Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2014

Урок письма и развития речи в 4 классе

маслобойникова Нелли Ивановна
учитель начальных классов
Урок письма и развития речи для 4 класса в рамках коррекционного обучения. Занятие построено в увлекательном формате путешествия по сказке. Такой подход помогает развивать устную и письменную речь, обогащать словарный запас и отрабатывать грамматические нормы. Ученики выполняют интерактивные задания, работают с текстом и учатся строить связные высказывания. Методика способствует поддержанию интереса к обучению и эффективному достижению педагогических целей в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Ярцевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 7-8 видов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Урок письма и развития речи в 4 классе

Тема. Правописание безударных гласных. (Урок закрепления).

Подготовила: учитель начальных классов Карпенкова В.И.

Урок письма и развития речи в 4 классе

Тема. Правописание безударных гласных. (Урок закрепления).

Цели: закреплять понятие о том, что безударные гласные пишутся так, как слышатся под ударением, закреплять умение проверять безударные гласные путём изменение формы слова, развитие орфографической зоркости, целенаправленности в работе; коррекция зрительного восприятия на основе упражнений узнавании и различении, воспитание мотивации к учению.

Оборудование: картинки сказочных героев,

деформированный текст,

текст, для индивидуальной работы,

индивидуальные карточки.

Форма урока:путешествие по сказке.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Звенит звонок всё громче, всё слышней,

Какая трель над нами разливается!

Ты думаешь – распелся соловей?

А вот и нет – здесь сказка начинается.

а) – Сядет тот, в чьём имени три слога. (Алёна, Наташа)

- Сядет тот, в чьём имени, ударение падает на первый слог. (Вова, Владик, Дима)

- Сядет тот, в чьём имени ударение падает на второй слог. (Вадим, Кирилл)

б) – Найдите лишнюю букву. (Коррекционное упражнение)

м р о н т

( о – гласная)

- Ребята, мы на предыдущих уроках учились выделять и писать правильно слова с безударными гласными.

Сегодня нам эти знания пригодятся, потому что мы с вами попадём в сказку, где нас ждёт много испытаний. И всюду нам должно помогать наше правило. Вспомним его:

Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты немедленно её ставь под ударение.

Сады – сад

Мячи – мяч

- Вы готовы к путешествию по сказке? Тогда сказка начинается.

2. Проверка домашнего задания.

Жил-был Иван-Царевич. И была у него невеста – Елена Прекрасная. Однажды гуляли они по роще, и вдруг налетел вихрь и унёс Елену. Опечалился Иван – Царевич, упал на землю, залился горючими слезами. А берёзка над ним шелестит: «Не плачь добрый молодец, найдёшь ты свою невесту у Кощея бессмертного в невиданной стране. Всё там подчинено законам безударных гласных».

Отправился Иван – Царевич в дальний путь. Долго ли, коротко ли он шёл - на пути встретилась река, а мост закрыт и написано на нём – «Назови тему урока.

- Давайте поможем Ивану - Царевичу назвать тему урока.

- Правописание безударных гласных.

- А неведомый голос спрашивает:

- А что ты должен знать?

- Правило.

- А что ты должен уметь?

- Подбирать проверочные слова, ставить ударение в словах.

Посмотрим, как вы справились с этой работой дома.

Стр. 71 упр. 24

- Прочитать слова, которые вставили.

Вода – безударная гласная –о- . Проверочное слово воды.

В саду - безударная гласная –а-. Проверочное слово сад.

- С вашей помощью Иван–Царевич миновал реку.

3. Словарная работа.

А за ней лес. Лесная тропинка привела Ивана-Царевича к Бабе Яге. Увидела она Царевича и говорит: «Знаю, зачем пришёл, но сначала помоги мне разобраться с заданием – разгадать слова словарные и записать их грамотно.

а) 1. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров.

(Автобус)

2. Учреждение, в котором продают и изготавливают лекарства.

(Аптека)

3. Край земли около воды.

(Берег)

4. Морское судно.

(Корабль)

5. Помещение для торговли.

(Магазин)

6. Хищная птица с крючковатым клювом и длинными острыми когтями.

(Ястреб)

Наташе и Вадиму предлагаются карточки с этими же словами, но с пропущенными безударными гласными. (Индивидуальная работа)

- Проверим, какие слова записали?

Автобус, аптека, берег, корабль, магазин, ястреб.

В этих словах поставьте ударение и подчеркните безударную гласную. Можно ли в этих словах проверить безударную гласную?

Запомнить.

б) Самопроверка по словарю.

в) Самостоятельное выставление оценок.

- Скажите, на чём приезжает Вадим в школу?

(на автобусе)

- Как нужно вести себя в автобусе во время поездки?

(Вести себя спокойно, уступать место пожилым и малышам).

- Составим со словом – автобус- предложение.

По дороге едет автобус.

Составить схему предложения.

4. Закрепление.

Вставить правильно букву.

- Вот теперь, -говорит Баба Яга, -могу дать тебе волшебный клубочек, который укажет дорогу к Кощею, если вставишь правильно безударные гласные, то клубочек покатится.

Дети выходят к доске, вставляют гласную и называют проверочное слово.

Гл.за

Гр.бы

Цв.ты

В.да

З.мля

Тр.ва

- Что нужно сделать, чтобы проверить правильность написания безударной гласной.

Подобрать проверочное слово.

Мы много работали, а теперь давайте отдохнём.

5. Физминутка.

Кто стучит за окном?

Дождь идёт по траве.

(Постучать пальцем по парте.)

Кто шуршит за окном?

Ветер в мокрой траве.

(Махи руками вправо-влево.)

Кто журчит за окном?

Ручейки, ручейки.

(Перебирать пальцами по парте.)

Кто кричит за окном?

Стаи птиц у реки.

(Руки согнуты в стороны, махи кистями)

Кто молчит за окном?

(Поднять плечи и опустить.)

Так никто не молчит:

(Постучать пальцами по парте.)

Там и дождик стучит,

(Руки согнуты в стороны.)

Там и птица кричит.

(Махи кистями рук.)

Только я и молчу,

(Руки поднять вверх.)

Всех послушать хочу.

(Руки поднять вверх.)

Всех послушать хочу.

(Руки опустить вниз.)

5. Работа с учебником.

Обрадовался Иван-Цревич, что вы ему помогли, и побежал за клубочком. Остановился он около огромного камня, который лежал на развилке дорог и призадумался, по какой дороге идти. Видит, на камне написаны слова: иди на страницу 72 – допишешь предложения в упражнении 27 – найдёшь нужную дорогу к Кощею.

Упр. 27. стр. 72.

а) Прочитать задание 1 и 2.

б) Разобрать

Яйцо – яйца

Весна – вёсна

Гнездо – гнёзда

Скворцы – скворушка

в) Дифференцированное задание:

Наташа, Валим, Дима выписывают предложения о домашних животных и о скворцах.

Остальные дети – о птицах.

г) Проверка выполнения задания.

6. Домашнее задание.

Покатился клубочек дальше к Кощею Бессмертному. Увидел Кощей, что идёт к нему Иван-Царевич и говорит: «Знаю, что дети тебе помогли попасть ко мне. А вот задам я им задание на дом».

Стр. 73 упр. 31.

а) Разбор задания.

- Почему человек хочет полететь на Луну?

- Что такое Луна?

(Рассказывает Вова, т.к. мальчик был на экскурсии в планетарии.)

б) Вове выучить стихотворение наизусть.

Влад и Алёна читают выразительно.

7. Работа с деформированным текстом.

«Собери предложение»

Но Кощей хитрый, он даёт Ивану ещё задание.

а) Составить предложения.

На партах конверты, а в них отдельные слова, из них дети составляют предложения.

На опушке леса росла ель.

Дети повесили на дереве кормушку.

- Для чего дети повесили кормушку?

(Сейчас зима и птицам нужна помощь)

б) Проверка выполненной работы.

в) Найти в предложении слово с безударной гласной.

(Кормушка)

Выполнил Иван-Царевич задание, а кощей упал замертво, и вышла Елена прекрасная и сказала она, если бы ты не умел правильно писать безударные гласные, никогда бы мы не встретились.

- А какое правило помогло это сделать? Давайте назовём это правило.

Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты немедленно её ставь под ударение.

Отправился Иван-Царевич с Еленой в своё царство.

8. Итог урока.

Вот и закончилась сказка.

- Чему мы учились на уроке?

- Ставить ударение в словах, выделять безударную гласную, подбирать проверочные слова, составлять предложения.

Оценивание.

Комментирование оценок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39292-urok-pisma-i-razvitija-rechi-v-4-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки