Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2020

К. И. Чуковский. Федорино горе

Татьяна Викторовна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока литературного чтения.
Тема: К.И.Чуковский. Федорино горе.
Программа: Школа России.
Класс: 2

Цели: создать условия для ознакомления с произведением К. И. Чуковского «Федорино горе»; способствовать развитию образного и ассоциативного мышления, навыка оптимального чтения, творческих способностей.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения

во 2 классе

(ФГОС)

Тема: « К.И.Чуковский. Федорино горе»

Тема:К. И. Чуковский «Федорино горе»

Класс 2

Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с произведением К. И. Чуковского «Федорино горе»; способствовать развитию образного и ассоциативного мышления, навыка оптимального чтения, творческих способностей.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:научатся: читать, отражая настроение стихотворения; получат возможность научиться: воспринимать на слух художественный текст; определять смысл произведения; находить слова, которые с помощью звуков помогают представить образ героя произведения; определять особенности юмористического произведения; рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним; объяснять лексическое значение некоторых слов, обращаясь к словарю учебника и толковому словарю.

Метапредметные: познавательные: овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат; коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.

Личностные:проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Методы и формы обучения: формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая; методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: учебник литературного чтения, интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, раздаточный материал, смайлики зелёного, желтого и красного цветов, дерево успеха и яблочки.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формирующиеся на данном этапе

1

2

3

4

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, меня зовут Татьяна Викторовна, и мы начинаем урок литературного чтения.

- Урок литературного чтения хочу начать с пожелания доброго дня всем – всем – всем, каждому из вас. Добрый день, ребята, гости! И давайте поиграем с вами в игру «Добрый день».

Игра «Добрый день».

- Я скажу слова: «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой, - значит, вы услышали, отвечайте на приветствие. Попробуем? Добрый день всем девчонкам! Добрый день всем мальчишкам! Добрый день всем, кто любит конфеты! Добрый день всем, кто приехал в школу на автобусе! Добрый день всем, кто хочет хорошо поработать на уроке!

- Кто пришел на урок в отличном настроении, покажите зеленый смайлик.

У кого просто хорошее настроение, поднимите желтый смайлик.

Кто не может определить, какое у него настроение, пусть поднимет красный смайлик. Отлично! У всех хорошее настроение!

- Желаю вам удачи и узнать много интересного на уроке.

- Что мы должны узнать и чему должны научиться на уроках литературного чтения?

- Какие правила будем соблюдать на уроке?

Дети машут рукой, здороваются.

Дети показывают смайлики и отвечают:

Всякое произведение чему-то учит. Мы должны это найти в тексте.

На уроке внимательно слушать, активно работать и выразительно читать, работать дружно, не перебивать друг друга.

Регулятивные:настраиваются на активную работу, адекватно воспринимают настроение учителя и товарищей; самостоятельно оценивают свое настроение.

Личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения.

II. Актуализация знаний. Постановка проблемы. (Проверка домашнего задания)

- Я покажу иллюстрации к уже известным вам сказкам, а вы скажете, что их объединяет.

(картинки Муха-Цокотуха, Мойдодыр и т.д.)

- А сейчас нам нужно узнать, как будет называться произведение, с которым мы сегодня познакомимся.

-Посмотрите, на доске записаны цифры, из которых соберем название сказки, с которой познакомимся сегодня. Но чтобы узнать его, нам нужно отгадать шифр. Посмотрите, на доске записан код, с помощью которого мы узнаем шифр.

6

3

7

1

2

8

4

1

5

1

2

3

Ф

е

д

о

р

и

н

о

г

о

р

е

О - 1

И - 8

Н - 4

Д - 7

Ф - 6

Е - 3

Р - 2

Г - 5


Постановка целей и задач урока.

Что мы будем делать на уроке?

- выразительно осознанно читать

- прыгать со скакалкой

- продолжить знакомство с автором

- петь песни

- обогащать словарный запас

- сочинять стихи

Дыхательное упражнение « Ветерок»

-ветерок дует на дорожку;

-ветерок дует на листочки;

-ветерок дует в ямку;

-ветерок катается с горки;

-ветерок – художник.

Автором всех этих произведений является К.И. Чуковский.

