- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 1 классе
Тип урока: Закрепление изученного материала
Повторить изученные приемы сложения и вычитания чисел второго десятка, подготовить учащихся к решению составных задач.
Технологическая карта урока математики в 1 классе
Учитель | Валюхова Татьяна Петровна |
УМК | «Школа России» |
Дата | 05.04.2016 |
Тема урока | Подготовка к решению задач в два действия |
Тип урока | Закрепление изученного материала |
Цель | Повторить изученные приемы сложения и вычитания чисел второго десятка, подготовить учащихся к решению составных задач. |
Планируемые результаты | Предметные: учащиеся научатся выполнять вычисления в пределах чисел второго десятка с опорой на знание нумерации; решать задачи изученных видов; дополнять задачи недостающими данными; наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке. Личностные: демонстрировать личностный смысл учения, проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Метапредметные: - регулятивные УУД: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контроль и коррекция своей деятельности; - коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя, обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности; -познавательные УУД: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии. |
Формы работы | Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Ресурсы | ИКТ, карточки, материал для рефлексии, цифры, схемы |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) |
1. Мотивация к учебной деятельности | Приветствует учащихся. - У нас на уроке сегодня присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. -Какое у вас настроение? Улыбнитесь. Хорошее настроение поможет нам в работе. Я думаю, что в течение урока настроение останется таким же. Начинается урок Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь все понять Будем правильно считать. | Учащиеся приветствуют гостей, учителя. Настраиваются на урок математики. У учащихся проявляется положительная эмоциональная направленность. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Актуализация знаний | 1.- Ребята, к нам на урок пришел наш друг. Кто это? -Незнайка хочет поучиться у нас мыслить, рассуждать, догадываться. Будем стараться на уроке? Он предлагает нам «Математическую разминку» - Посмотрите на слайд и определите тему «Математической разминки» 2. Учитель организует игры. -Незнайка хочет провести игру «Веселый математический мяч» 1 ряд- назовите число, следующее за числом….. 2 ряд- назовите число, предыдущее….. -Незнайка предлагает новую игру.«ЛОТО» -3. Посмотрите на рисунок на слайде и покажите ответ, используя абак. 10+ 4=14 - Давайте вспомним связь слагаемых с суммой найдем значение выражений. 14-4= 14-10= 10+ 7=17 17-7= 17-10= | Определяют тему «Математической разминки» Выполняют задания на повторение приемов устных вычисления в пределах 20, включаясь в игровую деятельность. Используя абак, дети вычисляют значения выражений. | Коммуникативные: понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы. Регулятивные: выполнять учебные действия в устной речи |
3. Постановка учебной задачи. | Организовывает работу в паре. -Незнайка принес листы со словами и просит помочь разобраться. Поработаем в паре. Что за слова написаны? Какое слово объединяет их? (Задача). Разложите листы в определенном порядке. Проводит диалог с учащимися. - Как вы думаете, какая тема урока? ( Решение задач) - Попробуем определить, чему мы будем учиться на уроке? Будем учиться: - дополнять задачу недостающими данными - сравнивать задачи - решать и записывать задачи | Учащиеся работают в паре. Определяют тему, цели урока, вступая в диалог с учителем. Вступают в диалог с учителем. | Регулятивные:овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. Познавательные: умение структурировать знания ;умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме |
4.Планирование учебной деятельности | - Перед вами Незнайкины задачи. Вы сможете их решить? Какая возникла проблема? - Как будем её решать? Организует работу в паре. -Определите какие из текстов являются задачами? - Поработайте в паре. | Вступают в диалог с учителем. Определяют какие тексты являются задачами, работая в паре. | Коммуникативные:активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. Познавательные:овладение логическими действиями анализа, построение рассуждений; постановка и формулирование проблемы |
5. Решение учебной задачи | Организует проверку. - Положите перед собой задачи. Проверим, как вы выполнили задание. - Выложите цифрами решение задач. -Дополните остальные тексты нужными данными, чтобы они стали задачами. - Оцените свою работу в паре. Физминутка. | Дополняют задачи недостающими данными, работая в паре. Выкладывают с помощью цифр решение задач. С помощью светофора оценивают работу в паре. Выполняют физминутку. | Регулятивные: составление плана (алгоритма) решения учебной задачи совместно с одноклассниками и учителем; осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи Личностные: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию; проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности Познавательные: умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме Коммуникативные: контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению |
6.Первичное закрепление | Организует работу в тетради. -Откройте тетради. Запишите число, классная работа. 1.- Незнайка запутался в решении задач. Поможем ему разобраться? -Откройте учебники с.61. №2 -Прочитайте 1 задачу. - Что известно? Что нужно узнать? - Как запишем решение? Ответ. 7+3=10 -решим вторую задачу. -Сможем ли сделать это сразу? Почему? -Как связаны эти задачи? (По смыслу) -Вставьте из первой задачи недостающие данные. -Запишите решение и ответ. - Как вы думаете, можно ли эти задачи объединить? Во сколько действий они будут решаться? ( В два действия) | Решают задачу, используя схему. Записывают в тетради решение. Определяют связь задач между собой. | Познавательные:овладение логическими действиями анализа, установление аналогии, построение рассуждений. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контроль и коррекция своей деятельности. |
7 Самостоятельная работа с самопроверкой. | Организует решение задач самостоятельно. -Прочитайте задачи №3. -Запишите решение самостоятельно. - Проверьте и оцените правильность решения задачи, начертив линеечку. - Можно ли эти задачи объединить? Почему? - На следующем уроке мы будем учиться решать задачи в два действия. | Решают задачи самостоятельно. Самопроверка и самооценка. | Регулятивные: составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно; осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи Познавательные: выбор способов решения задачи в зависимости от конкретных условий |
8.Рефлексия деятельности. Итог урока | - Какую задачу ставили? -Удалось ли решить поставленную задачу? Организует самооценку знаний учащихся с помощью смайликов. - Дополните предложения: Сегодня на уроке я научился…. Было интересно…. Могу похвалить себя за то, что… Дома расскажу…. - Как вы считаете кто был самым активным на уроке? - Мы помогли Незнайке научиться решать задачи? - Какое у вас настроение? Спасибо за работу на уроке. | Вступают в диалог с учителем. Самооценка деятельности на урока. Оценка деятельности одноклассников. | Личностные : - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при подведении итогов работы на уроке; проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при подведении итогов работы на уроке Регулятивные: оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем Познавательные: сравнение при подведении итогов работы на уроке Коммуникативные: умение приходить к общему мнению приподведении итогов работы на уроке; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; рефлексия своих действий |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393630-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-1-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.