- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературного чтения по теме «Любимые игрушки.» А. Л. Барто «Я выросла»
литературного чтения по теме «Любимые игрушки.»А.Л. Барто «Я выросла».
Учебный предмет литературное чтение
Класс 1
Тип урока урок открытия нового знания
Технология построения урока Технология продуктивного чтения, проблемно-диалогическая
Тема урока «Любимые игрушки.»А.Л. Барто «Я выросла»
Цель урока создание условий для формирования читательской компетенции обучающихся;
для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных)
Технологическая карта урока
литературного чтения по теме «Любимые игрушки.»А.Л. Барто «Я выросла».
Составитель Зайцева Лариса Ивановна, учитель начальных классов МБОУ «Промышленновская СОШ №2»
Класс:1
Учебный предмет: литературное чтение
Тип урока: изучение нового материала
Технологическая карта изучения темы
Учебный предмет | литературное чтение |
Класс | 1 |
Тип урока | урок открытия нового знания |
Технология построения урока | Технология продуктивного чтения, проблемно-диалогическая |
Тема урока | «Любимые игрушки.»А.Л. Барто «Я выросла» |
Цель урока | создание условий для формирования читательской компетенции обучающихся; для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных) |
Планируемый результат | |
Предметные умения: -познакомить с творчеством А.Л. Барто, совершенствовать умение вести диалог с автором; -совершенствовать навыки правильного, беглого, выразительного чтения; -развивать умения самостоятельнопрогнозироватьсодержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам; -развивать умениявысказыватьиаргументироватьсвоё отношение к прочитанному, -относить произведения к жанрам рассказа, повести, сказки по определённым признакам; -упражнять в умении объяснять лексическое значение слов. | Познавательные УУД: -делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. -ориентироваться на развороте учебника; - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. Личностные результаты: - развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; - оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; -формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; -учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника; - учиться по предложенному учителем плану. Коммуникативные УУД: -Развиваем умение слушать и понимать речь других; -Выразительно читать текст; - Оформлять свои мысли в устной форме; -Умение работать в паре или в группах. |
Организация пространства | ||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
изобразительное искусство | Фронтальная, работа в парах, индивидуальная. | Книгопечатная продукция: учебник литературного чтения Р. Н. Бунеев , Е.В. Бунеева, «Капельки солнца» Технические средства обучения: компьютер, интерактивная учебная доска Экранно-звуковые пособия: презентация «Стихи А.Л. Барто» звукозаписи А.Л. Барто «Я выросла» |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
Мотивация к учебной деятельности Актуализация знаний 3 мин 2 мин Определение темы урока. Совместное открытие знаний 2мин 4 мин 2 мин 8 мин 3 мин 3 мин 4 мин 4 мин 4 мин 3 мин IV.Рефлексия 2мин V.Домашнее задание 1 мин | «Прозвенел звонок, Он позвал нас на урок». 1.Разминка Будем проговаривать четко все и внятно, чтоб было всё понятно Ки-ки-ки – у Антона кубики Ла-ла-ла- на диване кукла Ик-ик-ик- мне купили шарик -Чтение самостоятельное - Работа в парах (чтение по строчке) - Чтение с разной интонацией: вопросительной грустной радостной -Оцените себя 2.А сейчас проверим какие вы внимательные. Игра «Доскажи словечко» А) Я читать умею сам! По утрам и вечерам. Перечитываю книжки Зайке, слонику и …(мишке). Б) Есть кабина, кузовок. Откидной у них борток, Есть колесики и шинки У игрушечной ….(машинки) В) Сколько игр настольных есть, Что наверное не счесть! Ну а я и братик Сашка Целый день играем в …(шашки) - Как одним словом назвать все слова ? Для чего они нужны игрушки? - Игрушка - это вещь с которой можно поиграть, она делает нашу жизнь интересной и веселой. У нас урок литературного чтения, а мы говорим о игрушках, вы принесли игрушки. Мы будем играть? Знакомство с названием раздела - Рассмотрите с.5 учебника. -Что изображено на странице? - Какой она вам показалась? -Прочитайте название раздела? «Попрыгать, поиграть» (1 слайд) - Мы отправляемся в мир игр и игрушек с нашим новым другом Петей Зайцевым, а помогут нам произведения разных писателей. 2. Работа над стихотворением А. Барто «Я выросла» 1. Работа с текстом до чтения - Откройте с.8 учебника. Рассмотрите страницу. - Можно ли , не читая, сразу сказать о чем текст? - Как догадались? Кто помог? - Прочитайте Ф.И. автора литературного произведения. - Известно ли вам это им? Слайд №2 портрет А. Барто Слайд №3 стихи А.Барто Слайд №4 выставка книг - А как называется произведение с которым мы познакомимся? Слайд №5 «Я выросла» - О ком это стихотворение? Почему? Чтобы узнать подтверждились ли наши предположения. -Что мы должны сделать? Но сначала прочитайте слова в тетради для чтения с.1 зад.1 -Чтение слов (самостоятельное, цепочкой) - Как вы думаете, для чего мы учились читать эти слова? 2)Работа с текстом во время чтения а) Первичное самостоятельное чтение текста. -Подтвердились наши предположения? Физкультминутка игра «Карусели» Выявление первичного восприятия. Чтение с комментированием. - Когда читаешь произведение, очень важно внимательно вчитываться в каждую строчку, думать над ней. Что мы сейчас и будем делать. 