- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока окружающего мира 2 класс «В мире камня»
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Технологическая карта пробного урока математики
на тему: «В мире камня»,
проведённого во 2 А классе
средней общеобразовательной школы № 21 г.Орла
студенткой 32 группы
специальности 44.02.05
Коррекционная педагогика в начальном образовании
Гудневой Анастасией Сергеевной
Методист:____________/Грицай Н.П. /
Учитель:______________/Зайцева Г.П./
Дата проведения: 06.01.2019г.
Оценка:___________________
Орёл, 2019
УМК | Планета Знаний | ||
Тема урока | В мире камня | ||
Тип урока | Открытие нового знания | ||
Цель урока | Расширение кругозора учащихся о горных породах и минералах | ||
Информационно- образовательная среда | Ресурсы | ||
Информационный материал: уечбник, рабочая тетрадь, презентация. Демонстрационный материал:кремень, янтарь, каменный уголь, каменная соль, гранит, известняк, яшма, пемза, картинки. | |||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
Знания: о полезных ископаемых и камнях-самоцветах, об использовании человеком полезных ископаемых. Умения:приводить примеры горных пород ирассказывать об их использовании. | ПознавательныеУУД: установление причинно-следственных связей; постороение логических суждений; выдвижение гипотез и их обоснование; РегулятивныеУУД: прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценка – выделение осознание учащимися того, что уже усвоено, оценивание качества уровня усвоения. КоммуникативныеУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка. | Смыслообразование – установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Учащийся должен задаваться вовпросом о том, «какое значение/смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него. | |
План урока Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1- 2 мин). Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (4- 5 мин). Выявление места и причины затруднения (5-7 мин). Построение проекта выхода из затруднения (постановка цели) (1-2 мин). Реализация построенного проекта (10 - мин). Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (7 мин). Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5-7мин). Включение в систему знаний и повторение (3- 5мин). Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин). | |||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 – 2 мин). Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Приветствует учащихся. Девиз урока: Мир освещается солнцем, а человек – знанием. Как вы его понимаете? | Приветствуют учителя. Отвечают на вопрос учителя. | Р: волевая саморегуляция. Л:мотивация к учебной деят-ти. |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (4-5 мин). Цель: актуализации и пробного учебного действия является подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Что вы узнали о звуке на прошлом уроке? Почему вреден шум? Какие правила вы запомнили, чтобы избежать шума? Послушайте меня внимательно и отгадайте загадку: Его в горах полным - полно. Он часто падает на дно Ущелья со скалы крутой. Он твёрдый, маленький, большой. По форме разным он бывает. Его с дороги убирают. | Отвечают на вопросы учителя. Камень. | П: умение структурировать знания, Р: контроль, коррекция. прогнозирование |
III. Выявление места и причины затруднения (5-7 мин). Цель:организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Предположите, о чём пойдёт речь на нашем уроке? Тема нашего урока «В мире камня». Сегодня мы познакомимся с некоторыми из камней, рассмотрим небольшую коллекцию. Но для этого нам нужно знать краткие сведения о них: название, где используется. Сможем ли мы сейчас определить названия всех камней? Почему? Как же быть с теми камнями, о которых мы ничего не знаем? В каких книгах мы можем узнать о названиях камней, их свойствах? | Отвечают на вопросы учителя: Недостаточно знаний. Спросить у взрослых, прочитать в книге В справочниках | П: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
IV. Построение проекта выхода из затруднения (1-2 мин). Цель: постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Итак, повторите тему урока. Какую же цель мы поставим себе на этом уроке? Камни – такая же неотъемлемая часть природы, как мы с вами, растения и животные. Мир камня древнее живого мира. Я предлагаю вам совершить небольшое путешествие и увидеть этот мир. | Отвечают на вопросы учителя: узнать названия камней, их свойства, где используют | П: построение логических суждений, гипотез. |
V. Реализация построенного проекта (10 мин). Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Начинаем наше путешествие. Все камни или как их еще называют горные породы и минералы, которые мы рассмотрим на уроке, созданы природой, поэтому их называют полезными ископаемыми и минералами. (Выборочно раздаёт карточки с текстом детям) Читает вместе с детьми, показывает камни. | Слушают учителя. Читают вслух всему классу. | П: установление причинно-следственных связей; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Л: смыслообразование. |
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (7 мин). Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Откройте учебники на странице 28 и прочитайте статью. На её прочтение я даю вам 3 минуты. Что же ещё вы узнали о камнях? Какие именно это «камни»? Где их используют? | Читают статью. Отвечают на вопросы: Камни могут быть искусственными: фарфор, стекло, кирпич, бетон. | П: построение логических суждений. |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5-7мин). Цель:интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная). | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Ребята, а что будет, если я опущу камни в воду? А все ли камни будут тонуть? Почему? Давайте это проверим. Мне нужно 2 помощника. Опустите эти камни в воду. Хорошо. А если я опущу пемзу. Что с ним происходит и почему? Посмотрите внимательно на пемзу. На что он похож? Верно. Пемза – камень пористый, внутри него много пузырьков воздуха. Вот почему этот камень не тонет в воде и очень лёгкий. А сейчас вы будете работать в парах. Один человек с каждой парты подойдёт к столу и возьмёт любой камень. Далее вы опишите ему по плану. | Отвечают на вовпросы: Камни утонут. Опускают в воду камни. Пемза не тонет. На губку. Выполняют задание, описывают камни. | П: установление причинно-следственных связей; Р: прогнозирование; К: умение полно и грамотно выражать свои мысли; Л: смыслообразование. |
VIII. Включение в систему знаний и повторение (3-5 мин). Цель: повторение и закрепление ранее изученного. | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
А сейчас я проверю то, какими внимательными вы были на уроке. Ответьте на вопросы: Какие камни бывают? Приведите примеры природных/искусственных камней? Какие камни используются в строительстве? Как вы думаете, какой камень можно назвать съедобным? Из каких камней часто делают украшения? | Отвечают на вовпросы: Природные и искуственные. Соль. | П: установление причинно-следственных связей; К: умение полно и грамотно выражать свои мысли; Л: смыслообразование. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (3мин). Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Выполнили поставленную нами цель? Я узнал ….. Я научился…. Мне понравилось….. | Отвечают на вопросы учителя. | П: установление причинно-следственных связей; К: умение полно и грамотно выражать свои мысли. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394949-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.