- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Я песню матери пою
Тема: «Я песню Матери пою!»
Цели:
образовательная: совершенствовать знания детей об истории возникновения праздника, посвященного Дню Матери;
развивающая: развивать речевую и творческую активность;
воспитательная: воспитывать уважение и любовь к самому дорогому человеку – матери.
Оборудование: выставка рисунков и поделок, оформление центральной стены объемными сердечками и гелиевыми шарами, тематическая презентация и музыкальное сопровождение.
Форма проведения: концертно–развлекательная программа.
Ход мероприятия:
Вступление.
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас.
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты
В доме столько доброты,
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ёжики, птенцы?
Я отвечу прямо:
Это – мама, мама, мама!
Основная часть.
Ведущая: Уважаемые взрослые! Дорогие дети!
Наше мероприятие «Я песню Матери пою!» посвящено Дню матери.
(Песня)
Ведущая:Указом президента Российской Федерации от 30 января 1998 года установлено, что в последнее воскресенье ноября отмечают День Матери.
(Минусовка «Мамин вальс»)
Ведущая: Первое слово, которое произносит человек – слово «мама». Это слово понятно и любимо каждому. Оно звучит на всех языках одинаково нежно. Это – самое дорогое для нас слово, так мы называем дорогого нам человека, который дал нам жизнь. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые глаза и руки. И сколько бы вам ни было лет, 5 или 50, вам всегда нужна мама, её совет, любовь и забота.
(Песня)
Стихотворение «Мама и Родина» (слайды)
Ведущая: Мамы много сил отдают работе. Да ещё детвора такая неугомонная. Но мама готова нам всё простить.
(Мультфильм «Разгром» Э. Успенского)
Ведущая:
Мама приходит с работы.
Мама снимает боты.
Мама проходит в дом,
Мама глядит кругом.
- Был, на квартиру налёт?
- Нет!
- К нам заходил бегемот?
- Нет!
-Может быть дом не наш?
- Наш.
- Может этаж не наш?
- Наш.
Просто приходил Серёжка,
Поигрались с ним немножко.
- Значит это не обвал?
- Нет!
- Слон, у нас не танцевал?
- Нет!
- Очень рада! Оказалось,
Я напрасно волновалась!
Ведущая: Порой нас удивляет, как мама все успевает?! А если её заботы внезапно переложить на нас, что из этого может получиться!
(Стих «Серёжа хозяйничает» Л. Квитко)
Мама уходит, спешит в магазин.
- Серёжа, ты останешься один!-
Мама сказала: «Ты мне услужи,
Вымой тарелки, сестру уложи,
Дрова наколоть не забудь, мой сынок .
Поймай петуха и запри на замок».
Сестрёнка, тарелки, петух и дрова…
А у Серёжи одна голова!
Схватил он сестренку и запер в сарай
Сказал он Сестрёнке: «Ты здесь поиграй
Дрова он усердно полил кипятком,
Четыре тарелки разбил молотком.
Но долго пришлось с петухом воевать –
Ему не хотелось ложиться в кровать!»
(Монтаж малышей)
Кто пришел ко мне с утра?
Мамочка.
Кто сказал: «Вставать пора»?
Мамочка.
Кашу кто успел сварить?
Мамочка.
Чаю в чашку мне налить.
Мамочка.
Кто косички мне заплел?
Мамочка.
Целый дом один подмел?
Мамочка.
Кто цветов в саду нарвал?
Мамочка.
Кто меня поцеловал?
Мамочка.
Кто ребячий любит смех?
Мамочка.
Кто на свете лучше всех?
Мамочка.
(Песня)
Сценка «Три мамы»
(Девочка с куклой, мама, бабушка, ведущая)
Ведущая: Танюша под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила:
Девочка: Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка. (и сажает куклу)
Ведущая: Танюшина мама
С работы пришла
И Таню спросила
Мама: Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
«Обедать!» - кричала бабуля сто раз,
А ты отвечала «Сейчас!», да «Сейчас!»
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка. (усаживает девочку)
Ведущая: Тут бабушка-
Мамина мама пришла.
И маму спросила
Бабушка: Как, дочка, дела?
Наверное, в школе за целые сутк
Опять для еды не нашла ни минутки.
А вечером съела сухой бутерброд?!
Учителем стала, а всё - непоседа.
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа
Иди-ка обедать, вертушка. (Все усаживаются)
Ведущая: Три мамы в столовой сидят.
Три мамы на дочек глядят!
Что с дочками делать упрямыми?
Все: Ох, как непросто быть мамами!
(Песня)
Ведущая: Мама и дети – одно целое.
Песня «Мамонтёнка» (видео)
Заключение.
Если мама рядом, полон мир чудес,
Ничего не надо, если мама здесь,
Я ее покрепче за руку возьму
Не отдам я маму в мире никому.
(Песня)
Если мама рядом, солнцем мир залит,
Мне во всем поможет, все она простит,
Сказку мне расскажет, песенку споет,
Если мама рядом, все она поймет.
(Песня)
Ведущая:Мама – это доброта, это ласка,
Мама - это любовь, это солнце.
Мама – это жизнь, это мы!
Песня «Солнечный круг»
Салют.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395385-ja-pesnju-materi-poju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и структура предмета биологии в современной школе»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.