Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2020

Конспект урока «Охрана растений» для 3 класса

Программа «Школа России»
Тема урока: «Охрана растений»
Тип урока: «Открытие» нового знания
Цель урока: сформировать представления об охране растений.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- знать как охранять растения.
- уметь пересказывать текст, своими словами.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- понимать и принимать учебную задачу, сформированную совместно с учителем;
– выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;
– планировать свое высказывание.
Познавательные УУД:
- понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде записей, рисунков, фотографий, таблиц;
– устанавливать причинно-следственные связи между явления.
Коммуникативные УУД:
- включаться в коллективное обсуждение учителя и сверстников;
– формулировать ответы на вопросы;
– слушать партнера по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.
Личностные:
- понимание и принятие норм и правил школьной жизни, внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к предмету «»Окружающему миру;
– познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания или умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны и в жизни.
Оборудование: А.А. Плешаков 3 класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений в 1 ч. Ч. 2. М.: Просвещение, 2015. – 113с.; наглядный материал, тесты, рабочая тетрадь.
План урока:
І. Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности.(2 мин.)
ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.(3 мин)
ІІІ. Выявление места и причины затруднения.(3 мин.)
ІV. Построение проекта выхода из затруднения. (5 мин.)
V. Реализация построенного проекта.(4 мин)
VІ. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.(5 мин.)
VІІ. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.(3 – 4 мин)
VІІІ. Включение в систему знаний и повторение.( 5 мин.)
ІX. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (5 мин.)

Ход урока:
І. Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности.(2 мин.)
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

– Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, зовут меня Елена Дмитриевна.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
-Проверьте готовность к уроку: у вас на столе должны лежать учебник, конверт, в котором находится карточка, с которой вы будете работать на уроке, и 3 круга разного цвета, они вам понадобятся в конце урока. Сядьте ровно, поставьте стул правильно.
ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.(3 мин)
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
Отгадайте заг

Содержимое разработки

3 «В»класс

Программа «Школа России»

Тема урока: «Охрана растений»

Тип урока: «Открытие» нового знания

Цель урока:сформировать представления об охране растений.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

-знать как охранять растения.

-уметь пересказывать текст, своими словами.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- понимать и принимать учебную задачу, сформированную совместно с учителем;

– выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;

– планировать свое высказывание.

Познавательные УУД:

-понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде записей, рисунков, фотографий, таблиц;

– устанавливать причинно-следственные связи между явления.

Коммуникативные УУД:

- включаться в коллективное обсуждение учителя и сверстников;

– формулировать ответы на вопросы;

– слушать партнера по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

Личностные:

- понимание и принятие норм и правил школьной жизни, внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к предмету «»Окружающему миру;

– познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания или умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны и в жизни.

Оборудование: А.А. Плешаков 3 класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений в 1 ч. Ч. 2. М.: Просвещение, 2015. – 113с.; наглядный материал, тесты, рабочая тетрадь.

План урока:

І. Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности.(2 мин.)

ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.(3 мин)

ІІІ. Выявление места и причины затруднения.(3 мин.)

ІV. Построение проекта выхода из затруднения. (5 мин.)

V. Реализация построенного проекта.(4 мин)

VІ. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.(5 мин.)

VІІ. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.(3 – 4 мин)

VІІІ. Включение в систему знаний и повторение.( 5 мин.)

ІX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.(5 мин.)

Ход урока:

І. Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности.(2 мин.)

Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

– Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, зовут меня Елена Дмитриевна.

Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы.

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

-Проверьте готовность к уроку: у вас на столе должны лежать учебник, конверт, в котором находится  карточка, с которой вы будете работать на уроке, и 3 круга разного цвета, они вам понадобятся в конце урока.  Сядьте ровно, поставьте стул правильно.

ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.(3 мин)

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Отгадайте загадку: Дышит, растет, а ходить не может-  (Растение)

Сейчас мы с вами повторим то, что изучали на прошлом уроке и реши тест.

Тест по теме «Размножение и развитие растений.

1. Что привлекает насекомых в цветках?

А) лепестки

Б) нектар

2. Желтовато-коричневые крупинки в цветках – это:

А) пыльца

Б) сок

3. Когда насекомое садится на цветок, то…

А) пыльца пристает к его телу

Б)  пыльца падает на землю

4. Опыление растений  с помощью насекомых  происходит, потому что…

А) насекомые садятся на цветки

Б) насекомые переносят пыльцу с одних цветков на другие

5. Какие из растений опыляются ветром?

А) яблони, вишни, сливы

Б) дуб, береза, орешник

6) Если опыления не произойдет, то…

А) плодов и семян у растения не будет

Б) плоды будут мелкие

7) У растений образуются  плоды, поэтому…

А) они падают на землю

Б) семена растений расселяются по земле

8) Когда растение прорастает, то сначала  из семени появляется

А) корешок

Б) стебелек

- Итак, мы  с вами повторили пройденный материал

ІІІ. Выявление места и причины затруднения.(3 мин.)

Цель этапа: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этом основании выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

- Послушайте экологическую сказку и определите тему урока.

- На большой и красивой поляне каждую весну расцветало множество подснежников. Посмотреть на это чудо приходили звери, прилетали птицы со всех окрестностей, а насекомые там просто жили.

Однажды мальчик Вова забрёл на поляну. Он взглянул на неё и замер. Ему захотелось унести всю эту красоту с собой. Он набрал огромный букет и понёс домой. По дороге он встретил друзей, ребятам стало очень завидно, что у Вовы был такой красивый букет.

Они спросили, где он собрал такие прекрасные цветы. Вова был «добрым» мальчиком, он рассказал друзьям о поляне. Мальчики гурьбой побежали туда.

В лесу гулял лось. Он услышал этот разговор и тоже захотел посмотреть на чудесную поляну. Что он там увидел! Вместо небесно-чистейших цветов осталась только вытоптанная листва подснежников. Вмиг глаза лося погрустнели, и он заплакал …

Обсуждение сказки.

-Можно ли Вову назвать «добрым» мальчиком?

- Почему лось заплакал?

- Часто люди срывают беззащитные цветы. Постоят такие цветы совсем немного в воде и превратятся в ненужный сор.

– Что остается в природе после таких действий человека?

ІV. Построение проекта выхода из затруднения. (5 мин.)

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

– чтобы узнать тему урока, вам нужно расшифровать письмо.

- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?(Охрана растений)

– Какая цель нашего урока? (узнать, зачем нужно охранять растения)

– Составим план работы на уроке?

План:

1. Почему нужно охранять растения?

2. Правило по охране растений.

V. Реализация построенного проекта.(4 мин)

Цель этапа: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

– Откроем учебник на стр. 82.

– Сейчас мы с вами прочитаем текст по абзацам.

Текст в учебнике «Охрана Растений»

Как хорошо, что на Земле есть растения! Сколько радости доставляет нам их красота! Они выделяют в воздух кислород, необходимый для дыхания живых существ. Для животных растения — это и дом, и пища.

К сожалению, хозяйственная деятельность людей изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте леса люди строят завод или роют карьер. Много растений при этом погибает. Так постепенно человек как бы наступает на природу, губит ее. Поэтому растения нуждаются в охране.

– Какую роль играют растения в жизни человека? (Растения в природе играют очень важную роль. К основным их функциям можно отнести:

1. Предотвращают накопление в атмосфере избытка углекислого газа.

2. Принимают активное участие в формирование почв.

3. Обуславливают накопление воды на поверхности Земли.

4. Участвуют в создании и поддержании климата (ослабление скорости ветра, зимней стужи, снижение жары).

Роль растений в жизни человека, так же, можно разделить на несколько основных пунктов.

1. Используются в пищу.

2. Используются в лекарственной и технической промышленности.

3. Имеют эстетическое значение.)

Физкультминутка

Руки подняли и покачали — Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули — Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем — Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем — Крылья сложили назад.

VІ. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.(5 мин.)

Цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

- За последние годы многие растения оказались на грани исчезновения.

- Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Растения нуждаются в охране. Поэтому люди создали Красную книгу.(картинка красная книга)

- Это Красная книга! Как вы думаете почему она красная? (Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановитесь! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно.)

- Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими. Они занесены в красную книгу.

Отгадать загадки «Узнай растение».( отгадка на доске )

1) Белые звоночки

У меня в садочке,

На зеленом стебельке

Прячутся в тенечке.( ландыш – картинка

2)Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит. (колокольчик - картинка.)

– Что общего в словах отгадках?(что это растения занесенные в красную книгу)

– Почему нельзя рвать ландыши и колокольчики? (Созревают плоды, после цветы отрастают, а если мы сорвали плоды, то они образовываться не будут. Если человек будет рвать цветы с корнем, то цветы больше не смогут расти и размножаться.)

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 82—83. Многие из этих растений занесены в Красную книгу России.

Среди растений Красной книги есть лекарственные растения.

- Какие растения называются лекарственными? (Растения, при помощи которых человек лечит какое-либо заболевание.)

Прочитайте на с. 83 правило заготовки лекарственных растений.

– Сейчас, мы с вами прочитаем памятку. (памятки.)

Правила охраны растений

1. Если вы оказались в лесу или на лугу, старайтесь не вытаптывать траву. Ведь хрупкие стебельки трав под ногами человек ломаются, почва уплотняется. В ней становится мало воды и воздуха, необходимых растениям. Нужно стараться ходить только по тропинкам.

2. Не рвите полевые цветы и не собирайте их в букеты. Букеты можно составлять только из садовых цветов.

3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников. Дерево или куст может заболеть и погибнуть.

4. Не ловите насекомых-опылителей и насекомых-хищников. Ведь они опыляют растения и уничтожают тлей и других вредителей.

5. Помните! Растения — живые существа! Они все бескорыстно отдают людям, но они беззащитны и нуждаются в нашей помощи.

6. Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много.

VІІ. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.(3 – 4 мин)

Цель этапа: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

– Для закрепления знаний об охране растений, выполним задание номер 2 стр. 47 в рабочей тетради.

– Кто выполнил все правильно, на полях закрасьте зеленый кружок, если допустили одну ошибку, то желтым.

VІІІ. Включение в систему знаний и повторения.( 5 мин.)

Цель этапа: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

–Выполним задание 4 в рабочей тетради на стр. 48

– Кто выполнил все правильно, на полях закрасьте зеленый кружок, если допустили одну ошибку, то желтым.

– Следующее задание 7 стр.49

– Кто выполнил все правильно, на полях закрасьте зеленый кружок, если допустили одну ошибку, то желтым.

ІX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.( 5 мин.)

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

– Ребята, какая была сегодня тема урока?

– Какую мы цель ставили на уроке?

А теперь давай те проверим все ли задачи нами выполнены?

- Зачем…….нужно охранять растения?

- Почему………многие растения в природе стали редкими?

- Для чего……..нужно знать правила охраны растений?

- Ребята, какой бы вы сделали вывод по уроку? (Каждый человек должен бережно относиться к растениям. Следует знать и соблюдать экологические правила.)

Любите родную природу:

Озера, леса и моря,

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобой родились,

Живем мы с тобой на ней

Давайте же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

Домашнее задание. стр. 82-85; рабочая тетрадь, стр. 47-49 № 3, 8.Оценки за урок.

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395032-konspekt-uroka-ohrana-rastenij-dlja-3-klassa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки