- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие: Путешествие по родной Хакасии
Цели:
1. Познакомить с достопримечательностями Республики.
2. Развивать слуховое восприятие, произносительную сторону речи память, воображение, внимание, умение слушать.
3. Воспитывать чувство патриотизма, любви к родному краю.
Оборудование: ЗУА, ИСА, карта Хакассии, герб и флаг Хакасии.
Диски с фото Хакасии. Диски «Курорт оз.Шира».
Воспитатель Леонова Г.Н.
Воспитанники с нарушениями слуха (11 класс)
Занятие: Путешествие по родной Хакасии.
Цели:
1. Познакомить с достопримечательностями Республики.
2. Развивать слуховое восприятие, произносительную сторону речи память, воображение, внимание, умение слушать.
3. Воспитывать чувство патриотизма, любви к родному краю.
Оборудование: ЗУА, ИСА, карта Хакассии, герб и флаг Хакасии.
Диски с фото Хакасии. Диски «Курорт оз.Шира».
Ход занятия.
1. Орг. момент. Работа со ЗУА, за экраном, разговор с дежурным, работа с планом урока – что будем делать сначала?
Прозвенел звонок, начинается урок.
Пожелаем всем хорошего настроения, счастья.
2.Работа по теме.
Мы сегодня возвращаемся из путешествия по городам «Золотого кольца России». Закрепим наши знания об этих городах с помощью небольшого теста.
а) Какой город славится звоном колоколов?
б) В каком городе делают часы «Чайка»?
в) Какой город назван в честь Сергия Радонежского?
г) Всемирно известный город-музей. Попав туда, чувствуешь себя, как будто перенёсся в далёкое прошлое.
д) Какой город называют городом художников?
е) Город, улицы которого расположены в виде веера?
ж) Какой город считают родиной русского театра?
з) Какой город стоит на берегу реки Клязьмы? В городе сохранены памятники старины: Золотые ворота, Успенский собор, Дмитриевский собор.
3. А теперь садимся в самолёт, пристёгиваем ремни. Пилотом будет Егор Токманов. Взлетаем (физминутка) и возвращаемся на родину. После длительного путешествия всегда особенно радостно вернуться в родные края.
- Какие пословицы о Родине вы можете назвать?
а) Каждому свой край сладок.
б) На родной стороне рад любой вороне.
А наша Родина – Хакасия. Пока мы летим Лариса прочитает стихотворение.
Моя Родина.
Голые равнины Свидетели немые
Тусклые поля, Давних тех времён,
Ты моя Хакасия, Проводники земные
Родина моя. Кочевых племён.
Мрачные курганы, И седые сопки
Тут и там стоят. Хмурые вдали,
И о чём-то древнем Словно великаны,
Тихо говорят. Ширь родной земли.
И так приземляемся в г. Абакане. Егор Токманов посадит самолёт в городе Абакане – столице Хакасии.
Республика Хакасия имеет свой герб и флаг.
Герб Хакасии. В центре герба – барс, обрамлённый ветвям берёзы.
Барс – символизирует вечность жизни на земле, а ветви берёз общую историческую судьбу всех народов России, так как берёза священное дерево для россиян.
Флаг Хакасии. Три цвета флага соответствуют цветам государственного флага,
Зелёная полоса означает вечность жизни, возрождение, дружбу и братство народов Хакасии. На зелёной полосе солярный знак, символизирует дань уважения к поколениям людей, живущих на земле Хакасии и использующих этот знак на каменных изваяниях, встречающихся только на территории Хакасии.
4. Выходим из самолёта, и дальше по Хакассии мы будем путешествовать на
Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
Физминутка.
Садимся в автобус и начинаем путешествовать. Сначала мы направимся к городу Саяногорск и посетим Саяно – Шушенскую ГЭС.
1. Саяно – Шушенская ГЭС одна из крупнейших в мире. Высота плотины 245м, длина 1км 70м., ширина 25м. На Саяно – Шушенской ГЭС есть музей, смотровая площадка.
(Водопад – последнее фото)
Возвращаемся обратно в Абакан и посетим п. Шушенское, который находится рядом с Хакасией.
2. «Сибирская деревня» - конца 19, начало 20 веков, уникальный музейный комплекс под открытым небом. Музей основан в 1937 году. В экспозиции музея входят более 100 крестьянских дворов, сельская кузница, магазин с товаром того времени, острог (тюрьма), кабак (ресторан). Весной на приусадебных участках высеивают сельскохозяйственные культуры, выращиваемые крестьянами в прошлом веке.
(шалаш изнутри – последнее фото)
Опять возвращаемся в Абакан и направляемся домой. По дороге заезжаем в санаторий «Туманный».
(1 фото)
3. Санаторий расположен в посёлке Туманный в 20 км от г. Сорска, на месторождении радоновых вод у оз. Дикое. Назван из-за частых туманов.
А теперь давайте посмотрим небольшой сюжет про Хакасию. Слушайте внимательно. Что ещё узнаете из этого сюжета, я вас спрошу.
Расположение Хакасии. Хакасия граничит на юге с республикой Тува, на севере и востоке с Красноярским краем., на западе с Кемеровской областью и Алтайским краем.
В Хакасии 5400 озёр , 390 пресных и 110 солёных. Именно озёра привлекают летом туристов, и из разных мест нашей страны они стремятся отдохнуть особенно в Ширинском районе.
В Ширинском районе учтено 167 озёр, 12 из них минеральных.
- Какие озёра знаете вы? На каких побывали?
Но не только озёрами славен наш район. В районе очень много и природных достопримечательностей. Сейчас мы с вами и побываем в этих замечательных местах.
Посмотрим видеосюжет.
- Где мы сейчас побывали? (На карте обозначен синим магнитиком)
Гора Сундук, самая высокая точка 548 метров. Это кладбище шаманов. А еще это природная обсерватория. Приспособленная древними людьми для наблюдения над звёздами. В природных скалах прорублены ворота Южные и Северные. В центре, в самом главном Сундуке природой образовано сиденье, называемое креслом шаманов. Одна из скал – Чахсы Аол – прекрасный юноша, смотрящий вдаль.
А это солярный знак на одной из скал. Считается, что лето в Хакасии наступает тогда, когда луч солнца, пройдя через южные и северные ворота коснётся солярного знака. А бывает это 22 июня.
У подножия 1 сундука рисунок юноши, рассказывающий о его жизни и переживаниях.
Это рисунок белой лошади на горе Хара-Тас напротив Сундуков. Рисунку от 18 тыс до 30 тысяч лет. Он не нарисован, а как бы выдолблен. Камень имеет такую структуру, что сверху он красный, а внутри белый.
(лошадь – последнее фото)
Физминутка.
А сейчас садимся в автобус и отправляемся к селу Топаново к горе Кушкулак. Там мы увидим пещеру Кушкулак. (На карте – жёлтый цвет)
Находится в 7-8 км от Топаново. Протяженность пещеры 890 метров, глубина 49м. два входных отверстия соединяются и выводят в общий грот. Украшена карбонатными натёками, сталагмитом высотой около 1 метра. Пещера входит в число таинственных и удивительных мест на земле. Здесь преклонялись духам. Шаманы проводят до сих пор свои обряды.
(14 фото)
Выйдем из пещеры, зажмуримся от яркого света, похлопаем глазками. Сядем в автобус и двинемся дальше.
Мы отправляемся к п. Ефремкино. (на карте зелёный цвет) Дорога проходит вдоль реки Июс. Красивейшие места. В д. М.Сыя расположена летом этническая деревня Алтын Сус. Так как М.Сыя – живописный край 39 пещер.
Грот Проскурякова – обнаружена стоянка древнего человека 4,5 тыс лет назад. Он находится по маршруту «Тропа предков»
Грот Тахзаский – стоянка 34 лет назад.
Встречаются и такие сквозные арки.
Ещё славится пещера Археологическая – 270 метров.
Ящик Пандоры – более 13км с подземными озёрами и реками.
В пещерах зимуют летучие мыши.
( 23 фото. Тахзаский грот и ещё два фото)
Садимся в автобус и по красивейшим местам возвращаемся в Шира, чтобы побывать ещё в одном месте – это Туимский провал.(на карте чёрный цвет)
Месторождения полезных ископаемых вокруг п.Туим обнаружено французским инженером Деларю. Минерал, который добывали в п. Туим, добавляли к стали, из которой во время войны делали танки Т-34.
Шахта работала до 1974 года. Потом она обвалилась её взорвали и образовался Туимский провал с озером на дне. Высота 120м, глубина озера 70м,
Диаметр 300м.
А теперь возвращаемся домой, подъезжаем к родному курорту.
Стихотворение «Курган» Кудрявцева Влада.
Павлюченко Настя «Легенда» оз.Шира.
Выйдем из автобуса, прогуляемся по курорту, а Настя прочитает Легенду.
Мы попутешествовали по родному краю. Где бы вам захотелось побывать? О чём рассказать своим родственникам, знакомым, чтобы и им захотелось сюда приехать? Какие чувства возникли к своему родному краю? (Любви, гордости)
Ученики в заключении читают стихотворение.
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое.
Это всё моё – родноё
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Легенда об озере Шира.
В далёкое время уводят страницы
Предания этой древнейшей землицы.
Когда от потопа следов не осталось,
Покрылись травою степные просторы,
Бесчисленным лесом – высокие горы.
Спокойно жилось здесь хакасскому роду
В согласии с вечной, суровой природой.
Достаточно духов они ублажали,
Не знали ни в чём ни нужды, ни печали.
В роду том сверкала жемчужиной нежной
Шира, как весенний цветок белоснежный.
Красою своей всех парней покорила,
Да взглядов она никому не дарила,
Ждала, что судьба нареченного друга
Пошлёт за терпенье и кротость в заслугу.
И вот Силиг-оола она повстречала,
Невестой ему, долгожданному, стала.
Прошла мимолетного счастья минута,
Надолго оно не нашло здесь приюта.
Шира на глазу злому духу попала,
Женой, захотел он, ему, чтобы стала.
Но вызвал на бой Сили-оол злого духа,
Семь дней и ночей доносилось до слуха
Людей, как сражались в степи они гладкой.
Шира наблюдала за боем украдкой.
Где кони вскопытят – появятся сопки,
Случайные звери уходят вдаль робко.
Где саблей махнут – станет место то логом,
Осталось уже до победы немного.
Но дух изловчился, нанёс саблей рану,
И кровью окрасились стебли бурьяна.
Любимого гибель Шира увидала.
Упала на грудь и зарыдала.
Схватить захотел злой дух девушкой силой,
Защиты у Солнца она попросила.
О смерти молила отчаянно, страстно.
От слёз Шира озером стала прекрасным.
Вполнеба Мать-Солнце зарделось зарёю,
Силиг-богатырь обратился горою.
Сияет жемчужиной озеро наше,
Второго нет в мире целебной6 и краше,
Вдоль берега видим мы контуры – сопки,
Лежит богатырь, к нему тянутся тропки.
Курган.
Нам дорогой прямой не пройти
Повстречался курган на пути
Преградил нам дорогу курган –
Круглый, грустный степной великан.
Камни серые спят по углам,
Скалы крылья висят по бокам,
Здесь, наверно, под песенный стон
В старину богатырь погребён.
Хулатай ли лежит? Албынжи?
Или воин другой здесь лежит?
С ним осёдланный жаркий конь
С ним копьё и сабля-огонь.
С ним доспехов надёжная крепь.
Всё хранит под курганами степь!
Слуги верные с ними лежат,
Жён – невольниц печальный ряд,
И посуда, и утварь есть –
Всё, наверное, покоится здесь.
И стоит непреступно века
Образ прошлого – мёртвый курган.
И немало разбросано их
Этих древних могил степных.
Михаил Чебодаев
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394847-zanjatie-puteshestvie-po-rodnoj-hakasii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.