- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сравнение целых чисел
тип урока: урок открытия нового знания
цель урока: формирование представления о сравнении целых чисел
методы работы: объяснительно-иллюстративный, проблемный.
формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная. ,
План урока математики 6 класс
Дата проведения : 14.10.2019 г
Учитель: Волоснова Ольга Андреевна
Тема:Сравнение целых чисел
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: формирование представления о сравнении целых чисел.
Задачи:
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
Метапредметные: развивать умение понимать сущность алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Предметные: выведение правил сравнения положительных и отрицательных чисел; формировать умение сравнивать числа, приводить примеры, формировать умение записывать результат сравнения с помощью неравенства.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, лист самооценки.
Методы работы: объяснительно-иллюстративный, проблемный методы.
Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Этап урока | Сценарий урока | УУД |
Мотивация (самоопределение) к ученьой деятельности | - Взаимное приветствие Ребята, вы любите математику? Понятно! Кто – то любит математику, кто – то не очень. Я математику люблю. А знаете почему? Математика – это универсальный язык, который может понять каждый. | - самоопределение (Л); - целеполагание (П); - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | 1. Фронтальный опрос: -Какую тему изучали на предыдущих уроках? –Приведите примеры положительных чисел. -Приведите примеры отрицательных чисел. -Что можно сказать про число 0? 2. Карточки (письменное в тетрадях): Из чисел 7; -12; 0; -3; -7; 10; 2 выпишите: - отрицательные числа; - положительные числа; - числа, имеющие одинаковый модуль. Работа в парах (взаимопроверка), выставление оценок в лист самооценки. - Расположите данные числа в порядке возрастания. -Что же делать? С какой трудностью мы столкнулись? | -умение структурировать знания (П); - формулирование и аргументация своего мнения при взаимопроверке (К); - анализ, сравнение, постановка и формулировка проблемы (П); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р). |
Совместная с учащимися постановка цели. Проект выхода из сложившейся ситуации | -Ребята, как вы думаете: что мы будем изучать сегодня на уроке? -Тогда сформулируйте тему и цели урока. - Расположить числа в порядке возрастания нам поможет ряд целых чисел. Записываем данный ряд в тетради. - Что мы можем сказать о расположении чисел в ряду? Сделать вывод. | - построение речевого высказывания (П); - выражение своих мыслей, аргументация (Л); - учет разных мнений (К). |
«Открытие» нового знания | - Сравнение положительного числа и нуля - Сравнение отрицательного числа и нуля - Сравнение положительного и отрицательного чисел - Сравнение отрицательных чисел - Учащимся предлагается сформулировать правила сравнения рациональных чисел и записать их в тетрадь. - Учащимся предлагается привести примеры к каждому правилу. | -познавательная инициатива (Р); - планирование учебного сотрудничества со сверстниками (К); - умение выражать свои мысли (К); - построение логической цепи рассуждений, обоснование (П). |
Физкультминутка | А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. (Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты, хлопки). | |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | 1. Работа в парах - Откройте учебник, еще раз прочитайте правила, проговорите их друг другу. Оцените компаньона. 2. Выполните № 239. - проверка по эталону (решение на экране). -самооценка. | -самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале (П); - выполнение действий по алгоритму (П); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - контроль, коррекция знаний (Р). |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Карточки: 1) Из двух целых чисел больше то, которое в ряду целых чисел стоит … а) правее; б) левее. 2) Из двух рациональных чисел меньше то, которое на координатной прямой расположено … а) правее; б) левее. 3) Какое из данных чисел 0, -23, 17, -8 в ряду целых чисел расположено левее? а) 0; б) -23; в )-8; г) 17. 4) Какое из данных чисел 0, -9, -17, 4 имеет наименьший модуль? а) 0; б) -9; в )-17; г) 4. Проверка на экране. | -анализ, синтез, использование общих правил (П); - самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив (Р). |
Включение в систему знаний и повторение. | -Сейчас мы можем решить более сложные задания № 241. Обсуждаются трудности, возникшие при решении задач, анализируются ошибки. | -анализ, синтез, сравнение (П); - умение структурировать знания (П); - осознание ответственности (Л); |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. | 1. Подведем итоги урока Я предлагаю вам закончить предложения: «Сегодня на уроке Я повторил … Я закрепил… Я научился… Я узнал …» 2. Выставление оценок за урок, средний балл из листа самооценки. 3. Домашнее задание: П. 2.3, № 240, 242, небольшое сообщение по теме «Где в жизни применяется сравнение целых чисел?» | -рефлексия способ и условий действия (П); -контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); -адекватное понимание причин успеха или неуспеха (Л); -внутренняя позиция ученика (Л); - аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества (К). |
Директор школы: ____________Луканина И.А.
Зам. директора по УВР: __________Сырова Н.А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393014-sravnenie-celyh-chisel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.