- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Режим дня» 2 класс
Предмет: окружающий мир.
Класс: 2.
Тема: «Режим дня».
Тип урока: Открытие новых знаний.
УМК: Начальная школа XXI века.
Данный конспект подготовлен для урока окружающего мира.
Конспект урока по окружающему миру
Тема: «Режим дня»
2 класс
Конспект подготовила:
учитель начальных классов
Овечкина Т.И.
Москва, 2017 год
ФИО: Овечкина Татьяна Игоревна
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Учебная тема: «Режим дня»
Тип урока | Открытие новых знаний |
Дидактическая цель | -Познакомить детей с правилами составления режима дня -Закрепить знания детей о гигиенических нормах и культуре поведения |
Задачи | -Воспитывать у младших школьников собранность -Воспитывать ответственность за своё здоровье -Обогащать словарный запас детей, развивать кругозор |
Планируемые результаты | Личностные: - формировать характер через привычку - приобретать новые знания о режиме дня - развитие мотивов соблюдать режим Познавательные: - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель - определять смысл стихов и частушек - высказывать предположения - определять значимость режима дня - делать обобщения, выводы Коммуникативные: - учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству |
Основные понятия | Режим дня |
Ресурсы: | Для учителя: конспект урока, учебник по окружающему миру УМК «Начальная школа XXI века» Виноградова Н.Ф., 2 кл., 1 ч., раздаточный материал. Для ученика: учебник по окружающему миру УМК «Начальная школа XXI века» Виноградова Н.Ф., 2 кл., 1ч., рабочая тетрадь, ручка, карандаш. |
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная работа. |
Источники информации | Литература:учебник по окружающему миру УМК «Начальная школа XXI века» 2 кл., 1 ч. |
Структурные части урока
Этапы урока | Дидактические задачи этапа | Содержание этапа | Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся |
1.Организационный (Мотивация к учебной деятельности; самоопределение к деятельности) | Приветствие. Подготовка класса к работе. Настрой на дальнейшую работу. | -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Игоревна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Садитесь пожалуйста. -Давайте проверим готовность к уроку: нам сегодня понадобится учебник, рабочая тетрадь и пенал. -Готовы? Молодцы. | Проверка готовности к уроку. |
2. Актуализация опорных знаний и умений | Подготовка и мотивация учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия. | -Давайте с вами вспомним, что такое здоровье? (Здоровье-это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней). -Кто должен заботиться о нашем здоровье? (Мы сами должны заботиться о своем здоровье.) -Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Умываться, закаляться, заниматься спортом, делать зарядку и т.д.) -Сегодня мы продолжим говорить о здоровье и об одном из важных его условий. -Послушайте загадку: Распорядок этот дня Был написан для меня. Никуда не опоздаю, Ведь его я соблюдаю. (Режим дня) -О чем мы будем сегодня говорить на уроке? (ответ детей) -Сегодня мы с вами узнаем, что такое: - режим дня; -каким должен быть режим дня школьника; -зачем нужно соблюдать режим дня? | Знакомство с темой урока. Фронтальная беседа. Разговор сопровождается презентацией. |
3.Первичное закрепление во внешней речи (Первичная проверка понимания) | Формулировка темы урока вместе с учащимися, включить детей в активную учебно-познавательную деятельность. | -Как вы понимаете слова «режим дня»? (предположения детей) -Как вы думаете из чего состоит режим дня? (ответ детей) Режим дня : 1-подъём 2-умывание 3-зарядка 4-завтрак 5-школа 6-обед 7-прогулка 8-уроки 9-ужин 10-свободное время 11-сон -Как вы думаете у всех ли людей одинаковый режим дня? Почему? (ответ детей) -Давайте откроем наш учебник на странице 35 и прочитаем правила, которые важны для каждого из нас. -Как вы считаете, что нужно делать чтобы не уставать? (делать гимнастику) -Правильно! Давайте и мы с вами немного отдохнем. -Молодцы! Продолжаем работать. | Фронтальная работа. Работа у доски. Показ музыкальной физминутки. |
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (Применение знаний) | -Закрепить полученные знания в ходе выполнения заданий учеником. -Организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новые понятия. -Организовать самооценку детьми правильность выполнения задания. | -Открываем учебник на стр. 36(-39) -Рассмотрите рисунки. Кто из детей лучше организовал свой день? -Какой человек устаёт меньше - организованный или неорганизованный? Почему? (дети выполняют задания на стр. 36-39) возможна работа в парах. Затем раздача кружков. Дети рисуют эмблемы здоровья (здорового образа жизни и режима дня) и потом у доски рассказывают про свою эмблему. | Индивидуальная работа учащихся. (парная работа) |
6.Рефлексия учебной деятельности(Подведение итогов урока) | Осуществление самооценки учащимися своей учебной деятельности на уроке. | -Подведем итоги: -Что нового вы сегодня узнали на уроке? -Что такое режим дня? -Вы соблюдаете режим дня? -Следите за своим здоровьем! -Спасибо. Урок окончен! | Фронтальная беседа. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396073-konspekt-uroka-po-teme-rezhim-dnja-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.