Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2020

Буква Э .

Шманова Марина Сергеевна
учитель начальных классов
Цели:
Познакомить с новым гласным звуком [э] и буквами Э э;
научить читать слоги и слова с этими буквами.

Задачи урока:
1. Познакомить со звуком [э], буквами Э, э.
2. Совершенствовать навыки чтения, умение рассуждать.
3. Развивать фонематический слух, мышление, внимание, любознательность.
4. Поддерживать стремление к познанию нового.

Планируемые результаты

Предметные:
-знать звук [э], букву, обозначающую его;
-читать слоги и слова, предложения с буквами Э, э.

Метапредметные:
принимать учебную задачу, планировать ее выполнение;
находить дополнительную информацию по иллюстрации;
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Личностные:
-принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности;
-формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве
и разнообразии природы, народов, культур

Содержимое разработки

Тема урока: Звук [э]. Буквы Ээ


Цели:

Познакомить с новым гласным звуком [э] и буквами Э э;

научить читать слоги и слова с этими буквами.


Задачи урока:

Познакомить со звуком [э], буквами Э, э.

Совершенствовать навыки чтения, умение рассуждать.

Развивать фонематический слух, мышление, внимание, любознательность.

Поддерживать стремление к познанию нового.

Планируемые результаты

Предметные:

-знать звук [э], букву, обозначающую его;

-читать слоги и слова, предложения с буквами Э, э.

Метапредметные:

принимать учебную задачу, планировать ее выполнение;

находить дополнительную информацию по иллюстрации;

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Личностные:

-принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности;

-формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве

и разнообразии природы, народов, культур


 Ход урока:

I.Организационный момент.
Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Повернулись, гостям улыбнулись, развернулись,

Друг на друга поглядели

И тихонько дружно сели.

Сели прямо, спинки выровняли, как настоящие ученики.

- Ребята, сегодня, по дороге в школу,меня встретил почтальон и отдал мне

письмо от феи по имени «Грамота».

Откроем и посмотрим, что там лежит.

Смотрите, ребята, здесь письмо и конверты.

-Сейчас я вам прочитаю письмо:

«Здравствуйте, ребята! Я, фея «Грамота», отправляю вам конверты с заданиями.

Сегодня к вам на урок пришли гости, и я хочу, чтобы вы справились со всеми

моими заданиями и показали свои знания. Если выполните всё правильно и

соберёте все мои буквы-подсказки, узнаете что-то очень важное».

II.Актуализация знаний

1. Ну, что, ребята, откроем первый конверт?

Задание

Какая бывает речь? (устная и письменная)
- Что такое звук? Что такое буква? (звук – говорим и слышим, букву – видим и пишем)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
-Чем отличаются гласные звуки от согласных ? (гласные можно петь, они не встречают

преград при произношении, а согласные рычат, свистят и шипят)
- Какие гласные обозначают твёрдость согласного звука? (а,о,у,ы- живут в синем домике)
- Какие гласные обозначают мягкость согласного? (и – живёт в зелёном домике)-

Молодцы, все справились с заданием.Первая буква-подсказка: «Ы»

2. Откроем второй конверт. Какое здесь задание? Задание «Найди-ка»

- Ребята, посмотрите на доску и назовите буквы:

О У И Й Я Ы Ё А

-Молодцы, правильно назвали.

-Какая буква здесь лишняя? (Й)

-Почему? (все гласные, а Йи-краткое –согласная буква)

- Что мы можем сказать про звук Й? Дайте характеристику звука.

(звук Й - это согласный, звонкий, всегда мягкий звук)

Молодцы! Следующая буква-подсказка: «О»

3.Теперь можно открыть 3 конверт. Задание «Отгадай-ка»

Загадка «Живет без тела, говорит без языка.

Никто его не видит, а всякий слышит.»
- Кто знает отгадку? (эхо)
- Мы можем увидеть эхо? (нет)

- Что это такое?Как вы думаете? (это звук, отзвук, природное явление, отражение

звука).

- Где мы его можем услышать? Как оно с нами разговаривает? (мы кричим, а эхо

нам отвечает, но мы слышим лишь конец слова).

  Ребята вы говорили, что эхо можно встретить на реке, в лесу.

– А как вы думаете можно ли встретить эхо в зимнюю пору? (нет)

Да, из- за низкой температуры воздуха зимой эхо услышать в лесу нельзя.

Мороз не дает распространяться эху по лесу.

Давайте и мы поиграем в эхо. Я буду громко говорить слова, а вы мне будете

отвечать, только по тише, как настоящее эхо:

Машина-шина, коса-оса, рыбак-бак, каток-ток, крот-рот.

Молодцы! Еще одна буква-подсказка наша: «Л».

III.Постановка целей урока и определение темы урока

Произнесите слово «эхо» еще раз. Какой новый звук мы услышали в этом слове?

Кто из вас догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке чтения?

Ответьте, используя опорную запись в виде предложений

с пропущенными словами:

Поставим цели на наш урок.

Познакомиться со….(звуком э)

Узнать, какой буквой…(обозначается звук э)

Учиться читать…(слоги, слова с новой буквой)

V. Работа по теме

1. Знакомство со звуком э.

