассажиров на лодке через Москву – реку, затем актёром. С успехом играл на сцене. Он был добрым и весёлым человеком, очень любил детей, и дети тянулись к нему, чувствуя в нём старшего доброго товарища и друга. Он написал много детских книг. Заслуженную славу Драгунскому принесла книга «Денискины рассказы», в которую вошло 16 рассказов о жизни и приключениях мальчика по имени Денис. (показ книги, слайд № 2)

- Что узнали о Драгунском, что запомнили, что удивило?

Сегодня мы прочитаем один из рассказов

- Прочитай те заголовок

- Чему мы будем учиться, читая текст? Назовите задачи урока

(слайд № 3)

Давайте прочитаем

1.Познакомиться с рассказом

2.Развивать речь

3.Совершенствовать технику чтения

4.Дать характеристику героям рассказа

5.Определить, чему учит рассказ, его главную мысль

- Прочитайте ключевые, опорные слова к тексту. ( слайд № 4)

ждал маму

самосвал

променял

светлячок

- О чём может быть этот рассказ?

Учитель комментирует и ведёт диалог с учениками.

1 часть

- От чьего имени ведётся рассказ?

- Что делал Дениска во Дворе?

- Что такое бублики? ( слайды № 5, 6)

- Что такое брынза? Слайд № 7)

Как чувствует себя Дениска и как относится к тому, что мама опаздывает?

- Он обижается на маму, что она так долго не приходит?

- Найдите в этой части слова, подтверждающие это

- Покажите, как он сидел, переживал

- Как бы вы озаглавили эту часть?

(ожидание мамы – слайд № 8)

2 часть

- Кого он встретил во дворе?

- Кто такой Мишка?

- Какую игрушку стал просить Мишка? Почему?

- Гватемала и Барбадоса – государства в Америке. Здесь имеются в виду марки, выпущенные этими государствами (слайд № 9)

- Согласился ли Дениска променять самосвал?

- А почему? Дениска был жадным?

Папа Дениски был в отъезде

- Почему Мишка обиделся на Дениску, но не ушёл?

- Можно ли Мишку назвать бестактным, настырным, невежливым

- Как озаглавим? (слайд № 10)

3 часть

Читает учитель.

- Как озаглавим? (обмен) (слайд № 11)

- А почему всё – таки Дениска согласился отдать Мишке ценный подарок за светлячка? (Светлячок поразил Дениску своей красотой, он был необычным, а самое главное – живым)

- Кто из вас видел светлячка?

- Почему его так назвали?

( слайды № 12, 13)

Светлячок – это насекомое, жук. Может излучать свет. В темноте светится желтоватым светом. Теперь вы догадались, почему он так называется? Почему? Распространён по всему свету. Размеры разных видов составляют от 4 мм до 20 мм. У самцов этих жуков крепкие крылья. А у самки светлячка нет крыльев и своим внешним видом они напоминают червячка, личинку.

Их орган свечения расположен на конце брюшка. Это полезные животные. Они забираются в раковины улиток и уничтожают вредителей. Летит светлячок зигзагами – углами, резвится.

Солнце спряталось . Темно.

Время за полночь давно.

В травке яркий маячок –

Притаился (светлячок)

А нам не спится сегодня. Мы вышли на улицу подышать свежим воздухом и увидели светлячка, да не одного….

(слайд № 14) Посмотрите, какая красота! Осторожно взяли, посадили на ладошку, полюбовались и отпустили.

Лети, светлячок, мы тебя не обидим, живи себе дальше! Покажем, как летит светлячок (зигзагами, углами, резвится)

Пошли домой.

- Пофантазировали, сели за парты, работаем.

- Обратите внимание, почему Мишка убежал от Дениски? (слайд № 15)

- Понимал ли Мишка, что обмен он совершил неравноценный?

- Огорчил ли Дениску уход друга? Почему?

- Как изменилось настроение Дениски после встречи со светлячком?

Дадим характеристику нашим героям. Расположите карточки правильно. Какие черты характера относятся к Мишке, а какие к Дениске?

0твет: (слайды № 16, 17)

Дениска – добрый, любящий маму, грустный, любящий природу, одинокий, надёжный.

Мишка – настырный, бестактный, любящий собирать марки, любящий механические машины, невежливый.

- Сделайте вывод.

- Подумайте, смогут ли они дружить?

4 часть

- Как вы думаете, почему мама не рассердилась на Дениску?

- Как это характеризует маму?

- Найдите в тексте ответ Дениски на мамин вопрос, почему он решился обменять самосвал на светлячка?

- Можно ли сказать, что светлячок принёс Дениске радость в грустные минуты одиночества?

- Озаглавьте 4 часть (слайд № 18)

(Лучше любого самосвала)

- Чему учит рассказ? Назовите главную мысль. Для этого обратите внимание на заголовок, в нём есть важное слово.

- Почему автор назвал рассказ «Он живой и светится», а не по другому, например, «Светлячок»?

Он хотел подчеркнуть главную мысль рассказа.

Любое живое существо намного ценнее и дороже самой дорогой неживой вещи.

Жизнь – самая главная ценность на Земле. Огромное количество людей смотрят на одно и то же, а видят разное. Надо учиться видеть красоту в окружающем нас мире, ценить эту красоту и самим становиться быть красивыми и внешне и внутренне.

Окончен урок и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам,

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

Выполнили ли мы задачи, поставленные к уроку?

Расскажите, как вы считаете, как вы поработали сегодня на уроке?

Выберите рисунок, который соответствует вашему настроению (3 разных по настроению « солнышка»)

1. Я доволен своей работой на уроке.

2. На уроке я работал неплохо

3. На уроке мне было трудно

Перечитать рассказ,

придумайте продолжение к этому рассказу. По желанию нарисовать иллюстрацию к рассказу

Деятельность обучающихся

Ученики работают в парах по карточкам и путём расшифровки получают «Драгунский»

Ответы детей

Чтение учеников

чтение

Высказывания детей

- от имени автора

- ждал маму

Ответы детей

Ответы детей

- мальчик скучал и очень переживал. Ему одиноко

- да, обижается

- зачитывают

- показывает 1 ученик

предположения детей

- Мишку

- друг Дениски

- самосвал, он ему очень понравился

- нет, ни на плавательный круг, ни на марки

- нет, он просто не захотел расставаться с папиным подарком

предположения детей

- ответы учеников

- разговор с Мишкой

- ответы учеников

- ответы учеников

- ответы детей

Действия учеников:

шагают

восхищаются

посадили на ладошку

полюбовались

отпустили

показывают полёт светлячка

Предположения детей

- Мишка выбирает дорогую игрушку, а Дениска живое чудо.

-Он почувствовал себя счастливым.

Работают в группах по карточкам

- ребята разные по характеру

- предположения детей

- она поняла его

- добрая, справедливая

- зачитывают (с. 93)

- ответы учеников

Ответы учеников

Ответы детей

- ответы учащихся

Выбирают рисунок и показывают

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки