Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2020

Классный час «Наркотикам НЕТ!»

Стрикова Надежда Анатольевна
Педагог дополнительного образования
Классный час проводится для студентов первого курса, докладчиками выступают студенты, являющиеся участниками волонтерского движения и студенческого совета техникума, ведущими – студенты старшекурсники или преподаватели.
Проводя данное занятие, мы мотивируем учащихся на осознанное отношение к проблемам наркозависимости, формируем у них правильные жизненные установки, учим достойно выходить из критических ситуаций и бережно относиться к своему здоровью.

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум»

им. В.В.Орехова

(КГБ ПОУ КСМТ)

Методическая разработка воспитательного мероприятия

Классный час «Наркотикам-нет!»

Разработчик:

Стрикова Надежда Анатольевна –

педагог дополнительного образования

г. Комсомольск – на – Амуре

2019г.

Содержание

1.

Аннотация к занятию

3

2.

Пояснительная записка

4

3.

Ход классного часа

5

3.1.

I этап. Актуализация

5

3.2.

II этап. Определение проблемы

5

3.3.

III этап. Получение новых знаний

6

3.4.

IV этап Рефлексия

9

4.

Интернет-источники:

11

5.

Анализ

12

6.

Приложения

14

Аннотация к занятию:

Классный час проводится для студентов первого курса, докладчиками выступают студенты, являющиеся участниками волонтерского движения и студенческого совета техникума, ведущими – студенты старшекурсники или преподаватели.

Проводя данное занятие, мы мотивируем учащихся на осознанное отношение к проблемам наркозависимости, формируем у них правильные жизненные установки, учим достойно выходить из критических ситуаций и бережно относиться к своему здоровью.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, микрофоны и звуковое оборудование, презентация «Нет наркотикам», презентация викторины, 4 чайные свечки.

Пояснительная записка

Классный час «Наркотикам-нет!»

Цель:

Обучающая: привлечение внимания обучающихся к проблеме наркомании в современном обществе, формирование активного противодействия употреблению наркотиков;

Развивающая: развивать у учащихся навыки собственной защиты в критических ситуациях, готовность самостоятельно принимать решение и быть ответственным за выбор собственного решения;

Воспитательная: воспитывать культуру поведения, чувство коллективизма.

Задачи:

сформировать у учащихся представление о наркомании как о заболевании, показать вред, который наносит употребление наркотиков человеку;

формировать ценностные ориентиры и личное отношение учащегося к проблеме;

формировать у учащихся основные представления о здоровом образе жизни, нравственном воспитании;

скорректировать знания учащихся, которые помогут им ответственно отнестись к своему здоровью и своей жизни, способствовать формированию мотивации здорового образа жизни;

создать условия для предупреждения первого употребления наркотиков, для формирования навыков противостояния жизненным трудностям и влиянию, оказываемому со стороны других людей;

способствовать воспитанию у подростков личностной устойчивости к наркогенному соблазну, пропаганда здорового образа жизни.

Время занятия: 45-60 минут (время проведения может варьироваться в зависимости от условий ОУ).

Типзанятия: комбинированный

Методы: наглядный, словесный, проблемный.

Форма работы:фронтальная

Ожидаемые результаты: систематизировать и закрепить знания студентов о проблеме наркомании в Хабаровском крае, освоение форм познавательной и личностной рефлексии, формировать бережное отношение к своему здоровью.

Условия для проведения: наличие в образовательном учреждении актового зала, возможность размещения в зале студентов по учебным группам.

Форма проведения: классный час с элементами интерактивной игры.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, микрофоны и звуковое оборудование, презентация «Нет наркотикам», презентация викторины, 4 чайные свечки.

Ход классного часа

I этап. Актуализация (5 минут)

На сцену выходят студенты в черных накидках с капюшонами (приложение 1, рис. 1) у каждого в руках зажженная свечка.

Студент 1: Наркотики — это зараза,

Но ты не поймешь это сразу.

Быстро к наркотикам ты привыкаешь

И медленно в муках от них умираешь

(Задувает свечу)

Студент 2: Ну, а злее всех дурман

Вам покажет наркоман.

Для него ведь нет вещей,

Что наркотиков важней.