Давайте протяжно произнесем самый первый звук в слове «эхо» (э).

Как он произносится?

Сделайте вывод. (Звук э – гласный)

Каким цветом мы будем обозначать это звук на схеме?

Конверт №4.Задание: Составить схему слова «ЭХО».

Дети у себя на партах, один у доски с объяснением.

Откроем Азбуку на с.57 и проверим, следующая буква-подсказка:«О»

Конверт №5 Игра «Угадай звук».

Называю слова, если услышите звук Э, хлопаете

в ладошии определяете, в каком месте находится звук (начало, середина, конец)

Эклер, кино, этаж, экран, ива, эхо, щётка, эльфы, поэт . («Д»)

VI. Физкультминутка (музыкальная)

VII. Продолжение работы

2.Знакомство с буквами.

А теперь давайте познакомимся с буквой, которая обозначает звук «э». Это буква «Э».

Посмотрите на нее. На что похожа эта буква? На какую букву похожа Э?
Буква Э на эс дивится.

Словно в зеркало глядится.

Сходство есть наверняка.

Только нету языка.

Работа с фасолью соберём буквы, но прежде, посмотрим, как правильно это сделать:

слайд написания печатныхбукв: буква состоит из полуовала и горизонтальной

черты,собираем.
Подготовить слайд со слогами.

Откроем 6 конверт. Задание «Прочитай-ка»

-Здесь для вас подготовлены слоги. Прочитайте их. Вместе, по рядам, отдельно.

             -Прочитайте записанные слоги громко, тихо:

                           мэ          дэ  

                           сэ           бэ

                           тэ           пэ

      

           -Следующие слоги прочитайте с вопросительной , с восклицательной интонацией:

                      эл          эг          эн          эр          эй         

                      эм          эс          эк          эт          эх

А кто скажет, как буква Э влияет на предшествующий согласный звук,как звучат

согласные звуки: твердо или мягко? Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: буква «э» обозначает твердость предшествующего согласного звука.

Давайте прочитаем правило на с.57 Азбуки.

- Верно ли, мы сделали вывод?И получаем следующую букву-подсказку («Ц»)

VIII. Закрепление материала

А сейчас мы откроем последний 7-й конверт: самостоятельная работа

«Найдем букву Э в слове»

Найти в тексте слова с буквой «э» (текст напечатан в тетрадях), подчеркнуть букву

в словах.

С Аней мы поём дуэтом,

Коля хочет стать поэтом,

Эдиксмотрит на экран

Что сейчас покажут нам?

Самопроверка на доске.

А теперь проверяем:у кого нет ошибок ставит +, у когоесть ошибки - ?

Прочитаем слова, в которых есть буква Э: дуэт,поэт,Эдик, экран.

 Знакомство с произведением С.Я.Маршака " Где обедал, воробей?"

Отгадайте загадку  

Маленький мальчишка 
в сером армячишке
по двору гуляет, 
крохи собирает. (Воробей)

Вместе с воробьем отправимся на страницы произведения

С.Я.Маршака " Где обедал, воробей?"

Ребята что вы знаете о этом писателе и какие произведения читали?

Ученик :С.Я. Маршак. (1887-1964) . Самуил Яковлевич был верным товарищем и добрым

другом детей.

Он учил их любить поэзию, показывал чудесную силу и красоту родного языка. Самуил

Яковлевич не только сам писал для детей, но и привлек к детской литератур

е многих других известных писателей. (слайд 16)

Учитель: Какие произведения этого автора вы знаете?

Ученик: “Двенадцать месяцев” “Кошкин дом” , “Теремок” , “Сказка о глупом мышонке”, “Сказка

про умного мышонка”

/. Чтение учителем

Словарная работа.

Отруби - остатки от оболочки зерна, которые получаются после размола; употребляется как корм.

б/. Чтение учителем.

- Где обедал, воробей? (В зоопарке)

в/. Чтение учащимися цепочкой.

- У кого он побывал на обеде?

г/. Найдите строки, в которых говорится об обеде у ... (иллюстрации с изображением животных)

 Коллективная работа

- Кто рассказал нам эту историю?

- Где происходит действие?

- У скольки животных побывал воробей?. (9)

- Какими качествами обладает главный герой?

- Что может произойти дальше?

- Какие советы можно дать воробью?

Оценить себя (светофор):зелен.- нет ошибок, красн.-есть;у кого есть ошибки,

анализ.

А теперь давайте определим место буквы «э» на ленте букв. Обоснуйте свой ответ.

Вот и последняя буква-подсказка («М»)

Что же важного фея хотела нам сказать? Посмотрите, какое слово получается из

наших букв?

МОЛОДЦЫ! Вот, какие мы с вами молодцы, что выполнили все правильно.

IХ. Рефлексия.

-Вот и подошёл к концу наш урок.

- Понравился ли вам урок?

-Я узнал…что звук э гласный

-Я понял…что буква э обозначает твердость

-Было интересно….

Оцените свою работу на уроке с помощью «смайлов»: 3 вида-Ж-улыбка все понятно,

З-линия-есть вопросы, К-грусть –ничего непонятно.

-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились, можно отдохнуть.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391953-bukva-je-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки