- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект урока
На уроке был использован маршрутный лист ,презентация.
УРОК БИОЛОГИИ КЛАСС ПО ТЕМЕ «ПЛОД.ЗНАЧЕНИЕ ПЛОДА»
Цели урока:
1.Образовательные:
Создать условия для актуализации и расширения знаний, учащихся о плодах как репродуктивном органе цветкового растения;
Систематизировать представления оклассификации плодов;
Отработать умение и навыки в распознавании плодов.
2.Воспитательные:
Побуждать к самостоятельности, умению понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Обеспечить условия для развития чувства взаимопомощи, доброжелательности, отзывчивости.
Создать условия для формирования навыков самооценки и самоконтроля.
3. Развивающие:
1.создание условий для развития творческих способностей, логического и алгоритмического мышления, внимания и эстетического вкуса;
2.развития умений анализировать, делать выводы.
Задачи урока:
1.Сформировать понятие о плоде, как важном генеративном органе растений;
2.Познакомить учащихся с разнообразием плодов и семян и приспособления к распространению;
3.Продолжить формирование умения работать с учебной литературой;
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая
Методы, приемы работы на уроке: Методы и приемы обучения.Методы и приемы подобраны в соответствии с образовательными, развивающими и воспитательными задачами. В ходе урока были использованы:
1.Прием создания проблемной ситуации.
2.Метод стимулирования и мотивации.
3. Методы организации и осуществления учебных действий и операций:
перцептивные методы(словесные, наглядные, практический (самостоятельная деятельность учеников);
гностические методы (для организации и осуществления мыслительных операций задавались вопросы поискового характера):
методы контроля и самоконтроля.
4.Методы формирования интереса к учению (создание ситуации занимательности, создание ситуаций успеха)
5.Методы повышения познавательной активности (решение логических задач, решение проблемных задач)
6.Методы повышения эмоциональной активности(эмоциональная насыщенность окружения)
Оборудование: компьютер, проектор, электронная презентация; плоды, корнеплоды растений; маршрутные листы для каждого ученика; раздаточный материал для рефлексии.
Используемые технологии: здоровьесберегающие, проблемного обучения, технология сотрудничества, групповые технологии, развивающего обучения, информационно-коммуникационные технологии.
Предметные результаты:
1. Формировать умение определять основные органы растений (плод).
2. Формировать умение объяснять особенности строения плодов, их многообразие и роль в жизнедеятельности растения.
3. Формировать умение понимать смысл биологического термина: плод.
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
1. Сформировать умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
3. Сформировать умения планировать свою индивидуальную образовательную траекторию, работать по самостоятельно составленному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности, исправляя ошибки, используя самостоятельно подобранные средства .
Познавательные УУД
1. Сформировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД
Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Ход урока.
Организационный момент. СЛАЙД
Приветствие.
Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Надеюсь, что мы сегодня с вами очень плодотворно поработаем.
Если дождь стучит по крыше,
Если в жизни всё не так.
Улыбнитесь, рассмешитесь,
Ведь улыбка – это клад!!!
Повернитесь , поприветствуйте друг друга и наших гостей, улыбнитесь. Ведь Улыбка — залог хорошего настроения, так мы дарим друг другу здоровье и радость.Я уверенна, что наш урок пройдет в атмосфере рабочего настроения и полного взаимопонимания, интересно и с пользой для всех. Удачной, вам работы!
Сегодня мы будем работать поэтапно.На каждом этапе работы вы сможете набрать определённое количество баллов, которые внесете в оценочный лист. В конце урока баллы переведёте в оценку за урок.
2.Проверка домашнего задания
2.1.Учитель: На прошлых уроках мы изучали строение цветка и соцветия.
Давайте сейчас проверим дом задание с помощью биологического диктанта на игровизорах.
Учитель диктует:;Подсказки: 1 тычинки 2.цветоложе 3 лепестки. 4. чашелистник 5.пестик 6..цветоножка
2.2.А теперь ответьте пожалуйста на вопросы
Дайте определение понятию цветок? (цветок – видоизмененный побег, служащий для семенного размножения)
Дайте определение понятию соцветие? (соцветие – это группы цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке)
Зачем мелкие цветы собираются в соцветия? (соцветие делает мелкие цветки хорошо заметными для насекомых-опылителей)
2.3.Подсчитайте баллы за Д\З в маршрутном листе
3.Изучение нового материала.
Чудо природы, тайна цветка давно интересовала человека, и она нам открылась на прошедших уроках. Сегодня мы откроем еще одну тайну: что же происходит, когда цветки отцветут. Для этого вам необходимо отгадать загадку.
1. Загадка: Весной повис-
Всё лето кис,
А сладок стал –
На землю пал. ОТВЕТ :(Плод) ______СЛАЙД
Учитель:Правильно!Как вы думаете какая будет тема нашего урока? (ОТВЕТЫ)Плод, разнообразие и значение плодов, давайте запишем в рабочую тетрадь :.-----СЛАЙД
Ребята, какие цели вы поставите перед собой сегодня на уроке? (учащиеся высказывают предположения: узнать, что такое плод; какое он имеет строение; какое значение имеют плоды и т.д.) Спасибо!
Итак, сегодня мы с вами поговорим о плодах, об их образовании, значении и распространении.Сформируйте пожалуйста проблемный вопрос урока по опорным словам на слайде. (Повесить на доску проблемный вопрос)СЛАЙД
«На месте чего образуются плоды и зачем они нужны?»
И в конце урока мы должны будем ответить на него.
Так что такое плод? ОТВЕТ давайте найдем в учебнике на странице 67
(ответы детей: Плод важнейший орган размножения цветковых растений, образующийся из цветка после опыления и оплодотворения).
Определение записать в тетрадь.СЛАЙД
сегодня на уроке я вам предлагаю выяснить, как образуется плод ,для этого мы совершим путешествие в яблоневый сад.--СЛАЙД Весной зайдите в яблоневый сад: вы видите красивые цветы, пчелка весело летает и цветочки опыляет, Давайте выстроим цепочку превращения цветка в плод. Вспомните, пожалуйста,Какие процессы необходимы для образования плода?? ((цветения, опыления и оплодотворения,плодоношение)ОПРОС.Теперь термины запишитев правильном порядке в маршрутном листе . СЛАЙД _____ Для проверки-После цветения, опыления и оплодотворения) Проверьте свои ответы и оцените свои ответы ы маршрутном листе Цветок – плод. Давайте вернемся к плакату цветка. Итак, весной цветут яблони, вишни, а затем на месте цветка образуется плод. А давайте с вами подумаем, а из какой именно части он образуется? ОТВЕТ (СЕМЯ И ОКОЛОПЛОДНИКА) СЛАЙД (из семязачатков и завязи пестика);( обр. из завязи пестика: участвует цветоложе,цветоножка,околоплодник,тычиночные нити,околоплодник-защищает от мех повреждения,высыхания,накапливается пит в-ва,белки.жиры.углеводы) Молодцы. Ребята, а как вы думаете, все ли растения имеют плоды?(ОТВЕТЫ) Обобщает ответы учащихся и говорит: Точный ответ мы должны получить в процессе урока- это еще одна из наших задач на сегодня. Будьте внимательны и активны. (ВИДИО): А как вы считаете: кочан капусты, картофель. луковица. свекла ,морковь-.это плод или нет? (ОТВЕТ) Хорошо сегодня на уроке мы поможем решить спор двух товарищей. Я вам предлагаю пройти в исследовательскую мастерскую .рассмотреть овощи и помочь решить спор двум товарищам: является ли кочан капусты,картофель,луковица,морковь,свекла-плодом? Подводит итоги: - Все верно! Кочан капусты это не плод, т. к. нет цветка. Кочан – это почка.(СЛАЙД) . Клубень картофеля, – это видоизменённый побег. Наличие глазков – почек, междоузлие. Внутреннее строение как у стебля. (СЛАЙД) Луковица— видоизмененный подземный укороченный побег, стеблевая часть представлена донцем, от которого отходят сочные листья. (СЛАЙД) Морковь и свекла – это видоизменения корней — корнеплоды, где в запас откладываются питательные вещества. (СЛАЙД) А что же здесь плоды??(огурец ,яблоко) Молодцы! Вы справились с одной из задач. в маршрутном листе запишите ответы и Оцените свою работу ПЕРЕХОДИМ В ЛАБОРАТОРИЮ----(осталось 25мин) Сейчас давайте обратимся к плодам, которые находятся у вас в лаборатории Возьмите шпажки и попробуйте проколоть аккуратно каждый плод. Соблюдаем правила безопасности. Все ли плоды удалось проколоть? (нет) Почему? (оболочка плода жёсткая) Какие изменения произошли с плодами? после того, как вы их прокололи? (из некоторых плодов вытекает сок) Как можно назвать те плоды, из которых вытекает сок? (сочные) Плоды которые не смогли проколоть, какие они? (сухие). 1.Определите где у нас сочные ,а где сухие плоды (ПОСТАВИТЬ ТАБЛИЧКИ) 2.Давайте теперь определим различаются ли плоды по количеству семян? Что нам нужно сделать для этого? Для этого нам необходимо разрезать СОЧНЫЕ плоды - сливу и яблоко (ОПРЕДЕЛИТЬ где многосемянные ,а где односемянной) Теперь рассмотрим Сухие плоды- грецкий орех и коробочку (ОПРЕДЕЛИТЬ где многосемянные ,а где односемянной) УЧИТЕЛЬ: СЛАЙД Давайте рассмотрим плоды и подумаем как они называются Многосемянный плод с сочным околоплодником и тонкой кожицей. Семена погружены в сочную мякоть околоплодника – ЯГОДА. Односемянный плод с сочным околоплодником, в центре находится одно семя (косточка) – КОСТЯНКА. Односемянный плод с сухим кожистым околоплодником, сросшимся с семенем – ЗЕРНОВКА.(Рожь.пшеница.ячмень) Односемянный плод с сухим кожистым околоплодником, несросшимся с семенем – СЕМЯНКА.(подсолнух.лопух.одуванчик) Односемянный плод с сухим кожистым околоплодником, имеющим крыловидный вырост – КРЫЛАТКА.(клен.ясень.береза) Коробочка – плод, образованный двумя и большим числом плодолистиков(.мак.тюльпан) ПРОЙДИТе на свои места и ответе на вопросы в маршрутном листе ДЛЯ закрепления заполните бланк отчет БЛАНК-ОТЧЁТ |
Название | Сухой | Односемянный | Вид |
1)слива,вишня |
|
|
|
2)виноград |
|
|
|
3) пшеница,рожь |
|
|
|
4)подсолнечник |
|
|
|
5) клён |
|
|
|
6)клубника | |||
7)орех грецкий,лесной орех | |||
8)тюльпан,мак | |||
9)желудь |
Давайте проверим как вы ответили на вопросы в маршрутном листе
1. слайд-сочные -сухи
2.СЛАЙД –односемянные и многосемянные
Правильная схема на слайде.СЛАЙД
Оцените свою работу в М.Л.
Для лучшего запоминания классификации плодов .предлагаю рассмотреть вам схему ---СЛАЙД
Распространение плодов и семян
Теперь давайте подумаем как происходит распространения плодов и семян – разгадывание загадок,
(распространение плодов и семян на слайде)
Под забором у края степей
Сладко спал одинокий репей,
Спал и видел прекрасные сны,
Как он вцепится в заячью грудь
И в далёкий отправится путь.(репей)
(ЖИВОТНЫМИ)
Выпускает он листы
Широченной широты.
Держатся на стеблях крепких
Сто плодов шершавых, цепких.
Если их не обойдёшь –
На себе их все найдёшь!
(Лопух)-ЛЮДЬМИ
Животными и людьми –СЛАЙД
Учитель: у сухих плодов (лопух,незабудка)крючки, липучки –
сладкие, сочные, яркие плоды приманивают животных, птиц ,они их поедают,склевывают , в кишечнике животных или птиц целые семена сочных растений не перевариваются и попадают в почву ,а затем прорастают.
Примеры растений
Летят пушинки чистые
За луг, за сад, за лес…
И к нам парашютистами
Спускаются с небес.
(Одуванчик)
Пролетают вереницы –
Новосёлы – птицы;
Прилетят домой –
И крылья долой.
(Клён)
Ветром – СЛАЙД
Учитель: Они лёгкие, имеются крылышки.(Одуванчик, клен, липа)
На сучке - арканчик
Держит чемоданчик.
Крышка открылась –
Всё развалилось
(созревшие семена гороха)
Под кустами, у плетня,
Не смолкает трескотня;
Пуля слева, пуля справа…
На кого идёт облава
(саморазбрасывание семян у акации)-это отскакивание,откатывание плодов при падении(дуб-желудь.Яблоко, конский каштан)(СЛАЙД)
Самораспространение –
плоды, вскрываются самостоятельно.
Плывёт утица,
Ныряет, крутится,
От родного берега
Далеко очутится.
(Кокос)
Водой (дождь) – лёгкие, маленькая плотность.(СЛАЙД)
(Записать способы распространения плодов в М.Л..)
Способы распространения семян----СЛАЙД
ЖивотнымиЧеловеком
Ветром
Самораспространение
Водой
Оцените свою работу в маршрутном листе
Давайте подумаем хорошо или плохо ,что происходит распространение плодов и семе?......(ПОЧЕМУ)
ОТВЕТ: (Чтобы они не проросли рядом материнским растением, и не было конкуренции за питательные вещества, свет и воду).
Итак, мы выяснили, что плоды нужны для распространения семян,
А какое ещё значение имеют плоды в природе и жизни человека.
ЗНАЧЕНИЕ ПЛОДОВ
Какое значение имеют плоды? В учебнике страница 71, прочитайте пункт значение плодов
(Ответы детей:
В растительном мире роль плодов огромна. Важнейшие функции плода:
1. плоды обеспечивают развитие, созревание и защиту семян;
2. участие в расселении растений;
3. плоды служат ценным (высококалорийным) продуктом питания всему животному миру нашей планеты. Человек также широко использует плоды и семена: в пищу, на корм скоту, в медицине и промышленности.
Беседа.
Давайте вспомним тот вопрос, который мы задали в начале урока и ответим на него.
Вопрос:На месте чего образуются плоды и для чего они нужны?
Ответ (с записью в тетрадь): СЛАЙД
Плоды образуются на месте цветка.
Плоды нужны для распространения семян.
Наш урок подходит к концу, давайте сядем на машину времени и совершим путешествие в мир детства – вспомните сказки, в которых вы встречались с плодами.
«Принцесса на горошине» - боб (Г. Х. Андерсен)
«Петушок и бобовое зёрнышко» - боб
«Конёк - горбунок» - зерновка (П. Ершов)
«Золушка» - тыквина (Ш Перо)
«Приключения Чиполино» - ягода – помидор, костянка – вишенка. (Д. Радари).
Подсчитаем баллы.------------СЛАЙД
Выставление оценок учащимся за работу на уроке.
III. Оценки
Рефлексия — 2 минуты(СЛАЙД)Скоро праздник Новый год. Обязательно на новогоднем столе присутствуют фрукты, давайте наполним фруктами корзинку на доске
Желтое яблоко – Я все хорошо понял, мне было интересно! Цель достигнута!
Зеленое яблоко — Тему усвоил! Она мне пригодится в жизни! Полезно!
Красное яблоко – Мне не все удалось, я могу лучше! Мне надо больше стараться!
Ребята, вы замечательно работали на уроке.
IV. Д/З.: Запишите в дневники параграф 12 . Плод. Разнообразие. Распространение плодов; написать сказку с плодами в «главных ролях». (СЛАЙД)
Урок закончен .Спасибо за урок! СЛАЙД
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393054-konspekt-uroka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «ОГЭ 2025 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.