Название произведения – Федорино горе

Выразительно осознанно читать

Продолжить знакомство с автором

Обогащать словарный запас

Сочинять стихи

Регулятивные: умеют работать по предложенному плану, используя необходимые средства; сопоставляют свою оценку с оценкой другого человека.

Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной речи; проявляют интерес и уважение к различным точкам зрения; строят монологическое высказывание; участвуют в учебном диалоге; аргументируют свою точку зрения.

Выполняют действия за учителем

III. Освоение нового материала.

Словарная работа.

Первичное чтение.

Прежде чем мы начнем читать сказку, нам нужно разобрать слова, которые могут вызвать затруднения. Работаем в паре.

Повторим правила работы в паре:

- когда я работаю в паре, я вежлив и внимателен;

- говорить нужно так, чтобы слышал только твой партнёр;

- вторгаться в работу другой пары запрещено;

У вас на партах лежат карточки под № 1, положите их перед собой. Сейчас я буду называть слово, а вы искать его лексическое значение из различных вариантов, предложенных на карточке.

Слова: корыто, кадушка, кочерга , сито ,ушат, прусак ,растопырила глаза, расфуфырили , помои.

1 Определи значения трудных слов:

1.большой продолговатый открытый сосуд для стирки;

2.небольшая кадка – бочка с прямыми боками из дерева с одним днищем.

3. толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи;

4. предмет с сеткой для просеивания муки.

5.небольшая кадка с ушками

6.рыжий таракан

7. широко раскрыла;

8. сделали пушистыми;

9. вода с пищевыми отходами, после мытья посуды

- Внимательно послушайте сказку и скажите, какое горе случилось с Федорой?

Звучит запись в исполнении автора до слов " И тихую песню поет".

Федора:

"Ой, вы бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять.
А поганых тараканов я повыведу,
Прусаков и пауков я повымету!"

Скалка: "Мне Федору жалко".

Чашка: "Ах, она бедняжка!"

Блюдца: "Надо бы вернуться!"

Утюги: "Мы Федоре не враги!"

Федора:

"Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!

Кастрюля:

"Ну, Федора, так и быть,
Рады мы тебя простить!"

Теперь дочитаем сказку до конца.

Читают правила работы в паре

Читают значение названного слова, после чего оно появляется на слайде

Прослушивание и инсценировка заранее подготовленными учениками (У Федоры - фартук и косынка, у остальных ребят - рисунки скалки, чашки, блюдца, утюга, кастрюли и самовара).

Читают

Регулятивные: умеют работать по предложенному плану, используя необходимые средства; сопоставляют свою оценку с оценкой другого человека.

Познавательные:делают выводы на основе обобщенных знаний; осуществляют процесс анализа, синтеза, обобщения. Личностные: проявляют интерес к чтению; обнаруживают настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности

Физкультиминутка

Танцевальные движения под музыку «Самолет»

Смотрите в небе самолёт!

А в самолёте том пилот.

Штурвалом ловко управляет

И между облаков летает.

 

Под самолётом, то гора

То лес дремучий, то нора.

То в небо дивится народ,

То зайцы водят хоровод.

Повторяют за учителем

Работа с текстом после прочтения

произведения.

- Писатель начал сказку с бегства посуды, а только потом объяснил причину этого бегства. Как вы думаете, почему К.И.Чуковский построил свою сказку так?

- А теперь давайте найдём в тексте, как К.И.Чуковский говорит об убегающей посуде.

стр. 13.

Найдите и прочитайте строки о ножах. Сколько раз автор употребил слово "держи"? Как вы думаете, почему?

- Какой звук повторяется?

Слышите повтор звука [ж] помогает нам услышать скрежет убегающих ножей.

Вот ножи бегут, друг о друга стучат, скрежещут: ж – ж – ж.

- Какие звуки могут издавать чайник и кофейник? А теперь прочитайте, как это предано в тексте.

- Как бегут утюги, прочитайте. Почему они покрякивают?

- Почему блюдца не идут быстро, не бегут, а несутся?

А теперь прочитаем, как убегают блюдца с.14

- Что мы слышим, когда произносим в этих строчках дзынь – дзынь и повторяем звук [з] ?

Действительно, дзынь очень похоже на звук разбивающегося стекла. Так поэт не только рассказывает о событиях, но и помогает услышать их.

- Каким голосом может говорить самовар, когда он призывает посуду спасаться от неряхи?

