- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Функция у sin x. Свойства и график»
Предмет: алгебра, класс: 10 класс.
Тема урока: «Функция у = sinx .Свойства и график».
Тип занятия: изучение нового материала.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Цели урока: Ознакомить учащихся со свойствами функцииу=sinx, обучение построению графика функции у = sinx, чтению этого графика, использование свойств и графика функции при решении уравнений и неравенств.
Задачи урока.
Образовательные – формировать навык построения графика функции у=sinx, формировать навыки свободного чтения графиков, уметь считывать свойства функции по графику.
Развивающие – формировать логическое мышление, умение анализировать, обобщать полученные знания
Воспитательные – активизировать интерес к получению новых знаний, воспитывать графическую культуру, формирование точности, внимательности и аккуратности при выполнении чертежей, чувство уважения к науке.
Оснащение: нетбук у каждого ученика, ноутбук у учителя, операционная система Microsoft Windows 98/Me/2000/XP, программа MS Office 2003: Power Point, Microsoft Word.
Литература: учебник Алимов Ш.А. и др. Алгебра и начала анализа 10-11 кл.
Технологии: ИКТ, модульного обучения (в классе 2 человека), энергосберегающая.
Ход урока
№ | Этап урока | Действие учителя | Действия учащихся |
1 | Организационный момент | Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих. | Подготовка тетрадей, учебников к уроку |
2 | Объявление темы и цели урока. | Объявляет тему и цели урока. ИКТ Слайд №1 | Слушают и записывают тему урока в тетрадях. |
3 | Актуализация опорных знаний. | Теоретический опрос: Предлагает иллюстрацию единичной окружности. Слайд № 28 иответить на вопросы. | Диалоговый режим работы (смотрят Слайд № 28 иотвечают на вопросы). |
4 | Изложение нового материала | Обсуждение свойств функции у = sinx: область определения Слайд № 3 множества значений Слайд № 4 четность или нечетность Слайд № 5 периодичность Слайд № 6 точки пересечения с осями координат Слайд № 7 наибольшее значение функции Слайд №8 наименьшее значение функции Слайд № 9,10 построение графика функции у = sinx на отрезке составление таблицы ее значений затем на отрезке , потом на отрезке и наконец на всей числовой прямой промежутки знакопостоянства Слайд № 11 промежутки возрастания и убывания Слайд № 12, 13, 14. Итог: график функции у = sin x можно получить сдвигом графика функции у =cos x вдоль оси абсцисс вправо на . | Диалоговый режим работы. Составляют опорный конспект. |
5 | Физкультминутка. | Наклоните голову на грудь, затем отведите назад и опять вперёд (это упражнение снимает напряжение мышц шеи, а также умственную усталость). Повторите 5 раз. |
6 | Закрепление первичных знаний. | Предлагает эскиз графика функции у = sinx и ответить на вопросы №720 Слайд № 13 С помощью таблицы и графика функции у = sin x отвечают на вопросы №721(1, 3, 5), Слайд № 25 Сравнить числа sin 2 и sin 3 Слайд № 18 Упражнение на сравнение Слайд № 19 (проверяет) Решение по учебнику № 722(1,3) Решение по учебнику № 723(1,3) | Решение проходит в сопровождении Слайд 13,отвечают устно на вопросы № 720 Устно выполняют №721 Выполняют вместе Выполняют самостоятельно Выполняют самостоятельно и проверяют на слайде № 20 Решают вместе |
7 | Домашнее задание | п.41, Уметь строить график функции у = sinx и описывать свойства. № №721(2,4,6), 722(2,4), 723(2,4) | Записывают в дневник |
8 | Подведение итогов. | Итоги урока. Выставление оценок.Рефлексия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39647-metodicheskaja-razrabotka-uroka-funkcija-u--
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.