Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2020

Конспект мероприятия на основе мультипликационного фильма «Варежка» (режиссер Р. Качанов)

Конспект занятия для старших дошкольников на основе советского мультфильма «Варежка» (режиссер Р. Качанов). Материал направлен на развитие нравственных качеств личности ребенка через обсуждение сюжета и поступков героев. В ходе игровой деятельности дети учатся сопереживать, проявлять доброту и заботу. Цель занятия — формирование гуманистической личностной позиции, воспитание позитивного и оптимистического отношения к жизни. В конспекте представлены сценарий беседы, вопросы для обсуждения, игровые упражнения и творческие задания. Подходит для использования в детском саду, а также для домашних занятий с детьми 5–7 лет. Помогает развить эмоциональный интеллект и эмпатию.

Содержимое разработки

Развитие нравственных качеств личности ребенка на примере мультипликационного фильма «Варежка» (режиссер Р. Качанов).

Цель: Формирование нравственных качеств, гуманистической личностной позиции, позитивного и оптимистического отношения к жизни.

Задачи:

Познавательные: Расширение представлений детей о дружбе. Формирование навыков дружеского общения, монологической и диалогической речи.

Развивающие: Развитие способности к сопереживанию, сочувствию. Формирование эстетического вкуса, через художественные образы. Развитие мелкой моторики посредствам продуктивной деятельности.

Воспитательные: Воспитание бережного, заботливого отношения к животным.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, игрушка «сердечко», ленточки по количеству детей, варежки по количеству детей, клей, кисточки, салфетки, заготовки из флиса, «глазки» для игрушек.

Ход образовательной деятельности:

Ритуал приветствия и знакомства «Волшебное сердечко».

Воспитатель предлагает детям познакомиться, протягивает руку с игрушечным сердечком и называет свое имя. Дети подходят поочереди касаются своей рукой сердечка и называют имя.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, вы поделились теплом своих сердец со мной и наше сердечко загорелось.

Подготовка к просмотру мультипликационного фильма.

Воспитатель: Ребята, вы любите смотреть мультфильмы?

Дети: Да, мы очень любим, смотреть мультфильмы.

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас посмотреть мультфильм «Варежка» режиссера Романа Качанова. Занимаем места. (Дети садятся на стульчики перед экраном). Сегодня мы познакомимся с одной историей, которая произошла с маленькой девочкой. Она мечтала о щенке, но мама не разрешала его заводить. Давайте внимательно посмотрим мультфильм и постараемся ответить на вопрос: Сбылась ли мечта девочки?

Просмотр мультфильма. Беседа по содержанию мультфильма

Воспитатель: Какое волшебство произошло в этом мультфильме?

Дети: Варежка превратилась в щенка.

Воспитатель: Как чувствовала себя девочка, когда вместо варежки увидела маленького щенка?

Дети: Она удивилась, обрадовалась, начала с ним играть.

Воспитатель: Какими словами можно описать настроение девочки? Какая она?

Дети: Счастливая, веселая, радостная, довольная.

Воспитатель: Сбылась ли мечта девочки, получила ли она настоящую собаку?

Дети: Да.

Воспитатель: Как вы думаете, почему мама передумала и принесла дочке щенка?

Дети: Девочка ухаживала за щенком, гуляла с ним, поила молоком.

Воспитатель: Правильно. Мама поняла, что девочка действительно будет ухаживать за щенком.

Этюд «На поводке!».

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем. Встаем в круг. Представьте, что у вас тоже есть собака на поводке. (Воспитатель раздает ленточки).

Воспитатель: Представьте, что у вас большая собака. Как вы будете играть с ней?

Воспитатель: А как вы будете играть с маленькой собакой?

Воспитатель: Давайте поблагодарим нашу собаку. Погладим её. Молодцы! (Дети садятся на свои места).

Беседа о собаках.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему девочка мечтала именно о щенке?

Дети:Потому что собака это друг, она помогает человеку. охраняет его

Воспитатель: Правильно. Собака друг человека. Она охраняет дом, спасает от беды, никогда не бросает своего хозяина.

Воспитатель:Чем отличаются собаки друг от друга?

Дети: Собаки бывают большие, маленькие, повадками, характером, породой.

Воспитатель: Давайте вспомним, как поступила большая собака в мультфильме во время соревнований?

Дети: Отобрала палочку.

Воспитатель: Как поступила девочка?

Дети: Она пожалела свою собаку.

Воспитатель: Правильно. Она поддержала своего друга – щенка.

Продуктивная деятельность.

Воспитатель: Чтобы ваши поводки не оставались пустыми, сделаем каждый для себя друга – маленького щенка. (Дети садятся за столы).

Воспитатель: Разомнем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Щенок».

На двери висит замок (пальцы в замке)

В конуре сидит щенок (пальцы зажаты в кулак)

Хвостиком виляет (Двигать указательным пальцем со стороны в сторону)

И хозяев поджидает.

Объяснение выполнения работы.

Воспитатель:Посмотрите ребята, у нашей варежки есть закругление, здесь мы будем делать мордочку у собачки, а на пальчике и с другой стороны приклеим ушки из кусочков меха. На мордочке сначала наклеиваем глазки, затем носик, ротик и язычок. Посмотрите, какая собачка у нас получилась. А теперь я предлагаю вам самостоятельно сделать собачку из своих варежек, которые лежат у вас на столе. Работаем аккуратно, пользуемся салфеткой при необходимости.

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какие красивые щенки у вас получились. Давайте поиграем с ними. Встаньте в круг. Оденем варежку-щенка на руку. Придумаем им клички.

Воспитатель: Теперь у каждого из вас есть друг, с которым вы можете гулять (движения рукой), играть (перепрыгиваем через руку), заботиться о нем (гладим), ходить в детский сад.

Воспитатель: Понравилось вам занятие? Я предлагаю вам положить красный шарик в корзинку, если вам понравилось на сегодняшнем занятии, и зеленый если нет. Спасибо. Занятие окончено. Вы можете со своими друзьями пройти в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394484-konspekt-meroprijatija-na-osnove-multiplikaci

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки