Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2020

Конспект урока

Курашева Ольга Владимировна
учитель начальных классов
Конспект урока по теме :«Обобщение знаний об имени существительном как части речи» разработан в соответствии с ФГОС НОО. В данной разработке урока представлены различные приёмы и формы работы как с детьми, владеющие русским языком, так и с инофонами (не владеющие русским языком). Данный урок поможет учащимся обобщить и закрепить полученные знания об имени существительном, а учителям построить так свои уроки, где дети - инофоны смогут усвоить учебный материал в полном объёме, развивать мыслительную деятельность, вступать в коммуникацию так же как и дети, говорящие на родном русском языке.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в полиэтническом классе .

2 класс

Курашевой Ольги Владимировны

учителя начальных классов

ГБОУ Школы 887

Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном как части речи.

Цели урока: создать на уроке условия для совершенствования знаний об особенностях имени существительного; отработки практических навыков в написании и определении существительных; организовать деятельность учащихся по формированию универсальных  учебных действий: познавательных, личностных учебных действий, коммуникативных.

Задачи урока: формировать умение организовывать совместную учебную деятельность; развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать интерес к предмету; воспитывать чувство коллективизма и ответственности.

Цели урока направлены на формирование и развитие УУД

На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:

личностные действия

навыки сотрудничества с учителем и сверстниками

мотивация к творческому труду, к работе на результат.

регулятивные действия

ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

познавательные действия

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

коммуникативные действия

готовность слушать собеседника и вести диалог;

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

участвовать в групповом обсуждении

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: - учебник «Русский язык» В.Н. Канакина, В.Г. Горецкий– 2 класс, тетради;  карточки для групповой работы; карточки-слова , слова для пословицы, карточки-смайлики для самооценки.

Методы: репродуктивный, объяснительно - иллюстративный, коммуникативный, метод стимулирования и мотивации.

Ход урока

I. Организационный момент. (приветствие гостей)

Психологический настрой на урок

Закройте глаза и настройтесь на работу. Каждый пожелает себе и своему другу хорошего настроения. Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.

II.Фонетическая разминка (прежде всего инофонам):

ма-мя-мья – мама - ма-мя-мья -семья

На-ня-нья – Нана _ На-ня-нья –няня Нэ-не-нье - ученье

Носителям русского родного языка:

- Почему именно так мы отобрали слоги?

III Работа над девизом урока

-Посмотрите на доску и соберите, пословицу, она будет девизом нашего сегодняшнего урока. 

Повторенье - мать ученья.

Инофонам:

-От какого слова образовано слово повторение (-нье)?

-От какого слова образовано слово учение (-нье)? (Обращаем внимание на варианты – ние-нье)

-Какие слова помощники подберем к каждому слову? (учить –ученье,повторять – повторенье)

Для всех:

-Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Несколько раз повторишь - выучишь. Чтоб выученное не забыть, повторяй!)

Повторение - мать ученья это поговорка, под которой подразумевается, что главным в учёбе является повторение. Без повторения ученье бесполезно. Отсюда и вытекает слово мать - начало, росток всего ученья, без повторенья не будет и ученья.

Инофоны: 

Мухамед , Мажида, повторите Повторенье - мать ученья.

Запишите пословицу.

- Какие орфограммы встретились в словах? Подчеркните.

- Слова какой части речи в этой пословице? Докажите.

Инофонам:

-К каждому слову поставь вопрос-помощник? (Кто? Что?)

III Актуализация знаний.

Для всего класса:

-Прочитайте пословицу:

Солнце светит, солнце сияет – вся природа воскресает.

- О каком времени года говорится в этой пословице? ( о весне)

- Как вы понимаете эту пословицу? Что значит воскресает? (рождается занаво)

-Почему я предложила вам именно эту пословицу? ( сейчас весна)

- Найдите имена существительные?

Инофонам:

- Поставьте вопросы- помощники?

Для всех:

- О чем будем говорить на уроке? (об именах существительных)

IV. Работа по теме урока

Для всех:

- Прочитайте стихотворение.:

Иван Петрович очень строг,
Он в средней школе
  педагог,
Ведёт ответственный урок
По русской речи.

Но вот уже звенит звонок
 
Последний кончился урок,
Бегут из школы сотни ног
Весне навстречу!

А солнце светит, что есть сил!
Сдержать не может жар и пыл.
Сугроб у школы загрустил
 
Снежинки тают.

Иван Петрович вытер лоб,
В портфель колы и двойки сгрёб
И выйдя, бросил их в сугроб
 
Пусть уплывают!

(Г. Ильина )

- О каком времени года говорится в этом стихотворении? Докажите.

-Ребята, объясните Мухамеду, Мажиде , что значит сугроб загрустил, сгрёб?

-Это стихотворение весёлое или грустное? Почему?

а) Выберите и запишите из стихотворения только имена существительные.

-Что надо сделать, чтобы определить к какой части речи относится данное слово?(Поставить к слову вопрос)

-Какие слова называются именами существительными? ( Слова, которые называют предметы и отвечают на вопрос кто? или что? ).

Носители русского языка называют слова

Инофоны ставят вопросы (кто? Что?)

Будем записывать в два столбика:

Иван Петрович школа

педагог урок

речь (обратить внимание на ь в конце слова)

звонок ( проверить безуд гл)

ноги

весна

солнце

силы

жар

пыл

сугроб (проверить парную согл в корне)

снежинки

лоб (проверить парную согл в корне)

портфель ( объяснить написание – словарное слово)

колы(объяснить для инофонов)

двойки

Для всех:

- Почему распределили в два столбика? (одушевленные, неодушевленные)

Инофонам;

- На какие вопросы отвечают одушевленные имена существительные?

- На какие вопросы отвечают неодушевленные имена существительные?

б) Для всех:

- Почему имя существительное Иван Петрович написано с заглавной буквы, а все остальные имена существительные со строчной буквы? (собственные и нарицательные) Приведите примеры.

Носители русского языка приводят пример, а инофоны говорят с какой буквы пишется слово.

Физминутка.

в) Для всех:

- На какие группы можно разбить имена существительные второго столбика? (единственное и множественное число)

- Как определить число имен существительных? ( единственное – называет один предмет, множественное – много)

Инофонам: повторить.

Запишем 3 имени сущ ед.числа. (звонок, портфель, сугроб)

Инофоны: поставить эти имена существительные в форму мн. Числа

Звонок – звонки

Портфель – портфели

Сугроб- сугробы

- На что оканчиваются имена сущ мн. числа? (ы-и)

Для всех: записать имена сущ мн. ч: (3)

Ноги, снежинки, двойки

Инофоны: поставить в форму ед числа:

Ноги-нога

Снежинки- снежинка

Двойки – двойка

Для всех:

- Какие слова вызвали затруднение? (солнце, жар, пыл) Почему? (имеют только форму ед. числа)

Приведите примеры имен существительных, которые имеют форму множественного числа: каникулы, ножницы, макароны

Инофоны: повторить.

V. Обобщение знаний.

Для всех:

Вернёмся к нашему девизу урока.

-О какой части речи мы говорим сегодня на уроке? Все ли мы вспомнили и повторили об имени существительном как части речи.

-А сейчас мы обобщим наши знания, соединим их в одно целое, для этого мы составим таблицу-схему.

У ребят карточки с вопросами

Инофоны повторяют и закрепляют карточки с ответами в виде схемы на доске.

О какой части говорили?

Что обозначает?

На какие вопросы отвечает.

Какие бывают сущ (одуш – кто? Неодуш – что? Собств – заглавная буква, нариц – строчная

Как изменяются?

Единств и множ число

VIПроверка работы. Рефлексия. 5м

А сейчас каждый из вас оценит свою работу, используя карточки для самооценки.

-отлично усвоил тему урока 

-знаю, но не могу рассказать 

-ничего не понял 

VII.Итог урока. 

Ребята, на уроке вы были умелые, сообразительные, догадливые, внимательные, прилежные, старательные.

Я вспомнил….

Мне удалось…..

Мне понравилось…..

Я могу похвалить себя за..

VIII. Домашнее задание. 

Диск, проверочная работа по теме имя существительное.

Спасибо за работу. Урок закончен.

Литература:

1. Е. В. Какорина, Л.В.Костылева, Т. В. Савченко. Русский язык: от ступени к ступени (1). Учебный комплект для детей, не владеющих русским языком в трех частях. Часть 1 – М.; Этносфера, 2007

2. Синева О.В. Русский язык: от ступени к ступени. Учебное пособие – сопроводительный курс к дисциплине « Русский язык» ( 1 ступень). Произношение, чтение, письмо – М.; Этносфера, 2012

3. Русский язык. 2 класс. Учеб для общеобразоват. Организаций. В 2 ч. Ч.2 /В.П. Канакина, В.Г. Горецкий – 6 -е изд.- М.: Просвещение, 2018

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395584-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки