- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Мордовский национальный костюм"
Структурное подразделение «Пайгармский детский сад»
МБДОУ «Детство»
«Мордовский национальный костюм»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в разновозрастной группе
Подготовила: Чадина Юлия Александровна
воспитатель
Программное содержание:
- Продолжить знакомство детей с разнообразием мордовской народной одежды, с ее эстетическими достоинствами (вышивка, плетение из бисера)
- Развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность и образное мышление
- Воспитывать патриотические чувства, уважительное отношение к прошлому и культуре своего родного края
Предварительная работа:
- Виртуальная экскурсия в краеведческий музей
- Рассмотрение иллюстраций из книги «Мордовская народная вышивка»
- Рассматривание фотографий людей в мордовских национальных костюмах
- Загадывание загадок про одежду
Методические приемы:
Показ иллюстраций
Беседа
Рассказы воспитателя и детей
Рассматривание одежды
Загадывание загадок
Сюрпризный момент
Составление узора из геометрических фигур
Оборудование:
- кукла Алдуня в мордовском национальном костюме
- мордовский костюм
- сундучок с вырезками из газет и журналов
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня в нашей группе тепло, светло, радостно, потому что на улице солнышко. Давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям, поздороваемся с ними!
- Скажите мне, пожалуйста, как называется республика, в которой мы живем? (Мордовия). А люди какой национальности живут в Мордовии? (русские, мордва, татары и т.д.)
- Очень красив Мордовский край, окружающая природа. Красота нашей природы манила людей из разных мест в наши края.
- Ребята, а вы любите, когда к вам приходят в гости? (Да)
Под мордовскую музыку заходит девочка в национальном костюме.
Воспитатель: Тогда встречайте. Это Алдуня. Посмотрите, какая она нарядная. Алдуня одета в мордовский народный костюм. Так в старину одевались люди. Она пришла к нам не с пустыми руками, а с бабушкиным сундучком. Много интересного он сможет нам рассказать и показать. Но чтобы сундучок открылся, нам надо отгадать загадки:
Дуйся, не дуйся,
Через голову суйся.
Попляши день деньской
И пойдешь на покой. (Рубаха)
Сплетем липовый кузовок,
Ночью отперт, а днем заперт. (Лапти)
- Молодцы, загадки отгадали и теперь давайте откроем сундучок.
Воспитатель достает рубаху и сарафан.
Воспитатель: Основными частями женского костюма были рубаха и сарафан, по-мордовски назывались «панар», «сарафан». Рубаха шилась из белого полотна, который люди ткали сами и украшали вышивкой. (Дети находят вышивку на подоле, рукавах и плечах, рассматривают). Поверх нее надевали сарафан. Они были разных цветов - красные, голубые, желтые, коричневые. Каждый цвет имеет особое значение.
-Как вы думаете, что они означают? (желтый-богатство,солнце; голубой- небо, молодость; коричневый- землю-кормилицу; красный- тепло, праздник)
- Особенно обратите внимание на вышивку, так как это не просто украшение, а еще оберег от всяких неприятностей. Какие элементы вышивки вам знакомы? (прямые линии, крестики, квадраты, треугольники, ромбы, круги). Знаками изображали землю, солнце, воду, растения, животных. У каждого рода были даже свои родовые знаки. Поверх платья одевали передник, фартук (сапоня) из яркой ткани и украшали лентами, тесьмой. Волосы мордовочки прятали под платок, который повязывался по-особому. (На детях показываем, как правильно повязать платок). Платки очень яркие, с цветами и бахромой по краям. Мордовочку можно узнать издалека по звучанию колокольчиков, монет, ракушек, которые вешали на концы пояса (пулай). Не зря в народе говорят: «Мордовочку сначала услышишь, а потом увидишь». Сам пояс также украшался бисером. (Рассматривают образцы из сундучка, примеряют на себе).
А теперь рассмотрим мордовский народный костюм мужчин. Основными частями мужского костюма у мокши и эрзи была рубаха (панар) и штаны (понскт). Их шили из домотканого холста. На повседневную рубаху употребляли более грубый холст, праздничную и подвенечную рубаху шили из более тонкого холста. Украшала рубаху вышивка, выполненная крестом. Рубаху обязательно подпоясывали поясом или кушаком. Зимой мужчины носили шубы (ор) из выделанных овчин. Мужскими головными уборами служили войлочные шляпы, их делали сами из черного или белого войлока. Летом для работы в поле надевали холщовый колпак. Зимой носили шапки – ушанки и малахаи, которые сверху покрывали сукном. Мужская народная одежда вышла из употребления в XVIII-XIX вв.
- Любовь и бережное отношение к одежде отразилось и в творчестве мордовского народа. Наши ребята тоже любят петь.
Дети исполняют песню «Эх, мордовочка моя!»
- Вот и пуст сундучок, все нам Алдуня показала и рассказала. Она дарит нам эти костюмы, чтобы мы могли их показать другим детям. До свидания! (Алдуня уходит)
- Понравилось вам? Что вам больше всего запомнилось? Что нового узнали для себя?
- А теперь садимся за столы и украшаем платья узором, который вам больше запомнился. (Дети составляют узор из элементов мордовской вышивки и приклеивают на бумажные силуэты рубахи)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395369-mordovskij-nacionalnyj-kostjum


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.