Даже, уходя в могилу

В свои двадцать один год,

Он в себе отыщет силы

На еще один приход.

(Задувает свечу)

Студент 3: Хочешь острых ощущений?

И на пике наслаждений,

Причащаясь диким блевом,

Смерть свою в игле найти?

С ним тогда ты по пути!

(Задувает свечу)

Студент 4: Ты в себе уверен твердо,

Что захочешь, скажешь: "Стоп! ",

Только ляжешь ли ты гордо

Молодым парнишкой в гроб?

(Задувает свечу)

Студенты уходят со сцены, выходят ведущие.

II этап. Определение проблемы 3 минуты

Ведущий 1: сегодня 1 мата. Вы знаете, чем знаменита эта дата?

Предполагаемые ответы: Всемирный день гражданской обороны День кошек в России, Праздник прихода весны.Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

На экран проецируется презентация «Нет наркотикам» (приложение 2)

(Слайд 1)

Ведущий 2: Правильно. 1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. И сегодня волонтерское объединение «Вектор» вносит свою маленькую толику в помощь борьбы с этой проблемой.

III этап. Получение новых знаний 25-40 минут

(Слайд 2)

Ведущий 1: Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. Потому практически сразу Генеральная Ассамблея провела сессию по проблемам наркотиков, решила резко сократить наркоманию за десятилетие.

Ведущий 2: Увы, вопрос не только не решен, но и усугубился. Число людей, употребляющих наркотики, возросло и превышает 3% всего населения планеты. Средний возраст детей - юных наркоманов достиг уже 13-14 лет. Особое место борьба с наркоманией заняла во всей деятельности органов здравоохранения, внутренних дел нашей страны.

(Слайд 3)

Ведущий 1: На развитие наркобизнеса в России влияет близкий к нам Афганистан, который является основным мировым поставщиком героина.

Ведущий 2: В настоящее время наркомания стала одной из серьезных проблем общества. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, за последнее десятилетие численность больных наркоманией увеличилась более чем в 9 раз. В последние годы наблюдается активное вовлечение детей до 14 лет в незаконное потребление наркотиков и психоактивных веществ.

(Слайд 4)

Ведущий 1: А теперь приведем немного статистики.В 2017 году специализированными наркологическими учреждениями Хабаровского края зарегистрировано 23083 больных наркологическими расстройствами.

Ведущий 2: В течение 2017 года специализированными медицинскими учреждениями края зарегистрировано 1130 лиц, употребляющих наркотики с вредными (пагубными) последствиями. Наибольшее количество в прошедшем году зарегистрировано в городском округе "Город Хабаровск" 28,1 %, Амурском муниципальном районе 16,9 % и городском округе "Город Комсомольск-на-Амуре" 9,9 %.

Ведущий 1: Вместе с тем, следует отметить, что обозначенные статистические показатели не в полной мере отражают истинное положение дел с распространением наркомании в крае. Кроме того, истинную картину наркологической заболеваемости искажают негосударственные наркологические организации, в том числе и немедицинские, куда обращаются за помощью, в том числе и анонимно лица, употребляющие наркотические средства в немедицинских целях.

(Слайд 5)

Ведущий 2: В Хабаровском крае наркологическая помощь оказывается гражданам в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации и представлена 3 уровнями:

Ведущий 1: I уровень – 14 кабинетов психиатров-наркологов в муниципальных образованиях края – в центральных районных больницах, где оказывается первичная специализированная медико-санитарная помощь.

Ведущий 2: II уровень – 3 лечебно-профилактических учреждения, оказывающие специализированную помощь населению муниципальных образований и городских округов и одно отделение центральной районной больницы (КГБУЗ "Наркологический диспансер г. Комсомольска-на-Амуре", КГБУЗ "Советско-Гаванский психоневрологический диспансер"; КГБУЗ "Николаевская психоневрологическая больница", психоневрологическое отделение КГБУЗ "Охотская центральная районная больница".

Ведущий 1: III уровень – краевое специализированное лечебно-профилактическое учреждение – КГБУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница" министерства здравоохранения Хабаровского края.

(Слайд 6)

Ведущий 2: Употребление наркотических и психотропных веществ, а также психоактивных веществ — таких, как спайсы, миксы и соли — на территории Российской Федерации преследуется законом. Следует отметить, что уголовное наказание за употребление наркотиков в нашей стране не предусмотрено. Но человек может быть привлечен к административной ответственности не за употребление наркотиков, а за хранение или распространение, причем при конфискации определенного количества таких веществ установлена уголовная ответственность, в том числе лишение свободы.

Ведущий 1: Как вы думаете, какие последствия употребления наркотиков бывают?

Предполагаемые ответы:ВИЧ-инфекция, смерть, нарушение репродуктивной функции, галлюцинации…

(Слайд 7)

Ведущий 2: Медицинские последствия наркомании

наркотики влияют на снижение иммунной системы, что очень часто приводит больных к инфекционным заболеваниям, которые становятся смертельно опасными и приводят пациентов к летальному исходу уже через пару лет;

у наркоманов появляются гнойничковые очаги на коже, которые распространяются и имеют не приятные последствия;

потеря кальция происходит у лиц, принимающих наркотические средства, которая приводит к проблемам с зубами;

при передозировке наступает летальный исход;

сердечно-сосудистые заболевания;

болезни дыхательных путей, длительные формы пневмонии;

кишечные заболевания, появление диареи, тошноты, рвоты;

шизофрения и другие психические расстройства, приводящие к не контролируемым действиям даже по отношению к самым близким людям.

(Слайд 8)

Ведущий 1: Социальные и духовные последствия

Социального общения у больных не бывает. Они полностью изолируют себя от общества, потому что у них других ценностей помимо получения дозы не остается. Начинаются кражи и другие разбои, с целью достать необходимые им вещества.

Заниматься своей прежней работой наркоманы не могут, и тем самым их увольняют с работы и круг их общения с бывшими сотрудниками постепенно сужается.

Наступают стрессовые и депрессивные состояния, которые приводят к полной изоляции от бывшего круга друзей и родственников.

Теряют все ценности, присущие нормальным людям. Принимающие дозу совершают аморальные поступки, сами того не желая, и полностью теряют чувство стеснения и ответственности за совершенные ими поступки.

(Слайд 9)

Ведущий 2: Отдельно рассмотрим такой вид наркотика, какнасвай.

Вещество относится к группе легких наркотиков, но при длительном приеме его вред на организм человека едва ли меньше негативного воздействия более сильных марихуаны или кокаина. Некоторые продавцы для большей “привязки” покупателя к конкретному составу добавляют в него эфедрин (психоактивное ядовитое вещество) или меткатинон (стимулятор короткого действия). Обычно в состав насвая входят табак, древесная зола, гашеная известь, птичий помет.

Ведущий 1: Нередко в состав насвая могут входить и тяжелые металлы и другие компоненты, которые могут вызвать серьезное отравление, побочные эффекты и в целом крайне негативное влияют на организм.

Ведущий 2: Вещества, из которых состоит насвай, снижают сопротивляемость организма различным инфекционным заболеваниям, вызывают раковые заболевания губ, гортани или языка, повышают вероятность инфаркта и инсульта, возникают признаки психических расстройств, губительно действуют на состояние зубов и десен, продолжительное применение может вызвать язву желудка. Не стоит забывать, что в состав включают птичьи экскременты, которые могут вызвать разные кишечные и паразитарные инфекции, а также гепатит.

(Слайд 10)

Ведущий 1: Почему попробовав 1 раз наркотик, человек навсегда становится наркоманом?

Предполагаемые ответы: вызывают зависимость, привыкание. Ощущение кайфа, попробовал за компанию…

Ведущий 1: У наркотика коварное свойство. Организм быстро привыкает к ним и требует новых доз. При этом человек испытывает такое же мучение, как при сильной жажде, только страшнее.

Когда наркоман примет наркотик, он испытывает облегчение, как голодный, получивший кусок хлеба. Но в эти мгновения он лишается радостей жизни и приговаривает себя к мучительной смерти.

Ведущий 2: Являются ли курение и алкоголь наркотиками?

Предполагаемые ответы: да, являются. Возникает зависимость от алкоголя и сигарет, сложно бросить пить и курить…

Ведущий 2: В сигаретах есть такой наркотик – никотин. Никотин действует на мозг через 7 секунд. В течении нескольких минут его количество возрастает в несколько раз. Никотин тормозит нервную систему, учащается сердцебиение, уменьшается аппетит, мышцы дрябнут.

Под воздействием алкоголя люди становятся развязными, болтливыми, несдержанными. В течении 2 дней после пьянки вредные вещества все еще остаются в организме. Алкоголизм и курение у детей в 4 раза излечить труднее чем у взрослых.

IV этап Рефлексия (10 минут)

На экран проецируется презентация: викторина «Наркотикам-нет!» (приложение 3)

Ведущий 1: Для подведения итогов нашего классного часа мы проведем небольшую интерактивную викторину. (Вопросы викторины – приложение 4)

В викторине 10 вопросов, я задаю вопрос первой группе, если она отвечает на вопрос правильно, группа получает 1 балл, если нет, то вопрос переходит к следующей группе.

Проводится викторина, правильные ответы и количество баллов фиксируют студенты-волонтеры.

После проведения викторины определяется группа победителей.

В конце классного часа на сцену выходят студенты-волонтеры в ярких футболках (приложение 1, рис. 2).

Студент 1: Чтоб в нашем мире стало меньше зла,
Чтоб на себе не рисовали крест!
Студент 2: Начнем же делать добрые дела,
И выразим наркотикам протест.
Студент 3: Пускай над нами солнце ярко светит,
Пусть на земле мы будем долго жить.
Студент 4: За все грехи мы сами же в ответе,
Давайте же начнем себя любить!
Все: Наркотиком себя не травить!

Ведущий 1: спасибо вам, что вы посетили наш классный час, надеемся, что он был вам полезен.

Ведущий 2: до новых встреч!

Интернет-источники:

http://www.vampodarok.com/pozdr/prazdniki/den-borby-s-narkomaniei/

http://stihi-pro.pp.ua/sid_0_cid_1_tid_0/stihi_pro_narkotiki.html

https://www.rusevents.ru/prazdnik/den-borby-s-narkomaniey/

https://infourok.ru/viktorini-po-profilaktike-narkomanii-1287727.html

https://l-a-w.ru/ugolovnoe-pravo/upotreblenie-narkotikov/

https://www.snaiper.org.ua/chto-byvaet-ot-narkotikov.html

https://vseotravleniya.ru/narkotiki/nasvay.html

Анализ мероприятия: классный час «Наркотикам-нет!»

I. Общие сведения.

Название мероприятия: классный час «Наркотикам-нет!»

Дата и место его проведения: 01.03.2018. КГБ ПОУ КСМТ

Кто проводит: Стрикова Н.А. и волонтерское объединение «Вектор»

Состав группы учащихся: учащиеся 1 курса – 70-100 человек – участники; студенты волонтеры 2-3 курса 6 человек.

Вид деятельности: воспитательное мероприятие, здоровьесберегающий классный час, мероприятие запланировано в плане работы УВР.

Цель:

Обучающая: привлечение внимания обучающихся к проблеме наркомании в современном обществе, формирование активного противодействия употреблению наркотиков;

Развивающая: развивать у учащихся навыки собственной защиты в критических ситуациях, готовность самостоятельно принимать решение и быть ответственным за выбор собственного решения;

Воспитательная: воспитывать культуру поведения, чувство коллективизма.

Задачи:

сформировать у учащихся представление о наркомании как о заболевании, показать вред, который наносит употребление наркотиков человеку;

формировать ценностные ориентиры и личное отношение учащегося к проблеме;

формировать у учащихся основные представления о здоровом образе жизни, нравственном воспитании;

скорректировать знания учащихся, которые помогут им ответственно отнестись к своему здоровью и своей жизни, способствовать формированию мотивации здорового образа жизни;

создать условия для предупреждения первого употребления наркотиков, для формирования навыков противостояния жизненным трудностям и влиянию, оказываемому со стороны других людей;

способствовать воспитанию у подростков личностной устойчивости к наркогенному соблазну, пропаганда здорового образа жизни.

Психологическое обоснование выбора данного вида и содержания

деятельности:

мероприятие соответствует общим воспитательным задачам;

возрастным особенностям учащихся.

II. Анализ подготовки мероприятия.

Мероприятие запланировано в плане УВР, проведено своевременно. Студенты при подготовке проявили ответственность, активность, самостоятельность и инициативу в выборе вида проведения мероприятия.

Методика подготовки мероприятия:

планирование и разработка мероприятия разрабатывалось с участием студентов-волонтеров;

привлечение студентов старших курсов на роли ведущих и чтецов.

В подготовительный период удалось вызвать понимание необходимости и значимости предстоящей деятельности.

III. Ход мероприятия.

Перед учащимися убедительно, четко и эмоционально были раскрыты цели и задачи предстоящей деятельности;

работа проходила содержательно, интересно и организованно;

в ходе подготовки к мероприятию учащиеся приобрели социальные знания, что побуждало их к общественно-полезной деятельности;

проведенное мероприятие положительно сказалось на формировании мнения коллектива и отдельных учащихся, на их взаимоотношениях, что важно для развития коллектива, для формирования его общественной направленности.

IV. Общая оценка воспитательного мероприятия.

Удалось достигнуть поставленных целей и задач: сформировать у учащихся представление о наркомании как о заболевании, показать вред, который наносит употребление наркотиков человеку; формировать ценностные ориентиры и личное отношение учащегося к проблеме; формировать у учащихся основные представления о здоровом образе жизни, нравственном воспитании; скорректировать знания учащихся, которые помогут им ответственно отнестись к своему здоровью и своей жизни, способствовать формированию мотивации здорового образа жизни; создать условия для предупреждения первого употребления наркотиков, для формирования навыков противостояния жизненным трудностям и влиянию, оказываемому со стороны других людей; способствовать воспитанию у подростков личностной устойчивости к наркогенному соблазну, пропаганда здорового образа жизни.

Ошибки: много теоретической части, следует добавить активные виды деятельности (деловую игру, тренинг и т.п.).

Выводы: классный час проведен успешно, не равнодушных студентов и преподавателей не было, но необходимо добавить другие виды деятельности для участников классного часа (проведение тренингов, игр).

Приложение 1

Рис. 1

Рис. 2

Приложение 4

Викторина «Наркотикам-нет!»

1. Почему больше всего при применении наркотиков страдают такие органы, как мозг, сердце, почки и печень?

Наркотические препараты переносятся кровью, поэтому поражаются в большей степени те части организма, которые наиболее активно кровоснабжаются.

2. Среди определенной части молодежи распространено мнение, что от «легких» наркотиков зависимости не бывает. Так ли это?

Это не так. Курение марихуаны вызывает развитие ряда тяжелых заболеваний, психических расстройств, а также является прямым путем к употреблению более сильных наркотиков.

3. Почему употребление наркотиков особенно опасно в подростковом возрасте?

Чем моложе человек, тем быстрее он попадает в полную зависимость от наркотика.

4. Что такое психологическая зависимость от наркотиков?

Маниакальная, не поддающаяся контролю тяга к употреблению наркотиков.

5. Какое влияние оказывает употребление наркотиков на потомство?

У родителей-наркоманов дети рождаются умственно и физически неполноценными, передача опасных болезней.

6. Какие заболевания может вызвать наркомания?

Предраковые процессы в легких, атрофию мозга, эпилепсию, психозы, деградацию личности, ВИЧ и др.

7. Справедливо ли рассуждение, что «наркоману может помочь только наркоман»?

Это не так. Только общими усилиями членов семьи, друзей, врачей, учителей может появиться надежда на исцеление.

8. Первое, что должен сделать человек, попавший в наркозависимость?

Позвонить по телефону доверия, обратиться в наркодиспансер)

9. Какие изменения в поведении знакомого должны насторожить вас на предмет употребления им наркотиков?

Откровенная ложь попытка неуклюже объяснить странные поступки водянистые стеклянные глаза, пустые, с расширенными зрачками, не реагирующими на свет, поменялись друзья – исчезли старые, не интересуется жизнью близких, отстранен от мира, раздражительность, истерики, изменение режима сна( спит целый день или не спит ночами ходит , натыкаясь на предметы)пропадают деньги выманивает обманом крупные суммы)

10. Самое сложное для наркомана на пути к лечению?

Ломка, порвать связь с распространителями

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394715-klassnyj-chas-narkotikam-net

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки