- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Подвижные игры с футбольным мячом»
Тема: Подвижные игры с футбольным мячом.
Цель: ученик научится выполнять игровые действия с элементами футбола.
Формируемые УУД:
Предметные: выполнять элементы футбола: ведение, остановку, удар по мячу в игровой деятельности.
Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления, конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.
Коммуникативные: взаимодействовать со сверстниками по команде.
Регулятивные: формировать оценочную самостоятельность.
Личностные: проявлять дисциплину, трудолюбие, проявлять доброжелательность и сочувствие к другим, следовать установке на безопасный и здоровый образ жизни.
Место проведения: спортивная площадка.
Оборудование: футбольные мячи, кегли, свисток, музыкальный центр.
Тип урока: обучающий.
Технология: элементы технологии сотрудничества.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Гирьянская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок в 3 «А» классе по теме:
«Подвижные игры с футбольным мячом»
Подготовила и провела
учитель физической культуры
I квалификационной категории
Хрипкова Наталья Михайловна
2019 год.
Технологическая карта урока – 3 «А» класс.
Тема: Подвижные игры с футбольным мячом.
Цель: ученик научится выполнять игровые действия с элементами футбола.
Формируемые УУД:
Предметные: выполнять элементы футбола: ведение, остановку, удар по мячу в игровой деятельности.
Метапредметные:принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления, конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.
Коммуникативные: взаимодействовать со сверстниками по команде.
Регулятивные: формировать оценочную самостоятельность.
Личностные: проявлять дисциплину, трудолюбие, проявлять доброжелательность и сочувствие к другим, следовать установке на безопасный и здоровый образ жизни.
Место проведения: спортивная площадка.
Оборудование: футбольные мячи, кегли, свисток, музыкальный центр.
Тип урока: обучающий.
Технология: элементы технологии сотрудничества.
№ | Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1 | Мотивация, самоопределение к деятельности. | Создает ситуацию для самоопределения и принятия им цели урока Приветствие учителя: - Здравствуйте! Я рада видеть красивых, подтянутых, спортивных учеников. Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко. Спинка ровна у нас, а осанка высший класс! Я сейчас буду вам загадывать загадки, а вы будете их отгадывать. (Приложение 1) Молодцы. Формулирует вопросы: - Для вас интересно научиться играть в спортивные игры, в футбол? - Как вы думаете, занятие спортивными играми, как поможет вам в жизни? | Проявление интереса. Входят в зал под музыкальное сопровождение «Закаляйся, как сталь!» Построение. Приветствие. Участвуют в обсуждении вопроса. Отгадывают загадки. Отвечают на поставленные вопросы. | Личностные УУД Проявление положительного отношения к учебе, формирование мотивации к учению. |
2 3 4 | Формулировка цели урока. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений. Корректировка полученных умений. | Организовывает устный коллективный анализ учебной темы. -Как вы думаете, какая цель нашего урока. Подсказка: - Мы будем учиться выполнять элементы футбола, играть с футбольным мячом. Организует безопасное поведение на уроке в игровой форме (Приложение 2) Равняйсь! Смирно! Направо! Налево! Кругом! На месте шагом марш! В обход налево шагом марш!Обычным шагом марш! Организует разминку.Разминка в движении по кругу. -ходьба на носках руки на поясе (плечи развернуть, голову поднять); -ходьба на пятках руки в стороны (спина прямая, смотрим вперед); -руки за головой на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы (спина прямая). - бег (обратить внимание на согласованную работу рук и ног). - переход на ходьбу. | Выдвигают варианты формулировок тем. Определяют цель урока. Называют правила безопасности на уроке. Выполняют строевые упражнения. Выполняют двигательные действия. | Познавательные УУД Формирование умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме Познавательные УУД Соблюдать дисциплину и правила техники безопасности на уроке. Личностные УУД Принимать инструкцию учителя и строго ей следовать. |
Построение в шеренгу. Направляющий на месте стой раз - два! На 1, 2, рассчитайсь. Первые номера стоят на месте, вторые номера 6 шагов вперед, марш! На 3,6,9,12,15 шагов влево разомкнись. Равнение в колоннах Разминка под музыку «Солнышко лучистое» (Показывает упражнения). Организует работу в группах на отработку техники движений: - остановка катящегося мяча (по сигналу ученик выполняет несильный удар внутренней частью стопы, стоящий напротив, останавливает мяч, прижимая его к полу стопой). - отбивание катящегося мяча (ученики выполняют несильные удары по мячу внутренней частью стопы). - ведение мяча (рассказ, показ техники ведения мяча). - фигурное ведение мяча (объяснение, рассказ). Организует самоконтроль. Учитель просит поднять руку, у кого получился технический прием правильно | Строятся в 1 шеренгу. Рассчитываются на 1,2. Размыкаются, равняются. Выполняют упражнения заданные учителем (повторяют движения) Выполняют технические приемы игры в футбол. Осуществляют самоконтроль. Обучающийся поясняет. что у него получилось. Осуществляют взаимоконтроль. Обучающиеся находят ошибки и объясняют, как их исправить. | Личностные УУД Проявлять дисциплинированность, трудолюбие. Коммуникативные УУД Находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности. Познавательные УУД Уметь сосредоточиться для достижения цели урока. Коммуникативные УУД Умение объяснять ошибки при выполнении упражнений | ||
5 | Конструирование нового способа действия. | Организует подвижные игры с футбольным мячом. Игра «Метко в цель», «Собачка» (Приложение 3). Объяснение правил игры, судейство. Организует взаимооценивание: четкое объяснение игры, все игроки продемонстрировали элементы футбола правильно. | Соблюдение правил игры. Соблюдать правила техники безопасности. | Регулятивные УУД Умение использовать двигательное умение в игровой деятельности. Коммуникативные УУД Прививать интерес к подвижным играм, поддерживать жизненный оптимизм и здоровый соревновательный дух. Регулятивные УУД Формировать умение выполнять взаимооценивание. |
6 | Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание. | Игра на внимание «Нос, пол, потолок» (Приложение3). Восстанавливаем пульс, дыхание. Проверяем степень усвоения учебной задачи. Организует рефлексию. Учитель задает вопросы: - Кто сегодня старался выполнять поставленные задачи правильно поднимите правую руку вверх. -Кто соблюдал технику безопасности на уроке, поднимите руку вперед. -Кто работал дружно в группе? Делает положительное высказывание о работе учащихся на уроке. - Большое спасибо за работу на уроке, мне понравилось как вы грамотно оценивали друг друга. У вас получилось организовать взаимодействие в команде. Я увидела умение показывать элементы футбола в игре. Молодцы. Задает домашнее задание. - Подготовить игру с мячом. Можете объединиться в группы. Можно пользоваться книгами, интернет ресурсами. | Выполняют рефлексию своих действий Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценивание учителя. Оценивают свою деятельность. | Коммуникативные УУД Уметь формулировать свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД Умение применять полученные знания в организации и проведении досуга. |
Приложение 1
У этой игры есть свои атрибуты:
Футболки, трусы, люди в бутсы обуты.
Вратарь одиноко стоит у ворот,
Толпою по полю несётся народ,
С трибун раздаётся, как взрыв, слово «Гол!».
Во что две команды играют? В…(Футбол)
Я люблю его смотреть.
Очень нравится «болеть».
И кричать всем вместе: «Гол!».
Лучшая игра… (Футбол)
Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой -
Забиваем головой!
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы…(Футбол)
Гладкий, круглый, небольшой
А на поле он – герой.
Все хотят с ним поиграть
И по полю пробежать.
Чтоб забить заветный гол
И произвести фурор.
Он — глава всех передач.
Догадались? Это (Футбольный мяч).
По пустому животу
Бьют меня - невмоготу!
Метко сыплют тумаки
Мне ногами тумаки. (Футбольный мяч).
Приложение 2
Правила техники безопасности.
Если верное высказывание (правило), вы хлопните в ладоши, если я произнесу ложное высказывание – топаете.
Во время занятия необходимо следить за своим самочувствием.
Строго выполнять указания и рекомендации учителя.
На уроке ФК можно есть конфеты, жвачки, нужно громко чавкать.
Необходимо соблюдать дистанцию в строю и при выполнении упражнений.
Можно кричать и драться.
Завязывать шнурки нужно вне строя.
Можно резко и быстро выполнять все упражнения, чтобы достигнуть лучшего результата.
Запрещается толкаться, ставить подножки товарищу, заниматься с развязанными шнурками, перебивать учителя, общаться с товарищем на интересные темы.
Приложение 3
«Метко в цель»
Инвентарь: кегли, футбольные мячи, свисток
Подготовка:
Выбрать судью
Разделиться на две команды
Описание игры:
Посередине площадки проводится линия, вдоль которой ставятся кегли. Играющие делятся на две команды и располагаются в шеренгах на лицевых (боковых) линиях зала напротив друг друга. По сигналу судьи игроки одной команды выполняют удар по мячу ногой, стараясь сбить кегли. Подсчитываются сбитые кегли. Игроки другой команды подбирают мячи и выполняют то же задание. Подсчитываются сбитые кегли. Игра продолжается 4—6 раз. Выигрывает команда, сумевшая за несколько раз сбить большее количество кеглей.
Правила:
1. Нельзя выполнять удар без сигнала.
2.Нельзя нарушать линию.
«Собачка»
Инвентарь: Футбольный мяч, свисток
Подготовка:
Выбрать судью.
Построиться в круг. Выбрать водящего (собачку).
Описание игры:
Игроки образуют круг. Расстояние между игроками 1-2 м. Они получают мяч, который должны передавать друг другу ногами, но только не водящему (собачке). Если собачке удается перехватить мяч (или даже просто коснуться его), то ею становится тот, кто ошибся. Выигрывает игрок, который ни разу не был водящим.
Правила.
1. Нельзя бегать с мячом в руках, брать в руки мяч (кроме собачки).
2. В борьбе за мяч не разрешается захватывать или толкать соперников.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395379-otkrytyj-urok-podvizhnye-igry-s-futbolnym-mja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Фортепианная техника»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.