- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Создание кулинарной книги» в 4 классе
Задачи: 1) повторить активную лексику по теме “Food” («Еда») 2) научиться применять данную лексику 3) развивать навыки аудирования, с полным пониманием текста 4) научиться извлекать информацию из текста 5) развитие коммуникативных умений и навыков посредством работы в парах и группах 6) научиться применять изученные грамматические правила оборот (there is/are, слова some и any)
Тема урока:“CreatingoftheCookeryBook” («Создание кулинарной книги»).
Дата:13.12.16 Класс: 4 «А»
Цель: 1) Обобщение и повторение пройденного материала по теме “Food” («Еда»)
Задачи:1) повторить активную лексику по теме “Food” («Еда») 2) научиться применять данную лексику 3) развивать навыки аудирования, с полным пониманием текста 4) научиться извлекать информацию из текста 5) развитие коммуникативных умений и навыков посредством работы в парах и группах 6) научиться применять изученные грамматические правила оборот (thereis/are, слова some и any)
План урока.
Орг. момент.
Приветствие: - Good morning, I`m glad to see you!
Good morning , we`re glad to see you too!
Sit down, please!
Начало урока.
Надоскенаписанапословица “The proof of the pudding is in the eating”.
Children, look at the blackboard, please! What does this proverb mean? Howcanwetranslateit?
Ответ детей : «Аппетит приходит во время еды»
That`s right! Today we are going to talk about food and different dishes. Our aim is creating of our own “Cookery Book”. At the end of the lesson you`ll be divided into three groups for five persons and make your own recipes of the dishes. We will place your recipes in this portfolio which called “Cookery Book”.
For your active work and correct answers you`ll get smiles. Each who will get five smiles – get an excellent mark, four smiles – good mark and so on. So let`s name our lesson “Creating of the Cookery Book”
Let`s begin our lesson! At first, let`s review all the topic vocabulary (Наэкранекартинкиспродуктамибезназвания.Учащиеся должны назвать их. Данное задание оценивается смайликами. Самыйактивныйполучаетсмайлик): olive oil, butter, tomato, cucumber, onion, salt, pepper, carrot, eggs, potato, water, milk, beans, mango, apple, yogurt, chicken, beef, lamb, pineapple, orange, banana, honey.
And now the question for you: “How do you think which of this product are healthy and which are unhealthy?”
You know that for preparing some dishes we need to mix different products. Nowlet`srememberwhichdishesweknow.Solookatthescreenpleaseandrepeat. (Видео с названиями блюд, учащиеся повторяют хором за диктором)
Основная часть урока
When we want to cook a dish we should know have we all the products got it or not. For this purpose we use special construction “There is/are” which in Russian means «естьвналичии,лежит,висит,стоит,находится». For example, There is an apple in the fridge. (В холодильнике лежит яблоко)
Итак если мы хотим задать вопрос есть ли у нас что то в наличии то мы поменяем местами слова is/are и there и в итоге получим Isthereanyfishinthefridge? (Есть ли в холодильнике рыба?). Ответить на такой вопрос можно следующим образомYes,thereis/No,thereisn`t.
Так же у нас есть специальные слова которые мы используем для выражения некоего количества продуктов. Когда не знаем точно сколько штук. Эти слова “some” и “any”.InRussiantheymean «несколько». Мы используем слово “any” в отрицательных и вопросительных предложениях, а “some’ только в утвердительных. Now it`s your turn to ask the question and answer. You should work in pairs. Look at the screen please. You see the picture with the fridge which is full of food and you have the same picture on your desks. Look at it attentively and ask your partner about the products you see in it. Your partner should answer your question. You have some minutes. So let`s start. I listen to and check. For this task you also will get smiles. (Учащиеся работают в парах, задавая друг другу вопросу и отвечая на них. Послеопросаониполучаютсмайлики).
I see you are a bit tired and need to have a little rest. So stand up, please! Sing along and move with me. (учащиеся поют песню “Allaroundtheworld” из учебника (с. 48 № 3)) и повторяют движения).
Заключительная часть урока.
So sit down and let`s continue our work. Our next task is listening. But before we start to do this task we need to review some prepositions. They are “on”, “in”<,“under”, “by”, “next to”,“behind”. Let`s remember our game. (Дети показывают при помощи рук предлоги).
How clever of you! I see you know all the prepositions. Each of you has the picture on your desk. You should listen to and draw the lines to show where which product is. You`ll see this record two times and then you will change your pictures with your partner. Solet`sbegin. (Учащиеся слушают запись два раза и проводят линии, затем они меняются картинками для проверки). Nowlet`scheck.Pleasechangethepicturesandstart. Учащиеся прослушивают аудирование и отмечают правильные ответы). За это задание учащиеся так же получают смайлы. Те. У кого нет ошибок или одна ошибка получают по 1 смайлу.
That`s excellent work/ So let`s continue. Now we are closer to our aim. Now you need to unite in three groups and start to make your own dish. Each group will get a shit of paper with the name of the dish and pictures with products in it. You need to stick all the necessary products and describe the process of preparation. So begin. You have some minutes for this task and then? One representative from each group will present your recipes to the call. (учащиеся в группах составляют рецепт блюда в группах. Затем один учащийся представляет его у доски). Каждый из участников группы получает по смайлу, а представляющий два смайла. So we place all your recipes in our “Cookery Book”.
Подведение итогов. Выставление оценок.
So you`ve been very active and enthusiastic today. You`ve worked productive and achieved our main aim. Thank for your work. Now it`s time to put marks. Please, count your smiles and tell me . (учащиеся получают оценки по количеству смайлов)
Домашнее задание.
So your hometask is preparing for the test
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394607-urok-po-teme-sozdanie-kulinarnoj-knigi-v-4-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.