- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Создание презентаций в MSPowerPoint
Форма работы: групповая
Методы - стимулирование интереса через нетрадиционную структуру урока;
• наглядно-визуальный;
• частично-поисковый;
• проектно-исследовательский;
• репродуктивно-продуктивный;
Приёмы - снятие эмоционального напряжения, диалог, погружение в ситуацию, установление соответствий, фронтальный опрос; снятие трудностей; приём алгоритмизации; создание проекта, взаимооценивание учебной деятельности
Конспект урока
Создание презентаций в MSPowerPoint
Е. В. Калинина
Класс:8
Тип урока: урок-исследование, изучение нового материала.
Форма работы: групповая
Методы- стимулирование интереса через нетрадиционную структуру урока;
наглядно-визуальный;
частично-поисковый;
проектно-исследовательский;
репродуктивно-продуктивный;
Приёмы- снятие эмоционального напряжения, диалог, погружение в ситуацию, установление соответствий, фронтальный опрос; снятие трудностей; приём алгоритмизации; создание проекта, взаимооценивание учебной деятельности
Цели урока:
образовательные:
познакомить учащихся с понятием презентации, типами презентации и их назначением;
помочь учащимся получить представление о мультимедиа;
провести обзор программных и технических средств, предназначенных для создания и демонстрации презентаций.
развивающие:
развивать навыки работы на компьютере, работы с мультимедийными программными средствами, мышление, познавательный интерес;
умение самостоятельно добиваться знаний,перерабатывать информацию, анализировать, делать выводы;
развитие познавательного интереса к предмету через создание ситуации успеха.
воспитательные:
- воспитание познавательной активности учащихся;
- воспитание самостоятельности при выполнении практического задания;
- воспитание умений слушать и быть услышанными.
Программное обеспечение: Компьютеры с операционной системой Windows, программа разработки презентацийMicrosoftPowerPoint 2013, входящая в интегрированное офисное приложение MicrosoftOffice 2013, презентация к уроку, раздаточный материал к уроку.
Техническое обеспечение:интерактивное оборудование кабинета.
План урока:
Организационный момент.
Повторение изученного.
Инструктаж по работе в группах.
Работа в группах
Защита проектов.
Подведение итогов урока.
Рефлексия. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Цель элемента урока.
Возбудить интерес к предстоящей деятельности.
Снять напряжение, чувство страха для проявления открытости по отношению к окружающим: возможность построения диалога, полилога.
Ожидаемый результат.
Создание оптимистичного, доброжелательного настроя у учащихся для эффективной работы на уроке.
Деятельность учителя:
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке определим понятие презентации и компьютерной презентации, проведём обзор программных и технических средств, для создания и демонстрации презентаций. Вы не раз слышали слово «мультимедиа». Как вы думаете, что оно означает? Сегодняшний урок проходит в рамках проектно-исследовательских технологий. На уроке мы познакомимся с типами презентации и их назначением; узнаем свойства слайдовых и потоковых презентаций, узнаем что-то новое об этих понятиях. Прежде, чем раскрыть все секреты урока, пожалуйста, встаньте и протяните свои ладошки. Молодцы! Это означает, что вы готовы сотрудничать. А теперь сядьте на свои места и начнём работу.
Деятельность учащихся:
Приветствие учителя. Ответы учеников. Обсуждение ответов.
Выполнение упражнения.
2. Повторение изученного.
Цель элемента урока.
Определить последовательность действий для проведения исследования.
Ожидаемый результат.
Развитие у учащихся наблюдательности, внимания, памяти.
Деятельность учителя.
Сегодня хаос, царящий вокруг мультимедийных технологий, мы постараемся упорядочить, ребята, вы будете исследователями. В подготовке урока принимали участие следующие рабочие группы постоянного состава:– дизайнеры;– исследователи;– конструкторы;– аналитики;
– эксперты.Поскольку мы живем в эпоху современных компьютерных технологий, которые экономят наше время для обработки информации, то, безусловно, и представлять результаты своего труда удобнее также с использованием компьютерных средств. Каких? Об этом мы узнаем на этом уроке.К концу урока мне бы хотелось, чтобы каждая из групп предоставила свою информацию в виде презентации.
У каждой группы свой круг вопросов для исследования. Подводить общий итог урока будет “ученый совет”. Как обычно в своих тетрадях вы записываете выводы групп. Для работы нам потребуются определённые знания, поэтому сначала повторим теоретический материал, полученный вами на предыдущих уроках. Вы работали в среде текстового процессора MS Word, давайте вспомнить некоторые моменты.
1. Как запустить программу на выполнение?
2. Назовите основные элементы интерфейса текстового процессора MS Word.
3. Сегодня на уроке мы с вами попробуем создать мини - проекты с использованием программы MSPowerPoint
Деятельность учащихся.
Воспринимают информацию
Осознают проблемный вопрос.
Ответы на вопросы.
3.Инструктаж по работе в группах.
Цель элемента урока.
Научить сотрудничеству учащихся в коллективе; развивать умение самостоятельно проводить исследование.
Ожидаемый результат.
Проведение исследования; оформление выводов по работе.
Деятельность учителя.
На рабочем столе есть папка под названием «Создаём презентации». Откройте файл текстового процессора MS Word под названием «Информация». Там вы найдете подробные инструкции для работы.
Группа “Исследователи”
1.Познакомить с видами презентаций и их назначением.
Группа “Дизайнеры ”
Правила оформления слайдов.
Дизайн.
Макет.
Группа “Аналитики ”
1.Содержание презентаций.
2. Что может содержать слайд.
Группа “Конструкторы”
1.Что следует учитывать при создании презентации:
а) Проектирование;
б) Создание;
в) Демонстрация.
Группа “Эксперты ”
1.Правила оформления слайдов.
Деятельность учащихся.
Прослушивание инструктажа. Вопросы по инструктажу.
4. Работа в группах.
Цель элемента урока.
Обучить самостоятельно проводить исследование.
Ожидаемый результат.
Проведение исследования.
Деятельность учителя.
Пассивное участие: при необходимости- консультация и вопросы к выступающим группам.
Деятельность учащихся.
Исследовательская работа.Ответы на проблемные вопросы.
5. Защита проектов.
Цель элемента урока.
Обучение аргументированному выступлению; умению отвечать на проблемный вопрос; объективному оцениванию работы товарищей.
Ожидаемый результат.
Развивать умение работать в коллективе; умение слушать и слышать товарищей; проводить наблюдение; делать выводы; обобщать, давать аргументированный ответ на вопрос.
Деятельность учителя.
Предоставим слово группе“Исследователи”
Деятельность учащихся.
Озвучивание выводов по таблицам. Оценивание работы групп соперников.
“Исследователи”.Наша группа провела исследования и мы пришли к выводу о том, что компьютерная презентация (от англ. Presentatиon - представление, представление) - электронный документ, представляющий собой последовательность слайдов, сменяющих друг друга, то есть электронных страниц.Потоковая технология позволяет создавать презентации, привязанные к временной шкале. Продолжительность таких презентаций, начало и конец точно измеряются в секундах. Технология создания потоковых презентаций реализована в программахMacromedіaFlash, MovіeMakerи др..Слайдовая презентация - набор картинок-слайдов по определенной теме, хранящихся в файле специального формата. Популярная на сегодня технология создания слайдовых презентаций, реализованная в программе MS PowerPoint.
Вывод.Итак, в результате проделанной нашей группой работы, мы пришли к выводу о том, что специальные программы, позволяющие создавать, редактировать и воспроизводить мультимедийные данные, называют мультимедийными программными средствами.В последнее время создано много мультимедийных программных продуктов. Это и энциклопедии из самых разных областей жизни.
Деятельность учителя.
Спасибо группе исследователи, которая обобщила материал о
презентации и её назначении.
Сейчас группа “дизайнеров” познакомит нас со своими исследованиями. Пожалуйста.
Деятельность учащихся.
“Дизайнеры”: Цель нашей работы – с помощью приложения PowerPoint текстовую и числовую информацию легко превратить в красочно оформленные слайды. Процесс создания презентации в Microsoft PowerPoint состоит из таких действий, как выбор общего оформления, добавление новых слайдов и их содержимого, выбор разметки слайдов, изменение при необходимости оформления слайдов, изменение цветовой схемы, применение различных шаблонов оформления и создание таких эффектов, как эффекты анимации при демонстрации слайдов.Презентация создается на основе имеющегося шаблона Microsoft PowerPoint, содержащего основные элементы оформления, шрифты и цветовую схему. Кроме стандартных шаблонов Microsoft PowerPoint можно использовать самостоятельно созданные шаблоны.Термин «макет» относится к расположению объектов на слайде. В макетах содержатся рамки, которые в свою очередь включают текст, такой как заголовки слайдов или маркированные списки, и основное содержимое слайда: таблицы, диаграммы, рисунки, фигуры и картинки.
Выводы:
Каждый раз при добавлении нового слайда можно выбрать для него макет в области задач Разметка слайда. Данная область содержит широкий ряд макетов. Также можно выбрать пустой макет. И фон в области задач Дизайн слайда.
Деятельность учителя.
Спасибо группе “дизайнеров”.
Сейчас группа “аналитики” познакомит нас со своими исследованиями. Пожалуйста.
Деятельность учащихся.
“Аналитики”:Слайд может содержать:текстовую и графическую информацию;видео - и звуковую информацию;таблицы;диаграммы и графики;математические формулы;гиперссылки, которые позволяют привязать к презентациидругие документы или программы. Всё это в области задач Вставка.
Вывод.Даже если макет слайда не предусматривает место для графических объектов, вы можете вставить их с помощью команд меню Вставка. Для форматирования графических объектов используются команды меню Формат, а также элементы управления панелей инструментов Рисование и Настройка изображения.В презентацию могут быть добавлены музыка и звуковые эффекты. На слайде, в который добавлена музыка или звуковые эффекты, появляется значок, соответствующий звуковому файлу. Наша группа надеется, что вам было интересно.
Деятельность учителя.
Спасибо группе аналитиков.
У нас есть группа конструкторов, которые сейчас поделятся с нами своими исследованиями.
Деятельность учащихся.
«Конструкторы» В зависимости от аудитории демонстрация презентации может происходить на экране монитора компьютера или на большом экране с помощью специальных устройств (мультимедийного проектора, плазменного экрана, мультимедийного плато, телевизора и т.п.).
Проектирование:
а) определение целей и задач презентации;
б) определение целевой аудитории и приблизительное количество слушателей;
в)определение продолжительности презентации.
Создание:
а) составление планапрезентации;
б) поиск и создание информационного содержания презентации;
в) художественное оформление слайдов.
Демонстрация:
а) выбор технических средствдля демонстрации;
б) составление доклада;
в) оформление помещения;
г) подготовка раздаточногоматериала.
Вывод.При создании презентации следует учитывать:
1) цель презентации;
2) помещение;
3) аудиторию.
Деятельность учителя.
Спасибо конструкторам. Они познакомили нас с тем, что необходимо учитывать при создании презентации Я думаю, что эта информация очень полезна для всех нас. И в заключение урока предоставим слово экспертам.
Деятельность учащихся.
«Эксперты»:Наша группа так же не осталась в стороне. Мы исследовали правила оформления слайдов.
Занимайте не больше четырех — шести строк.
Используйте не более 40 символов в строке, включая пробелы.
Не пишите предложения, а только ключевые слова.
Используйте как заглавные, так и строчные буквы.
Используйте одинаковые и стандартные шрифты.
Используйте цвет, большие буквы для того, чтобы выделить главное.
Крупные буквы и яркий цвет направляет взгляд слушателей на то, что необходимо подчеркнуть.
Вывод.Всё, о чем мы только что рассказали – это основные правила оформления презентациии. Мы надеемся, что эти правила нам всем пригодятся.
Деятельность учителя.
Спасибо экспертам.
6.Итог урока:
Цель элемента урока.
Научить объективно оценивать работу друг друга.
Ожидаемый результат.
Развитие внимания, памяти, умения оценивать результаты работы товарищей.
Деятельность учителя.
Теперь пришло время оценить работу групп соперников.(лист оценивания)
Итак, ребята, сегодня на уроке мы определили понятие презентации и компьютерной презентации, провели обзор программных и технических средств, для создания и демонстрации презентаций, узнали много нового. Мы навели небольшой порядок в том хаосе, который окружает мультимедийные технологии. Спасибо всем группам. Ваш отчетный материал будет прочитан, очень внимательно изучен.
Деятельность учащихся.
Работа с оценочными листами.Подведение итогов работы.
7.Рефлексия. Домашнее задание.
Цель элемента урока.
Оценить настроение учащихся; выявить удовлетворённость результатами исследования.
Ожидаемый результат.
Проследить эмоциональное состояние учащихся в конце урока.
Развивать общеучебные умения.
Деятельность учителя.
Спасибо всем группам. Ваш отчетный материал будет прочитан, очень внимательно изучен. Поднимите руки, кто не разочарован тем, что протянул к нам ладошки в начале урока?Значит, урок удался!
Задание на дом: повторить всё что записали в тетрадях, подготовить материал на тему «7Чудес света» для создания мультимедийной презентации.Спасибо за урок. Урок окончен. До свидания.
Деятельность учащихся.
Записать в дневник домошнее задание, выставить оценки.
1.Материалы информации
-http://referat.semestr.ru/ref/information-transfer_2.php ;
http://www.flomaster.ua/index.php?p=6169
http://method.volny.edu/data/pmii/pres/1.htm
2. Видеоролики (вспомогательный материал):
http://teach-inf.at.ua/load/programi/samovchiteli/interaktivnij_kurs_videourokiv_quot_ms_powerpoint_2007_quot/37-1-0-335#.UyCPyD9_s9I
Калинина Елена Владимировна
учитель информатики МБОУ «Шолоховская гимназия» ст. Вёшенская
Шолоховский район Ростовская область
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394940-konspekt-uroka-sozdanie-prezentacij-v-mspower
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

стимулирование интереса через нетрадиционную структуру урока; наглядно-визуальный; частично-поисковый; проектно-исследовательск ий; репродуктивно-продуктивный.
Использовано большое количество приемов.
Структура и содержание урока в целом соответствуют поставленным задачам. Основной формой организации учебной деятельности является групповая форма. Тип урока – урок-исследование, изучение нового материала.
Формулировки целей урока совпадают с его содержательной реализацией.
Объем материала оптимален для достижения целей урока.
Правильность отбора методов, приемов и средств обучения с учетом темы урока; целей урока; возможностей класса; возможностей самого учителя; учебно-материальной базы оптимально подобраны под содержание дидактической задачи урока.
Очень творчески учитель подошел к разработке каждого этапа урока.
Уже на этапе «Организационны й момент» учитель создает доброжелательну ю обстановку и оптимистический настрой на работу.
Групповая форма работы помогает формировать и развивать коммуникативные универсальные учебные действия, воспитывать толерантность. Все признаки групповой работы хорошо отслеживаются в уроке.
В разработке урока представлен и инструктаж по работе в группах.
Постановка проблемного вопроса; не объяснение, а консультировани е учащихся соответствуют требованиям ФГОС, предъявляемым к современному уроку.
К сожалению, в представленном конспекте не понятно, кто оценивает работы. Хорошо бы, чтобы это делали сами учащиеся. Этап рефлексия представлен очень кратко.
Представленная работа имеет практическую направленность и определяет творческое начало учителя. Данный материал соответствует школьной программе и психолого-возрастным особенностям учащихся 8 класса.