- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности для детей 5-6 лет «Дорого яичко к Христову дню!»
-познакомить детей с традицией празднования Святого Христова Воскресения;
- приобщать к духовному наследию русского народа;
- развивать эмоциональную активность детей;
- воспитывать любовь к православным праздникам и традициям
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия «Учебно – воспитательный комплекс №1» структурное подразделение детский сад
г. Воронеж, ул. Беговая, д.164, т.р. 267-44 – 25
Конспект
образовательной деятельности
для детей 5-6 лет
«Дорого яичко к Христову дню!»
Воспитатели:
Шмарова Татьяна Владимировна-ВКК
Воронеж – 2020г.
Тема «Дорого яичко к Христову дню!»
Цель:привлечение внимание современных детей к истокам и культуре русского народа.
Задачи:
-познакомить детей с традицией празднования Святого Христова
Воскресения;
- приобщать к духовному наследию русского народа;
- развивать эмоциональную активность детей;
- воспитывать любовь к православным праздникам и традициям.
Приоритетная область: познавательное развитие.
Интеграция областей: речевое, социально-коммуникативное, физическое.
Формы работы: фронтальная и групповая.
Методы работы: беседа, рассказ воспитателя, исследование предметов окружающего мира, игровая ситуация, мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы, конструирование,музыкальная деятельность, игровая деятельность.
Оборудование:мультимедийное оборудование, презентация, расписные яйца, 2 столовые ложки, лоточек для катания яиц, аудиозапись «Пасхального благовеста» и «Весеннего хоровода», магнитофон, корзинка с заготовками бумажных форм яиц и игровой набор «Дары Фребеля», стрелки, цифры, поднос с натуральными куличами и яйцами.
Ход организованной образовательной деятельности.
Воспитатель рассказывает детям о Боге, православном празднике Пасха и сопровождает свой рассказ презентацией (презентация прилагается).
1 слайд. Ребята, а знаете ли вы, что на небе живёт добрый волшебник – Бог. Бог – это тот, кто создал этот прекрасный мир, для того, чтобы люди были счастливы. Он любит всех деток, мам, пап – всех-всех людей.
И вот однажды Бог послал к людям, на Землю своего сына Иисуса Христа. А зачем Бог послал своего сына к людям, как вы думаете? Бог с неба видит всё, что мы делаем, и вот, он увидел, что люди совершают плохие поступки, становятся злыми и нехорошими.
2 слайд. Иисус Христос спустился с неба для того, чтобы победить Зло, научить людей быть добрыми и хорошими, чтобы они делали хорошие дела, и тоже попали на небо к Богу.
3,4,5 слайд. Иисус ходил по всем городам, рассказывал людям о Боге, добре, любви и радости. Иисус Христос был очень хорошим, он помогал людям, лечил их от болезней, кормил голодных и делал хорошие дела.
6 слайд. А потом, за его хорошие дела Бог забрал Иисуса снова на небо, и этот день называется Воскресение Христово (здесь мы не говорим о распятии и смерти Иисуса – дети повзрослеют, узнают). Христос Воскрес в этот день и показал людям, что все, кто делает хорошие дела, добрый и помогает другим попадёт к Богу на небо. А на небе у Бога, в Царствии Небесном люди живут хорошо, весело, счастливо, никогда не болеют и всех любят.
7 слайд. И теперь мы все празднуем большой праздник, который называется Воскресение Христово, а по-другому – Пасха. К этому празднику люди готовятся особо – украшают свои дома, комнаты цветами, красивыми рисунками и украшениями. А ещё мамы пекут вкусные куличики. Делают творожные пасхи и готовят много вкусненького. Обязательно к празднику Пасхе красят яйца, украшают их разными рисунками и наклейками.
8слайд. А когда наступает праздник, все идут в церковь, зажигают свечки, святят куличики и крашеные яйца. Обнимаются, целуются и говорят друг другу – Христос Воскрес! Воистину Воскрес!
9 слайд. На Пасху в церквях раздается колокольный звон – Пасхальный благовест. (включаем аудиозапись)
Игра «Звук колокола»
«Большой колокол звучит громко и гулко «Бом-бом», а маленький тихо и звонко «Динь-дон» – произносите слова четко, используя артикуляцию, чтобы малыши поняли отличие. Дети воспроизводят звуки сначала большого и затем маленького колоколов.
Издавна на Руси на Пасху дети и взрослые водили хороводы, пели песни, играли в разные игры. Выходите поиграть, яйца красные катать.
10 слайд. Заставка (до конца игровой деятельности).
Игра малой подвижности «Катись, катись, яичко»
Дети встают в круг. Водящий отдает одно деревянное яйцо любому ребенку в кругу, второе яйцо - ребенку в противоположной части круга. Со словами песенки дети начинают передавать яйца по кругу в любую сторону.
Катись, катись, яичко,
По нашему кружочку.
Найди, найди, яичко,
Для себя дружочка.
С последним словом передача яиц по кругу заканчивается. Те, у кого в руках остались яйца, выходят в центр круга и отдают яички водящему. Тот говорит:
В круг, дружочки, выходите
И вдвоем для нас спляшите.
Все хлопают. Дети пляшут по одному или в паре.
Игра-эстафета «Яичные гонки»
Для игры необходимо 2 сваренных «вкрутую» яйца или деревянные, 2 столовые ложки. Игроки делятся на 2 команды. Каждая команда получает столовую ложку, на которую кладется крашеное яичко. Цель - пробежать определенное расстояние (отмеченное флажком или кеглей), развернуться и отдать ложку следующему участнику, не уронив яйцо. Выигрывает команда, чьи игроки справятся с заданием быстрее.
Квест-игра «Поиск пасхальных яиц и сюрпризов».
Понадобятся корзинка с заготовками бумажных форм яиц и игровой набор «Дары Фребеля». Взрослый заранее прячет в помещении эти предметы, а дети должны будут их найти. Группу разделить на две команды. Каждая команда идет по своему маршруту. (Можно позаимствовать идею из игры в "Казаки-разбойники", отметив путь к сюрпризу стрелками, а количества шагов цифрами). Цель: найти сюрприз, договориться, объединиться и вместе украсить бумажные заготовки яиц «Дарами Фребеля»
Русская народная игра «Каталочка»
Для игры изготовили специальные картонный лоточек с невысокими бортиками.
Лоточек наклонно установили на ровном месте. Перед началом игры яйца делятся поровну между игроками и определяется очередность(считалкой).Правила игры: первый игрок просто скатывает свое яйцо с горки. Задача каждого следующего игрока – постараться скатить свое яйцо таким образом, чтобы оно задело или стукнуло любое яйцо, которое лежит на игровом поле. Траектория яиц задается поворотом горки. Если игрок попадает своим яйцом в цель, то забирает себе все сбитые яйца и продолжает катать дальше, если нет – яйцо так же, как и другие остается на игровом поле, а ход переходит следующему игроку. Цель игры – набрать наибольшее количество яиц. Воспитатель:
Хорошо весной играть —
Пасху красную встречать.
Становитесь, дети, в круг!
Заплясало все вокруг!
Хоровод «Весенний хоровод» слова и музыка С. Насауленко.
Воспитатель(выносит поднос с куличами и яйцами):Ребята, сегодня мы с вами узнали, как праздновали Пасху, какие обряды и традиции связаны с этим днём. Яйцо – символ Пасхи, символ возрождения. Символ новой жизни. Раньше в народе так и говаривали: «Дорого яичко ко Христову дню».
Список литературы:
1. Ананьев Б.Г. Воспитание дошкольников. - М.: Спарк, 2010. - 189с.
2. Буре Р.С. Основы нравственного воспитания детей. - М.: Перспектива, 2009..
3. Данилюк А. Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. М.: Просвещение, 2009.
4.Ищук, В. В. Встречаем весну// Ищук, В. В. Народные праздники / В. В. Ищук, М. И. Нагибина. — Ярославль, 2000.
5. Козлова С.А. Сущность нравственного воспитания дошкольников. - М,: Владос, 2008.
6.Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно-патриотических чувств.Составители: Натарова В.И., Карпухина Н.И. и др.: Воронеж, ТЦ «Учитель», 2005.
6. Нравственно - эстетическое воспитание ребенка в детском саду./ Ветлугина Н.А., Казакова Т.Г., Пантелеева Г.Н. и др.; Под ред. Ветлугиной Н.А.. - М.: Просвещение, 2009.
7. Нравственно - духовное воспитание в детском саду./Под ред. Буре Р.С. М., 2010.
9. Нравственное воспитание в детском саду./ Под ред. Нечаевой В.Г., Марковой П.А.. - М., 2010.
10.Островская Л.Ф. Беседы с родителями о духовно-нравственном воспитании дошкольника. М.: Просвещение. - 2010.
11. «Пасха Христова» «Благовещение Пресвятой Богородицы» А.В.Бородина МОФ СРОиК «ОПК», 2015г.
12.Программа «Приобщение к истокам русской народной культуры» Авторский коллектив: О.Л.Князева, М.Д. Маханева: Детство-пресс, 2006.
12.«Семейные традиции» издательский дом «Истоки» Москва, 2008г.
13. Суслова Э.К. Воспитание у детей этики межнационального общения. М. - 2011.
14. Интернет ресурсы.
Литература для чтения детям: Александр Куприн - "Пасхальные колокола", Афанасий Фет - "Уж верба вся пушистая..." Лев Зилов - "Легенда о Христовом жаворонке", Лидия Чарская - "Колокола" , К.М. Фофанов «Под напев молитв пасхальных..», А.Н.Майков «Повсюду благовест гудит…», В.А. Бородина «Чистый четверг», «К Пасхе», «Христос Воскрес
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394971-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-dlja-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.