- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Человек перед лицом вечности» , 8 класс (анализ стихотворения Н. М. Рубцова «Видения на холме» )
(анализ стихотворения Н.М. Рубцова «Видения на холме»)
Цель урока: усвоение поэтической концепции Н.М. Рубцова
Задачи урока: - совершенствовать навыки анализа и интерпретации литературного произведения;
- развивать у обучающихся языковое и литературное чутье, аналитическое и творческое мышление;
- воспитывать интерес к чтению и любовь к художественному слову
Тип урока: урок анализа лирического произведения
Оборудование: ноутбук, экран, колонки, тексты стихотворения Н.Рубцова «Видение на холме»
Конспект урока "Человек перед лицом вечности ", 8 класс
(анализ стихотворения Н.М. Рубцова "Видения на холме")
Н.С. Амвросова, учитель русского языка и литературы БОУ «Кирилловская СШ» |
г. Кириллов,
2020 г.
Тема урока "Человек перед лицом вечности", 8 класс
(анализ стихотворения Н.М. Рубцова "Видения на холме")
Цель урока: | усвоение поэтической концепции Н.М. Рубцова |
Задачи урока: | - совершенствовать навыки анализа и интерпретации литературного произведения; - развивать у обучающихся языковое и литературное чутье, аналитическое и творческое мышление; - воспитывать интерес к чтению и любовь к художественному слову |
Тип урока: | урок анализа лирического произведения |
Оборудование: | ноутбук, экран, колонки, тексты стихотворения Н.Рубцова "Видение на холме" |
1. Организационный момент (приветствие).
2. Постановка цели и задач урока (совместно с обучающимися).
Учитель предлагает школьникам рассмотреть репродукцию картины М.В. Нестерова "Видение отроку Варфоломею".
- Ребята, знакома ли вам эта картина? Как она называется? Что вы знаете об истории её создания?
Учитель:
Михаил Васильевич Нестеров создавал картины-гимны, картины-песни. Художник верил, что для России спасение в её вере, и на своих полотнах стремился утвердить реальный нравственный идеал, в поисках которого часто обращался к прошлому России. Живопись М.В. Нестерова чем-то созвучна лирическим строкам Н.М. Рубцова.
- Как вы понимаете значение слова "видение"?
Словарная работа
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова "Толковый словарь русского языка", - Издательство "Азъ", 1992.
ВИДЕНИЕ, я, ср. (книжн.).
1. Картина, привидевшаяся во сне или наяву.
2. Способность воспринимать окружающее. Художественное в. Детское в. мира.
Учитель:
-На прошлом уроке вы познакомились с некоторыми фрагментами из жизни нашего поэта-земляка Н.М. Рубцова, основными мотивами его творчества.
Сегодня на уроке мы на время перевоплотимся в литературоведов-исследователей и будем работать с прекрасным стихотворением поэта "Видение на холме", постараемся очень внимательно вчитаться в него, понять и определить, какие мотивы творчества Николая Михайловича отразились в этом лирическом произведении.
Многие литературоведы обращают внимание на композиционную необычность этого стихотворения. Попробуем и мы прикоснуться к тайне творчества Николая Михайловича Рубцова.
Учитель:
- Как вы думаете, почему автор использует слово "видение" в названии стихотворения?
3. Работа над содержанием и смыслом текста.
Учитель:
-Прослушайте стихотворение "Видение на холме", обратите внимание на то, какие мотивы творчества Н.М. Рубцова нашли в нем отражение. Подумайте, о чем это произведение, попытайтесь представить картины, которые возникают при чтении этого лирического произведения.
Чтение лирического произведения мастером художественного словаА. Коршуновым ( запись с пластинки 1 " Николай Рубцов. Стихи и Песни. Музыка А. Лобзова (сторона 1) [винил] - ВИДЕНИЕ НА ХОЛМЕ ( чтение стихов)).
После прослушивания стихотворения учитель задает вопросы на восприятие:
- Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
- Как вы думаете, о чем оно?
Учитель:
-Интересно, что Н.М. Рубцов много и упорно работал над произведением, его первоначальное название - "Звезды". Сейчас стихотворение называется "Видение на холме". Почему поэт изменил название?
Работа в парах.
Восьмиклассникам предлагаются карточки, на которых напечатаны строфы стихотворения из того варианта, от которого Н.Рубцов впоследствии отказался. Задача школьников - сопоставить первоначальный и окончательный тексты, объяснить, почему автор выбрал именно этот вариант.
1. Сапфирный свет на звездных берегах, И вереницы птиц твоих, Россия, Затмит на миг в крови и жемчугах Тупой башмак скуластого Батыя!.. И вижу я коней без седоков С их суматошным криком бестолковым, Мельканье тел, мечей и кулаков, И бег татар на поле Куликовом... | 2. Россия, Русь - куда я ни взгляну! За все твои страдания и битв - Люблю твою, Россия, старину, Твои огни, погосты и молитвы, Твои иконы, бунты бедноты, И твой степной, бунтарский свист разбоя, Люблю твои священные цветы, Люблю навек, до вечного покоя... |
Учитель:
Групповая работа (обучающиеся делятся на группы и работают с композиционными частями стихотворения, используя опорные вопросы).
- Какие видения проходят перед внутренним взором лирического героя? Сколько их, назовите.
- Что можно сказать о настроении 1-ой и 3-ей картин, 2-ой и 4-ой?
- Как вы понимаете содержание 3-ей картины? Что этими строчками желает сказать автор?
- Из каких образов складывается образ России?
- Что в облике родины противостоит "картинам грозного раздора"?
Выступление групп, составление обучающимися таблицы в тетради.
1-ое видение | 2-ое видение | 3-ье видение | 4-ое видение |
"Пустынный свет", "звездные берега", "вереницы птиц", "в крови и жемчугах тупой башмак скуластого Батыя" | "Россия, Русь" "Леса, погосты и молитвы", "избушки, цветы, небеса, горящие от зноя, шёпот ив у омутной воды" | "Окрестности", "леса", "долы", "иных времен татары и монголы", "флаги с черными крестами", "небо в крестах", "лес крестов" (8 раз) | "Луг", "трава", "стреноженные кони", "осины", "эхо", "бессмертные звезды", "Руси безбрежное мерцанье" |
Перед глазами лирического героя проходит 4 видения. Каждое видение - одна строфа, то есть стихотворение условно можно разделить на 4 части. Так своеобразна композиция лирического произведения. Каждая часть несет в себе определенную смысловую нагрузку.
Первое видение ( 1-9 строки).
Мы видим Россию в прошлом, во времена нашествия монголо-татар. Лирический герой представляет страшный набег варваров: "Засвищут стрелы будто наяву,/Блеснет в глаза кривым ножом монгола!", "Затмит на миг в крови и жемчугах/Тупой башмак скуластого Батыя...".
Второе видение (10-17 строки).
Перед нами предстает Россия вечная. Та Россия, которую мечтает видеть автор, когда не будет на земле ни войн, ни кровавых убийств, ни раздоров.
Россия мирная - это "леса, погосты и молитвы", "избушки и цветы", "небеса, горящие от зноя", "шёпот ив у омутной воды". От этих картин веет теплотой и умиротворением. И все это поэт готов любить "до вечного покоя"!
Третье видение (18-26 строки) - кульминация.
Но не может лирический герой увидеть этой красоты из-за "флагов и чёрных крестов", которые "небо закрестили". Современные "татары и монголы" вновь пришли разорять землю. Снова льётся кровь, гибнут люди, слышатся рыдания. И видим мы не "избушки и цветы", не "небеса, горящие от зноя", а "кресты, кресты..."
Четвертое видение (27-34 строки).
"Я больше не могу!" - кричит душа лирического героя. "Когда же все закончится?" - задает себе вопрос лирический герой. Ему хочется верить, что скоро. Когда-нибудь можно будет открыть глаза и увидеть поле, лошадей, жующих траву, звездное небо. Именно на это надеется автор и в это хочет верить.
Учитель:
- Сколько исторических пластов можно выделить в стихотворении?
-Какова последовательность меняющих друг друга картин? В чем смысл этой последовательности?
1-ое видение | 2-ое видение | 3-ье видение | 4-ое видение |
Прошлое | Вечное | Настоящее | Вечное |
В стихотворении "Видение на холме" можно выделить 3 временных пласта: прошлое вечное, настоящее. Это неслучайно. Поэт, изображая картины кровавого прошлого, пытается осмыслить настоящее, которое мало чем отличается от "прошлых картин грозного раздора".
Учитель:
Стихотворения Н.М. Рубцова основаны на народно - поэтических традициях. Как отмечают многие исследователи, определенную роль в творчестве поэта играет символика. Важной особенностью народной лирики явилось использование иносказательных высказываний, которые основаны на сравнении мира человеческого и бытового. Основные символы поэт заимствовал в УНТ, в частности, в лирических песнях.
По использованию определенных образов природы и быта символы в народном творчестве можно разделить на несколько групп: растения, небо и небесные светила, стихии, время суток, мир животных и другие.
Символика лирики Н.М. Рубцова своеобразна, и в том творчество поэта не похоже на творчество поэтов-современников. Полностью, без изменений традиционных смыслов вошли в лирику Н.Рубцова многие символы народного творчества.
Таблица.
Символ | Значение |
Цветы | Любовь, жизнь, веселье, радость |
Небо | Чистота, счастье |
Звезда | Символ цели духовной |
Конь | Душа человека = душа животного |
Дом (изба) | Всё самое лучшее в жизни |
Обучающиеся фиксируют в тетради таблицу.
- Какую роль в стихотворении Н.М. Рубцова "Видение на холме" играют образы-символы?
Учитель:
- Мы говорили, что первоначально стихотворение называлось "Звезды". Звезда - один из символичных образов произведения. "Спокойных звезд безбрежное мерцанье" - символ вечности, мира, спокойствия. Такой должна быть Россия, по мнению автора.
Учитель:
- Что можно сказать о лирическом герое и его чувствах в этом стихотворении?
- Все стихотворение - реалистическое отражение чувств глубоко любящего Родину человека.
("Я больше не могу!/ Я резко отниму от глаз ладони/ И вдруг увижу...").
Учитель:
- В древности человек нередко обращался к заклинаниям или молитвам, которые, по его мнению, имели магическую силу, помогали достичь цели. Читая стихи Н.М. Рубцова, мы тоже иногда слышим как бы гимны заклинания. Например: "До конца, /До тихого креста/Пусть душа останется чиста!".
Учитель:
- Есть ли в стихотворении своего рода заклинание? Назовите его.
- Что заложено в пожелании лирического героя?
("Россия, Русь! Храни себя, храни!")
Учитель:
- Какими средствами художественной выразительности подчеркнута острота переживаний лирического героя в стихотворении?
- Какими средствами художественной выразительности создается настроение тревоги, несчастья?
(1-ое видение обучающиеся анализируют совместно с учителем).
Эпитеты: "пустынный свет на звездных берегах", "омутная вода", "вечный покой "бессмертных звезд Руси, спокойных звезд безбрежное мерцанье". Трагизм в судьбе России передается всего лишь через один эпитет: "черный крест". Использование этого эпитета усиливает ощущение боли за Родину
Аллитерация (скопление звука [р]): "черный крест", "крестами...закрестили", "...окрест, а лес крестов в окрестностях России", "кресты, кресты...". Третья часть стихотворения приобретает "рычащее" звучание, что создает тревожное настроение.
Метафоры: "небеса, горящие от зноя", "шёпот ив у омутной воды".
- Каков стихотворный размер стихотворения "Видение на холме"?
Стихотворный размер - четырехстопный ямб.
Элегичность повествования поддерживается стихотворным размером, плавная медлительность которого усиливается нарушением размера (наличие дополнительного безударного слога - пиррихия).
Словарная работа
Толковый словарь русского языка: В 4 т / Под ред. Д. Н. Ушакова. — М.: Сов. энцикл.: ОГИЗ, 1935—1940.
ЭЛ'ЕГИЯ , элегии, ·жен. (греч. elegeia). В античной поэзии - стихотворение, написанное двустишиями определенной формы, ·первонач. разнообразного содержания, а впоследствии, в римской поэзии, преим. любовного содержания и печального тона ( лит. ). | В новой европейской поэзии - лирическое стихотворение, проникнутое грустью и посвященное преим. любовным мотивам или каким-нибудь размышлениям общего характера ( лит. ). Название некоторых музыкальных (вокальных и инструментальных) произведений сходного характера ( муз. ).
Учитель:
- Какова роль многоточий в синтаксическом оформлении стихотворения?
- За многоточиями - многое, невысказанное, глубокое, что не передать словами. Многоточия отделяют одну строфу от другой, части друг от друга, давая им выход в необозримые пространства смыслов и эмоций.
Учитель:
- Почему автор обращается к прошлому России, к её истории?
- Через прошлое Н.М. Рубцов пытается осмыслить настоящее, показать неповторимость России, её силу, стойкость перед всем испытаниями. Поэт призывает хранить Россию, чтобы война больше не повторилась.
Учитель:
- Обратите внимание на образ погоста (кладбища) в стихотворении. Что оно символизирует?
- Прошлое хранится в памяти людей. Россия будет жива, пока люди помнят её историю, прошлое.
Учитель:
- Какие мотивы творчества Н.М. Рубцова отразились в стихотворении "Видение на холме"?
- человек и его место в истории;
- любовь к родине;
- мотив духовной, нравственной крепости народа, сумевшего выстоять в тягчайших исторических испытаниях, отстоять свою независимость.
Учитель:
- Мы уже отмечали, что в творчестве Н.М.Рубцова чувствуется любовь к родине, к России. Это самое глубокое, главенствующее чувство поэта. Война оставила глубокий след в душе Николая Михайловича. Его детство было опалено огненным дыханием войны (потеря отца, преждевременная смерть матери). Выросший сиротой, Н. Рубцов знал одну-единственную мать - Родину, и ей он посвятил свои лучшие песни. Как заклинание звучат в его стихотворении строки: "Россия, Русь! Храни себя, храни!" В этой фразе звучит гордость поэта за свою Родину, вся высказанная любовь к ней. Неслучайно на надгробной плите могилы Николая Михайловича Рубцова высечены именно эти строки. Поэта нет с нами уже 80 лет, но его слова и мысли живут в душах и сердцах людей.
4. Рефлексия.
Дайте характеристику образу Родины в контексте стихотворения Н.М. Рубцова "Видение на холме".
Р - родная сторона
О - олицетворение святости
Д - дорогое место
И - история
Н - непреклонная держава
А - ангельский лик
5. Домашнее задание.
Подготовиться к уроку групповой работы по теме "Образ Родины в лирике Н.М. Рубцова". Выбрать и проанализировать в группах стихотворение Н. Рубцова о Родине по опорным вопросам:
1. Определите тему, основные мотивы стихотворения. Ответ обоснуйте.
2. Можно ли выделить в выбранном стихотворении определенную последовательность картин. Если да, то сколько?
3. Из каких микрообразов складывается образ Родины в выбранном вами стихотворении?
4. Что можно сказать о лирическом герое, его чувствах, мыслях, переживаниях и своеобразии их проявления в стихотворении?
5. Найдите эмоциональные вершины в выбранном вами стихотворении. Как они выделены автором?
6. Какова идея лирического произведения?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394873-konspekt-uroka-chelovek-pered-licom-vechnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Современные методы обучения»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания химии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.