Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2020

Открытый урок развития психомоторики и сенсорных процессов Тема: РУЧКА УЗНАВАЛОЧКА Ч 1 Нанизывание бус, завязывание узелков, бантиков. Обводка, штриховка по трафарету

Цели урока: нанизывание бус, завязыва¬ние узелков, бантиков. Корригировать недостатки слухового восприятия через активизацию произ¬вольного слухового внимания, умения концентрироваться на слуховых обра¬зах.

Коррекционно-развивающие:
Корригировать недостатки моторного развития через умение дорисовывать предметы, выполнять элементарный предметный рисунок, работать с тра¬фаретом
Образовательные:
• Обучать обведению по трафарету и штриховка.
• Обучать элементам самомассажа
• Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз
Воспитательные:
• Воспитывать положительное отношение к предмету
• Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие
• Воспитывать уважение друг к другу, способность услышать другого человека
Методы обучения:
• Беседа;
• Объяснение
• Релаксация
Тип урока:
• Практическая коррекционно-развивающая работа.

Содержимое разработки

Комитет по образованию Городской округ Егорьевск

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

« Клеменовская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся , воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

МКОУ « Клеменовская школа-интернат»

140300, Московская область, Егорьевский район, д. Клеменово, ул. Фабричная, д. 3

Телефоны: 55-134 (факс), 55-121, 55-155. Email: olgagroshik@mail.ru

Открытый урок развития психомоторики и сенсорных процессов

Тема:

РУЧКА – УЗНАВАЛОЧКА

Ч 1

Нанизывание бус, завязывание узелков, бантиков. Обводка, штриховка по трафа­рету.

Подготовила и провела:

учитель психомоторики:

О.Н. Колмыкова

1 «А» класс

08.10. 2018 г.

Цели урока: нанизывание бус, завязыва­ние узелков, бантиков. Корригировать недостатки слухового восприятия через активизацию произ­вольного слухового внимания, умения концентрироваться на слуховых обра­зах.

Коррекционно-развивающие:

Корригировать недостатки моторного развития через умение дорисовывать предметы, выполнять элементарный предметный рисунок, работать с тра­фаретом

Образовательные:

Обучать обведению по трафарету и штриховка.

Обучать элементам самомассажа

Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз

Воспитательные:

Воспитывать положительное отношение к предмету

Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие

Воспитывать уважение друг к другу, способность услышать другого человека

Методы обучения:

Беседа;

Объяснение

Релаксация

Тип урока:

Практическая коррекционно-развивающая работа.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент

Приветствие учителя,

Приветствие обучающихся.

Психолого-педагогическая настройка.

Дети выслушайте внимательно задание:

- нужно передать друг другу цветок, говоря что-нибудь хорошее тому, кому передают цветок(педагог начинает показывать задание с себя) передавая цветок сидящему рядом ребёнку говорит:

- Ты сегодня такая хорошая, добрая.

- Молодцы, ребятишки старайтесь как можно чаще говорить друг другу что-нибудь хорошее.

Ребята передают друг другу цветок, говоря что-нибудь хорошее тому, кому передают цветок.

Упражнение «Цветок настроения».
Диагностика эмоционального состояния детей в начале занятия.
Инструкция: Ребята, выбери лепесток того цвета, которое соответствует вашему настроению  прикрепите его при помощи магнита.
Анализ настроения группы детей.

Игра «Будь внимателен».

За каждый правильный ответ вы наполняете волшебную коробочку

Задание: я буду говорить предложения и если вы согласны со мной, вы должны хлопнуть в ладоши.

Сейчас время года осень.

Сегодня 1 ноября.

Выпал снег.

Ярко светит солнце.

Листья на деревьях опали.

На улице  мороз.

День недели сегодня суббота.

-Молодцы ребята, вы отлично справились с разминкой, взгляните пожалуйста на доску.

Обведение по трафарету ( внешнему), штриховка.

Каждому ребёнку раскладывается лист белой бумаги формата А 4,трафарет листья для цыетов, простой карандаш и цветные карандаши. «Вам нужно наложить трафарет на лист бумаги и обвести листочки по внутреннему краю трафарета, затем заштриховать по образцу

Пальчиковая гимнастика.

Руки вместе прижимаю,

Ввысь ракету запускаю.

Пальцы все соединю

И на лодке поплыву.

Рассказ сопровождается соответствующими движениями кисти рук и пальцев.

Повторяют за учителем слова и движения

Упражнение для снятья напряжения рук

Задание «Графические ряды».

Предъявляется детям приготовленный лист бумаги в вертикальном положении формата А 4 и, обрисовывая пальцем первый показ, говорит: «Вы будете рисовать такие узоры. Здесь нарисовано начало узора, а вам надо будет продолжить его до самого края листа. Здесь нарисовано 3 узора, и все они отличаются друг от друга. Рисовать вы будете с начало верхний узор, потом тот, что под ним и так до самого нижнего. Чтобы правильно нарисовать узор, вам нужно будет поставить кончик карандаша в то место, где я остановилась, и продолжить узор до самого конца листа »

Внимательно выслушав задание. После объяснения учителя берут ручку в руку и приступают к выполнению данного задания

Игра «Бусы».
Процедура игры. Сначала выполняется нанизывание пуговиц одного цвета на проволоку правой рукой, а левая держит нанизывающую нить. Затем  нанизывание пуговиц другого  цвета на проволоку левой  рукой. Победителем становится тот, кто соберет наиболее длинные бусы как правой рукой, так и левой рукой.


Упражнение «Ходьба по сенсорной тропе для ног».

«Ходьба по сенсорной тропе».
Процедура выполнения упражнения. Каждый ребенок по одному проходит маршрут по тактильным напольным дорожкам и сенсорной тропе по инструкции  педагога-психолога.

СЕНСОРНАЯ КОМНАТА

Упражнение РЕЛАКСАЦИЯ

«В цветочном магазине»

Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка... Нежный аромат цветка... Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.

Рефлексия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391948-otkrytyj-urok-razvitija-psihomotoriki-i-senso

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки