- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Устный журнал «Моя малая родина»: классный час о патриотизме для начальной школы
Классный час «Устный журнал «Моя малая Родина»»
Цели:
Воспитывать любовь и гордость к своей стране, краю, земле.
Развивать кругозор детей, обогащать словарный запас.
Воспитывать патриотические чувства.
Ход занятия.
Звучит песня «С чего начинается Родина»
У. Мы часто слышим громкое, звучное слово Родина. А что связано с этим понятием?
(учитель бросает мяч и каждый поймавший заканчивает фразу: «Родина – это …)
У. Подберите синонимы к слову «Родина» ( отчизна, родная сторона, отечество, родная земля, родная страна).
У. Молодцы! Спасибо!
Сегодняшний классный час мы проведем в виде устного журнал и тема его, как вы думаете, какая? Правильно! О Родине.
Слайд «Моя малая Родина»
У. Как называется наша страна, где мы живем?
Д. Россия, Российская федерация.
У. Как называют граждан, живущих в России?
Д. Россияне.
У. Назовите прилагательные, которые подходят к слову Родина.
Д. Прекрасная, могучая, любимая, единственная, необъятная, красивая.
Стихотворение Морозова Валя
У. 1 страница нашего журнала посвящена нашей стране – России, послушаем, что расскажут нам ребята. (Слайды)
Д.
1 ученик
Россия – самая большая по площади страна в мире. Её площадь составляет 17, 1 млн.кв км. Находится она на материке Евразия. Имеет морские и сухопутные границы, граничит с 14 соседями, омывается 13 морями. В России много замечательных городов, которые славятся своим историческим прошлым: Санкт – Петербург, Волгоград, Новороссийск, Новгород и многие- многие другие.
2 ученик
У каждой страны есть свои официальные символы, означающие независимость. Это флаг, герб и гимн.
Государственный флаг России имеет три горизонтальные полосы: белую, синюю, красную. Белый цвет обозначает благородство и чистоту, это цвет свободы и независимости. Синий – верность и честность, стремление к миру. Красный – отвагу, героизм и готовность не жалеть своей крови при защите Родины.
Герб - это знак государства, в который вкладывается большой смысл. На гербе России изображен двуглавый орёл. Он символизирует силу, мудрость и мужество. На груди орла – герб Москвы.
Гимн – торжественная песня, славящая страну. Гимн прославляет могущество и величие государства. Звучит он в особых случаях, например при открытии нового учебного года. При исполнении гимна все встают. Слова гимна отражают историю страны.
(слайды)
3 ученик
Москва – сердце России. Это древний город. Первое упоминание о нём найдено в летописи 1147 года. Суздальский князь Юрий Долгорукий на красивом месте построил крепость. Главная достопримечательность Москвы - Кремль. В 2007 году Москве исполнилось 860 лет. (слайд)
Президент Российской федерации – Медведев Дмитрий Анатольевич.
У. Спасибо!
Стихотворение М. Пляцковского «Родина» читает Тюлькова Валя
У. Необъятна наша страна, велики её просторы. И одной из её частей является наш край. 2 страница журнала так и называется «Красноярский край – мой край» (слайды)
4 ученик.
Красноярский край – второй по территории регион нашей страны. Протяженность территории от севера до горных районов Южной Сибири почти 3000 километров. Красноярский край расположен в основном в пределах Восточной Сибири, в бассейне реки Енисей. С севера Красноярский край омывается водами двух морей Северного Ледовитого океана — Карским и морем Лаптевых.
В крае проживает около 3000 тысячи человек.
Красноярский край является одной из наиболее обеспеченных природными ресурсами территорий России: полезные ископаемые, леса, водные ресурсы.
Наш край становится локомотивом новейшего развития востока страны. Здесь, на берегах Енисея, вершится сегодня могущество России, ее настоящее и будущее.
Губернатор нашего края – Кузнецов Лев Владимирович. Краевой центр – город Красноярск.
У. Спасибо!
У. Ребята, можно долго рассказывать о нашем крае, но есть на его территории маленький островок, который знает каждый из вас.
И 3 страница журнала «Абанская земля – родная сторона» (слайды)
5ученик
Мы с вами живем на замечательной Абанской земле. Район образован 4 апреля 1924 года. Территория района — 9511,1 кв. км. Территория района делится на лесостепную и таежную зоны. С запада на восток район протянулся на 124 км, с севера на юг — на 120 км. В районе расположено 62 населённых пункта.
Главой района является Кривицкий Михаил Иванович.
У. Слово «Родина» каждый знает с детства. Трудно перечислить все, что стоит за этим большим и емким словом. В большой стране у каждого человека есть маленький уголок, где он родился. Это его малая родина, Из множества таких маленьких уголков состоит наша великая Родина. В народе говорят: все начинается с малого. И родина тоже начинается с того места, где человек родился, где он живет, работает, учится, где живут его родные и близкие.
Последняя страничка нашего журнала посвящена этим местам.
Маша Безштанько Хандальск
(слайды)
Валя Морозова (слайды)
Вика Крутикова (слайды)
У. Каждый человек должен любить и охранять свою Родину, бережно относиться к культурным ценностям, гордиться достижениями своего народа. Бернард Шоу сказал: «Патриотизм – это убеждение, что твоя страна лучше других, потому что именно ты в ней родился».
Вы согласны с этим? (ДА-ДА_ДА)
Стихотворение Безштанько Маша «Берегите Россию»
Викторина.
Итог классного часа.
У. Продолжите предложения:
1. Сегодня я узнал, что…
2.Мне было интересно потому, что…
3. Мне неинтересно потому, что…
4. Мне стало интересно узнать…
ВСЕМ СПАСИБО!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39286-klassnyj-chas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.