- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Выращиваем соляное дерево
Показать ученикам 4 класса интересные опыты по химии.
Задачи:
Показать какое значение имеет химия в жизни человека;
Заинтересовать учеников в изучении химии;
Дать учащимся первые навыки обращения с химическим оборудованием и веществами.
МОУ «Большегрызловская СОШ»
Конспект занятия
по внеурочной деятельности
4 класс
Тема:« Выращиваем соляное дерево».
Учитель начальных классов: Краснолобова Любовь Николаевна
18 февраля 2019 г.
Цель:
Показать ученикам 4 класса интересные опыты по химии.
Задачи:
Показать какое значение имеет химия в жизни человека;
Заинтересовать учеников в изучении химии;
Дать учащимся первые навыки обращения с химическим оборудованием и веществами.
Ход мероприятия
1.Вступительное слово учителя.
Я очень рада видеть вас на базе интеллектуального центра «Маленькое Сколково» в Исследовательской лаборатории «Чудеса химии» здесь изучают основы химии, проводят интересные опыты и эксперименты.
В восьмом классе вы будете изучать новый для вас предмет – химию. Наверно, вы слышали и раньше слова «химия», «химик», «химический». Очень часто употребляя слово «химическое вещество», понимают при этом что-то не очень хорошее, полученное искусственным путем, небезопасное для здоровья человека. Но это не так. Человек сам состоит из этих химических веществ, некоторыми мы дышим, их едим и пьем.
Химия – наука интересная, но она требует серьезного отношения к себе. Тот, кто изучит основы химии, получит возможность добывать нужные людям вещества.
Химия – это наука, которая творит чудеса. Сейчас мы в этом убедимся. Но запомните: в химии есть законы, которые необходимо соблюдать и в жизни. Нельзя пробовать незнакомые вещества, нюхать, трогать руками.
- Как вы думает почему? (так как вещества бывают разные, ядовитые, едкие, могут вызвать ожоги, испортить одежду)
В средние века жили люди, которые много времени проводили в небольших лабораториях, получая различные вещества. Это были алхимики. Алхимики пытались превратить металлы в золото. Цари и короли держали их при своих дворах. Но им не повезло – они не научились превращать металлы в золото и алхимию запретили, а алхимиков обвиняли в колдовстве и сжигали на кострах. Науку запретить нельзя, поэтому ученые отбросили от слова «алхимия» – «ал» и получили новое название «химия». Так называется наука, изучающая окружающие нас вещества, а также их свойства и превращения.
Химию мы изучаем,
С ней ты встретишься везде:
Дома, в школе, в море, в поле,
На воздушном корабле.
Пятно стереть – нужна пятноль,
От моли нужен – антимоль,
От насекомых – карбозоль.
Прическу сохранит нам лак,
Придаст ей блеск и аромат.
«Секунда» - вымоет стекло,
Хрусталь, посуду и окно.
Но и мы с вами можем сами провести некоторые эксперименты – сделаем чудеса своими руками.
- А поможет нам в этом научный сотрудник института Белка города Пущино Ульяна Феликсовна Джус – кандидат химико-биологических наук.
2.Основная часть.
Вещества, молекулы которых состоят из разных атомов, называются СОЕДИНЕНИЕ. Существует множество разных типов соединений, но больше всего это название подходит такому очень интересному типу соединений как соли. Чем же так интересны соли? Дело в том, что молекулы соли состоят не только из разных «слепленных» атомов, но и из двух частей, которые образуют пару. Из кого же состоит такая пара: одна оставляющая является кислотой, а другая основанием (или по-другому щелочью). Все мы слышали про кислотно-щелочной баланс. Все дело в том, что вещества могут обладать кислотными или основными свойствами. Это характеристика полярная, т.е. имеет противоположные значения. Вещества могут обладать кислыми свойствами, слабокислыми, нейтральными, слабоосновными и сильноосновными. Когда мы говорим про кислотно-щелочной баланс, мы подразумеваем, к какой области кислотно-основных свойств относится наш раствор. Соединяясь вместе в пару компоненты соли как бы уравновешивают друг друга, сдвигаясь в нейтральную область.
Между кислой и основной частями соли есть притяжение в виде ионной связи. В основе ионной связи лежит взаимодействие противоположных зарядов. Взаимодействие осуществляется за счет того, что основная составляющая дарит кислотной свои электроны и получает положительный заряд, а кислота, приняв эти электроны, заряжается отрицательно. С этого момента они образуют соляную пару.
Наиболее известной и часто встречающейся солью является пищевая поваренная соль. Её молекула состоит из двух атомов, натрия и хлора, а называется это соединение хлоридом натрия. В этой паре кислотой является хлорид-ион, а натрий является основанием.
Давайте на примере этой соли рассмотрим, что же происходит, когда соль попадает в воду. Молекулы воды обладают таким свойством, что окружая молекулу соли, стараются разорвать ионную связь между кислотой и основанием. В результате, если воде удается эту ионную связь порвать, то пара распадается и происходит растворение соли. Раствор становится прозрачным, и твердые частицы соли мы уже не можем увидеть. Теперь каждая компонента соли плавает в воде отдельно друг от друга. В целом раствор нескольких солей можно представить вот таким образом (слайд) Если воду каким-нибудь способом удалить, например высушить или выпарить, то соль опять образует соединение и станет видимой кристаллической.
Солей великое множество. Некоторые солевые пары распадаются с выделением тепла, т.е. раствор нагревается при растворении, а некоторые наоборот, с потреблением тепла, т.е. раствор становится холодным.
ЭКСПЕРЕМЕНТ
Есть пары которые способны притянуться друг к другу и образовать соль даже в полете. Существуют летучие кислоты и основания, т.е. они легко принимают газообразную форму. Такие компоненты, встретившись в воздухе, могут образовать твердую соль
. ЭКСПЕРЕМЕНТ
Но не все соли распадаются от воды. Есть пары, которые так крепко держатся друг за другом, что водой их разбить нельзя. Такие соли называются нерастворимые.
Как правило, если соль образована сильной кислотой или сильным основанием, то они друг за друга держатся мало и легко растворяются в воде. Если же кислота и основание слабые, то они, как и люди, стремятся соединиться как можно крепче и образуют нерастворимую соль.
Если смешать растворы разных солей, с разными кислотами и основаниями, то компоненты могут обменяться своими партнерами так, что может образоваться нерастворимая пара и раствор станет мутным и непрозрачным. В целом, соли становятся видимыми и твердыми, только если пара не распадается.
ЭКСПЕРЕМЕНТ
Можно провести другой эксперимент: добавить кристаллы растворимой соли в уже готовый раствор другой соли. Если среди этих пар найдутся такие, что смогут связаться очень крепко, то на поверхности кристаллов при их постепенном растворении начнут расти новые кристаллы нерастворимой соли. Таким образом, компонента ищет для себя крепкую пару, буквально вытягивая из кристаллов своего напарника, а те компоненты, которые остаются без пары переходят в раствор.
ЭКСПЕРЕМЕНТ
3.Подведение итога занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392477-vyraschivaem-soljanoe-derevo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.