Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2020

"Прогулка в весенний лес"

Конспект НОД составлен для детей 1 младшей группы.
Цель:
закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей.

Психолого-педагогические задачи:

Образовательные:

• закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного);
• закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
• закреплять умение различать и называть геометрические фигуры.

Развивающие:

• продолжать развивать основные психические функции: восприятие, слуховое и зрительное внимание, мышление, память;
• продолжать расширять и активизировать словарь детей.

Воспитательные:

• воспитывать любознательность, отзывчивость, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.

Здоровьесберегающие:
• использовать здоровьесберегающие элементы (физминутки, дыхательная гимнастика).

Интегрируемые образовательные области: развитие речи, познавательное развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие. Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НОД:
игровая, познавательная, коммуникативная.
Форма организации детей:
-словесные- художественное слово, проблемная ситуация, рассказ воспитателя, вопросы к детям, объяснение, поощрение, подведение итога;
-наглядные- рассматривание геометрических фигур, игрушек-животных; -практические –дыхательная гимнастика, физминутки, дидактические игры «Собери цветок», «Назови геометрическую фигуру», «Один-много».
Предварительная работа: рассматривание геометрических фигур; дидактические игры: «Собери бусы», «Подбери колеса к автомобилю», «Спрячь мышку», загадывание загадок.

Содержимое разработки

Технологическая карта

Непосредственной образовательной деятельности

Дата проведения: 17.05.2019 г.

ФИО педагога: Шабарова Любовь Юрьевна

Возрастная группа детей: 1младшая группа.

Тема НОД по сенсорике: «Прогулка в весенний лес».

Цель:

закрепление и систематизация элементарных математическихпредставлений у детей.

Психолого-педагогические задачи:

Образовательные:

закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного);

закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный

закреплять умение различать и называть геометрические фигуры.

Развивающие:

продолжать развивать основные психические функции: восприятие, слуховое и зрительное внимание, мышление, память;

продолжать расширять и активизировать словарь детей.

Воспитательные:

воспитывать любознательность, отзывчивость, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.

Здоровьесберегающие:

использовать здоровьесберегающие элементы (физминутки, дыхательная гимнастика).

Интегрируемые образовательные области: развитие речи, познавательное развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие. Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НОД:

игровая, познавательная, коммуникативная.

Форма организации детей:

-словесные- художественное слово, проблемная ситуация, рассказ воспитателя, вопросы к детям, объяснение, поощрение, подведение итога;

-наглядные- рассматривание геометрических фигур, игрушек-животных; -практические –дыхательная гимнастика, физминутки, дидактические игры «Собери цветок», «Назови геометрическую фигуру», «Один-много».

Предварительная работа: рассматривание геометрических фигур; дидактические игры: «Собери бусы», «Подбери колеса к автомобилю», «Спрячь мышку», загадывание загадок.

Материал и оборудование:

картинка - солнышко, ёлочки, игрушки: заяц, медведь, белка, грибы; корзинка, «бревно», ворота, картинки-раскраски «Животные нашего леса», дидактическая игра «Собери цветок», геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, мешочек.

Части НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть – вводная

Цель: организация детей на предстоящую деятельность.

Создание образовательной ситуации

Организационный момент

Утром встали малыши

В д/с к нам пришли

Мы вам рады как всегда

Гости здесь у нас с утра

Поздоровайтесь друзья.

Дети здороваются с гостями.

Мотивация детей на предстоящую деятельность

Дети, какое сейчас время года? Как вы догадались? Молодцы. К нам в группу тоже заглянуло солнышко. Оно приглашает нас на прогулку в весенний лес. Вы готовы? Тогда нам пора в путь! Скажем волшебные слова: «Раз, два, три покружись, и в лесу окажись».

Отвечают на вопросы.

Выполняют действия.

2 часть – основная

Цель: закрепление с детьми умения различать и называть основные цвета и геометрические фигуры; закрепление и обобщение знаний детей о количестве предметов.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, как здесь тихо и красиво. В лесу много деревьев, поэтому воздух - свежий, чистый. Вдохнём носиком глубоко. Молодцы. Дети, лес – это дом не только для деревьев, но и для животных. А какие животные живут в лесу, мы сейчас с вами вспомним. Отгадайте загадку.

Дыхательная гимнастика.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с взрослым

Вот под кустиком зверёк,

Длинноухий: скок да скок. Кто это? (Показ игрушки зайца). Поздоровайтесь. Дети, посмотрите, зайчик грустный. У него что-то случилось. Спросим, что зайчик не весел, что ушки повесил? Зайка шепнул мне на ушко, что сегодня утром он гулял на лесной полянке. Вдруг подул сильный ветер и сорвал все лепестки с цветочков. Теперь зайчик не может их собрать. Поможем зайчику?

Отгадывают загадку.

Здороваются.

Отвечают.

Этап осуществления самостоятельной работы с детьми

Тогда пройдем на лесную полянку. Перед вами лежат серединки и лепестки. Надо к каждой серединке подобрать лепестки нужного цвета. Полина, какого цвета серединку взяла? Ваня, какого цвета у тебя получился цветок? С заданием справились, молодцы. Зайчик говорит вам спасибо. Один он бы не справился. А нам пора в путь. Попрощайтесь с зайчиком.

Дети выполняют задание: д/и «Собери цветок».

Прощаются.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с взрослым

Зашагали наши ножки топ- топ- топ,

Прямо- прямо по дорожке топ- топ- топ.

По дорожке с вами шли, бревнышко нашли.

А под бревнышком вода, ножки нам мочить нельзя.

Мы на бревнышко встаем, и водичку перейдем.

Дети, слышите, кто-то спрятался за ёлочкой и рычит. Кто это? Да, это медведь! Медведь зимой что делал? Правильно, спал. А пришла весна, он проснулся. Покажем, как медведь зимой спал, а потом проснулся?
Мишка, мишка, лежебока,

Спал он долго и глубоко,
Зиму целую проспал,

А пришла весна, проснулся,

Потянулся, улыбнулся.
Молодцы! Дети, поздоровайтесь с мишкой. Мишка приготовил для вас задание. У него в мешочке лежат геометрические фигуры, только он забыл, как они называются. Поможем ему разобраться? Как называется эта фигура? Какого цвета квадрат? Что есть у квадрата? А это что за фигура? Какого цвета треугольник? Как называется эта фигура? Какого цвета круг? Молодцы, справились с заданием. Мишка говорит вам спасибо. Теперь он никогда не забудет, как называются геометрические фигуры. А нам пора идти дальше. Давайте скажем мишке до свиданья.

Зашагали наши ножки топ- топ- топ,

Прямо- прямо по дорожке топ- топ- топ.

Ребята, посмотрите, здесь нам не пройти, надо будет проползти.

На коленочки вставайте, и быстрее проползайте.

Ой, а кто это сидит на пенёчке? Правильно, белочка. Ребята, белочки очень любят ягоды и грибы. Посмотрите, рядом с белочкой стоит корзинка. Наверно белочка прискакала за грибами. Сколько грибов в лесу выросло? А в корзинке? Давайте поможем белочке собрать грибы в корзинку. Возьмите каждый по одному грибку. Сколько грибков взяла Вероника? А у Вани сколько? А в корзинке? Положите грибы в корзинку. Сколько грибов стало в корзинке? А у вас? Молодцы! Полина, поставь корзинку около белочки. Вот тебе белочка подарочек от нас, не скучай. А нам пора возвращаться в группу. Попрощайтесь с белочкой. А в группу мы пойдем по той же дорожке, по которой пришли.

Зашагали наши ножки топ- топ- топ,

Прямо- прямо по дорожке топ- топ- топ.

Здесь нам с вами не пройти, надо будет проползти.

На коленочки вставайте, и быстрее проползайте.

По дорожке с вами шли, бревнышко нашли.

А под бревнышком вода, ножки нам мочить нельзя.

Мы на бревнышко встаем, и водичку перейдем.

Молодцы. Осталось сказать волшебные слова. Закрываем глазки:

Раз, два, три, четыре, пять и мы в группе опять. 

Идут по дорожке.

Идут по «брёвнышку».

Отвечают на вопросы.

Физминутка.

(дети сидят на корточках, сложив руки под щечку)

(встают, потягиваются, улыбаются).

Здороваются с мишкой.

Рассматривают геометрические фигуры; отвечают на вопросы.

Прощаются.

Шагают по дорожке.

Выполняют действия.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопросы.

Собирают грибы.

Отвечают на вопросы.

Складывают грибы в корзинку.

Отвечают на вопросы.

Ставит корзинку.

Прощаются.

Шагают по дорожке.

Проползают под воротами.

Идут по «брёвнышку».

Закрывают глаза.

3 часть – заключительная

Цель: подведение итога занятия

Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

Дети, вам понравилась прогулка? Где мы сегодня с вами были? Кого встретили в лесу? Что мы помогли сделать белочке? Зайчику? Мишке?

Мне тоже очень понравилась прогулка. Вы у меня молодцы. Хорошо вели себя в лесу, не шумели, правильно выполняли все задания, помогали друг другу.

Отвечают на вопросы.

Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность.

Дети, солнышко за вами тоже наблюдало и приготовило небольшой подарок. Это раскраски «Животные нашего леса». Сейчас мы с вами их рассмотрим, а вечером будем раскрашивать.

А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.

Рассматривают раскраски.

Прощаются с гостями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393430-progulka-v-vesennij-les

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки