- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока английского языка по ФГОС во 2 классе «Волшебный остров»
Цель: ознакомление учащихся с названиями времен года
Задачи урока:
Образовательные: Познакомиться с новыми ЛЕ по теме «Времена года» и активизировать их в речи. Повторить ЛЕ по теме «Одежда»
Составлять короткие высказывания о погоде, одежде и временах года.
Развивающие: Развивать навыки устной речи. Развивать способности анализировать, обобщать и делать выводы. Развивать навыки адекватного восприятия различных ситуаций общения.
Воспитательные: мотивировать к изучению английского языка, воспитывать .чувство прекрасного, любви к родной природе.
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение
детский оздоровительно-образовательный туристский центр Санкт-Петербург
«БАЛТИЙСКИЙ БЕРЕГ»
Общеобразовательная школа-интернат
Технологическая карта урока английского языка по ФГОС
во 2 классе
«Волшебный остров»
Подготовила
учитель английского языка
ОШИ ГБОУ «Балтийский берег»
Сырникова Светлана Андреевна
г. Санкт-Петербург
2019 г.
Технологическая карта урока
Дата проведения: | 23.04.2019 г. | |||||
Предмет: | Английский язык | |||||
Класс: | 2 класс (группа 2) | |||||
Тип урока: | урок формирования и первичного закрепления новых знаний | |||||
Тема урока | My holidays. «Волшебныйостров» («A magic island») | |||||
Цель урока | Цель: ознакомление учащихся с названиями времен года | |||||
Задачи урока: образовательные; развивающие; воспитательные. | Задачи урока: Образовательные: Познакомиться с новыми ЛЕ по теме «Времена года» и активизировать их в речи. Повторить ЛЕ по теме «Одежда» Составлять короткие высказывания о погоде, одежде и временах года. Развивающие: Развивать навыки устной речи. Развивать способности анализировать, обобщать и делать выводы. Развивать навыки адекватного восприятия различных ситуаций общения. Воспитательные: мотивировать к изучению английского языка, воспитывать .чувство прекрасного, любви к родной природе. | |||||
Место урока в системе уроков | урок N 5 из 10 по теме «My holidays» | |||||
Основные понятия и термины темы | Flowers, music, summer, autumn, winter, spring, sun. We're having lots of fun! We're playing in the sun. Повторение лексики: skirt, jacket, T% shirt, coat, socks, jeans, shoes, shorts, hat, tree, island | |||||
Межпредметные связи | Музыка, изобразительное искусство, окружающий мир | |||||
Ресурсы урока (программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы) | Ресурсы Учебник. “Spotlight -2”, авторы Быкова Н.И., Дули Дж., Поспелова М.Д., Эванс В. Электронное приложение к учебнику Мультимедийное оборудование Книга для учителя Звуковое приложение (CD); Карточки с заданиями; Рабочая тетрадь; Раздаточный материал Презентация PowerPoint | |||||
Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и учащихся | Технологии:коммуникативная, технология сотрудничества, игровая, ИКТ, здоровьесберегающая Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, работа со схемами и опорами, самостоятельная работа, создание ролевых мини-ситуаций. Методы: наглядно-иллюстративный, игровой, проектный. Приемы: демонстрационно-тренировочный прием, драматизация | |||||
Основные этапы и виды деятельности | ||||||
Этап урока и длительность этапа (этапы урока выбираются в соответствии с типом урока) | Цель - результат | Содержание (страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оценка и контроль Формируемые УУД | |
I Организацион- ный момент. Приветствие. 2 мин. | Создание мотивации к работе на уроке, общению на английском языке. Цель этапа - проверить готовность учащихся к уроку. | Слайд 1 | Приветствует, мотивирует учащихся на дальнейшую работу Goodmorning children,nice to seeyou again. What`s theweather?-показать карточки с изображением погоды. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке. Ch: “Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, good morning, I’m glad to see you!” It`s sunny (hot, cloudy, foggy, raining, snowing) | Коммуникативные. Поддержать беседу. Познавательные. Построение устного речевого высказывания Регулятивные. Выполнять учебные действия в подходящей речевой форме. Личностные. Положительное отношение к процессу познания. | |
II. Объявление темы урока, постановка цели, задач. 3 мин. | цель этапа –Определить тему урока. Постановка цели и задач урока. | Слайд 2,3 | - Look at the pictures and tell me, please, what we are going to talk about. -You are quite right! -The title of our lesson is… T: Yes. You are right! Работа по иллюстрации –повторить -What`sthe weatherlike? -Сколько месяцев в году? Сезонов? Какие? Как звучит тема нашего сегодняшнего урока? -Today at the lesson we’ll speak about seasons, the weather, we’ll learn the song and do mini- project. Сегодня мы будем говорить о временах года. Вы научитесь петь песенку о летних каникулах. Now, let's go to the Magic Island! ОтправляемсянаВолшебныйостров. | St.: About weather, clothes, Larry, Lulu, Magic island. Определяют, какую тему они продолжают изучать, формулируют цель, ставят задачи. | Коммуникативные. Осуществлять работу с учетом конкретных учебно-познавательных задач. Познавательные. Использовать информацию, представленную в изобразительной форме для решения учебной задачи. Выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные. Умение прогнозировать. Планировать в сотрудничестве с учителем необходимые действия. Личностные. Желание приобретать новые знания и умения,. | |
III.Проверка домашнего задания. Актуализация знаний. 2 мин. | цель этапа - проверить домашнего задания, провести фонетическую разминку | Слайд 4,5, 6 SB:p.103 Слайды 7, 8 | Let'scheck up yourhomework (Проверка домашнего задания). Фонетическая разминка. Давайте соберем необходимую одежду для путешествия в чемодан Скороговорка Загадка - Let’s have fun and start with a song. | Учащиеся поднимают карточки и называют изображенную одежду. Поют песню, сопровождая движениями. | Коммуникативные. Деятельность с учетом конкретных учебных задач. Регулятивные. Контролировать процесс и результаты деятельности. Личностные. Развитие познавательных интересов | |
IV.Первичное усвоение новых знаний. 5 мин. | цель этапа - ознакомить с новыми словами и выражениями по теме | Слайд 9 | Введение лексики по теме («Amagicisland».) - Мы оказались на Волшебном острове, а почему он волшебный? Учитель произносит названия времен года и показывает на картинки. Затем учитель прикрепляет к доске картинки с изображением flowers и music , показывает на них и произносит соответствующие слова. Учитель раздает учащимся картинки с изображением новых ЛЕ: flowers, music, summer, autumn, winter и spring . Он произносит слова в произвольном порядке. Ребенок, у которого есть соответствующая картинка, поднимает ее вверх. Учитель спрашивает у класса, правильный ли это ответ. Учитель пишет на доске крупно номер страницы «106» и говорит: Open your books at page one hundred and six! | Дети говорят о том, что в различных частях острова наблюдаются различные времена года Дети повторяют хором и индивидуально Повторяют новые слова в учебнике за учителем хором и индивидуально. Рассматривают картинки затем показывают картинку если услышали ее название. | Познавательные УУД Учатся правильно произносить новые ЛЕ Коммуникативные УУД Учатся отвечать на вопросы+ Регулятивные УУД Учатся принимать учебную задачу. | |
V. Первичная проверка понимания. 5 мин. | цель этапа – проверить усвоение новых ЛЕ | SB p. 106 ex.1 | Прослушиваниеновыхслов. Open your books at page one hundred and six. Listen to the words and repeat. Организует работу учащихся. | Слушают слова, повторяют за диктором. . | Познавательные УУД Учатся воспринимать английскую речь на слух. Личностные УУД Учатся уважительно относиться к работе одноклассников. Коммуникативные УУД Учатся совместной деятельности | |
3 мин. | цель этапа – проверить усвоение новых слов | SB p. 106 ex.2 Слайд 10 | Подготовка к прослушиванию песни. Описание картинки к песне Look at the picture at page 106 and say what you can see. What can you see? Who is this? What is this? What colour is the…? Whereare they? Подготавливает учащихся к прослушиванию песни. Объясняет значение некоторых незнакомых слов. (holiday, sea, lots of fun) | I can see trees (shoes, shorts, umbrella, T-shirt, fair hair) | Познавательные УУД Учатся строить монологическое высказывание. Личностные УУД Учатся уважительно относиться к результату труда одноклассников. Коммуникативные УУД Учатся совместной деятельности | |
VI. Физкульт минутка 3 мин. | цель этапа – отдых, смена деятельности | SBp. 106 ex.2 Слайд 11 | Динамическая пауза. Исполнение песни с двигательной активностью. Listento the songat page 106and show what you usually do during playing. Предлагает спеть песню и выполнить движения под музыку Read the text of the song. Sing the song and keep moving. Организует физкультминутку. | Слушают песню, повторяют, сопровождают песню движениями. | Познавательные УУД Учатся воспринимать английскую речь на слух. Регулятивные УУД Учатся принимать и сохранять учебную задачу. Личностные УУД Учатся уважительно относиться к результату труда одноклассников. | |
VII. Первичное закрепление. 5 мин. | цель этапа - закрепить полученные знания; формирование у учащихся умений реализации новых способов действия с новыми лексическими единицами по теме. | WB: p.58 Ex.1,2 Слайды 12 | Open your workbooks at page fifty-eight, please. (При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 58. Затем указывает на картинку в упр.1 и задает вопросы.) -What season is this? (It’s spring.) ит.д. (Учитель читает задание к упражнению или предлагает детям прочитать вслух.) -Что нужно сделать в этом упражнении? (Написать пропущенные буквы в словах.) (Учитель показывает на картинки в упр.2 и задает вопросы.) -What season is this? (It’s winter.) ит.д. (Затем читают слова под картинками.) -Match the words to the pictures. (Ученики выполняют задание, соединяя картинки и слова с помощью линий.) -Что нужно делать в этом упражнении? (Написать пропущенные слова в предложениях.). Работа по рабочей тетради. -Lookhere! Whatare they? Производить фронтальный контроль достижения задачи | Определяют, что нужно сделать для успешного выполнения задания и самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради. | Коммуникативные УУД. Осуществлять совместную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач. Познавательные УУД. Постановка и решение проблемы. Осознавать познавательную задачу; выполнять учебно-познавательные действия. Регулятивные УУД. Принимать и сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. Личностные УУД. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. | |
3 мин. | SB p. 107 ex.3 Слайд 13 | Подготовка к прослушиванию диалога Описание картинок к диалогам. Look at the picture at page 107 and say what you can see. What can you see? Where are they? Are they happy? Подготавливает учащихся к прослушиванию. Объясняет значение некоторых незнакомых слов. (of course, let’s go, Welcome, Great). | On the island. Music. Yes, they are. | Познавательные УУД Учатся строить монологическое высказывание. Личностные УУД Учатся уважительно относиться к результату труда одноклассников. Коммуникативные УУД Учатся совместной деятельности | ||
7 мин. | SB p. 107 ex.3 | Диалогическаяречьпотеме. Listen and read the dialogue after me. You can see it in your student’s books- ex.3, p.107 Направляет работу учащихся, предлагает прочитать диалог выразительно. | Выполняют задание, слушают диалог, повторяют реплики. Разыгрывают один из услышанных диалогов. | Познавательные УУД Учатся осознанно строить диалогическое речевое высказывание с использованием плана; Коммуникативные УУД учатся владеть диалогической формой речи. | ||
VIII. Применение знаний и способов действий 3 мин. | Слайд 13 | Развитие навыков чтения про себя. Look at the dialogue again and find the missed word. Предлагает учащимся найти пропущенное слово. | Читают диалог про себя ищут пропущенное слово и вставляют его. | Познавательные УУД Учатся искать необходимую информацию. Регулятивные УУД Учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты своей деятельности. Учатся принимать и сохранять учебную задачу. Личностные УУД Учатся уважительно относиться к результату труда одноклассников. | ||
IX. Информация о домашнем задании. 2 мин. | цель этапа – Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Слайд 14 | Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы еще лучше усвоить изученный материал? Выберете одну картинку- время года и расскажите, что на ней нарисовано. Мотивирует учащихся на выполнение творческого домашнего задания с выбором одного из предложенных вариантов. | Делают вывод о том, что для лучшего усвоения материала необходимо выполнить домашнее задание. It’s________________ (season). It’s _________________ (weather). This is ______________ (name). ___’s wearing _______________________________________________(clothes). | Коммуникативные.Формировать умений учебного сотрудничества, взаимопомощи в выполнении домашнего задания. Познавательные. Ориентировка на различные способы выполнения задания. Регулятивные. Различать способ и результат действия. Личностные. Положительное отношение к процессу познания. | |
X. Подведение итогов урока/Рефлексия 2 мин. | цель этапа – Рефлексия деятельности и эмоционального самочувствия по итогам урока. | Слайд 15, 16, 17 | Наш урок подходит к концу. Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения. 4 минуты Т: У вас на партах есть три цветка используйте их чтобы оценить свою работу. Желтыйцветок -The lesson was interesting and I’ve learned a lot of interesting things. Красныйцветок-I liked the lesson but I’ve got some questions. Синийцветок -I need some help… Т: Я оцениваю вашу работу: 1) Работая в паре самым активным были … 2) В течение всего урока больше всех правильных ответов дали … 3) С заданием у доски лучше всех справилась … 4) Не все знания использовали … Yourmarks are…. Прощается с детьми. Goodbyechildren! | Хлопают в ладоши, если выполняли данное задание, топают ногами, если такой формы работы на уроке не было. Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке Оценивают свои достижения(самооценка). Мне было интересно… Мне было легко… Было трудно… Организовано прощаются. Good byeteacher! | Коммуникативные. Поддерживать беседу на заданную тему. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета. Познавательные. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Регулятивные. Контролировать результаты своей деятельности; адекватно оценивать свои достижения. Личностные. Способность к самооценке своих действий. | |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.