- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие Эрудиты, вперед!
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором
Внеклассное мероприятие
Математический турнир
«Эрудиты, вперёд!»
Цель мероприятия: способствовать проявлению индивидуальных способностей обучающихся и активизации их познавательной деятельности.
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором
Структура мероприятия:
1.Организационный момент
2. Сообщение темы, целей мероприятия, формы его проведения.
3. Основная часть
I тур. Учёные – математики.
II тур. Математические шарады.
III тур. Математические термины.
IV тур. Логические задачи.
V тур. Головоломка «Танграм»
4. Домашнее задание
Защита проектов в форме презентации « Математика в лицах»
5. Заключение.
Ход мероприятия
Организационный момент
Обучащиеся разбиваются на 4 команды по 4 человека в каждой.
Ведущий 1:Добрый день, мои друзья!
Турнир открываю я.
Математики законы
Приглашают всех вас в путь
И смекалку, ну и знанья
Взять с собою не забудь!
Ведущий 2 : Здравствуйте, участники турнира и болельщики! Сегодня мы проведём математический турнир «Эрудит, вперёд!» Математика, пожалуй, самый трудный, но в тоже время самый важный и интересный предмет.
Ведущий 1: Участники турнира, а это команды групп №……., готовы сразиться за звание «Эрудит», чтобы заявить о себе, о своих знаниях по математике, эрудиции в области истории математики, смекалки, находчивости и каждый из них желает победить!
Ведущий 2:Итак, наша игра состоит из 5 туров, в каждом из которых команды будут зарабатывать баллы за правильные ответы. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Ваши ответы будет оценивать независимое жюри.(Приложение №1)
Ведущий1: Давайте представим членов жюри (3 человека)
Жюри у нас строгое, но справедливое!
У жюри есть помощники – консультанты (4 человека).
Ведущий 2: А мы начинаем первый тур.
Каждый человек по своему уникален, а ученые математики тем более: они и астрономы, и поэты, и физики, и художники. Одним словом – незаурядные личности. Некоторые факты из жизни ученых-математиков передаются из уст в уста веками. Сейчас вашему вниманию будут представлены фотографии учёных – математиков, а вы должны записать их имена на листочке по порядку и сдать ответы жюри. (Приложение №2) Время на выполнение задания ограниченно 2 минуты. За каждую правильно названную фамилию команда получает по 1 баллу. Вперёд!
Ведущий 2: Время вышло, ответы сданы, жюри оценивает вашу работу, а мы посмотрим правильно ли узнали учёных. Внимание на слайд!
Ведущий 1: Участники, внимание, мы переходим ко 2 туру.
Шарада — это особый вид загадки. Слова, зашифрованные в шарадах, разгадываются по частям (слогам), каждая из которых представляет собой отдельное слово. Отгадывание отдельных частей слова облегчает отгадывание целого слова. Вот пример такой шарады…… (Приложение №3).
Вам необходимо будет отгадать три шарады, на каждую шараду отводится по 2 минуты. Ответы записываете на листочках и консультанты передают их жюри. Каждый правильный ответ может принести вам по 2 балла. Будьте внимательны!
Ведущий 1: Время вышло, ответы сданы, жюри оценивает вашу работу, а мы посмотрим правильно ли разгадали шарады. Внимание на слайд!
Ведущий 2 : Наш турнир продолжается – 3 тур.
Сейчас участникам команд предстоит дать ответ на вопросы. За каждый правильный ответ вы зарабатываете по 1 баллу. Если команда не даёт ответа, то это могут сделать соперники и получить за правильный ответ 1 балл. Порядок выбора вопросов, определяем с помощью блиц-опроса (Приложение №4). Если команда знает ответ, то поднимите табличку.
Ведущий 1: -Чему равен тангенс 300? ( )
- Чему равен корень из 324? (18)
- Чему равно число Пи? (3,14)
- Чему равна сумма углов в треугольнике? (1800)
Ведущий 2: Порядок выбора вопроса командами определён. Начинает команда группы № ……
Ведущий 2: Просим жюри огласить результаты 3 тура.
Ведущий 1: Недаром говорят, что мышление начинается с удивления. В четвёртом туре командам будут даны одинаковые задачи, ответы на которые нужно будет записать на листок в течении 3 минут (Приложение №5). За каждый правильный ответ команды получают по 3 балла. Итак, первая задача.
Ведущий 2: Говорят, что теория без практики мертва, практика без теории глупа. Сейчас каждой команде представляется возможность доказать, что они справятся с любой задачей. Танграм — это древняя китайская головоломка. В набор головоломки "Танграм" входит квадрат, разрезанный на пять треугольников (два больших, один средний и два маленьких), квадрат и параллелограмм. Из этих геометрических фигур головоломки "Танграм" можно составить несколько сотен силуэтов людей, животных, предметов домашнего обихода, игрушек, цифр, букв и т.д. У каждой команды набор головоломки и контур фигуры, которую надо составить(Приложение №6). На выполнение этого задания отводится 5 минут. Помните фигуры не должны заходить друг на друга.
Ведущий 1: Время вышло и мы просим вас сдать свои работы для оценивания членам жюри.
Ведущий 2: Математика – это орудие, с помощью которого человек познает и покоряет себе окружающий мир. Чтобы сделать в математике открытие, надо любить ее так, как любил ее каждый из великих математиков, как любили и любят ее десятки и сотни других людей. Сделайте хотя бы малую часть того, что сделал каждый из них, и мир навсегда останется благодарным вам. Полюбите математику!
Ведущий 1: Каждой команде было дано домашнее задание на тему «Математика в лицах». Сейчас нашему вниманию будут представлены презентации об учёных – математиках. Приглашаем группу № ……
Ведущий №2: Всем спасибо, очень интересные и занимательные работы. Сразу видно, что все команды справились с домашним заданием на 5 баллов. Надеюсь, что все со мной согласны. Жюри готово огласить нам результаты математического турнира и назвать победителя.
Жюри: По итогам турнира ……….
Ведущий 1: "Математика во всём", - нам твердят.
Многие не верят, спорить норовят:
Математика от нас далеко...
Жить на свете без неё так легко!.."
Но пойдет однажды вечером дождь.
Подойдёшь ты к окну и поймёшь:
Всё на свете, что видишь, давно
математикой отражено.
Ведущий 2: Ты вглядись: от фонаря свет
Векторами разлетается. Нет?
Точки капель, окружности луж -
Неужели ты не видишь? Ну ж...
Окошек плоскости отрезками полны...
и вечна траектория Луны...
А по параболе летит метеорит.
Через мгновенье в атмосфере он сгорит...
Ведущий 1: Многоугольники, квадраты и круги...
Пространства-времени неслышные шаги...
Всё движется и мчится, всё улетает вдаль.
А кто не видит этого... того мне просто жаль
Ведущий 2: Наш турнир закончен. Мы поздравляем победителей. И говорим всем «До скорых встреч!».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393015-vneklassnoe-meroprijatie_jerudity-vpered
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Образовательная робототехника»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.