- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Построение диаграмм и графиков функций в электронной таблице
Технологическая карта занятия
Название УД, ПМ: Информатика и ИКТ
Группа:11 РЕМ
Тема занятия: построение диаграмм и графиков функций в электронной таблице
Учебные цели:
Образовательнаязнакомство учащихся с основными приемами построения графиков и диаграмм в программе MS Excel.
Воспитательная воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы.
Развивающая
формирование у учащихся логического и алгоритмического мышления;
развитие познавательного интереса к предмету;
развитие умения оперировать ранее полученными знаниями;
развитие умения планировать свою деятельность.
ОК, ПК(шифр) ОК1.-ОК9.
Тип занятия: Урок изучения нового материала(УИНМ);Урок совершенствования знаний,умений и навыков(УСЗУН);Урок контроля и оценки знаний(УК);Комбинированный урок(КУ).(нужное подчеркнуть)
Вид занятия: лекция
Методыобучения:методы контроля и самоконтроля, устные методы контроля (индивидуальный опрос; фронтальный опрос: уплотненный опрос)
Средства обучения: учебник, слово учителя, компьютер.
Средства контроля: фронтальный опрос
Внутри предметные связи: практическая работа, обработка табличной информации в программе Excеl.
Междисциплинарные связи: экономика
Материально-техническое оснащение: персональные компьютеры, мультимедийный проектор, экран, электронный процессорMS Excel.
Учебно-методическое оснащение: учебное пособие Информационные технологии в профессиональной деятельности Е.В. Михеева
Виды самостоятельной работы студентов ответы учащихся на вопросы преподавателя,
создание практической работы по образцу из комплекса работ по выполнению задания
Этап занятия | Содержание | Время мин | Примечания |
1. Вводная часть | Организационный момент 1.1 Проверка присутствия 1.2 Проверка готовности 1.3 Формулировка темы 1.4 Определение целей занятия | 5 | |
2. Повторение предыдущей темы | Проверка освоенных знаний: 1.Что такое электронные таблицы? 2. При помощи чего осуществляются вычисления в таблицах программы Excel? 3.Что могут включать в себя формулы? | 15 | |
3. Основная часть. Освоение нового материала | Типы диаграмм и графиков. Электронные таблицы позволяют визуализировать данные, размещенные на рабочем листе, в виде диаграммы. Диаграммы наглядно отображают зависимости между данными. Что облегчает восприятие и помогает при анализе и сравнении данных. Диаграмма – это графическое представление табличных данных и средство наглядного графического изображения, предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины, слежения за изменением их значений и т.п. Различные типы диаграмм позволяют представлять данные в различных формах. Для каждого набора данных важно правильно подобрать тип создаваемой диаграммы. Excel предлагает на выбор 14 типов диаграмм 70 видов. 1. Линейчатые диаграммы - для наглядного сравнения различных величин. Линейные диаграммы могут быть плоскими или объемными. Например, с помощью линейчатой диаграммы можно наглядно представить данные о численности населения различных стран. Для построения графиков функций и отображения изменения величин в зависимости от времени используются диаграммы типа график. На плоских графиков маркерами отображаются значения числовой величины, которые соединяются между собой плавными линиями. 2.Круговые диаграммы применяются для отражения величин частей некоторого целого. Круговые диаграммы могут быть плоскими или объемными. Секторы могут быть раздвинутыми. Круговая диаграмма позволяет наглядно показать долю стоимости отдельных устройств компьютера в его общей стоимости. Диаграммы могут располагаться как на листе с данными, так и на отдельных листах. Диаграммы связаны с исходными данными на рабочем листе и обновляются при обновлении данных на рабочем листе. Основными элементами диаграммы являются: ряд данных, категории и легенда. При создании диаграммы в электронных таблицах, прежде всего, необходимо выделить диапазон ячеек, содержащий исходные данные для ее построения. Диаграммы связаны с исходными данными на рабочем листе и обновляются при обновлении на рабочем листе. Выделенный диапазон исходных данных включает в себя ряды данных и категорий. Ряд данных – это множество значений, которые необходимо отобразить на диаграмме. На линейчатой диаграмме значения ряда данных отображаются с помощью столбцов, на круговой – с помощью секторов, на графике – точками, имеющими заданные координаты Y. Категории задают положение значений ряда данных на диаграмме. На линейчатой диаграмме категории являются подписями по столбцами, на круговой диаграмме – названиями секторов, а на графике категории используются для обозначения делений на оси Х. Если диаграмма отображает изменение величины во времени (дни, месяцы…). Легенда – это подпись, определяющая категорию данных Ряды данных и категории могут размещаться как в столбцах, так и в строках электронной таблицы. Ряды данных и категории могут размещаться как в столбцах, так и в строках электронной таблицы. | 25 |
4. Перемена | 5 | ||
5. Основная часть. Освоение нового материала | Оформление диаграммы. Диаграммы могут располагаться как на отдельных листах, так и на листах с данными. Область диаграммы кроме обязательной области построения диаграммы может содержать названия оси категорий и оси значений, заголовок диаграммы и легенду. Внешний вид диаграммы можно настраивать. С помощью мыши можно изменять размеры области внедренной диаграммы, а так же перемещать ее по листу. Область построения диаграммы является основным объектом в области диаграммы, т.к. именно в ней производится графическое отображение данных. В линейных диаграммах можно изменять цвет столбцов, в круговых – цвет секторов, в графиках форму, размер и цвет маркеров и соединяющих их линий. Линейные диаграммы и графики содержат ось категорий X и ось значений Y, формат которых можно изменять. Важнейшим параметром осей является шкала, которая определяет минимальное и максим значение шкалы, а так же цену основных и промежуточных делений. Рядом с делениями шкалы по оси категорий размещаются названия категорий, а рядом с делениями шкалы по оси значений – значения ряда данных. В круговых диаграммах названия категорий и значения ряда данных отображаются рядом с секторами диаграммы. Для более точного определения величины столбцов линейчатой диаграммы и положений маркеров графика можно использовать горизонтальные и вертикальные линии сетки. Основные линии сетки продолжают основные деления шкалы, а промежуточные линии – промежуточные деления шкалы. Название диаграммы и названия осей можно перемещать и изменять их размеры, а так же можно изменять тип шрифта, его размер и цвет. Создание диаграммы. 1 . Выделить диапазон ячеек, содержащих данные. Запустить мастер диаграмм с помощью команды Вставка – Диаграмма или кнопки 2. Необходимо выбрать тип диаграммы. В списке тип выбираем нужный вид диаграммы. 3. Далее мы увидим, как будет выглядеть наша диаграмма. Справа от диаграммы появляется легенда, которая содержит необходимые пояснения к диаграмме. Окно диапазон: содержит диапазон адресов ячеек, содержащих данные для диаграммы. Это диапазон можно изменить. 4. Далее нужно уточнить, где разместить диаграмму: на отдельном листе или на листе вместе с данными. Наконец, в результате мы получим готовую диаграмму. | 25 | |
6.Заключение. Обобщение изучаемого на уроке | Практическая работа «Построение диаграмм различных типов». Задание 1. В электронных таблицах построить на листе с данными линейчатую диаграмму с вертикальными столбцами с легендой, позволяющую сравнить численность населения в семи наиболее населенных странах мира. Задание 2. В электронных таблицах построить круговую диаграмму без легенды, позволяющую наглядно представить долю стоимости каждого устройства в общей стоимости компьютера. | 10 |
7. Рефлексия. Комментарий оценок | Итак, мы сегодня на этом занятии узнали, что диаграмма – это представление данных таблицы в графическом виде, которое используется для анализа и сравнения данных. И рассмотрели распространенные типы диаграмм, научились строить различные диаграммы. | 5 | |
8. Задание на дом | Знать понятия, написанные в тетради по информатике: 1. Что такое диаграмма? 2. На какие три категории разделяются диаграммы? 3. Перечислите основные элементы диаграммы? | 5 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393787-postroenie-diagramm-i-grafikov-funkcij-v-jele
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.