- Можно сказать, что посуде жилось очень плохо?

- А что происходит с Федорой? Какой она была в начале и в конце сказки?

- Жалко ли вам Федору

- Как автор относится к Федоре?

- Чем закончилась сказка?

- Что говорит самовар в конце сказки? Почему самовар называет героиню по отчеству “Федора Егоровна!”

- Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая?

- Чему учит писатель?

Мы с вами уже прочитали сказку. Скажите, о чем это стихотворение?

Для кого была написана эта сказка?

Для чего она была написана, как вы думаете?

Молодцы! А почему это стихотворение названо сказкой?

Очень хорошо. А кто персонажи в этой сказке?

Да, в сказке персонажами являются не только Федора, животные , но и домашняя утварь – посуда, мебель...

А как ведут себя эти предметы?

Чтобы было интереснее потом.

5 раз.

Он хочет передать очень быстрое движение - стремительное бегство посуды.

Изображают звуки.

Так как они были тяжелее, чем другие вещи и бегать им не так уж легко.

Они круглые, мчатся, не могут остановиться и налетают, натыкаются на стаканы.

Этот звук похож на звук разбивающегося стекла.

Предлагают свои варианты

Ленивая, неряшливая – заботливая.

Осуждает, сочувствует, жалеет.

Федора исправилась. Посуда вернулась.

Простил, уважает, т.к. Федора исправилась.

Шутливая, но есть серьёзный смысл.

Внимательному отношению друг к другу. Доброте. Порядку.

О том, как убежала посуда.

 О том, как бабушка не мыла посуду и она от нее убежала.

 О том, как бабушка уговаривала посуду вернуться и посуда все-таки вернулась.

Для детей и взрослых, которые не любят мыть посуду.

Для всех, кто не любит убираться в квартире.

Для детей автор хочет показать, что получается, если кругом грязно.

Взрослые же не поверят, что посуда может убегать.

Все, что там было, в жизни не бывает.

Там еще коты разговаривают и курица.

И посуда тоже разговаривает.

Федора, животные, посуда

Как люди

Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной речи; обосновывают высказанные суждения; умеют задавать уточняющие вопросы; проявляют интерес и уважение к различным точкам зрения, строят монологическое высказывание; участвуют в учебном диалоге; аргументируют свою точку зрения.

Итог урока. Рефлексия деятельности (Групповая работа – составление синквейна)

Как вы можете охарактеризовать главных героев.

Давайте попробуем составить синквейн о них. Групповая работа.

1 строка – 1 слово, отвечающее на вопрос кто? что?

2 строка – 2 слова, отвечающие на вопрос какой?

3 строка – 3 слова, отвечающие на вопрос что делает?

4 строка – фраза или предложение, в котором заключена основная мысль сказки.

5 строка – 1 слово, которым можно заменить 1 строчку.

Какой совет вы хотели бы дать Федоре? Давайте эти советы мы дадим и себе в жизни. Будем любить чистоту и аккуратность.

Встаньте, на правую ладонь положите те хорошие качества, которые у вас были, на левую – те, которые вы еще не имеете. Соедините их и скажите друг другу «спасибо».

Давайте оформим «Дерево моего успеха», покажем насколько оказался доступным и усвоенным тот или иной фрагмент темы.

Федора – была очень неаккуратная, не следила за чистотой посуды и всего дома. Посуда – грязная, бедная, понимающая

1.Федора

2.Ленивая, неряшливая.

3.Не моет, не чистит,

4.

5.

1.Федора

2.Заботливая, добрая

3.Убирается, чистит, моет.

4.Следит за чистотой дома.

5.Чистюля

1.Посуда

2.Бедная, грязная.

3.Убегает, устает, возвращается.

4.Наконец их Федора умыла.

5.Бедняжка

Федоре нужно постоянно следить за чистотой дома.

Вешают на «Дерево успеха» яблочки. Красные, если я – молодец, желтые – если я мог бы поработать лучше, фиолетовые – если я доволен своей работой.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия; осознают уровень и качество выполнения; адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.

Коммуникативные: строят монологические высказывания; участвуют в учебном диалоге; аргументируют свою точку зрения; умеют задавать уточняющие вопросы.

Личностные: осознают значимость чтения; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391998-kichukovskij-fedorino-gore

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки