Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2020

Конспект урока «Тело, вещество, частица»

Харчикова Светлана Александровна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе по теме «Тело, вещество, частица» (УМК «Перспективная начальная школа»).
Тип урока : урок открытия нового знания. Ученики проводят опыт и самостоятельно открывают для себя понятия «тело», «вещество», «частица». В конспекте представлены разнообразные формы работы на уроке.

Содержимое разработки

Предмет: Окружающий мир, автор О.Н. Федотова.

Возраст: 3 класс.

Тема: Тела, вещества, частицы.

Тип урока: открытие новых знаний.

Продолжительность урока: 40 минут.

Цель: сформировать понятие о том, что все тела состоят из веществ, а все вещества из мельчайших частиц, невидимых глазом.

Личностные УУД:

-Формировать самоанализ и самоконтроль результата;

-Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

Регулятивные :

Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки.

Умение планировать свою деятельность.

Познавательные:

Ориентироваться в своей системе знаний.

Добывать новые знания: находить необходимую информацию.

Обучающиеся получат возможность научиться:

Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других.

Выразительно читать текст.

Вступать в диалог на уроке и в жизни.

Учиться выполнять различные роли в группе.

Обучающиеся получат возможность научиться:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

Предметные результаты:

различать тела, вещества, частицы.

Оборудование:

1. Для эксперимента: стаканы, одноразовые ложки, кусочек сахара, питьевая вода.

2. Для работы в группах: карточки

Ход урока

п/п

Этап урока

Содержание этапа

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Постановка проблемы темы урока.

Открытие новых знаний.

Практическая работа в парах.

ФИЗМИНУТКА

Работа с учебником

Закрепление. Работа в группах

Итог урока

Рефлексия

Домашнее задание.

-Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей, пожалуйста, поприветствуйте их.

-Проверьте организацию своего рабочего места. У нас на столе: учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал.

-Я желаю вам удачи и успехов на уроке.

-Перед вами лежит лист самооценки. В течение всего урока вы будете самостоятельно оценивать свою работу, а в конце урока подведём итоги.

- Оцените свою готовность к уроку. Поставьте «+» или «- « в нужную графу.

-Сегодня мы с вами начинаем новую большую главу, главу №3. Откройте учебники, найдите оглавление и прочитайте название этой главы (Из чего все на свете).

-Предположите, о чем пойдет речь в этой главе?

-Посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь 3 столбика слов, сейчас вы мне скажете, какие из них вам знакомы, а, какие – нет.

Глобус Карта Материк

Океан Меридианы Параллели

Тела Экватор Частицы

Равнина Вещества Гора

-Из оставшихся слов попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Тела, вещества, частницы).

-Найдите данную тему в учебнике, пользуясь оглавлением.

-Какую цель мы поставим перед собой?

-Выскажите предположения, что, по-вашему, является телом? ( Любой предмет, который нас окружает). Приведите примеры.

- Как вы думаете, на какие группы можно разделить все тела? Давайте проверим ваши предположения по учебнику. Найдите схему на странице 45.

(На природные и искусственные)

- Пользуясь схемой и своим жизненным опытом, расскажите о природных телах.

-Расскажите об искусственных телах.

Давайте проведём игру. Я показываю тело, а вы его описываете (карандаш, линейка, пластиковый стакан, тетрадь, учебник).

-Как вы думаете, какое тело можно сделать из мыла, воды и воздуха?

( Пускаю мыльный пузырь)

-Ребята, что это? (тело)

- Знаем ли мы, из чего состоит это тело?

( Это тело состоит из веществ).

-А из чего состоят вещества?

( Из частиц)

- А как это доказать?

-Вспомним мыльный пузырь. Из каких веществ он состоит. ( Из мыла, воды, воздуха.)

Вещества мыльного пузыря состоят из мельчайших частиц, невидимых глазом. Эти частицы называют молекулами, а ещё более мелкие частицы – атомами.

В старших классах вы будете изучать химию и физику. Эти науки изучают вещества, их строение.

Первым русским ученым, который занимался изучением частиц, был Михаил Ломоносов. Он доказал, что все вещества состоят из молекул и атомов. Некоторые молекулы мы не можем увидеть даже с помощью микроскопа. Этим он объяснял разнообразие веществ в природе.

-Мы тоже сегодня побудем учёными и попробуем доказать, что вещества состоят из мельчайших частиц-молекул. Для этого будем работать в парах.

-Итак, каждая пара сейчас выступает в роли ученых.

– Для опыта нальем воды в стакан. Это однородное вещество. Положим туда кусочек сахара. Сначала сахар хорошо виден. Помешаем ложкой.

-Он стал невидим. Но значит ли это, что сахар исчез? Как это доказать?
– Как вы думаете, если мы попробуем воду, каким будет ее вкус? Она сладкая.
– Что же произошло с сахаром?

Вывод: каждое тело состоит из одного или нескольких веществ.


– Почему мы не видим сахар?

Вывод: Вещества состоят из невидимых частиц.

Оцените свою работу в паре.

Игра: « Живое – неживое »

-Сейчас мы с вами немного отдохнем.

Если я называю предмет живой природы, вы встаете на носочки и поднимаете руки вверх, если объект будет относиться к неживой природе, вы хлопаете в ладоши.

Дождь, снег, ворона, подсолнух, белка, мальчик, листик, гора, солнце, ветер, кузнечик, гром, Цветок, стул, радуга, снег, одежда, мел, окно, воздух.

-Молодцы! Продолжаем работу. Чтобы подтвердить ваши выводы, обратимся к учебнику.

-Прочитаем об этом в учебнике, на стр.46

-Как вы думаете, одинаковые тела могут быть сделаны из разных веществ? Приведите примеры?

-Могут ли разные тела сделаны из одного и того же вещества? Докажите с помощью примеров.

-Чтобы подтвердить ваши предположения на практике, обратимся к тетради на печатной основе. Откройте тетради на стр.20 №27. Выполните задание самостоятельно.

Сравните свои ответы с ответом соседа по парте. Какой вывод сделаем?

-Сейчас мы с вами поработаем в группах. Образуйте 6 групп по 4 человека. Каждая группа сейчас получит карточку. Ознакомьтесь со списком тел и в группе решите, из какого (каких веществ) состоит каждое тело? Запишите.

-Проверяем.

Оцените свою работу в группе.

-Из чего состоят тела?

-Из чего состоят вещества?

-Для чего нам знать из чего состоят тела?

-Оцените свою работу на уроке. Посмотрите с свой лист самооценки. Поднимите руки те, у кого в листе в каждой колонке стоит «+»? Вы получаете отметку «5» за урок, т.к. замечательно потрудились!

-У кого в оценочном листе есть один или два знака «-»? Вы работали хорошо и получаете 4.

-Тех, у кого минусов больше, чем плюсов, я уверена, успех ждет на следующем уроке!

-Что понравилось на уроке?

-Что вызвало затруднение?

-Спасибо за работу! Запишите домашнее задание.

Что понравилось на уроке?

Что вызвало затруднение?

-Запишите домашнее задание: стр.42-47, РТ стр.19 №26

-Ребята, закончить наш урок мне бы хотелось следующими словами:

Все, что видим – это тело,

Мячик, парта и халва.

Все тела скажу вам смело:

«Состоят из вещества»

В веществе не счесть молекул,

Очень маленьких частиц,

Их из атомов мы строим,

Меньше не найти крупиц.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации