- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развивающий урок русского языка с учётом возрастных особенностей и здоровья зрения
Конспект урока по русскому языку.
Урок русского языка
Класс : 3 «в».
Учитель: Шакирова Кристина Сергеевна .
Тема: Употребление слов с суффиксами.
Цели :
Образовательная: закрепить употребление слов с суффиксами. Учить образовывать и писать правильно слова с суффиксами.
Развивающая: развивать умения распознавать суффиксы; развивать память¸внимания, речь, словарный запас , орфографический навык.
Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, аккуратность, чувство взаимопомощи.
План урока
Орг.момент
Актуализация знаний
Закрепление изученного материала
Итог урока
Домашнее задание
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Орг.момент | Ребята, здравствуйте, садитесь! | Здравствуйте! |
2. Чистописание | Ребята, а начнем мы наш урок с минутки чистописания. Открываем тетради отступаем от предыдущей работы одну строку вниз, записываем дату ……. Классная работа Посмотрите , пожалуйста, на доску. Какие сочетания букв записаны на доске? Прочитайте. Запишите в строку сочетания , обращая внимание на соединения. Какой частью слова могут быть эти сочетания букв? Ребята, что называется суффиксом? Как вы думаете, что их еще обьединяет? Давайте придумаем слова с такими суффиксами, учитывая значение, которое они вносят в их значение слова. Запишем на след.строке Молодцы! | Ник тель ист чик Суффикс Значение; название лиц по профессии Лесник, писатель, юморист, летчик |
3.Объявление темы и цели урока | Посмотрите н доску. Прочитаем вслух предложение . Ребята, что это такое ? Спишите эту загадку и напишите отгадку. Выделите суффиксы в словах, для этого вспомним, какой способ можно использовать, как найти суффикс? | Силит девица в темнице, а коса на улице. Загадка |
4. Изучение нового материала. | Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока ? Чему будем учиться ? Ребята, открываем учебник на стр. 74 Давайте посмотрим на упр. 90 . Прочитаем задание ! Ребята, какое средство будете использовать при составлении слов? Ребята, так как это стихотворение записываем его в столбик. Если вы затрудняетесь с выбором суффиксов, посмотрите внимательно на сундучок. В рамочке выделены суффиксы. При записи выделяйте суффиксы, и подчеркивайте безударные гласные корня. После того, как закончите работу, поставьте руку на локаток. Итак , ребята, давайте с вами проверим. Какое значение вносят данные суф. В значение слова? Ребята, какие безударные гласные корня вы подчеркнули? Совершенно верно, молодцы. С этим задание вы справились, а теперь мы давайте с вами немного отдохнем. | Употребление слов с суффиксами. Перепуталась родня, не поймут, где чья семья… Еж, ежонок и ежиха, Слон, слоненок и слониха, Лось, лосенок и лосиха, Лис, лисенок и лисица, Тигр, тигренок и тигрица, Гусь, гусенок и гусиха. Ежонок, слоненок, лосенок, лисенок, тигренок, гусенок. |
5. Физминутка | Раз - руки вверх махнули | Дети выполняют |
Продолжаем работу. Все нашли упр. 91. Ребята, прочитаем отрывок из повести – сказки Н.Носова. Кто прочитает? По каким дталям можно определить, что в тексте дано описание комнаты девочек- малышек? А теперь спишите текст, вставляя недостающие буквы. Выполняем комментируя. Открыв глаза, Незнайка увидел, что лежит в чужой комнате. По углам стояли маленькие креслица. На стенах висели коврики и картины с изображением цветов. У окна стоял круглый столик. На нем возвышалась куча разноцветных ниток для вышивания и лежала подушечка, вся утыканная иголками, словно ощитининившийся ежик. Давайте ответим на вопросы, под заданием. Итак, какой способ проверки при выборе букв чаще применялся? Теперь переходим к следующему заданию. А сейчас повторим особенности употребления приставок. Посмотрите на упр. 92 Записываем словосочетание через запятую, объясняем написание приставок. Работать мы будем ребята по цепочке. Читаем и записываем первое словосочетание. Объясним случаи написания Ъ в словах. Правильно, молодцы ребята! | Ребенок читает. По описанию: маленькие креслица, картины с изображением цветов, куча разноцветных ниток. Глаза-глаз Лежит-лежа Комнате-непровер. Стенах-стены Висели-виснуть Изображением-непровер. Цветов- цвет Стоял-стоя Возвышалась Вышивания-шить Подбор однокоренного слова. Доплыть до берега, Налететь на хищника, Списать в тетрадь, Нарезать хлеб, Нажарить картофель, Съехать с горы, Пошел за водой, Дошел до школы, Съехал с горы. | |
Словарная работа | Ребята, можно ли считать слова гимнастика , гимнастерка однокоренными? Объясним лексическое значение. ГИМНАСТКА ГИМНАСТЕРКА Записываем слова в тетради, обозначаем орфограммы. Перейдем к упр. 93. Ребята, помогите описать игрушечную комнату. С какими суф. Уместнее употребить в тексте выделенные слова? Составим примеры устно. Ребята, записываем текст с образованными словами. В углу детской комнаты проживала кукла Алёна. В её КОМНАТЕ стоял игрушечный СТОЛ и четыре МАЛЫХ СТУЛА. На одном из них сидел пушистый ЗАЯЦ ,на другом-деревянный ЧЕЛОВЕК с длинным носом. Какие образованные слова вы написали? Хорощо! Ребята, выделите в образованных словах суффиксы, а в них безуд.гласные. Давайте посмотрим внимательно, в каких еще словах вы можете выделить известные тебе приставки и суф? Молодцы, верно. Ребята, а сейчас выполним разбор слова по сотаву. К доске пойдет ………Записываем слово и с комментированием выполняем разбор. Второе слово разбираем на местах самостоятельно. Проверим. | Можно взять суф. -к-, -ик-, -чик_, -ек-, -очк-. Комнатке, столик, маленьких стульчика, зайчик, человечек, самоварчик, беленькие чашки, вазочка. Проживала, наполнена, малюсенький. Длинный Окружали. |
6.Итог урока | Ребята, что вы сегодня узнали нового? Чему мы учились на уроке? | Работали с суф. |
7. Домашнее задание | Учебник с. 75 упр. 94 Урок окончен, всем до свидания ! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391950-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.