1) Мне теперь не до игрушек, Я учусь по букварю. -Почему герою этого стихотворения теперь не до игрушек? - Можем ли мы определить, сколько лет девочке? - как произносит девочка слова об учебной книге - Прочитайте так. Соберу свои игрушки И Серёже подарю - Почему девочка решила подарить свои игрушки? - А Серёжа старше или младше? Деревянную посуду Я пока дарить не буду. - Почему. А.Барто пишет «пока». Заяц нужен мне самой – Ничего, что он хромой. -Почему девочка не хочет дарить хромого зайца? Зачем ей это заяц? - Каким голосом, с какой интонацией нужно прочитать эти строчки? (Девочка размышляет, сомневается). А медведь измазан слишком… - Может быть, ей и нужно отдать этого грязного медведя? - Почему автор поставил многоточие после первой строки? Куклу жалко отдавать: Он отдаст её мальчишкам Или бросит под кровать. - Действительно из-за этого отдавать? - Каким голосом, тоном прочитаем эти строки? Паровоз отдать Сереже? Он плохой, без колеса… - Если в куклы чаще играют девочки, паровоз можно отдать. Тем более какой он (Плохой без колеса) -А если бы паровоз был хороший, с колесом? Отдала бы? -Какую интонацию выберем для чтения (Сомнение, неуверенность). - Почему стоит многоточие? - Ничего не отдаёт девочка. А почему? Читаем: И потом, мне нужно тоже Поиграть хоть полчаса! - Как нужно прочитать эти строчки? (Твердо, уверенно) Мне теперь не до игрушек – Я учусь по букварю… Но я, кажется, Серёже Ничего не подарю. 2) Почему автор употребила слово «кажется»? (и хочется подарить, потому что уже взрослая ученица, и самой ещё нужно поиграть!) - Какие две строчки мы прочитаем с чувством сомнения, неуверенности? 3) Повторное чтение стихотворения А.Барто «Я выросла» (работа в парах) - Выросла ли девочка? Почему? Как мы называем человека, который никому и ничего не даёт? - Можно ли нашу героиню назвать жадной девочкой? - А какая она? 4) Работа в тетрадях с.1 зад II.2 -Соединить стрелками слова. 5) Чтение цепочкой стихотворения -Работа в тетради II.3 -Сравните ответы 6) Беседа после чтения - Как понимаете смысл названия произведения «Я выросла». Ещё раз прочитайте Ф.И автора, что можно сказать про автора? -Рассмотрите иллюстрацию. - Все ли игрушки, о которых говорится в стихотворении, нарисовал художник?- Посмотрите на текст и скажите, что это: сказка, рассказ, стихотворение? Почему? -Как напечатан текст стихотворения? - Сколько таких частей? - Каждая такая часть называется строфой. Вывод: деление текста на строфы не случайно: у каждой строфы свой смысл, свое настроение, и мы выбираем для каждой строфы свое настроение, свою интонацию. 7) Выразительное чтение стихотворения (2-3 человека) - Образец чтения - слайде № 6 8) –А вы смогли расстаться со своими игрушками? Почему? Творческая мастерская. Составить рассказ о своей игрушке. -Выступление 2-3 человека - Какую работу выполняли? - Кому легко было? - Кому пока было трудновато? - Кто доволен своей работой сегодня? -Оценивание. Почему? Читать или выучить. Рисунок. Загадки: Мо цы лод | Самоконтроль готовности. Психологически настраиваются на работу Принятие учебной задачи. Фронтальная работа. Хоровое и индивидуальное чтение. Самостоятельный выбор задания (проверка 3-5 ч.). другие определяют вариант задания. Дают самооценку. На листе достижений ставят самооценку. Вспоминают знакомое. Хором договаривают слова. Индивидуальные ответы детей (3-4 чел.) Высказывают предположения. Определяют тему урока Принятие учебной задачи. Рассматривают иллюстрации, выдвигают гипотезы. Извлекают информацию. Рассматривают портрет А.Барто, вспоминают стихи, знакомятся с выставкой книг писателя. Прогнозирование. Выделяют героев. Читают ключевые слова, выдвигают предположения. Дети показывают движения самолета, ракеты, паровоза. Принятие учебной задачи. Рассуждения обучающихся, подтвержденные словами автора. Отвечают на вопросы учителя. Самостоятельно определяют интонацию, тон для чтения. Высказывают предположения, доказывают свой ответ, находят ответ в тексте. Выражения своих чувств, мыслей. Работают в парах, отвечают на вопрос. Самостоятельно работают в тетрадях. Дают самооценку. Самооценка читающих. Небольшое выступление подготовленного ученика о творчестве А.Л. Барто. Высказывают предположения, доказывают свой ответ. Работают со словарем. Объясняют значение слова. Самооценка читающих Слушание звукозаписи (образец чтения). Заслушивается 2-3 выступления о любимой игрушке. Самооценка выступающих. Познакомились с творчеством А.Л. Барто. Читали стихотворение, отвечали на вопросы, учились читать выразительно. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Восприятие и осмысление информации. | Личностные: 1)Развиваем умения высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией; 3)формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные: Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Прогнозировать предстоящую работу. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные: Развиваем умение извлекать информацию из иллюстраций, текста. Выявлять сущность, особенности объектов. На основе анализа объекта делать выводы. Ориентироваться в учебнике Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные: Развиваем умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание. Оформлять свои мысли в устной форме. Умение работать в парах. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Технология развивающего обучения»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.